Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 31 Марта
Опросы Архив
Что бы вы, прежде всего, пожелали обновлетнной авиатраспортной отрасли?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости Татарстана
10.08.2016

Новый омбудсмен Татьяна Москалькова в Казани дважды назвала Татарстан Казахстаном

Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова сегодня в ходе выступления на круглом столе на тему «Информационные технологии и права человека — опыт Республики Татарстан» в казанском IT-парке дважды назвала Татарстан Казахстаном.

Тема смешения брендов Татарстана и Казахстана — из-за схожести написания и произношения — не раз поднималась в Татарстане на различных совещаниях высокого уровня. Еще в 2012 году экс-глава АИР РТ Линар Якупов заявлял, что благодаря планомерной работе агентства по продвижению инвестиционного потенциала Татарстана на мировой арене «Татарстан наконец перестали путать с Казахстаном!» Но, по всей видимости, эта проблема еще не до конца решена.

Напомним, что Москалькова в приветственном слове заявила, что современный человек уже не мыслит своей жизни без интернета. Но в то же время он принес и новые угрозы — прозрачность личной жизни, сужение интимной сферы. «С помощью информационных технологий зло проникает в наше общество и разъедает его, как ржавчина. С помощью информационных технологий совершаются цветные революции и теракты», — заявила Москалькова.

На заседании в Казани сегодня собрались представители совета директоров Азиатской ассоциации омбудсменов, российские омбудсмены и правозащитники стран СНГ. Их интересуют особенности осуществления защиты прав человека в информационной сфере в Татарстане. После обеда у них назначена встреча с президентом РТ Рустамом Миннихановым.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (112) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
10.08.2016 12:47

Вот и у нас свой Псаки есть!

  • Анонимно
    10.08.2016 12:46

    АИР так и не решил вопрос? )

  • Анонимно
    10.08.2016 12:47

    Вот и у нас свой Псаки есть!

  • SmirnovaMarina
    10.08.2016 12:53

    А какая разница, разве это не одно и тоже? Нас же как в Школе учили, ФРГ и германия одно и тоже не смотря на объединение с ГДР, Голландия и Нидерланды не одно и тоже, КНР это Китай, а КНДР - Северная Корея!

    • Анонимно
      10.08.2016 13:14

      Надеюсь, это ирония

    • Анонимно
      10.08.2016 13:15

      не знаю как и кто учил Вас в школе, а лично мне преподавали, что ГДР - Восточная Германия, а ФРГ - Западная Германия. Все остальные приведенные вами названия - это аббревиатуры вновь созданных государств, в отношении которых возможно применение их исторических наименований. А как можно абсолютно разные государства путать, ну хорошо путать абсолютно разные субъекты бывшего СССР.

      • Анонимно
        10.08.2016 16:21

        А вот и не так.
        В Совке ФРГ Западной Германией и РК Южной Кореей называли, но чтобы про ГДР сказали Восточная Германия а про КНДР Северная Корея - боже упаси.

        • Анонимно
          11.08.2016 01:40

          Говорили, еще как. Я выписывал еженедельники "За рубежом", "Новое время", "Международная панорама" и др., так там сплошь и рядом писали Восточная Германия, Северная Корея, Северный Вьетнам и т.д.

    • Анонимно
      10.08.2016 13:22

      Вы похоже отравлены псакизмом и черномырденьем: путать Татарстан с Казахстаном.
      И весь упомянутый ряд причем здесь? Хотели показать "ученость", а проявили обратное.

  • Анонимно
    10.08.2016 12:55

    Это ещё из какой сказки данный ПЕРСОНАЖ?

    Как житель России может путать субъект РФ с другим государством?

    • Анонимно
      10.08.2016 15:32

      зато наверное истинная патриотка

    • Анонимно
      10.08.2016 16:23

      Она, как и все виптопы, - житель вилл в "Гейропе". Там она Ниццу с Монако ни за то не спутает.

  • SmirnovaMarina
    10.08.2016 12:55

    Ничего удивительного, ведь одна из главных улиц города носит имя Нашего президента Назарбаева!

    • Анонимно
      10.08.2016 13:16

      Фильм, когда наподобие Бората выйдет тоже начнут узнавать!

  • Анонимно
    10.08.2016 12:59

    Извините, конечно, но спутать Татарстан с Казахстаном,это значит вообще не понимать суть вопроса. Она же не школьница,в конце концов. И эти люди еще учат нас жить...

