Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Октября
Опросы Архив
А вы верите в отечественное авиастроение?
31%Да, для такой страны свои «крылья» – необходимость
27%Нет, уже поздно, отстали навсегда
41%Трагедия в воровстве, а не в технологиях
1%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
29.06.2016

СРОЧНО! Совфед одобрил скандальный «закон Яровой»

Совет Федерации одобрил пакет антитеррористических законов, инициированный депутатом Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым.

Многие положения первоначальной редакции пакета законов вызвали оживленную дискуссию как в обществе, так и среди парламентариев, передает ТАСС. Из окончательной редакции пакета исчезла норма о лишении гражданства бипатридов, уличенных в террористической деятельности, и запрете на выезд из РФ для экстремистов. При этом в документе сохранились положения о хранении в РФ операторами связи информации о фактах соединений абонентов в течение 3 лет, а самого контента, включая видео, до 6 месяцев.

Госсоветник РТ Минтимер Шаймиев накануне раскритиковал закон в части запрета на религиозные обряды и миссионерство вне культовых сооружений. Он рекомендовал сенаторам от Татарстана донести позицию республики на заседании Совфеда. В итоге запрет в документе сохранился.

Теперь документ передадут на подпись президенту РФ Владимиру Путину.


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (68) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    29.06.2016 16:00

    Курбан в этом году где будут проводить?

    • Анонимно
      29.06.2016 16:11

      Теперь подпольно

    • Анонимно
      29.06.2016 16:30

      обоих сенаторов от республики Морозова и Батина надо отзывать

      • Если они голосовали за,то их надо вернуть и избрать депутатами госсовета и выгнать верхушку госсовета нынешнюю ,которые вчера в отсутствии президента устроили ванханалию на нашем госсовете!

        • Анонимно
          29.06.2016 17:24

          ВВП завернёт. Однозначно. И ещё добавит, что надо больше прислушиваться к людям. Знаю даже когда это произойдёт: во время визита и ВВП и Кирилла в Казань на закладку Собора. Бабай зря не будет волну гнать - всё просчитано.

          • Бабай как всегда ошибся и Путин его демарш ему больше не простит! И закон подпишет теперь и больше терпеть насаждения всюду религий семитских уже нельзя! Вон они в Турции что вытворили и нельзя допускать чтобы они выходили за пределы своих храмов,а там нужно круглосуточно следить чтобы под арабские одежды не надевали пояса шахидов и не стремились таким образом в РАЙ!

  • Анонимно
    29.06.2016 16:01

    добавили развлечений либералам. Теперь эти бесноватые будут в суд подавать на крестных ход

    • Анонимно
      29.06.2016 16:21

      Вы за закон или против?

      • Анонимно
        29.06.2016 16:33

        как можно быть за закон или против него, если его применение целиком и полностью зависит не от факта нарушения, а исключительно от политической целесообразоности или личной заинтересованости отдельных личностей?

        Организаторов бесметрного полка в Казани по закону о митингах обязаны были привлечь к ответсвенности, но это по закону. Вот как можно однозначно ответить я за закон о митингах или против. Если бы организаторов полка привлекли к ответсвенности, то я был бы против закона. А пока по нему привлекают только врагов страны, я за закон.

        • Анонимно
          29.06.2016 17:20

          А если его применят против Вас?

          • Анонимно
            29.06.2016 17:28

            Если так подходить,то получается этот закон не проработан. Закон должен быть для всех. А не против отдельных неугодных..

        • Анонимно
          29.06.2016 17:21

          Как при таком мышлении можно построить демократическое государство где все равны перед законом....

          • Анонимно
            29.06.2016 17:41

            Можно подумать, его у нас кто-то строит.
            Сказано же было - наша "демократия" "суверенная"

        • Анонимно
          29.06.2016 21:59

          А у нас уже враги страны появились ?

  • Анонимно
    29.06.2016 16:04

    Я ими горжусь!!! Настоящие радетели благополучия своей страны.

  • Анонимно
    29.06.2016 16:07

    видео наблюдение в банках и камер с полицейских машин - тоже бы 3 года надо хранить...

