Политика 
15.03.2014

Экзам Губайдуллин из Симферополя: «По опросам, явка на референдуме в Крыму будет за 80 процентов»

Председатель ЦИК РТ ожидает, что за вхождение Крыма в Россию проголосует подавляющее большинство крымчан

Сегодня, в канун завтрашнего референдума, в Крыму находится председатель Центральной избирательной комиссии Татарстана Экзам Губайдуллин. Он в составе делегации ЦИК России принимает участие в миссии наблюдения за подготовкой и проведением плебисцита. Корреспондент «БИЗНЕС Online» дозвонилась до Экзама Саматовича, чтобы из первых рук узнать об обстановке в Крыму накануне исторического голосования.

.
Председатель Центральной избирательной комиссии Татарстана Экзам Губайдуллин

— Экзам Саматович, добрый день! Он у вас сегодня рабочий, не так ли?

— Да, мы находимся в Симферополе, сейчас выезжаем в районы, побываем на избирательных участках.

— И какая там, в Симферополе, обстановка накануне референдума?

— Обстановка хорошая, все очень спокойно, тихо. Отношения доброжелательные. Мы уже со многими поговорили — люди довольны, что будет такой референдум, все, конечно, в ожидании. Честно говоря, я даже не думал, что здесь будет такая доброжелательная атмосфера. Дай Бог, чтобы и завтра все прошло нормально. Самое главное, чтобы не было провокаций.

— Сегодня «день тишины», агитация запрещена. Но какие-то плакаты осталась наверняка?

— Плакаты есть, конечно. «Мы с Россией!», «Мы вместе с Россией!» — вот такие.

— Будут ли на референдуме международные наблюдатели?

— Конечно. Говорят, например, американцы будут. И мы здесь тоже в качестве наблюдателей.

— Вы уже видели бюллетени?

— Нет еще. Не видел, но знаю, что они на трех языках — украинском, крымско-татарском и русском. А вот фамилии избирателей в списках избирателей на украинском языке.

— Каких ожидаете результатов?

— Социологические опросы показывают, что явка будет за 80 процентов и голосование за первый вопрос: «Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?» — тоже примерно такое же. Но завтра узнаем точно.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (40) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    15.03.2014 15:34

    А если завтра Бангладеш проведет референдум о вступлении в Россию?То же автоматически Россия примет их?

    • Анонимно
      15.03.2014 16:37

      Классно. Население РФ увеличилось бы вдвое и стало мусульманской страной. Да и сапоги в Индийском океане помыли.

    • Анонимно
      15.03.2014 22:52

      В Бангладеше много русских?

    • Анонимно
      16.03.2014 11:44

      Кто же в России решает принять другие республики от других государств в свой состав. Считаю, что референдуме решать надо, чтобы потом разговоров разных не было и не спекулировали потом.

  • Анонимно
    15.03.2014 15:57

    Экзам Самматовичу не привыкать рисовать цифры на выборах еще будучи руководителем АП РТ. Он научит чтобы все выглядело "законно".

    • Анонимно
      15.03.2014 16:25

      вне сомнения...

      • Анонимно
        15.03.2014 17:23

        Ну зачем вот вам все время надо ныть - ну здесь ведь совсем другая ситуация на выборах, когда нет достойных альтернатив, и когда подтасовывают. да, вполне возможно, особенно в РТ - вечно цифры зашкаливают)))Но при чем тут Крым - там ведь действительно люди горят желанием провести этот референдум, ну съездите сами посмотрите, зачем ныть все время. да там если бы и была возможность двигать цыфры, так пришлось бы книзу - потому что есть опасность 100% голосования за Россию, а это будет выглядеть подозрительно))). А несогласные (наверное процентов 10) возможно и не придут - им бандера приказа такого не давала - голосовать

        • Анонимно
          15.03.2014 17:28

          когда вы были в Крыму,где?

        • Анонимно
          15.03.2014 18:34

          ну не могут они по другому - нытики они

          • Анонимно
            16.03.2014 08:14

            А Вы сами подумайте, можно ли за неделю подготовить референдум (выборы), организовать предвыборную кампанию для всех сторон (за и против) и провести их, как положено? Козе же понятно, что не нет.

            • Анонимно
              16.03.2014 16:20

              Если это выборы, где надо ознакомиться с партийной программой каждого - дело другое. А если ставится вопрос тот, о котором все мечтать только могли, но не считали возможным воплотить, а теперь появился шанс - что тут готовить? Кампания против, впрочем, была более чем эффектно проведена - все действия новых так называемых властей Украины этим только собственно и занимались. Вот только ждать более недели с "поездами дружбы" - это иметь жертвы, много жертв. Зачем? Взгляните на Юго-Восток, что там происходит - люди боятся детей в школы отправлять. Считайте это уже начавшейся кампанией...

  • Анонимно
    15.03.2014 16:04

    как они сами стали депутатами?

  • Анонимно
    15.03.2014 16:12

    Крымчанам только голосовать за Россию, в противном случае Киев придушит их автономию.

