Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 29 Октября
Опросы Архив
Ну и как вам KazanMall?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
28.07.2016

ВКТ – губернатору Омской области: «Нельзя допускать ущемления национального достоинства сибирских татар»

Всемирный конгресс татар отреагировал на ситуацию в Омске, где активисты национально-культурной автономии татар выступили против установки памятника атаману Ермаку в городском парке города.

В открытом письме к губернатору Омской области Виктору Назарову говорится: «Татарская общественность взбудоражена информацией о намерении руководства Омской области установить памятник атаману Ермаку. Совершенно естественно, что такое решение вызвало волну возмущения среди сибирских татар. Из истории известно, какие страшные жестокости совершал Ермак в отношении коренных сибирских народов. Неслучайно в течение прошедших столетий никому не приходило в голову ставить памятники одиозным, противоречивым личностям. Очевидно, это было вызвано стремлением сохранять мир и согласие между разными народами нашей многонациональной страны. Поэтому нам непонятно решение по установке памятника, кто бы его ни принимал, явно вызывающее межнациональное напряжение в обществе».

«На наш взгляд, памятники тем или иным историческим личностям должны объединять людей, а не противопоставлять их друг другу. Уверены, в истории России немало великих личностей, связанных с Омской областью, — установка памятников таким людям послужит единению ее жителей и будет способствовать высокому авторитету региона», — уверены в конгрессе.

«Уважаемый Виктор Иванович! Мы считаем, в сфере межнациональных отношений при принятии важных решений не могут быть ссылки на мнение большинства или каких-либо авторитетов. Тут важно моральное самочувствие всех групп населения. Поэтому нельзя допускать ущемления национального достоинства сибирских татар. Мы верим в Вашу мудрость и авторитет руководителя одного из ключевых регионов Сибири, а посему призываем воздержаться от установки памятника атаману Ермаку», — обращаются к губернатору члены бюро исполкома конгресса.

Представители татарской общины Омска продолжают бороться за культурные ценностиФото предоставлено омской татарской НКА

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (18) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
28.07.2016 12:00

Сибирские татары- очень сильный этнос! Закаленный чувством самосохранения. С ними шутить нельзя. Одна Луиза Шамсутдинова чего стоит- настоящий патриот своего народа.

  • Анонимно
    28.07.2016 10:50

    если бы не Ермак,то Сибирь была бы китайской..

    • Анонимно
      28.07.2016 11:22

      Вы не забыли,что Ермака вашего утопили в Иртыше,а все его войско разогнали?Немногочисленные выжившие бежали,единицы добежали до Урала.Это великие воины?))))Поинтересуйтесь сколько было всего сибирских татар в то время и сколько у них могло быть воинов?Тогда станет понятно,что даже в воинском деле Ермак был полным нулем.За что ему памятник?За убийства мирных жителей и грабежи,о которых даже сейчас мифы ходят.До сих пор несметные богатства, награбленные Ермаком, ищут.Кучума победил в честном бою воевода Воейков уже после того,как Ермак утоп,убегая,а все его войско было уничтожено.Вот если Воейкову памятник поставят,я не против.Это был честный воин и честно победил.

      • Анонимно
        28.07.2016 13:07

        По переписи 1897 года сибирских татар было всего 57 тысяч человек.То есть в 16 веке их было в разы меньше.

        • Анонимно
          28.07.2016 19:06

          кто переписчик и как переписывали? или по Грибоедову: "А судьи кто?"

    • Анонимно
      28.07.2016 11:29

      Да не его это заслуга. В отличие от Пугачева, Ермак выполнял царские "щепетильные" поручению по смирению недовольных российских подданных. В награду царь дал ему разрешение/поручение грабить территорию до Урала, "в Урал", а он по своей неграмотности понял за Урал и пошел дальше грабить.

    • Анонимно
      28.07.2016 11:34

      Нет, она так и осталась бы татарской.