  • Анонимно
    10.08.2016 13:00

    Кругом одни дилетанты остались. Где профессионалы. В каждой сфере дилетанты, страшно за государство.

    • Random
      10.08.2016 13:57

      не боись! параллельные вселенные не пересекаются!)

    • Анонимно
      10.08.2016 15:34

      профессионалы этой власти не нужный. на фоне профессионалов эта власть выглядит жалко.

  • Анонимно
    10.08.2016 13:04

    И она служила генералом МВД!!! Позорище!!

  • Анонимно
    10.08.2016 13:05

    Ха ха)) чья она родня?

  • Анонимно
    10.08.2016 13:05

    Так, а что для вас новость чтоли, что многие Татарстан с Казахстаном в нашей стране путают?

  • Анонимно
    10.08.2016 13:06

    москвичи всегда путают Татарстан и Казахстан. Скорее всего это связано с общим уровнем образования и ментальности москвичей - они и не знают, что дальше МКАДа есть жизнь. Это не стеб, а реальность. Лично мне москвичка, кстати коммерческий директор одного из подмосковных предприятий, взрослая женщина, узнав , что я из Казани задала вопрос: наверное у вас там тепло? (дело происходило дождливым сентябрем), на что я спросил: почему у нас должно быть теплее чем в Москве и она выдала ну казань - это же Казахстан.

    • Анонимно
      10.08.2016 13:48

      Бывают случаи, но думаю, все-таки единичные. В поезде Москва-Казань, Москвичи ехали на экскурсию, пока ехали, задавали разные непонятные вопросы, в т.ч., а какая валюта у нас, можно ли расплачиваться рублями.

    • Анонимно
      10.08.2016 14:13

      современные москвичи происхождением из глухих провинций и не всегда с высоким уровнем образования. Среди них очень большая доля репатриантов из бывших советских республик, куда уезжали не только по-распределению после окончания ВУЗа

      • Анонимно
        10.08.2016 22:18

        Вот как раз таки репатрианты из бывших союзных республик, особенно из Средней Азии, никогда не спутают Татарстан с Казахстаном

  • Анонимно
    10.08.2016 13:09

    а что такого ?? Каза нь, Каза хстан! и там и тут Каза!

    • Анонимно
      10.08.2016 13:41

      Ну давайте еще найдем однокоренные слова! Ну и логика!

    • Анонимно
      10.08.2016 14:49

      По вашему "Мос ква" и "Мось ка", "мос тик", "мос тадонт" тоже можно спутать, везде "Мос".

      Тогда известное изречение должно звучать:
      " Ой, Мос ква, знать она сильна, коль лает на мос тадонта"

  • Анонимно
    10.08.2016 13:10

    Она из МВД, там много альтернативно одаренных.

  • Анонимно
    10.08.2016 13:14

    Ну и наряд на фото у этой мадам.

  • Анонимно
    10.08.2016 13:15

    За границей, когда говоришь, что из Татарстана, всегда очень радуются, говорят - Да, конечно Казахстан знаем, знаем!

    • Анонимно
      10.08.2016 13:37

      За границей простительно.Но приехав в субъект РФ по работе 2 раза спутать название, бред.

    • Анонимно
      10.08.2016 13:38

      Очень смешно в этом случае! Вместе смеёмся.
      Но когда так говорит гражданин РФ и генерал-майор МВД в отставке это ПУГАЕТ!

    • Анонимно
      10.08.2016 13:43

      Ну то ж за граница!

    • Анонимно
      12.08.2016 08:31

      Это в Москве?

  • Анонимно
    10.08.2016 13:18

    наверное, в голове только названия, без ассоциаций

  • Анонимно
    10.08.2016 13:18

    Позорище какое-то, это говорит о очень низком образовании человека

    • Анонимно
      10.08.2016 14:19

      Так для омбудсмена не образование главное, а врожденное чувство справедливости

      • Анонимно
        10.08.2016 14:51

        Значит путать Казань с Казахстаном от врожденного чувства справедливости? Не смешите мои тапки.

  • Анонимно
    10.08.2016 13:25

    Типичная удашливая москвичка. Она не знает, что происходит в стране и есть ли жизнь за МКАДом.
    И это новый Уполномоченный по правам человека Российской Федерации?
    Смех и позор таким руководителям!

    • Анонимно
      10.08.2016 14:09

      ну перебрали всех - лучше в России, больше нет. Не ни футболистов, ни тренеров по футболу.
      Или как в анекдоте: "умных послали к умным, а меня к ТАБЕ"

    • Анонимно
      10.08.2016 14:33

      Может она думает, что Казахстан это часть России,

  • Анонимно
    10.08.2016 13:25

    Это не оговорка - она действительно так думает.

