Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 16 Сентября
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
7.06.2016

Видео «БИЗНЕС Online» с битвой за бесплатный нижнекамский чак-чак стало хитом в соцсетях

Сегодня одно из самых популярных сообществ крупнейшей российской социальной сети «ВКонтакте» — «Лентач» — разместило в своей ленте видеозапись давки, возникшей на Сабантуе в Нижнекамском районе. На видео, снятом корреспондентом «БИЗНЕС Online», можно наблюдать за тем, как несколько десятков человек организовали давку в месте раздачи бесплатного 200-килограммового чак-чака. На данный момент у видеозаписи порядка 18 тыс. просмотров, 1,5 тыс. лайков и более 100 репостов. На официальном канале «БИЗНЕС Online» в YouTube видеозапись набрала более 75 тыс. просмотров.

Напомним, что видеозапись была сделана корреспондентом «БИЗНЕС Online» в прошедшие выходные во время празднования народного праздника Сабантуй в Нижнекамске. Сообщество «Лентач», разместившее видеозапись, является одним из крупнейших в России. На сегодня количество человек, подписанных на сообщество, составляет 1 млн. 163 тыс. человек. Ежедневная аудитория сообщества варьируется в пределах нескольких миллионов пользователей.

В комментариях под записью многие пользователи осуждают нижнекамцев, накинувшихся на бесплатное угощение, и вспоминают историю о том, как в одном из российских городов горожане охотно ели бесплатные блины, которые им подавали на лопате. «Это все потому, что раздача не организована. Нужно было раздавать через ограду с лопаты!» — пишут подписчики паблика.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (94) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    7.06.2016 16:27

    позорище!

    • Анонимно
      7.06.2016 18:03

      В Татарстане местные жители дерутся из за халявного кусочка чак чака-совесть есть у них? Не голод ведь? Хорошо еще ,что никто не погиб в давке.Опозорили республику на весь мир!!!

      • Анонимно
        7.06.2016 19:16

        Такими их воспитывает телевизор и пример чиновников, которые тащили раньше на глазах.

    • Анонимно
      7.06.2016 18:27

      Земляки,что вы творите? Мне стыдно за вас,до слез! Все красиво одеты,не нищие,но взгляд у всех безрассудный и озверевший от жадности,вы превратились в диких животных из за горстки БЕСПЛАТНОЙ!!! еды. Сейчас 21век,нет голода в Поволжье,все Вы обеспечены,не унижайтесь пжлста в позорной драке за халявой. Раз уж так хочется купите ребенку и себе 100г. этого вкусного чак чака!!!

  • Анонимно
    7.06.2016 16:35

    Очень стыдно за земляков.....

    • Анонимно
      7.06.2016 18:35

      По головам лезут,от жадности ажслюни текут,обеими грязными руками жадно выламывают и сгребают себе в пакет кусочки чак чака-животные какие то,словно стая голодных бездомных собак-жуткое позорище и полнейшая деградация!!!

  • Анонимно
    7.06.2016 16:38

    Позорище то какое! из за еды облик человечий совсем потеряли! Пусть теперь их друзья и знакомые видят эту жуть...

    • Анонимно
      7.06.2016 17:02

      Голод не тётка.

      • Анонимно
        7.06.2016 17:42

        Причем тут голод? Жадность и халява вот все что я вижу в их пустых глазах. А так же отсутствие какого бы то ни было уважения к самим себе

        • Анонимно
          7.06.2016 18:10

          Это Вы высшим чинушам республики расскажете как есть на халяву. У этой части народа может один из очень редких случаев поесть не за свой счет. Знаю по своей работе в прошлом ,как на халяву обслуживаються первые лица и их придворные вплоть до алкоголя на всех без исключения праздниках. А тут народ с средней зарплатой по республике в 300 евро который всегда и за все платит.

          • Анонимно
            7.06.2016 18:18

            То есть все сытые но надо из принципа что то урвать на халяву и тогда вроде день прожит не зря?

        • Анонимно
          7.06.2016 19:48

          интересно стыдно им хоть сейчас, видя со стороны свои жадно вороватые глаза,безумно отвратительные,облизывающиеся от халявы физиономии и трясущиеся от жадности руки? дикари.с

      • Анонимно
        7.06.2016 18:10

        Невозможно представит Украинцев в праздник опустившихся от своей невоспитанности и жадности до такого же уровня деградации в жестокой и унизительной драке за маленький бесплатный кусочек ароматного копченного сала!

