ONLINE-Новости

Еще новости
Не забудьте поздравить 3 Декабря
Опросы Архив
А вы бы поддержали введение прогрессивной шкалы подоходного налога?
Эксклюзив
Новости
21.09.2016

«Я нарушал и буду нарушать»: Госсовет РТ не одобрил идею Фоата Комарова об упрощении пользования недрами

Госсовет РТ отклонил законопроект депутата и владельца компании «СМП-Нефтегаз» Фоата Комарова об упрощении пользования недрами местного значения. Голосовать депутатам пришлось дважды: сначала решение по законопроекту парламентариями не было принято (50 высказались за, 14 — против и столько же воздержались), так как они перепутали формулировки, и им пришлось переголосовать. В итоге за отказ высказались 57 депутатов, против — 9, 13 воздержались.

Комаров предложил освободить от необходимости получать лицензию на недропользование для добычи общераспространенных полезных ископаемых с целью строительства транспортной инфраструктуры, подъездов к населенным пунктам, что сократит сроки строительства и расходы на содержание и возведение дорог, находящихся в муниципальной собственности.

«Я уже знаю о принятом решении, но хочу акцентировать внимание на этом вопросе, выгляжу белой вороной, выступая по этой теме, — сказал Комаров. — У сельских жителей есть земля, а пользоваться они ей не могут. Закон о недрах предназначен для добычи, нефти, газа, золота, угля, но в законе один пункт о местных материалах. Я щебеночные дороги делал, делаю и буду делать. Я буду нарушать этот закон, нарушал и буду нарушать».

Глава комитета по экологии и природопользованию Тахир Хадеев сообщил, что мы живем в правовом государстве, есть федеральное законодательство, которому и противоречит инициатива Комарова. Хадеев предложил отказать в принятии законопроекта.

«Речь идет о законодательном регулировании этого вопроса, и федеральное законодательство многих не устраивает, — сказал спикер Госсовета Фарид Мухаметшин. — Я считаю, что мы к этому вопросу в любом случае будем возвращаться. Никто не исключает, что мы выйдем с инициативой, потому что статьи противоречат друг другу. В таком виде мы законопроект поддержать не можем. Ваш труд может лечь в поправки к федеральному закону».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (10) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    21.09.2016 15:53

    тема не освещена

  • Анонимно
    21.09.2016 16:27

    Чиновники депутаты министры гжф всегда мешают Комарову работать. Сами ничего не делают зато у всех миллиарды есть , сами Каморову мешают. Его надо назначить премьер министром рт. Толковый мужик. Вот он должен быть в госдуме.

  • Анонимно
    21.09.2016 16:27

    Сам признался в нарушениях и не сидит,и не оштрафован.Видимо он и есть первый человек в РТ.

  • Анонимно
    21.09.2016 16:43

    в этом вопросе я на стороне ф.комарова и ф.х.мухаметшина..а старый бюрократ и формалист хадеев часто норовит обходить "острые углы"

    • Анонимно
      21.09.2016 17:00

      а когда ротация этих оторванных от земли депутатов? Комаров в Госдуме поработал - потому и предложил дело делать, но он же не знал, что тут такие ДЕПУТАТЫ! - всем депутатам депутаты....

  • Анонимно
    21.09.2016 16:47

    Конечно будет, бывшего замминистра экологии по недропользованию к себе в замы взял. Щас все будет норм. Конфликт интересов налицо

  • Анонимно
    21.09.2016 18:16

    Татарстан и сельские поселения должны иметь право использовать свои недра на благо населения иначе как же тезис недра пренадлежат народу иногда эти законы до абсурда доходят.Надо ввести личную и партийную ответственность вносящих предложения

    • Анонимно
      21.09.2016 20:42

      не пори ерунду!Сел.поселения давно ПРОДАЛИСЬ ПОД СВАЛКУ ГОРОДСКОГО МУСОРА!))

  • Анонимно
    21.09.2016 19:42

    Бред полнейший:
    1. Месторождение это геометризированная часть недр, подчиняющаяся определенным правилам: госты или ту, соответственно разработанный на него технический проект по добыче полезных ископаемых, включающий комплекс мероприятий по безопасности эксплуатации и т.д и т.п
    2. По сути данное предложение будет максимально корумпировано, т.к не будет контроля или он будет формальным.
    3. Исходя из п.2 не будет налоговых отчислении НДС, ндпи, налоги на прибыль и пр.

  • Анонимно
    21.09.2016 19:54

    Часть земли наших огородов "Смородинка", "Ромашка" и т.д., расположенные на тех землях, где сейчас добывает нефть "Альметьенефть" за копейки ОТОБРАЛИ нефтяники. Согласитесь, что 14- 17 тысяч за сотку - это равносильно грабежу, потому что земли эти в черте города. Теперь их выкупает какая - то шарашка, принадлежащая господину Комарову по тем же ценам. Вот к моему огороду можете не приближаться, это последнее, что у меня ещё не отобрали. Может время от времени с позиции простых маленьких людей взглянуть на эту ситуацию? Мне ваши грандиозные планы по барабану вообще - то, если лишают меня радости трудиться на старости лет на своём участке