  • Анонимно
    29.06.2016 16:08

    Сотовики раз-з-зорятся

    • Анонимно
      29.06.2016 16:13

      Сначала разорятся сотовики потом разорятся ритэйлеры потом разорятся нефтяники и банки а потом разорятся все те кто от них получали и кто в их акционерах- депутаты и прочие представители вертикали- так победим!!

      • Анонимно
        29.06.2016 16:25

        врядли, просто связь для простых будет очень дорогим и недоступным

  • Tatarmalai
    29.06.2016 16:20

    Значит на мнение Шаймиева наплевали также как и на мнение простых граждан...

    • Анонимно
      29.06.2016 16:34

      вчера кто то писал в коментах, что если бы цель была чего то достичь, голос подали бы до того как закон в думу попадет. А голос после этого чисто для успокоения совести

      • Анонимно
        29.06.2016 17:30

        Тоже верно. Че спать то? Наша хата с краю...все еще актуальна для местной власти

    • Анонимно
      29.06.2016 16:40

      Ясно было, что примут. Выступил, напомнил о себе, а то забывать стали.

    • Анонимно
      29.06.2016 17:00

      А вы уверены , что мнение простых граждан совпадает с мнением Шаймиева? Мое диаметрально противоположное.

      • Анонимно
        29.06.2016 17:43

        Даже если Вы атеист, Вы мечтаете бегать-доказывать что "не верблюд", когда соберётесь в группу для чего-либо, например, хобби?

  • Анонимно
    29.06.2016 16:25

    Т.е. срочно отменяются и крёстные ходы, и крещенские купания, и любимая масленица, и наврузные гуляния, и даже ифтары в разгар уразы ???!!!
    Вот бы понять, к чему такая спешка...

  • Анонимно
    29.06.2016 16:29

    Одни и те же темные силы действуют в мире, представители которой совсем "нечеловеки", думаю, есть во власти каждой страны. Провокация (войны с Россией) турков с расстрелом российского летчика на турецкой границе, включение в формально незаконное поле обычаи российских верующих. Верующие люди честные, смелые и открытые, но ошибки все люди совершают. Другие же же играют на этих ошибках, провоцируют людей, отыгрывая темноту в своих делах. Нас сталкивают.

  • Анонимно
    29.06.2016 16:29

    "1984" и "Москва-2042" в одном флаконе

  • Анонимно
    29.06.2016 16:36

    либералы слишком громко кричат про 17й год. Сдается мне что их крики восприняли в серьез. Страшно

  • Анонимно
    29.06.2016 16:37

    Какое счастье. Весь этот религиозный тлен пусть остается в стенах культовых сооружений.

  • Анонимно
    29.06.2016 16:40

    А почему видео только 6 месяцев? Хорошо бы срок хранения был 600 лет. Пра-пра-правнуки могли бы получше узнать своих пра-пра прадедов. Не рвалась бы связь времен.

  • Анонимно
    29.06.2016 16:42

    Закон будет действовать выборочно. Ущемления государственного ислама и рпц не будет. Также и с хранением информации: не всех же контент хранить, операторы получат списки неблагонадежных и их родственников.

    • Анонимно
      29.06.2016 17:17

      А у нас уже списки "неблагонадежных есть"?

      • Анонимно
        29.06.2016 17:50

        Конечно. В такой список попал даже ныне покойный социолог Александр Салагаев, о чем он несколько лет назад с возмущением говорил.

  • Теперь надо срочно исключать из партии Единой России Шаймиева и Мухаметшина,которые призвали не голосовать за антитеррористический закон и пошли против Путина и народа!Я три года на страницах БО пишу что геев дальше своих клубов выпускать нельзя,бандитов дальше тюрем,фанатов дальше стадионов и спорткафе ,Клерикалам нельзя вести мессионерскую деятельность за пределами заборов храмов и кладбищ,а Шаймиев бывший секретарь обкома и Мухаметшин бывший секретарь горкома,раньше ведшие непримиримую борьбу с религией вчера в отсутствии Президента Минниханова ,который занимался делом и раздавал машины гаишникам устроили провокацию и подставили республику и президента всенародно избранного! Сегодня вся благосфера говорит об этой провокации этой сладкой парочки,которые и в 90 годы занимались сепаратизмом и развалом России и сегодня занимаются тем же ,но на религиозной почве насаждая везде семитские храмы и академии, хотя сегодня парламент РТ пошел на попятную и заявил якобы никто ничего не говорил вчера! Я думаю всех коммунистических перерожденцев надо призвать к ответу в светском демократическом государстве!