        • Анонимно
          8.06.2016 07:33

          А зря. Было видео (и не одно) как они за дешевыми продуктами давку и драку устраивали

      • Анонимно
        7.06.2016 18:58

        Ув. Нижнекамцы,небедные Вы нефтехимики нарядились,накрасились,золотом обвешались- на праздник пришли-неужели у Вас в кармане совсем нет денег на маленькую горсточку чак чака своему ребенку? деретесь из за него как бомжи на помойке ((((

      • Анонимно
        7.06.2016 20:01

        Как все же противен и жалок человек и главное его лицо полностью потерявшее рассудок из за желания бесплатно набить свое совсем не распухшее от голода ненасытное брюхо!

  • Анонимно
    7.06.2016 16:40

    История Ходынского поля ничему не учит...

  • Анонимно
    7.06.2016 16:42

    М - менталитет)))))))))

  • Анонимно
    7.06.2016 16:48

    В прошлом году то же самое в Челнах было. Тогда пирог яблочный народ хватал, заборы снося.)))

    • Анонимно
      7.06.2016 18:42

      16-48 никто тогда не погиб-бесплатным пирогом Подавившись от жадности? или в безумной драке за ним колами от забора ???

      • Анонимно
        7.06.2016 19:17

        Никто не погиб, но на всю Россию прославились.))

        • Анонимно
          7.06.2016 19:25

          А жаль! На могиле было бы написано- погиб в битве за кусок пирога или пал смертью храбрых за чак-чак))))

  • Анонимно
    7.06.2016 16:49

    не ужели не ели ни когда?

  • Анонимно
    7.06.2016 16:49

    идея хорошая, но организаторам красная карточка.

  • Анонимно
    7.06.2016 16:49

    позор нижнекамцам!!!

  • Анонимно
    7.06.2016 16:53

    Надышались "нижнекамским" воздухом...Вот и результат!

  • Анонимно
    7.06.2016 16:58

    Стремно то как...

  • Анонимно
    7.06.2016 16:59

    Стыдоба то какая...

  • Анонимно
    7.06.2016 17:00

    Впереди всех люди с пакетами, главное больше всех унести

  • Анонимно
    7.06.2016 17:04

    Всё правильно, надо через забор на лопате подавать и одновременно фильм ужасов снимать.

  • Анонимно
    7.06.2016 17:08

    Оят, жэмэгать...

  • Анонимно
    7.06.2016 17:09

    Организаторы этой халявной раздачи - это главные виновники, в смысле, им нужно было продумать раздачу, чтоб это выглядело все достойно. Опозорили республику, можно сказать, на всю Россию

    • Анонимно
      7.06.2016 18:15

      С такой публикой что не придумай все будет недостойно- менталитет батенька

  • Анонимно
    7.06.2016 17:10

    Прикольно, сейчас украинцы смотрят наверное это видео на одном из своих центральных каналов и понимают, что у них дела лучше чем у нас...

  • Анонимно
    7.06.2016 17:10

    От халявы башню сносит!

  • Анонимно
    7.06.2016 17:11

    Сладкое слово - халява!

  • Анонимно
    7.06.2016 17:20

    No comments!

  • Анонимно
    7.06.2016 17:22

    Голодные!

  • Анонимно
    7.06.2016 17:35

    Организаторы тут не при чем. Это менталитет нашего народа. Я много лет проработал в одном из турецких отелей. И видел своими глазами как русские туристы примерно так же штурмовали раздачу мяса и других блюд. Постоянные ругачки и драки из за очередей, при чем очереди создают сами же из-за того что бегут в ресторан чуть раньше открытия или точно во время боясь что без них все съедять и им не достанется. Это был пятизвездочный отель. ИМХО в крови нашего народа еще долго будут отголоски блокады Ленинграда, пустых советских полок и коммунизма вообще. Так что это не только Нижнекамск а в целом наш Быдло-народ. И многие из Вас, кто пишет тут комменты, вспомните свое поведение и начните с себя...

    • Анонимно
      7.06.2016 18:02

      Очень четкий, ясный, разложенный ответ. Да, так воспитали, то голодом, то очередями, то дефицитом.

    • Анонимно
      7.06.2016 18:02

      Как же у Вас, уважаемый, в голове намешано. Это не проблема нашего народа. На том же ютубе полно видео с "черных пятниц" и рождественских распродаж в странах наших потенциальных партнеров. Везде творится подобное. Ах да, лучше в поиске забивать на английском, чтобы не упрекать выкладывающих в ангажированности.

