Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Сентября
Опросы Архив
Должен ли ГЖФ снизить процентную ставку?
55%Да, это решение назрело
4%Нет, думаю, для этого нет условий
40%Пусть для начала опубликуют подробную отчетность
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
15.08.2016

Директор Заинского рыбхоза: «Из-за жары у нас погибла абсолютно вся рыба! 170 тонн!»

В Заинском рыбхозе сообщили о том, что вся выращиваемая рыба хозяйства погибла из-за аномальной жары. Напомним, что накануне информация о массовом море появилась в социальных сетях.

«Вся рыба, которая у нас была, погибла до единой штуки, — подтвердил „БИЗНЕС Online“ информацию о массовом море рыбы директор рыбхоза Радик Салахов. — Причина — аномальная жара и плюс к этому 100-процентная загруженность Заинской ГРЭС. Температура воды дошла до критических отметок за 40 градусов по Цельсию, наступило кислородное голодание рыбы, произошел ее замор буквально за два часа. Водоем сам по себе искусственный, вода в нем быстро нагревается сама по себе, и тут еще на полную мощность работает ГРЭС. Зная, что ожидается аномальная жара, мы нашу понтонную линию вывели на самую холодную точку водохранилища. Тем не менее это не помогло. Если бы мы стояли на канале, то рыба погибла бы уже 10 дней тому назад. Температура воды поднималась там до 42 градусов. Кислород при такой температуре в воде не растворяется», — рассказал Салахов.

.Фото: «Подслушано в Заинске«

По его словам, его тепловодное хозяйство занималось выращиванием карпа и толстолобика в капроновых садках как для товарного производства и продажи населению, так и с целью воспроизводства водных биологических ресурсов — малька толстолобика и карпа выпускали в Каму и Волгу за взносы, уплачиваемые предприятиями, наносящими вред биоресурсам.

О масштабном море рыбы, как рассказал Салахов, уже извещены все службы — природоохранная прокуратура, министерство экологии и другие.

«В настоящее время перед нами ним поставлена задача за два ближайших дня вывести всю рыбу на свалку. Район нам оказывает помощь людьми. Через каждые полтора-два часа предприятия района выделяют по 10 работников, и они нам помогают мертвую рыбу перегружать в грузовые машины. Рыба гниет, и люди не могут долго находиться рядом, их тошнит», — рассказал директор рыбхоза.

Речь идет о гибели 170 тонн рыбы.

.Фото: «Подслушано в Заинске

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (63) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    15.08.2016 11:25

    Потеря выручки, вероятно, не менее 10 млн руб. Без учета ликвидационных убытков. и природоохранных.

    • Анонимно
      15.08.2016 11:45

      гораздо больше

    • Анонимно
      15.08.2016 16:06

      Убытков не будет! ничего не выбросят-перемешают с гнилыми помидорами,посолят поперчат и закатают в банки. будет .КИЛЬКА и ТОЛСТОЛОБИК.по Заински

    • Анонимно
      15.08.2016 16:26

      чей то удащливый бизнись скорее всего и никаких там убытков!

    • Анонимно
      15.08.2016 16:40

      неимущим бабушкам и не только отдать нужно эту тухлую рыбу,все сьедят еще и спасибо скажут-защим же выбрасывать такое добро?

      • Анонимно
        15.08.2016 19:03

        Вы что предлагаете? Чтобы бабушки траванулись и поскорее вместе с рыбой перешли в мир иной? Думайте головой прежде чем такое предлагать!

  • Анонимно
    15.08.2016 11:26

    пусть Генерирующая компания возместит убыток

    • Анонимно
      15.08.2016 11:54

      Когда строили рыбхоз о том что рядом ГРЭС не думали наверно?

      • Анонимно
        15.08.2016 13:34

        Как раз по этой причине и строили рыбхоз рядом с ГРЭС, ведь выращивали теплолюбивые породы рыб.

    • Анонимно
      15.08.2016 16:09

      У нас в озеро Кабан также берется и сбрасывается обратно горячая вода после охлаждения ТЭЦ2 .Там тоже все лягушки сдохли что ли в жару? ау-у Гринпись!!!

  • Анонимно
    15.08.2016 11:41

    печально очень

  • Анонимно
    15.08.2016 11:44

    Ужас то какой

  • Анонимно
    15.08.2016 11:44

    отпустить рыбы пока не померла было нельзя?