    • Анонимно
      29.06.2016 17:00

      Чтобы выполнить этот закон,российские компании будут покупать за рубежом оборудование за миллиарды долларов,иностранцы обрадуются.Все расходы повесят на народ.Толку от всего этого ноль.Или вы вместе с Яровой думаете,что террористы испугаются и разбегутся или вы их переловите через фэйсбук?Лечитесь.Вы кстати сейчас обгадили всех верующих россиян.Вас судить надо.Приличный человек никогда не будет ругать чужую веру,даже если он атеист.

    • Анонимно
      29.06.2016 17:01

      колхозников дальше колхоза? и инет им отключать. пусть копают

    • Анонимно
      29.06.2016 17:34

      "пошли против Путина и народа" - Вы прямо весь народ опросили?

  • Анонимно
    29.06.2016 16:46

    Как они надоели.Видеть не могу эту Яровую.Именно такие люди плодят ненависть подобными законами,а значит сеют рознь и подталкивают неокрепшую молодежь к экстремистам.Давно ли многие газеты писали про покупку Яровой квартиры за миллион долларов для несовершеннолетней дочери и все удивлялись где она столько денег взяла..Главный борец с терроризмом и коррупцией.....Вместо того,чтобы сближать людей,сплачивать народ,они законы такие штампуют.Теперь сотовые операторы будут покупать за миллиарды долларов оборудование за рубежом,чтобы выполнить закон этот.Иностранцы обогатятся.

  • Анонимно
    29.06.2016 16:47

    Позор

  • Анонимно
    29.06.2016 16:49

    Но в ходе обсуждения «закона Яровой» сенатор от Татарстана Олег Морозов все же задал докладчику вопрос, который вчера озвучил в Госсовете Минтимер Шаймиев.

    - Вы сказали, что запрет на миссионерскую деятельность не касается традиционных конфессий, традиционных обрядов, - уточнил он. - А, как вы знаете, многие традиционные обряды наших традиционных конфессий, сопровождающиеся молитвой, осуществляются вне культовых помещениях, заведениях, а на дому. Между тем в законе написано: «Распространение информации о своем вероучении». Это первое. А далее: «Среди лиц, не являющихся данного религиозного объединения». Кто будет определять, если обряд совершается на дому — это миссионерская деятельность, или это то, что традиционно принято и в православии, и в исламе? Не будет ли правоприменитель толковать произвольно вот эти нормы? Я хочу услышать ясный ответ.

    Виктор Озеров заверил сенатора от Татарстана, что все те обряды, которые оправляют в России «общераспространенные религиозные организации», никакого отношения к этому запрету не имеют, а запрет на миссионерскую деятельность относится к представителям тех организаций, «которые только приехали и собираются заниматься у нас религиозной деятельностью».

    - Тогда он должен зарегистрироваться в том или ином субъекте Федерации и на территории только этого субъекта может действовать, - добавил сенатор. - У него должно быть удостоверение, что он член этой организации.
    Докладчик уточнил также, что «приезжий» миссионер не имеет право проводить религиозные обряды вне культовых сооружений — в домашних условиях или в арендованных помещениях.

    - Все, что касается наших всех обрядов, все они как существовали, так и существуют, - развеял Виктор Озеров все сомнения сенатора от Татарстана.

    • Анонимно
      29.06.2016 16:58

      а заверения какого то там сенатора имеют хоть какую бы то ни было юридическую силу????

    • Анонимно
      29.06.2016 17:02

      То есть крестные ходы и ифтары не отменяются?