      • Анонимно
        7.06.2016 18:12

        Ну жужжи. У "потенциальных партнеров" население бездуховное, не как в России.

      • Анонимно
        7.06.2016 19:25

        Мне глубоко н...ь как у других или на Украине и детей своих воспитываю и наказываю за их поступки а не за то что где-то у кого-то там где не был, да по слухам, или бабки на дворе налузгали. Вам взрослеть пора , телевизор много смотрите .

      • Анонимно
        7.06.2016 21:28

        Не надо врать про "везде творится подобное".
        Я по работе много езжу по миру, бываю в самых разных странах. Так вот, в отельных ресторанах на шведском столе европейцы да американцы ВСЕГДА выстраиваются в очередь и спокойно, без толкучки, берут себе еду. Более того, и русские туристы, если их меньшинство, ведут себя прилично и встают в очередь. Но если в отеле преобладают русские, то бардак на шведском столе обеспечен. Менталитет-с.
        Айрат

      • Анонимно
        9.06.2016 15:46

        Но только у нас на одних роликах, показательно, еду уничтожают, на других за неё же дерутся. Умом Россию не понять......

      • Анонимно
        9.06.2016 15:50

        Теперь ясно, что наши скрепы не в Херсонесе, а в Татарии, возле чак чака.

    • Анонимно
      7.06.2016 18:03

      Всё так. Самый грамотный комментарий.

  • Анонимно
    7.06.2016 17:36

    Ведь не от голода, не за кусок хлеба ломились! Жадность-вот порок!

  • Анонимно
    7.06.2016 17:50

    Друг друга готовы сажрать. Наша сущность.

  • Анонимно
    7.06.2016 17:54

    Как же противно смотреть...

  • Анонимно
    7.06.2016 18:00

    В блокаду Ленинграда за хлеб для детей так не дрались, дожили... И чего еще людям не хватает? Нет чтобы подойти и чисто символически попробовать кусочек юбилейного чак-чака, так нет, надо еще и про запас урвать домой пару пакетов, чтобы на пару недель хватило... В этой ситуации можно оправдать только бабушек, но никак не молодых людей

    • Анонимно
      7.06.2016 18:13

      как вы смотрите на тех кто разграбил Советское общенародное имущество?Может это все оттуда?Так же "делили"кусок!!!знакум

      • Анонимно
        7.06.2016 18:21

        Конечно оттуда! А теперь представьте на минутку что будет делать любой из этой толпы (по сути простой народ) если он попадет во власть)) Правильно!))

        • Анонимно
          7.06.2016 18:43

          а Казань-Арена уместит весь народ Татарстанский на Республиканский ифтар-партхозактив?
          Встречал во власти порядочных-правда редко!Согласен,КУСОК испортил многих.знакум

  • Анонимно
    7.06.2016 18:46

    Считаю не надо бесплатно ничего раздавать. Нормальный человек не пойдет за халявой, а невоспитанные и придурковатые перебьются без халявы и не будут позорить всех..

  • Да ничего особенного

  • Анонимно
    7.06.2016 18:56

    На этом Сабантуе было наверняка тысяч 20-30 человек. Но за чак-чаком полезли человек сто самых невоспитанных и жадных, а по ним теперь будут смеяться над всеми татарстанцами . Поэтому еще раз предлагаю никаких бесплатных раздач на таких массовых мероприятиях..Был уже такой же мерзопакостный эпизод с раздачей яблоневого пирога в Челнах, теперь с чак-чаком. Властям надо категорически запретить всем организациям и предпринимателям ,чтоб никаких подобных раздач в рекламных или прочих целях не проводилось..

    • Анонимно
      7.06.2016 19:40

      Не согласен! Бесплатно раздавать нужно! НО..... по всему периметру халявной раздачи-НА ВИДУ!!! открыто натыкать в\камер и крупно написать-ХАЛЯВА!!! Вы в прямом эфире-онлайн трансляции шоу.ГОЛОД. Процентов 97 к этой халяве и близко не подойдет,боясь быть узнанным-я что Нищий?!? А остальные 3% подойдут скромно отломят совсем малюсенький кусочек бесплатного пирога,демонстративно и широко улыбнутся в камеру и быстро отойдут .Таков наш менталитет-хапать,гадить только из подтишка,незаметно,в толпе,а прилюдно-ни-ни!!!

      • Анонимно
        7.06.2016 19:49

        ...и анонимно,как вы!!!

      • Анонимно
        7.06.2016 20:16

        по ТВ нужно ежедневно гонять это видео,пусть все их друзья,родня,сослуживцы,однокурсники узнают своих ненасытных собратьев.Снаружи оч.богатых,а в душе нищих!!!