  • Анонимно
    15.03.2014 17:00

    Супер. Давай все разрушим - в сша есть тоже русские, татары не имеют государства, у твоей жены был до этого мужчина, эта женщина была моей, когда играли в песочнице... Давай, пойдем дальше вот так тупо вперед как бараны. Жизнь меняется и история тоже пишется каждым днем

    • Анонимно
      15.03.2014 17:16

      Что Вы принимаете?

      • Анонимно
        15.03.2014 17:27

        Что то из песочницы

      • Анонимно
        15.03.2014 17:32

        галапарамидона объелся.

      • Анонимно
        15.03.2014 17:56

        Принял виски. Смысл слов моих - не лезьте в чужую страну, семью. Крым ушел вместе с Украиной в свое время. Почему так, это другой вопрос. Девушка выходит замуж, у нее муж главный будет на всю жизнь, а не папа

        • Анонимно
          15.03.2014 19:18

          А вдруг ее продали замуж. И с чего вы решили что это она?

        • Анонимно
          16.03.2014 09:51

          крым не чужая страна. Когда дарили крым никто не спрашивал у населения.

      • Анонимно
        15.03.2014 18:01

        Надо сохранить то, что есть сейчас, а не разрушать из-за обид, неудовлетворенности... Правило снежного кома всех уничтожит - и правых, и виноватых

    • Анонимно
      15.03.2014 20:10

      Насчет США надо подумать. Индейцы - коренной народ США! Долой оккупантов с исконно ирокезской земли!!!)

  • Анонимно
    15.03.2014 17:09

    Все никак некоторые "грызуны", не хочу называть их хомячками, а те которые по помойкам бегают, хвосты у них длинные и голые, не могут без ерничества даже по такому важному вопросу.О совести не спрашиваю, то же самое, что задавать вопрос о девственности работницам борделя.Конечно БО весьма демократична, но вы и ее подводите превращая обсуждение с "помойку".

  • Анонимно
    15.03.2014 17:25

    Интересно, с какого возраста можно принимать участие в референдумах?

  • Анонимно
    15.03.2014 17:32

    Экзам Саматович все сделает красиво и как надо Оку государеву, гарантировано железобетонно.

  • Анонимно
    15.03.2014 18:04

    Губайдуллину первый раз в жизни не придется рисовать цифры. И так все понятно

  • Анонимно
    15.03.2014 18:08

    А эта не его доча местным Локо-Банком заведует. Золотая молодец однако.

  • Анонимно
    15.03.2014 18:36

    сколько людей столько и мнений. быстрее бы уже ядерная зима,хороших не будет,но и гады все передохнут

  • Анонимно
    15.03.2014 18:58

    Когда Крым войдет в состав России,то последуют определённые изменения в нашей Конституции. На месте Кремля я бы воспользовался ситуацией и перенёс день Независимости России на 9 мая!! Это и по чести,и по праву,и по сложившемуся историческому моменту. Народ одобрит.
    Имхо. Аскар Гареев

  • Анонимно
    15.03.2014 19:07

    Сегодня смотрел крымско-татарский канал ATR Там отвечал на вопросы приглашенный наш депутат Гильмутдинов. Лучше бы он туда не ходил. Мне было стыдно за то что ему пришлось отдуваться и оправдываться за все беззакония совершаемые нашими правителями. Было много упреков и адрес наших татар, которые поигрывают властям

  • Анонимно
    15.03.2014 19:27

    Привет Аскарик! Полностью потдерживаю!

  • Анонимно
    15.03.2014 19:57

    Мингазов где?

  • Анонимно
    15.03.2014 20:36

    Анекдот: "Бежит собака к украинско-российской границе. Ее спрашивают украинские пограничники - зачем в россию бежишь?. Да тут бендоровцы, бардак. В россии спокойно и сытно. Проходит день - собака бежит обратно. Ее спрашивают - Зачем ты бежишь обратно? Собака - " Да тут хоть погавкать можно!"

    • Анонимно
      16.03.2014 09:54

      "Собака гавкает, караван идет." Толку то от этого гавканья. Я за стабильность и спокойствие. Не надо никаких революций.

  • Анонимно
    15.03.2014 20:50

    Что, еще после этого комментария можно добавить?

  • Анонимно
    15.03.2014 21:03

    Ракетные корабли "Татарстан" и "Дагестан", а также "Атаман Платов" и четыре быстроходных десантных катера типа "Серна" вышли в Каспийское море, где в течение двух недель проведут учения, сообщает пресс-служба Южного военного округа.

  • Анонимно
    15.03.2014 23:02

    ...ага,а я вот вдруг, стал сторонником Путина,не-то, что-бы я с ним во всём был согласен,НО у нас ,типа, ходу-то, другого-НЕТ

  • Анонимно
    16.03.2014 01:02

    Америка задолбала лезть везде и повсюду, совать свой нос куда собака свой ... не сует, её остановит только РОССИЯ!!!

  • Анонимно
    16.03.2014 13:07

    Все будет нормально. Э.С. в свое время, будучи руководителем АП РТ, перед выборами вроде говорил: "У нас списки депутатов давно уже известны".