Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 14 Октября
Опросы Архив
Стал ли Нижнекамск за последний год более привлекательным?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
27.05.2014

Наиболее вероятный претендент на санацию «БТА-Казань» – Татфондбанк. Все решится на этой неделе

Как стало известно «БИЗНЕС Online», наиболее вероятным претендентом на санацию АКБ «БТА-Казань» за счет средств агентства по страхованию вкладов является Татфондбанк. Речь идет о получении 10 млрд. рублей под 0,5% сроком на 10 лет. Об этом нашему изданию рассказали сразу несколько источников, близких к «БТА-Казань» и Татфондбанку.

Председатель Национального банка РТ Евгений Богачев не подтвердил, но и не опроверг эту информацию. По его словам, этим занимается правительство Татарстана, окончательно все точки над i будут расставлены уже на этой неделе. Специалисты агентства по страхованию вкладов прибудут в Казань уже завтра.

Напомним, проблемы «БТА-Казань» всплыли на поверхность в конце марта, когда банк начал задерживать платежи клиентов контрагентам. Параллельно стали появляться сообщения о введении ограничений на снятие наличных ИП — банк ввел ограничение на снятие денег и предварительные заявки для любых сумм. В первых числах апреля клиентам-предпринимателям операционисты уже начали говорить, что снять деньги не получится вовсе.

Богачев еще 31 марта заявил «БИЗНЕС Online», что информация об отзыве лицензии банка не соответствует действительности и подтвердил атаку на «БТА-Казань» посредством распространения слухов в интернете и через SMS.

Вместе с тем источники «БИЗНЕС Online» в банковских кругах рассказали, что некоторые связанные с правительством РТ банки помогли «БТА-Казань» деньгами, выкупив у него кредитные портфели, в том числе и юрлиц.

 
Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (18) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    26.05.2014 21:35

    Глухой помогает слепому.

  • Анонимно
    26.05.2014 21:42

    Дай Бог,заждались....

  • Анонимно
    26.05.2014 21:53

    Спаситель сам кашляет

  • Анонимно
    26.05.2014 22:01

    Достаточность капитала БТА до начала проблем была 10,25%. У Татфонда на начало мая 10,26% - предел 10% - вообщем на грани. Пытаются за счет санации БТА подтянуть деньги в капитал ТФБ. Только вот как бы оба на дно не ушли...

    • noname
      27.05.2014 01:38

      Непонятные коменты… Это вместо того что бы радоваться за вкладчиков БТА, которые теперь получат не только по 700 тыс.? Кто знает когда реально начнут отдавать деньги?

    • Анонимно
      27.05.2014 09:52

      Видимо решили действительно одним выстрелом сразу 2 банка оздоровить. Останется еще 2 банка в республике которым так же неплохо было бы помочь.

  • Анонимно
    26.05.2014 22:26

    Сегодня лишили лицензии двоих на букву "К", когда то и до "Б" дойдут! Слухов - вагон, толку - ноль! Одно понятно, пока с ноября по март тянули в нацбанке резину тот, кто знал, все вывел. И смс-ки кто нибудь видел?

  • Анонимно
    26.05.2014 22:56

    ТФБ уже почти один накрылся. Все деньги давно ушли в землю. Вот потому и сельское хозяйство в РТ сохранилось. Тупо за счет вкладчиков. Просто в других регионах живут честные лохи-руководители. А у нас все за счет кредитов. Правда потом наступает ...

    • Анонимно
      27.05.2014 07:14

      О чем это ты!? Пишешь ерунду. На основании каких фактов вы утверждаете об этом?

    • Анонимно
      27.05.2014 08:38

      факты где?? все такие финансовые аналитики у нас, просто капец))) на диване сидят с 5 рублями в кармане и так уверенно рассуждают о том, что за закрытыми дверями шепотом обсуждают обычно акционеры))

      • Анонимно
        27.05.2014 12:11

        пример вамина говорит об уровне кредитной политики.или, может быть, политических кредитов...

  • Iliya
    27.05.2014 01:48

    Может это и был план Мусина? Уйти из АББ и получить 10 млрд. рублей под 0,5% сроком на 10 лет. Даже раздав все долги БТА еще много останется для ТФБ.

  • Анонимно
    27.05.2014 08:39

    ну не плохо, не плохо.ТФБ- не верится конечно

  • Анонимно