        • Анонимно
          8.06.2016 13:38


          Азат Д

          Так этих "ненасытных собратьев" каждый день по телевизору показывают по центральным каналам. Всяких Миллеров , Ротенберов и которые поменьше.

  • Анонимно
    7.06.2016 19:49

    Просто стыдно. Надо оставаться людьми, тем более, что голодных в этой толпе явно нет. Своя честь не дорога, подумали бы о чести города и республики. А организаторам - выговор и больше к организации такого рода мероприятий близко не подпускать. Бестолочи!!!

    • Анонимно
      7.06.2016 20:01

      Если они не думали о своей чести, то на честь города и республики им тем более наплевать. Поэтому решение здесь такое - никаких бесплатных раздач на массовых мероприятиях. Прилюдно разжигать у самой невоспитанной и жадной части населения пещерные инстинкты не стоит. 98% населения кусочек халявного пирога или чак-чака не нужен. А 2% невоспитанных и придурковатых перебьются.

  • Анонимно
    7.06.2016 19:55

    Папуасы в Новой Гвинее даже в средневековье так себя не вели и не унижали как эти нарядные и совсем небедные кызымки-малайки в главный свой праздник!

  • Булгарин
    7.06.2016 19:56

    То же самое будет везде, если все не организовать. Толпа есть толпа, она везде такая же. Думает чопорные англичане или немцы при такой организации будут что-то делать другой. Будут со всех сторон подходить, одни не будут успевать отойти, другие уже будут лезть. Думаете, немцы вот так спонтанно выстроятся в ряд и будут подходить только с одной стороны, ожидая, когда же им там наложат в пакетик.

    Это руководителей надо стыдить. Это они так организовали, по хамски отнеслись к народу. Поставили бы стеночку и натянули бы ленточки, чтобы можно было подходить только с одной стороны, а там уж накладывали как можно быстрее. Вот и решение проблемы.

    Кстати, тоже самое творилось и на масленицу, когда с лопат раздавали в толпу блины бесплатно, приготовив самый большой блин.

    • Анонимно
      7.06.2016 20:11

      Чак-чак администрация приготовила и раздавала?

      • Булгарин
        7.06.2016 21:33

        А если не администрация, то тот, кто специально решил устроить такую провокацию и снять на видео. Тоже вполне возможно. Поведение толпы же известно.

        Кстати, здесь она была еще вполне нормальная, если не считать тех нескольких, кто полез за верхушкой, но и то, как было достать сверху чак-чак.

    • Анонимно
      8.06.2016 13:42


      Азат Д

      "Поставили бы стеночку и натянули бы ленточки, чтобы можно было подходить только с одной стороны,"- так жили так при СССР, вот народ и вырвался.
      Народ у нас бедный , в отличие от тех на кого вы ровняетесь и за кого вы договариваете додумываете за них(немцев , англичан), распыляя свои фантазии, как бы они повели, оправдывая себя.


      • Анонимно
        15.06.2016 19:38

        Вы их оправдываете? Да нет, нет у нас в городе такой бедноты, чтобы чак-чак раз в году только на сабантуе и видеть, и потому ломиться за ним, сметая всех на своем пути. Говорят, хотели все организовать по делу, но высшее городское руководство велело дать народу полный доступ... Нате, получите.... Позорище. Для того и начальство, чтобы думало.

  • Анонимно
    7.06.2016 20:02

    администрация не умеет думать- думать и управлять - это пример пренебрежения к жителям именно от организаторов!" не ругайте людей - им создали условия специально и еще отсняли - это нарочно!

  • Анонимно
    7.06.2016 20:16

    обыкновенные люди… в общем, напоминают прежних…

  • Анонимно
    7.06.2016 20:23

    Ладно подрались бы из за какой нибудь диковинной заморской еды! но в Татарстане-драться из за чак чака,это нонсенс!. Представьте себе обезьян-подравшихся за банан. Это будет смех ПОЗОРИЩЕ и срам даже для обезьян,а тут Человеки!!!

  • Анонимно
    7.06.2016 20:27

    К сожалению ещё и растоптали ногами упавший чак-чак наверное. Как говорят китайцы,некоторые особи нашего общества уронили своё лицо. Сначала просмотр вызвал недоумение,потом смех,а потом грусть.