    • Анонимно
      28.07.2016 11:39

      Ну была бы, что с того? Вам лично какая выгода от того что сибирь российская? ВЫ богаче всех на земле живете благодаря богатствам сибири?

    • Анонимно
      28.07.2016 12:01

      Хватит про китайскую агрессию постоянно говорить.История говорит о том,что китайцы как раз меньше всех на континенте захватывали чужие земли.Хотя могли не раз Сибирь захватить....И сейчас никто не знает что было бы без русских в Сибири.Что точно так это то,что татар сибирских было бы раз в 30 больше чем сейчас.Вы знаете,что сибирских татар сейчас примерно столько же сколько было в 16 веке?Русских стало в 30-40 раз больше,а сибирские татары остались в том же количестве.Остальные татары в Сибири это переселенцы с Поволжья.Сибирь конечно была бы другой.Во всяком случае здесь не ставили бы памятники бандитам.В этом я уверен.

    • Анонимно
      28.07.2016 12:10

      Не была бы.Киргизия и Узбекистан ведь не стали китайскими.Хотя они близкие соседи.Их как и Сибирь захватила Российская Империя не так давно.А до этого захвата китайцам в голову не приходило туда лезть.И сейчас вроде они не думают о таком.В чем я уверен,так это то,что вы сейчас без Сибири жили бы очень плохо,просто на грани нищеты.Веками вся страна кормится за счет Сибири.Кстати,Ермак не покорял Сибирь,его утопили,а его банду уничтожили сибирские татары.Этот факт,его знают все.Так что ваше утверждение совсем неверное.Заслуги в том,что Сибирь входит в состав России у Ермака нет.Это заслуга других людей.

  • Анонимно
    28.07.2016 10:56

    Афарин, лучше не скажешь. !

  • Анонимно
    28.07.2016 11:02

    ВКТ дорес эшли. Лэкин алданрак язарга иде шул хатны.

  • Анонимно
    28.07.2016 11:37

    в истории России немало великих личностей, связанных с Омской областью: многократная чемпиона мира и Олимпийских игр Галимэ Шугурова, Казанник Алексей Иванович, уступивший место свое Ельцину Б.Н. . Бабурин Сергей и т.п. ....

  • Анонимно
    28.07.2016 12:00

    Сибирские татары- очень сильный этнос! Закаленный чувством самосохранения. С ними шутить нельзя. Одна Луиза Шамсутдинова чего стоит- настоящий патриот своего народа.

    • Анонимно
      28.07.2016 13:03

      К сожалению вы не правы.Сибирских татар очень мало осталось.Всю элиту добили после революции и в 30-е годы.Очень много людей погибло в Отечественную.Большинство татар в Сибири сейчас это потомки переселенцев с Поволжья.Фактически сибирские татары как народ почти исчезли.Во всей Сибири осталось несколько относительно больших сел сибирских татар.

      • Анонимно
        28.07.2016 13:22

        В Турции есть большое село сибирских татар,Бегрюделик.Они уехали туда за несколько лет до революции после проповедей одного муллы,который рассказал людям о том,что будет война,а затем смута и уничтожение верующих,мечетей и церквей.Как он предвидел так и вышло.Они там сохранили и язык,и веру, и культуру татарскую.

  • Анонимно
    28.07.2016 12:35

    Да установите два памятника Кучуме и Ермаку, можно вроде монумента в виде битвы, ради исторической справедливости. Ермак, конечно, был жесток, но и время было жесткое, да и Кучума не ангел, тоже татары и в рабство русских уводили и резали
    , из истории слов не выкинешь, так что прости им обоим и будем жить мирно!

    • Анонимно
      28.07.2016 13:17

      В каком виде?Ермак,убегающий от Кучума и тонущий в реке?Или опять врать будем о покорителе?Думаю, что такой памятник точно не поставят.))))

  • Анонимно
    28.07.2016 13:18

    Давайте жить дружно. Уважать друг друга, все нации и народы.