  • Анонимно
    10.08.2016 13:26

    Ну, настоящий полковник (генеральша) - им география не нужна - кучер есть.

  • Анонимно
    10.08.2016 13:38

    А может она торопилась и сглатывала часть слов КАЗАнь и ТатарСТАН?

  • Анонимно
    10.08.2016 13:39

    Колоритная дама

  • Анонимно
    10.08.2016 13:51

    Казань столица Казахстана, все логично, из МВД же

  • Анонимно
    10.08.2016 14:02

    Ничего удивительного в этом нет. По-русски правильно говорить не "татарстан", а "татария" и "татарская республика".

    • Анонимно
      10.08.2016 14:24

      Совершенно правильно, "станов" много а татария одна. Даже Назарбаев подумывает переименоватся чтобы не путали с Таджикистаном Пакистаном и др станами.

      • Анонимно
        10.08.2016 14:41

        Это говорит о дремучем неуважении ко всему "неевропейскому".
        Почему они не путают, допустим,
        Голландию с Гренландией, Исландией, Лапландией?
        И никакая из этих стран не собирается себя переименовывать.

      • Анонимно
        10.08.2016 16:47

        Назарбаев? В Казахию?

      • Анонимно
        10.08.2016 16:52

        А не подумывает ли Путин переименоваться, чтобы не путали с бесчисленными "-иями"?

    • Анонимно
      10.08.2016 14:33

      Это ты где русскому языку учился, деревня?
      Это все равно что говорить что правильнее говорить на русском языке не Россия или Российская Федерация, а Сою́з Сове́тских Социалисти́ческих Респу́блик (СССР).

    • Анонимно
      10.08.2016 14:36

      Чтобы быть шибко грамотным или казаться шибко умным, надо хоть Конституцию России прочитать ст. 65, п.1. Но в МВД такие документы не изучают. у них только УК

    • Анонимно
      10.08.2016 14:40

      Ну да! По-русски не Россия - Русь

    • Анонимно
      10.08.2016 16:27

      ага, и не Российская Федерация, а Рассея

    • Анонимно
      10.08.2016 16:29

      ОК, но если Татария, то до Татарского пролива, а Русь - в пределах Киева+Новгорода.

      • Анонимно
        10.08.2016 16:58

        да по средневековым евроисточникам, вся территория России - Тартария, причём Великая

  • Анонимно
    10.08.2016 14:07

    "на мировой арене «Татарстан наконец перестали путать с Казахстаном!» Но, по всей видимости, эта проблема еще не до конца решена."
    Так решена же на мировом уровне! а на российском она практически НЕ решима.
    Гены, однако. Замечание - НЕ крокодилы-Гены, а просто гены.

  • Анонимно
    10.08.2016 14:14

    Стан - это не тюркское слово, а персидское, мы используем персидское, а не татарское название республики, по-татарски должно быть Татар Иле, а не Татар стан.

    Вернем исконно тюркское - татарское название - Татар Иле!

    • Анонимно
      10.08.2016 14:57

      Красиво вывернул. Да известно вам, что в татарском языке до 5-7% фарсизмов и примерно столько же арабизмов.
      Кстати, очень многие из них благодаря татарам стали русскими словами.
      Нам надо от всех их отказаться и оставить только тюркизмы?

    • Анонимно
      10.08.2016 23:13

      Татар Иле - это красиво, но Мари Эль звучит еще красивее...

  • Анонимно
    10.08.2016 14:15

    Если назовем республику на исконно татарском - Татар Иле, нас никто путать не будет: этих станов десятки - Пакистан, Афганистан и т д., а Татар Иле бер генә булачак!

    • Анонимно
      10.08.2016 14:56

      Единственный и неповторимый

      • Анонимно
        10.08.2016 16:01

        был бы неповторимым, никому бы и в голову не пришло перепутать с казахстаном. не обольщайтесь.

    • Анонимно
      10.08.2016 16:58

      14:15 Не десятки, а конкретно - семь. Восьмой - Татарстан, девятый - Башкортстан. Всё!