    • Анонимно
      15.08.2016 23:06

      жадно не хочется так поступать, да и скажут украл а не отпустил

  • Анонимно
    15.08.2016 11:45

    как жаль??? восстановите за счёт средств ГРЭС

  • Анонимно
    15.08.2016 11:47

    кто и за чей счёт теперь будет всё восстанавливать?

  • Анонимно
    15.08.2016 11:48

    Жалко, лучше бы в реку выпустили......

  • Анонимно
    15.08.2016 11:48

    На минеральные удобрения пустить нет технологий?

  • Анонимно
    15.08.2016 11:51

    Лучше бы отдали людям.

  • Анонимно
    15.08.2016 11:52

    Жара жара, страховочку отбивают.... пусть проверят руководителя на "Полиграфе".

  • Анонимно
    15.08.2016 11:52

    Прогноз погоды был, ситуацию можно было предвидеть? Возможно стоило отпустить всю рыбу в реку?

  • Анонимно
    15.08.2016 11:53

    Я сам из Заинска, по словам работающих на станции даже зимой постоянно действует лишь 2-3 энергоблока из 12. А тут про какую-то "полную мощность" говорят.

    • Анонимно
      15.08.2016 12:23

      Врете либо вы, либо "работающие на станции".

      • Анонимно
        15.08.2016 12:32

        Показал бы я вам сейчас трубы Заинской ГРЭС. Ни дымка над ними.

    • Анонимно
      15.08.2016 12:31

      Ну, во-первых, на станции давно уже 11 из 12 блоков осталось.
      А, во-вторых, на прошлой недели работало 10 из 11(!), потому что другие станции Генерирующей компании не выгодно загружать.

      • Анонимно
        15.08.2016 14:17

        вот и пусть прибыль татэнерго и тратит на возмещение ущерба

        • Анонимно
          15.08.2016 18:59

          На всякий случай завтра уже поднимут цены на электрэнергию

  • Анонимно
    15.08.2016 11:54

    отпускать на глубину надо было

  • Анонимно
    15.08.2016 11:55

    жарко.
    сочуствую
    люди вкладывали и вот оно как

  • Анонимно
    15.08.2016 11:58

    Хорошо, что рабы выручают, помогают очистить водоём от тухлой рыбы. Хоть какое-то подспорье. А говорили, что крепостное право отменили !

  • Анонимно
    15.08.2016 12:01

    Сталина на вас нет, аэрацию воды не пробовали делать?

    • Анонимно
      15.08.2016 12:53

      Не поможет при 40 никакая аэрация, это любой аквариумист скажет.

  • Анонимно
    15.08.2016 12:02

    Жаль,что в критический момент никто не решился выпустить на волю задыхающуюся рыбу. Ну хоть какую-то часть.На лицо подход: сгною,но не отдам.

  • Анонимно
    15.08.2016 12:03

    а нельзя ее в качестве удобрения использовать?

  • Анонимно
    15.08.2016 12:04

    Хотя бы половину успели бы реализовать , если за две недели начали почесаться. Странные люди.

  • Анонимно
    15.08.2016 12:08

    Очень жаль и рыбу, и предприятие.

  • Анонимно
    15.08.2016 12:08

    А сколько Рыбхозов в Республике? А остальные как поживаеть?

  • Анонимно
    15.08.2016 12:10

    Жадность сгубила. Вместо того чтобы отпустить рыбу в водоем, еще на захоронение тратиться придется.

  • Анонимно
    15.08.2016 12:10

    Жадность фраера сгубила.

  • Анонимно
    15.08.2016 12:10

    Жадность Губит...

  • Анонимно
    15.08.2016 12:11

    в поля ее - для повышения плодородия почв

  • Анонимно
    15.08.2016 12:11

    "из-за аномальной жары." Аномальных зарплат нет жаль )

  • Анонимно
    15.08.2016 12:21

    Али.

    Прокурор разберётся кто виноват.
    Слишком много вопросов , о которых он скромно промолчал.
    Даже у такой рыбы , должна быть проточная часть воды.

  • Анонимно
    15.08.2016 12:21

    Как всегда,документация на рыбку наверное тоже от жары погибла,а бухгалтерия потерялась в Турциях.

