Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Мая
Опросы Архив
Сумеет ли у Татарстан пролоббировать модернизацию Заинской ГРЭС?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
20.07.2016

Олеся Балтусова о сносе пожарной каланчи в Адмиралтейской слободе: «Недорабатываем»

Помощник президента РТ по вопросам сохранения культурного и исторического наследия республики Олеся Балтусова сообщила в своем «Фейсбуке» о сносе пожарной каланчи XX века в Адмиралтейской слободе, несмотря на планы по реновации района. «Увы, Адмиралтейская слобода Казани лишилась своей старой пожарки 19 июля 2016 года. Несмотря на заявленные концепции о развитии слободы, несмотря на поручения городу не сносить и не строить ничего в слободе вне внимания комиссии президента. А ведь могли бы и отремонтировать, и приспособить. Недорабатываем», — отметила Балтусова.

Как сообщила в комментариях к посту координатор центра прикладной урбанистики Мария Леонтьева, снесли каланчу ее собственники, правление государственного пожарного надзора МЧС РТ. При этом заместитель главного архитектора Казани Тимур Кадыров заявил, что накануне Научно-исследовательский и проектный институт генплана Москвы внес весь перекресток, на котором стояла каланча, в средовую зону разрабатываемого проекта зоны охраны объектов. Однако документ принять не успели и каланчу снесли.

Главный архитектор проектов центра разработок генерального плана Казани Сергей Саначин выступил с критикой в адрес министерства культуры: «Сколько можно защищать этот минкульт! Вы же знаете, что я еще в 2009 году дал 2 списка объектов для охраны. Там, конечно же, была и эта пожарка з-да [завода] Обозных деталей. Сколько же они там будут спать? И играть в маразматические достопримечательные места?»

Напомним, ранее замминистра экологии и природных ресурсов РТ Рустем Камалов озвучил первоначальную сумму реконструкции Адмиралтейской слободы в Казани, которая будет вложена уже в 2017 году.


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (25) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    20.07.2016 10:09

    Зачем тогда она (Балтусова) нужна ?

    • Анонимно
      20.07.2016 10:58

      Чтоб почётно уйти в отставку за снос кремля.

    • Алексей К.
      20.07.2016 11:03

      Зачем нужна? А чтоб кто попало не строил! Для кого памятник архитектуры 17 века, а для кого обычная стройплощадка! ;)))

    • Анонимно
      20.07.2016 14:38

      Не все же зависит от нее. Например МЧС РТ сами в праве решать какую собственность свою им сносить.

  • Анонимно
    20.07.2016 10:10

    Если так они "работают" в видимых сферах, то как они работают в остальных? Так же? Правая рука не знает что делает левая?

  • Анонимно
    20.07.2016 10:21

    Люди, назовите хоть одно ведомство, которое у нас в стране работает нормально??

    • Анонимно
      20.07.2016 14:39

      А к чему такой кипишь? Здание пожарки вовсе не исторический объект

  • Анонимно
    20.07.2016 10:24

    Да уж Ломать-не строить. Были же пожелания и предписания, но друг друга не слышат совершенно. Жаль.

    • Анонимно
      20.07.2016 14:40

      видимо у мчс рт не было желания сохранять старое здание. Оно в конце концов не безопасное было

  • Анонимно
    20.07.2016 10:55

    скоро в Адмиралтейской слободе все подчистят - снесут включая Петрушкин двор и исторических мест не останется. а МЧС наверное построит какойнить уродливыйоффис или гараж на этом месте. землю не отдаст.

  • Анонимно
    20.07.2016 10:59

    живу рядом. хочу сказать, что к нам в Адмиралтейскую слободу приезжают из других городов и снимают на фото старые здания, даже жилые. теперь каланчи нет - это вопиющее безумство властей.

    • Анонимно
      21.07.2016 01:01

      Говорили бы иначе, завались оно вам или туристам на голову. Одно дело защищать исторические здания, другое дело откровенная рухлядь

  • Анонимно
    20.07.2016 10:59

    а в чем дорабатывают то? Дом аллафузова тряпкой обматали и ждут пока тоже доснесут его

    • Анонимно
      20.07.2016 11:10

      точно. причем Питулов старается что то там делать, а город, власти вообще не помогают

    • Алексей К.
      20.07.2016 11:14

      В смысле Льнокомбинат? Или наконец взялись за театр Алафузова, подвалы которого уже давно в ужасающем состоянии и всё может рухнуть в любой момент? ???

      • Анонимно
        20.07.2016 11:37

        Имею ввиду бывшее здание сантехприбора, пересечение клары цеткин и урицкого.

  • Алексей К.
    20.07.2016 11:01

    Заодно 18 июля 2016 памятник Орджоникидзе в Соцгороде снесли!
    Тоже 1930-ых, тоже не памятник истории ( памятник НЕ памятник, такая антитавтология). Поди, под строительство высоток расчищают? ???

    • Анонимно
      20.07.2016 11:08

      Балтусова скажет, что это парк, а парк-это дело Фишман, а Фишман поставит на постамент догбокс...

      • Анонимно
        20.07.2016 11:37

        Правильно! Вы в этом году хотя бы один установленный в прошлом году догбокс видели? Лично я нет! Так что впору ставить памятник этому "Распилу Года" ;))))

        • Анонимно
          20.07.2016 14:41

          а кто стырил то догбоксы? Кто виноват, что у людей нет культуры элементарной? Гадят там же, где и живут

    • Анонимно
      20.07.2016 11:24

      Уж очень ваш памятник на сталина смахивал, так что спасибо за хорошую новость.

      • Анонимно
        20.07.2016 14:42

        Гипсовая скульптура это не памятник. Большая часть населения города о нем и не знала. Не велика потеря)

  • Анонимно
    20.07.2016 12:18

    столько уже недоработали что самое время посчитать деньги потраченные на них и их проекты

    • Анонимно