Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Февраля
Опросы Архив
А для вас «путинизм» – слово со знаком плюс или ругательное?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
24.01.2016

​Михаил Мень: «Мы рассматриваем вариант субсидирования первого взноса ипотеки»

Правительство РФ рассматривает возможность субсидирования первого взноса по ипотеке после окончания в марте программы льготного ипотечного кредитования. Об этом сообщил министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень в интервью телеканалу НТВ.

"Рассматривается вариант субсидирования первого взноса ипотеки, что тоже очень важно, потому что первый взнос составляет порядка 30 процентов (от общей стоимости приобретаемого жильяприм. ред.) — сейчас у банков завышенные риски", — заявил Мень.

Напомним, что в рамках принятой в 2015 году программы льготной ипотеки была установлена ставка на уровне 12%. Первоначально объем программы составлял 700 млрд. рублей, позже минфин снизил лимит до 554,3 млрд. рублей. По оценкам экспертов, на программу льготной ипотеки приходится около трети от всего выданного объема ссуд на покупку недвижимости в 2015 году.

Действие льготной ипотечной программы заканчивается 1 марта. Минстрой предлагает продлить льготную ипотеку в России еще на один год, передает ТАСС. Минфин же считает это нецелесообразным и рассматривает другие меры поддержки.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (17) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    24.01.2016 17:28

    Скажем 1,3 млн квартира,300 первый взнос,под 12% годовых на 10 лет,это 18 тр в месяц,где тут льготы то,издеваются))+ ремонт 200-300,+ коммуналки 30 в год,за 10 лет,это 3,1 млн))))И дажу субсидия не поможет.

    • Анонимно
      24.01.2016 18:05

      Если 1млн в кредит на Ваших условиях, то это платеж 14347руб в мес. Если 1,3млн в кредит, то уже 18651руб в мес. Вообще все реально, надо просто машину подешевле купить и работать, а не лениться

      • Анонимно
        24.01.2016 18:36

        Это точно!
        Жалуются только лентяи, а работящие всегда с бутербродом красной икры

  • Анонимно
    24.01.2016 18:39

    Для молодых, работающих, это такая кабала,при наличии постоянной работы, а как приболеть, или посерьезней, со здоровьем то; а пенсионерам и мечтать о своем жилье не приходится, о них и не думает страна, старики уже не принесут обществу прибыли.

  • Анонимно
    24.01.2016 18:46

    1.3 млн квартира - это где? Казань в среднем 4 млн двухкомнатная (если не окраина), это более миллиона первый взнос.

    • Анонимно
      24.01.2016 19:37


      Губу подберите. А то замёрзнет на снегу. 3,6-3,8 млн. - трёхкомнатная ленинградка в 65 метров. Куда ещё меньше?

    • Анонимно
      24.01.2016 22:09

      В Санкт-Петербурге полно новых сданных домов где однокомнатные квартиры стоят 1-1,3 млн, причем фирмы работают с банками которые предоставляют следующую рассрочку -первый взнос 240 тыс и на 5 лет рассрочка по 5-6 тыс рублей

      И только в нашем колхозе доят как коров жителей республики дельцы захватившие строительный рынок и рынок земли не пуская туда посторонних

    • Анонимно
      24.01.2016 22:11

      А двухкомнатные по 58 метров с отделкой стоят 2, 4 млн!!! И ЖКХ на 20-30 процетов меньше , а садики дешевле в 3 раза !!! ..в 3 раза!!! можете себе представить при зарплатах значительно выше чем в нашем нефтяном клондайке

      • Анонимно
        25.01.2016 06:23

        вы что-то путаете либо сравниваете несравнимое, например квартиры на окраинах Питера и наши нормальные районы

  • Анонимно
    24.01.2016 19:26

    Это я так,от балды привёл пример 1,3,цен то не таких,реальный платёж умножаем на два,получается,35-40 тысяч,у нас население столько не получает в массе своей,питание +20% только за этот год,бензин нам тоже +10% вчера пообещали,ипотека скоро будет очень редким элементом на рынке,льготная,субсидирования,не важно какая,это обман,1,5-3 в Европе,5% в США,но не 12-15%,это тупик.

  • Анонимно
    24.01.2016 20:16

    Не получают,но почему - то массову берут ипотеку и нормально оплачивают,значит есть деньги у людей

  • Катюха
    24.01.2016 20:37

    Первый платёж - самый внушительный, его людям сложнее всего собрать, а тут и собрать помогут и возвращать не надо. По-моему, это даже выгоднее льготного кредитования.

  • Анонимно
    24.01.2016 20:50

    Субсидирование первого взноса по ипотеке также очень важно. Надо продолжать помогать людям приобретать жильё. Ведь это должно раскрутить рынок. Также и застройщики будут платить налоги государству.

  • Анонимно
    24.01.2016 22:26

    Спасибо социальной ипотеке ГЖФ. В России нет аналогов!

  • Анонимно
    25.01.2016 07:24

    а кто сказал что при субсидировании пераоначального взноса процент по ипотеке будет 12 ? на данный момент субсидируется именно процентная ставка снижая её до 12.

  • Анонимно
    27.01.2016 10:45

    пока думают, рынок ускоряет падение. Те кто хотели купить начинают ждать пряники от М.Меня, те кто не могли уже и не смогут. Строители через 3 мес. встанут