    • Анонимно
      10.08.2016 16:59

      будут путать с террористическим Тамил-Иламом

    • Анонимно
      10.08.2016 17:47

      "Татар Иле бер генә булачак!"
      Опередили. Марий Эл есть уже.
      Кстати, среди татар большой компонент генов предков ираноязычного происхождения. Так что фарсизмы у нас не просто так, якобы заимствованы. Это один из древних слоев нынешнего своеобразного татарского языка.
      А слово "стан" имеет корень индоевропейского праязыка. В эту группу входят ряд европейских языков, персидский, много индийских языков, языки горцев Гиндукуша, Пакистана, Афганистана и т. д. Даже таджикский.

  • Анонимно
    10.08.2016 14:21

    ладно за границей, им простительно, для них Казань=Казахстан, они не обязаны знать наш город, не столица между прочим, но эта тетка просто позорище, не знать административно-территориальное разделение своей родной страны...куда мир катится?

    • Анонимно
      10.08.2016 14:41

      Зато генерал-майор МВД с пенсией более ста тысяч. Зато остальным:Денег не, но вы держитесь! Позор- гнать ее отовсюду и лишить генеральского звания и пенсии!

  • Анонимно
    10.08.2016 14:54

    Она нарушила Конституцию Российской Федерации, где поименно названы все регионы, входящие в Россию. Казахстана нам нет.
    Это международный скандал - она присоединила Республику Казахстан к России.

    • Анонимно
      10.08.2016 18:49

      К тому же она - доктор юридических наук, доктор философских наук, профессор!

    • Анонимно
      10.08.2016 18:50

      Не нарушила, а точнее: показала не знание Конституции РФ

    • Анонимно
      10.08.2016 22:21

      Или наоборот: вывела Татарстан за пределы РФ

  • Анонимно
    10.08.2016 14:56


    Азат Д

    Нормально. С третьего раза правильно будет.
    Рассея.


  • Марат Ш
    10.08.2016 14:57

    Действительно, я тоже обратил внимание на то, что жители других российских регионов считают, что Казань это Казахстан. Но это уж от незнания географии. Ничего удивительного. Ведь далеко не каждый сразу навскидку назовёт без Википедии, например, где находится город Череповец.

    • Анонимно
      10.08.2016 18:30

      в вологодской области, честно без википедии, знаю, т.к. там находится хоккейный клуб "северсталь"

  • Анонимно
    10.08.2016 15:42

    А вы докажите что Татасртан это не казахстан!

  • Анонимно
    10.08.2016 15:47

    Псаки всякие важны, Псаки всякие нужны: смех один да и только...

  • Анонимно
    10.08.2016 16:03

    просто это говорит о том, что татарстан - невысокого полета "птица". вот и путают. это чтоб жители рт не обольщались, что этот регион в чем то особенный. так, один из.....

  • Анонимно
    10.08.2016 16:18

    Яровая-2.0
    Что та не знает какие затраты будут от её хотелок, что эта статистка не знает куда приехала

  • Анонимно
    10.08.2016 16:18

    КАЗАнь - столица КАЗАхстана.
    Женская логика.

  • Анонимно
    10.08.2016 17:02

    Интересно, а она название своей должности выучила. Наверняка, путается и говорит то обудсмен, то омубсмен, то одубсмен и тп

  • Анонимно
    10.08.2016 17:05

    Взяли моду с Запада на руководящие госдолжности назначать женщин. Лишь бы как "у них". У них - и министры обороны и их "солдаты" соответствующие.
    Постмодерн и абсурд за большой госсчет.

  • Анонимно
    10.08.2016 17:21

    Почему-то вспомнилось из фильма "Высота". Рыбников спрашивает свою партнёршу: Это какого цвета платье у тебя? - А что? - Да так, Южная Америка.

  • Анонимно
    10.08.2016 18:56

    Обузамен

  • Анонимно
    10.08.2016 21:09

    Когда работал в Башкирии, неоднократно заходил разговор про Казахстан, по разным поводам. Были некоторые молодые собеседники (20-25 лет), кто считал, что Казахстан - это одна из республик России! А главное - почти все думали, что Казахстан имеет такой же размер как Башкирия. Бедолагам было невдомёк, что по размерам "огромная" Башкирия уступает сразу десяти казахстанским областям из четырнадцати))

    • Анонимно
      10.08.2016 21:54

      А толку что большая территория))) в омновном одни безжизненные степи

  • Анонимно
    10.08.2016 22:06

    Ну вот и разрешился долгий спор о том что про нас знают по всему миру)))

  • Анонимно
    10.08.2016 22:24

    Джордж Буш-младший тоже путал Австрию с Австралией и Боливию с Колумбией))

  • Анонимно
    10.08.2016 23:24

    правильно - омбудсвумен