Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 20 Января
Опросы Архив
А вы поддержите на всенародном голосовании поправки Владимира Путина в Конституцию РФ?
16%Да
66%Нет
18%Затрудняюсь ответить
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости Татарстана
4.03.2016

Татарстан первым среди регионов РФ анонсировал программу субсидирования перевода автомобилей на газ для граждан

Татарстан стал первым регионом России, который будет субсидировать до 30% затрат на переоборудование автомобилей в газомоторные. Об этом на брифинге в кабмине РТ рассказали министр экономики РТ Артем Здунов и гендиректор ООО «Газпром газомоторное топливо» Михаил Лихачев.

С сегодняшнего дня как юридические, так и физические лица могут обратиться в министерство с заявкой на получение субсидии. На эти цели правительство РТ выделило 75 млн. рублей. В случае успеха программы оно готово выделить еще больше, отметил Здунов. В 2016 году правительство РТ готово помочь переоборудовать порядка 1,5 тыс. легковых и грузовых машин.

В свою очередь, «Газпром газомоторное топливо» выделит 300 млн. рублей на льготные займы для желающих переоборудовать свои машины, рассказал Лихачев. Ставку он не назвал, заметив лишь, что они практически беспроцентные. Такая программа уже действует в республике, но пока не сильно популярна: в 2015 году ей воспользовались владельцы 100 автомобилей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (26) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    4.03.2016 13:08

    Нужно субсидировать переход на электромобили, чтоб не отстать от мира

    • Анонимно
      4.03.2016 14:26

      Мир-то как раз тоже переходит на природный газ. Женевский автосалон посмотрите. Все автопроизводители практически разработали автомобили на природном газе. Электродвижки слабо тянут. Они только актуальны, чтобы в пробках стоять.

  • Анонимно
    4.03.2016 13:10

    Где перечень необходимых документов, порядок выдачи субсидий? Эти субсидии по-моему фикция

    • Анонимно
      4.03.2016 14:27

      Странное мнение. Просто звоните в сервисный центр по переоборудованию. На сайте компании есть список партнеров по республике Татарстан.

      • Анонимно
        4.03.2016 14:45

        Субсидии через Минфин дают, а сервисный центр это займ

  • Анонимно
    4.03.2016 13:20

    Значит газ тоже подорожает в ближайшее время...

    • Анонимно
      4.03.2016 14:22

      Дорожает все топливо. Но как бы ни дорожало - метан всегда будет дешевле остальных. У него себестоимость самая низкая.

  • Анонимно
    4.03.2016 13:42

    так какой газ???? СУГ (пропан-бутан) или СПГ/КПГ (метан)? Это же 2 большие разницы!

  • Анонимно
    4.03.2016 13:45

    жаль 2015 год прошел... хоть 31 декабря сказали бы(((

  • Анонимно
    4.03.2016 14:01

    только вчера заправился по 14.50(45 л. на 630 руб)...

  • Анонимно
    4.03.2016 14:03

    Куда обращаться?

    • Анонимно
      4.03.2016 14:23

      В сервисные центры-партнеры компании. Инфу можно найти здесь:
      http://gazprom-agnks.ru/msk/transport/refit/poisk-punkta-po-pereoborudovaniyu/?region=128&arrFilter_ff%5BSECTION_ID%5D=329&set_filter=Y

  • Анонимно
    4.03.2016 14:20

    Если я не ошибаюсь в Казани только две заправравочные станции КПГ.

    • Анонимно
      4.03.2016 14:37

      Заправки сейчас активно строят. У нас в Нижнекамске только построили. Еще строят в Зеленодольске, Бугульме, Казани, да куча мест. Слышал что к 2018 году их будет 25. Ну и чё, даже если пока две. Доехать не проблема.

  • Анонимно
    4.03.2016 14:43

    В другой газете уже выясняли. Программа только по метану, пропан-бутан не катит. На хьюндай солярис, по-моему, оборудование стоит 65 тыс. руб. Вот и считайте экономию. По прикидкам это будет выгодно таксистам - оборудование со скидкой окупится за год. Движки, говорят, опечалятся переходом на метан. Всего две заправки по Казани. Тут еще трижды подумать надо.

    • Анонимно
      4.03.2016 15:05

      Глупости, двигатель на метане работает куда лучше. Я в том году как-раз по этой программе поставил. Мотор работает мягче и свечи в отличном состоянии. Заезжал на осмотр, мастера сказали, что автомобиль в отличном состоянии, куда лучше, чем было на бензине. Не говорю уже про экономию. Знал бы что в этом году еще субсидии давать будут! Но все-равно очень выгодно.

  • Анонимно
    4.03.2016 16:35

    Пропан лучше!
    Его везде есть! Если даже и построят заправки, всеровно путешествовать не удобно!
    Можно канечно по программе поставить и потом баллон поменять!
    В Грузии например все на метане...а в Турции на пропане.
    В еаюропе по моему тоже пропан преобладает)

    • Анонимно
      5.03.2016 02:34

      В Тбилиси 100 таких заправок!
      А мы отставшие обезьяны,только 2 построили!
      И когда в Европа перестала брать газ про народ вспомнили.
      Клоуны,а не руководители!

      • Анонимно
        8.03.2016 11:15

        В Казани 3 заправки, и продолжают строить. На бензиновых заправках размещают блоки с КПГ. Че вы панику наводите, пропановые лоббисты, боитесь без бабла остаться? Закончилась эра втюхивать народу размешанный пропан?
        Крутая программа, я и так собирался ставить метан, а теперь еще выгодней.

  • Анонимно
    5.03.2016 11:54

    Потом как многие поставят это оборудования,обявяться какой нибудь удащливый и подорожает метан в два раза.

    • Анонимно
      8.03.2016 11:17

      Ну да, а перспективы удорожания бензина и дизеля, вас не пугают? Нефть дешевеет, а они дорожают. И никто не возмущается, послушно несете свои денежки, да еще бухтите, когда что-то для людей делают.