Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 30 Мая
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Два миллиона квадратных метров: кто они, главные строители Казани и республики?

Чем удивляют, как креативят и где строят девелоперы: обзор известных компаний столицы РТ

Новости Татарстана
3.08.2016

У кафе «Лето» в казанском парке имени Горького начали высаживать сосны взамен спиленных деревьев

Взамен спиленных аварийных деревьев возле кафе «Лето» в казанском парке имени Горького началась высадка молодых сосен. Как сообщили корреспонденту «БИЗНЕС Online», в рабочие в эти дни планируется посадить первые 20 хвойных деревьев.

Напомним, что начавшаяся на прошлой неделе вырубка деревьев в парке вызвала среди казанцев волну негодований. Возмущение было вызвано причиной уничтожения растений, которую рабочие «Горводзеленхоза» объяснили строительством парковки перед бывшим кафе «Лето». При этом представители исполкома Казани, на который ссылались сотрудники «Горводзеленхоза», отметили, что никаких разрешений на спиливание деревьев там не давалось.

.

Начальник отдела содержания зеленых насаждений и мест массового отдыха исполкома Казани Светлана Сапарина сообщила «БИЗНЕС Online» о том, что ликвидированные 46 деревьев находились в аварийном состоянии, поэтому их необходимо было спилить.

«Это была плановая работа, санитарная вырубка, ничего мы не нарушили. Как только поступило финансирование, мы приступили к благоустройству территорий, — сообщила Сапарина. — Деревья были аварийные, сухостойные, сильно наклоненные, торчали из фундамента, мы их убрали и вместо них будем высаживать нормальные, высокодекоративные деревья».

.

.Справа спиленные остатки деревьев, а слева новые «поселенцы»

.Фото: «БИЗНЕС Online"/Анастасия Шагабутдинова

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (57) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    3.08.2016 07:05

    на первых фотографиях вырубки никаких сухостоев не было, одни здоровые стволы

    • Анонимно
      3.08.2016 10:27

      Был сухостой в парке Горького. И еще остается. Но я не спец, не знаю, надо ли полностью вырубать или просто подпиливать ветви.

      • Анонимно
        4.08.2016 21:41

        Совсем сухие деревья надо вырубать, вместо них высаживать новые здоровые. Нормальная практика

  • Анонимно
    3.08.2016 07:06

    Вообще то это сосны... Сажать деревья в 30 ти градусную жару?

    • Анонимно
      3.08.2016 07:30

      в лучших традициях зеленного рекорда

    • Анонимно
      3.08.2016 08:12

      Деньги портатить некуда?

    • Анонимно
      3.08.2016 09:41

      Сердце кровью обливается, когда смотрю на полузасохшие, согнувшиеся и переломанные саженцы "зеленого рекорда", из-за которого такой PR сделали. Что за необразованный человек возглавляет казанский горзеленхоз, если так сажают деревья, расточая бюджетные средства?

      • Анонимно
        3.08.2016 10:06

        а что бы вы на месте этого руководителя делали, когда тебе сверху велели. Возражать? Долго ли ты на своем месте будешь сидеть возражая, причем демонстрируя свою компетенцию и не компетентность того кто сверху?

        • Анонимно
          3.08.2016 10:18

          Ну это как посмотреть: или сберечь честь с молоду, или платье с нову!

        • Анонимно
          3.08.2016 10:23

          На Ленинской Дабме они в обильном поливе нуждаются, на Булаке как-то лучше прижлись, полив и фонтан рядом спасает.

      • Анонимно
        3.08.2016 12:02

        это точно..засохших деревьев тьма тьмущая!!!
        понавтыкали где не попадя и не поливали...

    • Анонимно
      3.08.2016 10:23

      В парке не так жарко, как на солнцепеке, тут и на фото видно, что тенистая местность.

    • Анонимно
      3.08.2016 12:22

      Сегодня дождь и грозу обещают, польет обильно высадки. Вчерашний дождь ни о чем был.

    • Анонимно
      3.08.2016 16:09

      Согласен полностью, тем более сосны уже взрослые их поливать и поливать. Иначе высохнут и потом стоянку все таки сделают.

  • Анонимно
    3.08.2016 07:27

    Идиотизм,растут деревья,нет-надо спилить....

    • Анонимно
      3.08.2016 11:17

      Растут и что? Потом стареют, ветки пересыхают. При сильном ветре может сломаться и упасть вам на голову.

  • Анонимно
    3.08.2016 07:28

    совесть замучила

    • Анонимно
      3.08.2016 11:11

      Скорее ощущение, что не знают как с народным возмущениям справляться и как реагировать. Инцидентов по вырубке деревьев было много по городу, вот и спешат исправить.

  • Анонимно
    3.08.2016 07:33

    Так было разрешение или нет?

    • Анонимно
      3.08.2016 11:18

      Там шли плановые работы горсельхоза. И не более. Как обычно раздули драму...

  • Анонимно
    3.08.2016 07:44

    Все 46 на одном пятачке? Сами собрались со всего парка

  • Анонимно
    3.08.2016 08:17

    да уж ели это очень хорошо! но лучше бы их все-таки осенью посадили...

    • Анонимно
      3.08.2016 08:58

      шефа поставили, вот и криво косо устроняют подставу. осенью деревца засохнут, народу с фотоаппаратами поубавится и глядишь следующей весной из под снега проглянется парковка

      • Анонимно
        3.08.2016 11:19

        вы уже до фанатизма дошли с этими парковками. Где там парковку лепить? Там есть только овраг, если там , то это нормальное место.