    • Анонимно
      29.06.2016 17:03

      дада. прям в законе так и написано,- все что касается наших всех обрядов блаблабла))) жгут напалмом. ну и зачем этот Морозов и дргуие однопартийцы голосовали за?

      • Анонимно
        29.06.2016 17:05

        потому что те кто голосовал против - ставили крест на своей карьере. Во всей думе нашелся лишь один отмороженный, проголосовавший против. Наверно сейчас пишет объяснительные что перепутал кнопки

  • Анонимно
    29.06.2016 16:53

    это они зря!

  • Анонимно
    29.06.2016 16:57

    силовикам нужна долгохранящееся доказательная база компромата на всех.
    террористы при этом 1%¿

  • Анонимно
    29.06.2016 17:01

    Теперь с друзьями про отдых накануне в баре не буду обсуждать по телефону, вдруг ФСБ позвонит моей жене и все расскажут..))

  • Анонимно
    29.06.2016 17:02

    А может это иностранные производители оборудования для сотовых компаний протолкнули этот закон?Может заплатили кому?Иначе не объяснить все это.Зачем разорять свои компании и обогащать чужие?

    • Анонимно
      29.06.2016 17:26

      Объясняется очень легко: мелкие телефонные компании и интернет-провайдеры не смогут найти финансирование чтобы построить центры обработки данных. Выживут МТС, Мегафон, Билайн и Ростелеком. Хотя насчет Билайна не уверен. Это типичная российская рукотворная монополизация рынка.

  • Анонимно
    29.06.2016 17:09

    Почему. Вы все ща весь народ говорите. В Госдуме людей по более и поумнее некоторых. В этом хоть вы тоже сомневаетесь?? А народ точнее большая часть россии за этот закон.

    • Анонимно
      29.06.2016 17:33

      "большую часть россии" Вы лично опросили?

    • Анонимно
      29.06.2016 17:39

      вот прямо "большая часть россии" жаждет бегать-доказывать, что они "собираются больше трех" для крестного хода/помолвки или ифтара/никаха, а не для террористничания

    • Анонимно
      2.07.2016 13:49

      С чего вы взяли про большую часть Россиян? Я вот лично против! Это какая-то тотальная слежка за гражданами получается. Я против такого!

  • Анонимно
    29.06.2016 17:17

    Положение о миссионерстве изменили, в первоначальном виде нельзя было призывать к вере за пределами культовых сооружений, теперь просто нельзя агитировать вступать в религиозную организацию за пределами культовых сооружений. Так что призыв к вере не запрещен, только на практике могут сказать, что не к вере призывал, а вступить куда-либо, поэтому поправки все равно репрессивный характер носят. Еще и тарифы на связь могут взлететь.

  • Анонимно
    29.06.2016 17:19

    Шаймиев не представляет интересы Татарстана - его на это ни кто не уполномочил. Его личное мнение конечно интересно, я может быть даже с ним соглашусь. Но таким мнений в России 149 млн. Каждого слушать - никакие законы не примешь. Есть уполномоченные люди от народа - они решение приняли. Извольте не обсуждать, а выполнять.

  • Анонимно
    29.06.2016 17:23

    "хорошими делами прославиться нельзя"

  • Анонимно
    29.06.2016 17:25

    стыдно и тошно за Совет Федерации но мы имеем то что заслужили и Яровую тоже.

  • Анонимно
    29.06.2016 17:26

    Осторожно высказывайтесь,за вами следят!

  • Анонимно
    29.06.2016 17:33

    Хлебом не корми, дай на улице показать какой ты верующий и что у тебя самая правильная вера, а остальные - все нечистые

  • Анонимно
    29.06.2016 17:35

    Потому что расходы на оборудование сотовики повесят на весь народ

  • Анонимно
    29.06.2016 17:45

    Вообщем, "больше трёх не собираться"

  • Анонимно
    29.06.2016 17:56

    Так это же хорошо. Почему? Увидите последствия всего и сами поймете!

  • Анонимно
    29.06.2016 20:57

    Совет Федерации еще раз доказал свой статус,то что сидят и ничего не решают....кормятся из бюджета,за счет детей и стариков-пенсионеров и Нас всех.....