  • Анонимно
    7.06.2016 20:27

    Видео достигло "ЦЕЛИ"!Бейте господа,себе подобных,бейте!
    Вот бы так активно Вы ВСЕ выступили против тех кто ХАПАЛ общенародное имущество и продолжает ХАПАТЬ безнаказанно!
    Чем ОНИ отличаются от этих ребят?знакум

    • Анонимно
      7.06.2016 20:42

      Не патриотично про власть так писать, они не виноваты руки сами тянуться бюджет пилить и приватизировать все советское. "За щто не возьмуться ну все полущщщщаеться, все к рукам липнет заводы, фабрики, санатории." Без блдырабыз"

  • Анонимно
    7.06.2016 20:36

    Интересно, журналист который это снял, как себя сейчас чувствует, родной город опозорила. Зачем это надо было?! Хорошо отношусь к БО, но, все же этика должна быть, сенсация из ничего... Нижнекамцы такой Чак-Чак возят не первый год на федеральные сабантуи и везде он разбирается до крошки... Лучше бы Антонина Никипчук рассказала какими трудами дался в этом году нижнекамцам Сабантуй, как майдан от воды освобождали - чтобы только праздник смогли организовать и скачки провести...

    • Анонимно
      7.06.2016 22:32

      Не совсем понятно, о какой этике речь. Чак-чак был частью программы Сабантуя и снимал его не только журналист БО. Работа у журналиста такая - снимать и рассказывать. Интересная логика у людей - организаторы не смогли предусмотреть ажиотажа, люди накинулись как голодные, а виноват во всем журналист.

  • Анонимно
    7.06.2016 20:40

    Согласна - не стоит организовывать такую раздачу. Даже если бы чак-чак был весом тонна, все равно так же хапали бы его. ПРосто побольше бы клали в пакеты. Дело не в весе - дело в халяве. Все, ставить чак-чак с ценниками - никто ломиться больше к нему не будет

  • Анонимно
    7.06.2016 20:42

    Ничем не лучше. Просто они хапают свои миллионы так, что народ не видит. И камеры рядом нет, чтобы снять... Да и не боятся они камер

  • Анонимно
    7.06.2016 20:44

    Представляю себе физиономии лжепатриотов если бы так произошло на Украине. В комментах с пеной у рта кричали к чему довел майдан людей.Ну а Соловьевых и Киселевых.....

  • Анонимно
    7.06.2016 20:54

    Заметил что в этом году уровень жизни упал в в 2 раза, только за апрель на 7.1%. По сути зарплата стала на уровне уборщицы 2 годами ранее.Это у руководителей среднего звена. У рабочих на уровне бедноты.

  • Анонимно
    7.06.2016 21:03

    Это восток татарии, кадерле дуслар! Без булдырабыз..?

  • Анонимно
    7.06.2016 21:36

    Почему-то вспомнился "Мастер и Маргарита" Михаил Булгакова, а именно "дамский магазин" на сцене Варьете. Ничего у нас в стране не изменилось за 80 лет.

  • Анонимно
    7.06.2016 22:22

    А что в этом странного?

  • Анонимно
    8.06.2016 02:08

    Хайваннар кебек яшисез! Ниндий пример узеннен балаларга бирэсез!?
    Мин елыйм сезнен очен, Татарлар!

  • Анонимно
    8.06.2016 05:20

    Мэрия всё пустила на самотёк, за организацию ноль баллов

  • Анонимно
    8.06.2016 11:28

    В конце 19 века Гюстав Лебон написал шикарный труд "Психология народов и масс", я эту книжку прочитал 10 лет назад, еще З.Фрейд добавил к ней свои комментарии и выпустил пару статей. Эти великие ученые писали,что индивидуум , теряет свое Я в толпе, снижается резко разум, и на передний план выходят инстинкты, человек превращается в примитивное животное,которое уже живет в толпе совершенно по иным законам. От себя скажу, что не зря элита,власти, по разному можно назвать- просто ненавидят массы, они ими обожают управлять, гнобить их. Любые массовые праздники,демонстрации,митинги, концерты особенно,те места где любой из нас падает до уровня приматов.
    Вот смотрите пример в этом ролике, неужто никто из этих людей не ел чак-чак??? Или они очень голодные???

    на MadeInKazan, выступал В.Соловьев (ведущий на телеканале Россия), он сказал,-"Интеллигенция в стаи не сбивается."

  • Анонимно
    8.06.2016 16:02

    стыд и срам

  • Анонимно
    8.06.2016 18:51

    вот такой у нас вкусный чак-чак-аж подраться за него не стыдно

  • Анонимно
    9.06.2016 04:17

    И это город химиков..........позорище!!!