Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Сентября
Опросы Архив
Как заставить руководителей предприятий следить за безопасностью производства?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
3.03.2016

​В Пестречинском районе РТ появится новый коттеджный поселок – Барсил

В Пестречинском районе Татарстана появится новый коттеджный поселок с национальным колоритом, который получит название Барсил. Протокол соответствующих публичных слушаний был опубликован на сайте комитета по госстроительству Госсовета РТ.

Строительством поселка, как предполагается, займется ЗАО «Ядран-Ойл», замдиректора которого Ильнар Салихов присутствовал на слушаниях. Он сообщил, что Барсилы, берсилы – это название средневекового племени булгар, которое можно расшифровать как «род, племя или страна барса». «Барсилы относились к числу булгарских племен. Барс являлся тотемным животным булгар и символизировал избранность, власть, связь земли с небом. Территория, занимаемая берсилами, в древности называлась Берсилией. <...> Таким образом, присвоение поселку наименования Барсил позволит сохранить историческую преемственность», - сказал он.

За такое название нового населенного пункта участники слушаний проголосовали единогласно. Также прозвучало мнение, что целесообразность образования поселка заключается «в повышении туристического потенциала за счет создания населенного пункта с национально-татарским колоритом».

РТ

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (16) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    3.03.2016 20:04

    Интересно очень ,для многодетных 40 миллиардов надо ,а тут посёлок строить будут,ничего не пойму

    • Анонимно
      3.03.2016 21:59

      Что тут непонятно ,многодетным инфраструктуру надо на 40 ярдов,а тут уже есть

  • Анонимно
    3.03.2016 20:08

    во-время это строится - нарасхват!

  • Анонимно
    3.03.2016 20:35

    Чуваши, потомки булгар, будут очень рады этому названию

    • Анонимно
      3.03.2016 21:13

      Чуваши не являются потомками булгар. В составе Волжской Булгарии было два народа булгары и сувары. Что вы постоянно дезинформируете. Чуваши язычники, какие они булгары?

      • Анонимно
        3.03.2016 21:47

        чуваши - потомки булгар, татары казанские -потомки кыпчаков и монголов

        • Анонимно
          3.03.2016 22:21

          Вы снова несете чепуху. Ответьте на один вопрос - чуваши мусульмане? Думайте головой или вы чуваш и провокатор?

          • Анонимно
            3.03.2016 23:25

            а Булгары и не были мусульманами. Пока им не принесли это на конях.

          • Анонимно
            3.03.2016 23:30

            большая часть татар приняла ислам при хане Узбеке )

  • Анонимно
    3.03.2016 20:41

    А где именно?

  • Анонимно
    3.03.2016 20:51

    Уж не по берегам ли Мёши? Там по берегам сносить надо, а не строить.

  • Анонимно
    3.03.2016 21:01

    лучше бы в честь Золотой Орды назвали, было бы лучше

  • Анонимно
    3.03.2016 21:26

    А поселок на газовой магистрали около Салмачей разве не Пестречинский район? Может, его назвали Барсилом?

  • Анонимно
    3.03.2016 21:42

    Не плохо было бы сразу и протокол о строительстве новой дороги в сторону Пестрецов. Там уже сейчас не проехать. Построили Царёво, а теперь и Барсил воткнуть. Народ туда только на лыжах, через Кулаево-Пестрецы будет добираться.