Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Ноября
Опросы Архив
А вы поддерживаете изъятие неиспользуемой сельхозземли?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
12.11.2015

Общественная станция для зарядки электромобилей открылась в Казани

В казанском IT-парке заработала общественная зарядная станция для электромобилей. На время тестового периода зарядка электрокаров будет бесплатной. В дальнейшем такие заправки появятся у ТЦ «Тандем», в международном аэропорту «Казань», Иннополисе и горнолыжном комплексе «Казань». Планируется, что порядка 9 станций будут обеспечивать зарядку не менее 18 электрокаров одновременно. Максимальная мощность 22 кВт позволит полностью зарядить небольшой автомобиль менее чем за час, отмечается в сообщении IT-парка. Развитие пилотной сети зарядных станций для электроавтомобилей проводится при поддержке минсвязи РТ.

«Будущее автомобилестроения — за электромобилями. Созданием комфортабельных и конкурентоспособных «гаджетов на колесах» озадачились все автопроизводители, а также компания Apple, — прокомментировал открытие станции министр связи РТ Роман Шайхутдинов. — В Татарстане одни из первых электромобилей появились в инновационном городе Иннополис. Пилотный проект по развитию инфраструктуры зарядных станций реализуется при поддержке президента Татарстана Рустама Минниханова. Университет Иннополис, развивающий проект, рассчитывает запустить пилотную сеть зарядных станций в Татарстане до конца этого года. Первый год зарядка будет бесплатной для владельцев экологичных автомобилей», — уточнил глава минсвязи.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (29) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • kontent
    12.11.2015 12:04

    а пока таких автомобилей нет у народа буим телефоны заряжать!

  • Анонимно
    12.11.2015 12:09

    Ну наконец-то!!!! Дождались!!! Побежал покупать Tesla,только квартиру продам и то боюсь не хватит

  • Анонимно
    12.11.2015 12:16

    Моно узнать ФИО счастливцев - обладателей электромобилей? Ну и, конечно, за чей счет праздник светлого будущего?

  • Анонимно
    12.11.2015 12:20

    За чьи деньги опять игрушки?

  • Анонимно
    12.11.2015 12:43

    Дороговато для зарядки телефонов и пиара

  • Анонимно
    12.11.2015 12:56

    Ну наконец то.))))))

  • Анонимно
    12.11.2015 13:26

    Довольно высокое искусство подать все это под таким соусом, а не "мне же надо где-то заряжать свою "Теслу".

  • Анонимно
    12.11.2015 13:51

    бугагаа про газ все ? Забыли? или ..

  • Анонимно
    12.11.2015 14:03

    актуальная тема (((((

  • Анонимно
    12.11.2015 14:13

    Значит можно подъезжать с электропогрузчиками!!!

  • Анонимно
    12.11.2015 14:25

    Вроде до этого на заправке Татнефть на тасме появилась уже зарядная станция для электромобилей.

  • Renat Garipov
    12.11.2015 14:50

    Ребята, а у меня - электровелосипед! На зарядку батарей потребуется не больше минуты )))

  • Анонимно
    12.11.2015 14:50

    А электричество пока бесплатно это как? Кто-то же должен поставщику его оплачивать. Или просто воруют?

  • Анонимно
    12.11.2015 15:50

    У нас в Казани уже 7 тесел, так что дело нужное! 20 лет назад сотовых не было у всех, теперь по три-четыре у каждого...

  • Анонимно
    12.11.2015 16:26

    Будете часами сидеть в заправке, тогда узнаете преимущества этой электрической заправки. Зарядку надо сделать и дома , после возврата с работы, тогда будет более нормально.

  • Анонимно
    12.11.2015 16:33

    Я тоже думаю что за электромобилями будущее. Вспомните первые сотовые телефоны, кто тогда думал что это будет у каждого.

  • Анонимно
    12.11.2015 17:34

    А теперь прикиньте, какая должна быть мощность батарей, чтобы отапливать салон авто при минус 35 градусах! то же при плюс 35 на кондиционирование. Электромобили хороши при стабильной плюсовой температуре...а так, в современном исполнении аккумуляторных батарей, чушь полнейшая , просто осваивание бюджета.

  • Анонимно
    12.11.2015 17:51

    с такой властью эти авто у народа появятся лет через 300,когда за рубежом будут на воде или воздухе ездить.Галям

    • Анонимно
      13.11.2015 04:10

      Сами же её выбрали. Сможете лучше справиться с их обязанностями - вперёд, время не ждёт. Казань один из немногих городов России, которые движутся в ногу со временем.

  • Анонимно
    12.11.2015 20:35

    некорректно сравнивать маленькие сотовые и большие машины, Тесла что то не дешевеет за последние годы и ее доля на рынке по прежнему мизерная, а заправки эти очередная тупая показуха за счет бюджета или народа в конечном счете

    • Анонимно
      12.11.2015 21:15

      через 20 лет электромобили будут дешевы и с бензиновыми фифти-фифти... сотовые первые тоже стоили немеряно денег вначале своего появления, чем большее количество их будет производиться, тем дешевле будет продукт.. хороших кусков земли уже не будет, а машин наклепают мама не горюй)))

  • Анонимно
    12.11.2015 22:55

    Скорее электромобили промежуточный этап развития. Как двд-диски

    • Анонимно
      13.11.2015 04:09

      Промежуточный этап развития перед чем? Прогресс на месте стоять не должен, электромобили кажутся привлекательной альтернативной.