ONLINE-Новости

Еще новости
Не забудьте поздравить 7 Декабря
Опросы Архив
А каков ваш личный средний чек в заведениях общепита?
Эксклюзив
Новости
20.09.2016

Экономист: «Повышение НДС негативно скажется на доходах населения»

Повышение НДС негативно скажется на доходах населения. Об этом в эфире Радио «Комсомольская правда» заявил научный руководитель Института экономики РАН Руслан Гринберг.

Министерство финансов предложило повысить НДС с 18% до 20%. Также ведомство не исключает постепенной отмены льготной ставки налога. Считается, что такие меры помогут сократить дефицит бюджета.

«Конечно, дело очень серьезное. Мне кажется, это только углубляет нашу нынешнюю депрессию», — сообщил эксперт.

Экономист отметил, что такие меры гарантируют повышение цен на потребительские товары. «Это обесценивает прогнозы правительства Центробанка о снижении инфляции до 4 процентов. В общем, это снижает реальные доходы населения. При прочих равных условиях это абсолютно очевидно», — добавил Гринберг.

Как известно, эксперты уже подсчитали, что повышение НДС до 20% позволит бюджету уже в следующем году получить дополнительно почти 600 млрд. рублей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (15) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    20.09.2016 20:43

    Выборы прошли,выиграло в Игру Единая Россия!Так что за 5 лет много чего придумают еще Россияне!

  • Анонимно
    20.09.2016 20:46

    Нет чтобы снизить хотя бы до 15? Предприниматели бы меньше серых схем применяли. А так опять в тень уйдут и ни одна система аис налог не поможет.

  • Анонимно
    20.09.2016 20:48

    Анекдот е мое!Сидят они там и решают!Кому на что не хватило,бюджете дырки дефицит!Поднимем ндс столько на соберем и правнукам останется!Сами же выбераем,а потом плачем!

  • Анонимно
    20.09.2016 20:59

    Денег нет. Выборы пошли, ну теперь держитесь - Дима Медведев.

  • Анонимно
    20.09.2016 21:32

    Вытаскивая бюджет они окончательно похоронят экономику. Бюджет безумно раздут. Чиновников сокращать никто не собирается. Причем делать это нужно кардинально. Тупик. Расплодили потребителей благ а кто будет эти блага создавать?

    • Анонимно
      20.09.2016 23:44

      Сокращённых из МВД перевели в росгвардию. Переливают из пустого в порожнее и все. И никто не желает слезать с телеги впряженную в дохлую клячу по имени бюджет. Печально.

  • Анонимно
    20.09.2016 21:35

    НДС во всем мире налог на перепроизводство. Что у нас перепроизводство товаров?

  • Анонимно
    20.09.2016 21:40

    Вот вам и ответ, почему Нарышкин предполагает введение прогрессивной шкалы подоходного налога. Через НДС повысят налогообложение бедных, а народ будет обсуждать прогрессивное налогообложение доходов граждан!

  • Анонимно
    20.09.2016 22:18

    Уровень коррупции надо сокращать а не налоги повышать, и всем на все хватит.

  • Анонимно
    20.09.2016 22:33

    вы о чем , народ !
    вы еще не выбриты наголо...
    шерсть то осталась...

  • Анонимно
    21.09.2016 08:18

    ...и окончательно убьёт попытки развития производства в России!
    Ведь НДС был придуман во Франци,и с целью снизить уровень перепроизводства.

  • Анонимно
    21.09.2016 20:11

    Весь цимус в том, что НДС собирается с одних (не своих), а возмещается путем применения различных схем другим (своим).
    Был один руководитель ФНС, который проговорился в эфире, что весь сбор НДС уходит на его администрирование.
    Наверное хотят увеличить дольку поступающую в бюджет после всех перерасчетов.