  • Анонимно
    15.08.2016 12:22

    Я в свое время работал еще в СССР на этом хозяйстве будучи школьником устраивался на лето, и летом мы всегда переплывали в верх реки зай там вода прохладнее от истока поступает, а тут после кипятильника, так вот я смотрел и диву давался как рыба выживает ведь не вдалеке от 4 канала стоят, переплыли на сотню метров и успокоились. Неучи, жмоты все о бабках думают (так как переплыть выше не просто, надо поднять садки с многотонной рыбой и быстро переплыть, а это большие затраты), уроком будет.

  • Анонимно
    15.08.2016 12:58

    это опять наверно удар по делам Фардиева И.Ш. не всё так просто как кажется. не доглядели и вот тебе.

  • Анонимно
    15.08.2016 13:22

    Могли бы и больше списать, поскромничали

  • Анонимно
    15.08.2016 13:23

    В 90 годы ГРЭС работала летом почти на полую мощность и такого замора не было, Проводили культивацию воды а если не помогало выпускали рыбу в воду,А тут жаба задушила1

  • Анонимно
    15.08.2016 13:26

    Не совсем понятно, почему нельзя было эту рыбу, когда она еще живой была, хоть частично продать? Пусть дешевле, но все таки, не такие убытки...

    • Анонимно
      15.08.2016 14:18

      Потому что рыбхоз не государственный, а чистая коммерция! Конечно жаба задушила...

  • Анонимно
    15.08.2016 13:41

    Знали же что такая проблема возможна.отпустили бы хоть часть рыбы.нет, пусть вся вымрет,но другим не отдадим

  • Анонимно
    15.08.2016 13:54

    Канал где стоит рыбхоз ,это зимняя стояка,а на лето садки перемещались под высоковольтку на дальний рыбхоз и не о каком заморе не было и речи, ЭТО ПОЛНОСТЬЮ ХАЛАТНОСТЬ ДИРЕКТОРА Если не может выращивать рыбу ,пусть разводит баранов

  • Анонимно
    15.08.2016 14:03

    Интересно КАК директор будет выплачивать зарплату рабочим ,,,,основная зарплата у них от реализации в конце сезна

  • Анонимно
    15.08.2016 14:04

    Вы здесь обсуждаете информацию которую Вам дали, все ложь. Дело не в температуре воды -это отмазка, директор рыбхоза прикрывает руководство ГРЭС. На Заю рыба,раки так же в доль берега лежит, зрелище ужасное, большой мор был. На Каме рыбачили в эти выходные и там рыба мёртвая на воде. Рыба не садковая там и карась, сазан, окунь и до. Руководство на ГРЭС- сынки ставленники, это для них временное место перед переводом выше. Ситуация такова что они не слушают персонал с опытом, блоки планировали только запустить. Перед загрузкой дополнительных блоков, провели прогон кислотой в нарушении всех требований, соответственно эта промывка пошла в канал, берега там чёрные, выжжена растительность, особенно вблизи ГРЭСа. На пляже там берег в тухляке, люди в шоке... Этот директор прикрывает не компетентность Этих Бандитов, им судья господь, но оставлять это так нельзя.

  • Анонимно
    15.08.2016 14:22

    Вся проблема в организации рыборазведения! Когда начальником Заинского рыбхоза 15 лет был Агеев А.И. такого не допускали!

  • Анонимно
    15.08.2016 14:37

    надо было выловить

  • Анонимно
    15.08.2016 19:06

    Там 1 кг карпа стоила130 рублеи. Это в прошлом году. если оптом. А в розницу 160 рублеи. Так что не каждыи возьмёт.

  • Анонимно
    15.08.2016 21:25

    а что на ГРЭС валить .её же не строили для разведения рыбы.

  • Анонимно
    15.08.2016 21:39

    Из бюджета ссосут все 20 и попилят

  • Анонимно
    17.08.2016 11:08

    Я одного понять не магу как можно выращивать рыбу на продажу,если водоём технический то рыбу то есть категорически нельзя там вся таблица Менделева,а её ещё продаёт да за такое под суд надо отдать "бизнесменов".

  • Анонимно
    17.08.2016 14:58

    В чужих глазах соринку видим, в чужих слона не видать
    Рыба тухнет с головы, в этом и беда рыбхоза

  • Анонимно