  • Анонимно
    3.08.2016 08:59

    приживаемость крупномерного посадочного материала в такую жару составит 60-50℅ сейчас их надо обильно поливать каждый день утром и вечером..лучше посадили бы осенью. деньги на ветер кидают

    • Анонимно
      3.08.2016 10:26

      Если поливать вовремя будут, то все приживется.

    • Анонимно
      3.08.2016 12:40

      да посадили для отвода глаз, что вы как маленькие. Парковку там сделают в итоге, когда страсти улягутся

  • Анонимно
    3.08.2016 09:02

    Реально каким умом надо обладать чтоб в 35 градусную жару деревья высаживать, лишь бы народ не шумел.

  • Анонимно
    3.08.2016 09:03

    Увы, у нас все "по закону".
    Как большой дядя скажет так и будет.
    Так было при Амирове так есть и при Нафикове...

  • Анонимно
    3.08.2016 09:12

    Идиоты!!! Сажать в разгар лета, да еще в такую жару - это смерть! Точно - деньги девать некуда! Авторов этого действия - к ответу!

  • Анонимно
    3.08.2016 09:21

    У Казанки, со стороны Миллениума, эти сосны уже сохнут, почем деревце? Где их закупали? В местном леспромхозе или в Голландии? Сколько деньжат намыли?

    • Анонимно
      3.08.2016 10:05

      У нужного чиновника жена продаёт деревца. Такая талантливая.

  • Анонимно
    3.08.2016 09:57

    погибшие в жару сосны спишут на "естественную убыль", посадят новые, еще денежки. От сосен тени нет, под ними не отдохнешь...

    • Анонимно
      3.08.2016 10:25

      Да я бы не сказал. Прогуляйтесь в Сосоновом парке в Набережных Челнах, на Гэсе. Там и тень, так как посадка частая, и воздух совершенно потрясающий.

    • Анонимно
      3.08.2016 11:23

      ну здрасти, приехали. Теперь вас сосны не устраивают?! Правильно, что сажают!

  • Анонимно
    3.08.2016 10:03

    Не надо показухой заниматься и тратить народные деньги. Деревья сажают весной или осенью, но не в тридцати градусную жару. Организаторов посадки деревьев самих на посадку.

  • Анонимно
    3.08.2016 10:29

    Что тут сказать то. Обидно конечно что сиюминутная выгода правит нами. Она вот так проявляется. Плохо что так везде, в любом направлении, как будто мы завтра все умрем. Это ощущение заставляет людей совершать поступки не логичные вредные, может это эхо войны? Точечная застройка, колея на дороге, и способность прыгать на амбразуру с пулеметом, и жертвовать собой-своим будущим( будущими ресурсами) это ли не явления одного ряда.

    • Анонимно
      3.08.2016 11:07

      Возможно, нужен комментарий от Горзеленхоза. Как они объясняют посадку в жару.

      • Анонимно
        3.08.2016 11:52

        Там вроде теневая сторона, нет?
        А так главное обильно поливать и нормально будет деревьям, переживут жару

    • Анонимно
      3.08.2016 11:47

      Ублажают народ. Все опять начали выть из за этих деревьев, вот и садят новые!

      • Анонимно
        4.08.2016 21:40

        Так деревья постоянно сажают, вне зависимости от "нытья", просто люди это не всегда замечают.

      • Анонимно
        6.08.2016 22:49

        вас всегда все не устраивает? столько людей лишь бы ворчать

  • Анонимно
    3.08.2016 11:07

    Лето принадлежит Хайрулинну

  • Анонимно
    3.08.2016 11:21

    Ни одного специалиста нет что ли у нас. Такую жару деревья сажают. Это делается весной и осенью. Сейчас солнцепек 54 градуса жары в тени 33 а они деревья сажают. Просто кошмар.

    • Анонимно
      3.08.2016 11:54

      вы точно в Казани? 30 градусов так то на солнце

    • Анонимно
      3.08.2016 12:24

      Какие 54 градуса... Это в Казахстане так сейчас, на улицу не выходите, хоть прогноз казанский смотрите.

  • Анонимно
    3.08.2016 11:51

    Ну что ж...убрали проблемные деревья. Логично посадить новые. Надо только поливать ежедневно, тогда и приживутся

  • Анонимно
    3.08.2016 12:12

    В жару.на убывающую луну только и сажать,чтоб погибли быстрее,зачет

    • Анонимно
      3.08.2016 12:41

      поливайте, тогда не погибнут)

    • Анонимно
      3.08.2016 13:24

      Видимо , лунным календарем садовода активно пользуетесь)

      • Анонимно
        4.08.2016 21:38

        Тем не менее, лунный календарь не имеет никакого отношения к садоводству. )

  • Анонимно
    3.08.2016 18:48

    Снести это Лето надо. Понастроят кафе в парках не парк, а ни пойми чего стало уже.

    • Анонимно
      4.08.2016 21:36

      В парках кафе тоже надо, 1-2 чтобы было. Люди гуляют, устают, хотят поесть, вот тут кафе в самый раз.

  • Анонимно
    4.08.2016 21:35

    Правильно, раз срубили, вместо них надо высаживать новые деревья.