ONLINE-Новости

Еще новости
Не забудьте поздравить 29 Мая
Опросы Архив
За счет чего нужно модернизировать ключевые предприятия оборонки?
Эксклюзив

Спецпроект

«Курорт рядом с домом»: три в одном

Не улетая за тридевять земель, можно в отечественном санатории отлично отдохнуть, поправить здоровье и даже… помолодеть

Новости
21.09.2016

Депутаты Госсовета РТ поддержали инициативу по штрафам за выгул собак без намордников и неубранные фекалии

Депутаты Госсовета РТ одобрили инициативу Заксобрания Амурской области по внесению изменений в Кодекс административных нарушений РФ, дополнив его статьей о создании угрозы жизни или здоровью людей при содержании собак.

Рассмотрение вопроса татарстанскими парламентариями прошло в ходе 21-го заседания.

Заксобрание Амурской области предлагает ввести на федеральном уровне штрафы за выгул собак без намордников вне специальных мест или в общественных местах в размере от 500 рублей до 1 тыс. рублей для граждан и от 1 до 3 тыс. рублей для должностных лиц. Аналогичное наказание ждет владельцев собак за неубранные фекалии. Третье наказание с таким же размером штрафа касается действия (бездействия), которое привело к выходу собаки из мест ее содержания.

При совершении перечисленных наказаний несовершеннолетними в возрасте до 16 лет, их родителям грозит штраф от 500 рублей до 1 тыс. рублей.

Напомним, в марте 2014 года в Татарстане приняли закон о содержании домашних животных. Вокруг законопроекта в парламенте разгорелись споры. Согласно документу, владельцы кошек и собак теперь должны регистрировать своих питомцев и спрашивать письменное разрешение у соседей, если животное «потенциально опасной породы». Также владельцы животных должны убирать продукты жизнедеятельности питомцев во время их выгула.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (41) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
21.09.2016 16:45

Ну наконец таки!
Надоели подснежники и мины на газонах!

  • Анонимно
    21.09.2016 16:45

    Ну наконец таки!
    Надоели подснежники и мины на газонах!

  • Анонимно
    21.09.2016 16:48

    Поддерживаю!

    Весной страшно на двор смотреть

  • Анонимно
    21.09.2016 16:51

    слабенькое предложение..размер штрафа должен колебаться минимум от 5 т.р.до 50 т.р...

  • Анонимно
    21.09.2016 16:53

    По моему все правильно, я ЗА. В Европе убирать за собаками обязательно, правда на каждом столбе висят бесплатные картонные совочки и пакетики. И намордники собакам просто необходимы если гуляют в общественном месте. Даже если собака очень миролюбива, она с лаем бросается и пытается укусить велосипедистов и любителей побегать, которые тоже предпочитают для парки и скверы!
    Если закон примут, останется только наладить контроль за его соблюдением. Что-то мне говорит, что полиция не очень охотно будет бороться с женщинами и детьми, неправильно выгуливающими собак.

  • Анонимно
    21.09.2016 16:53

    Осталось узнать кто будет штрафы выписывать =)
    Суровость российских законов компенсируется возможностью их неисполнения...

  • Анонимно
    21.09.2016 16:56

    если нагадила бездомная собака то возлагать штраф на СОБЖ (служба по отлову бездомных животных) !

    • Анонимно
      21.09.2016 17:47

      бездомные собаки в итоге поступают в муниципальную собственность. вот пусть муниципалитет и платит)

  • Анонимно
    21.09.2016 17:00

    Браво! Поддерживаю. В районе казанской ярмарки каждое утро вижу,как девушка в районе 7.00 утра выгуливает бойцовскую собаку без намордника и без поводка. Я люблю собак, но подобные ситуации вызывают существенный дискомфорт! И это завсегдатая фраза "не бойтесь,она не кусается" как-то особо не внушет доверие! Я считаю,что должен быть намордник и собака должна быть на поводке. А уж фикалии должны быть убраны хозяевами собаководами.

  • Анонимно
    21.09.2016 17:03

    а у нас так много спец.мест для выгула собак и тем более кошек? кошка в наморднике? а бездомные стаями вокруг школ пусть бегают

    • Анонимно
      21.09.2016 17:40

      Если нет места для выгула, то можно где-нибудь в сторонке от людей животное выгулять. Главное чтоб на поводке, в наморднике и фекалии убрали, тогда никто возражать не будет. Кошку можно и без намордника, но вот шлейку с поводком одевать надо, во первых кошка - резервуар фелиноза (болезни кошачьих царапок), во вторых животное может с испуга (напр от сигнала машины) залезть на дерево, а слезть могут далеко не все. Бездомных животных на улицах быть не должно. Если есть приют, то помещать туда, (в начале жесткая выбраковка, больных, калечных и агрессивных в расход), если приюта нет, то уничтожать.

    • Анонимно
      21.09.2016 17:44

      А где вы про кошек то прочитали? Кошка всегда гуляет сама по себе, или вообще не гуляет. Ни намордников ни поводков у кошек не бывает, и ни у кого и мысли не возникло их одеть. Бред пишете, лишь бы поспорить.

      • Анонимно
        21.09.2016 21:54

        более того там и мелких собачек от намордника освободили:)

  • Анонимно
    21.09.2016 17:04

    порой людям надо намордники одевать-злее собак да ещё и детей учат бояться

  • Анонимно
    21.09.2016 17:11

    Наконец-то!

  • Анонимно
    21.09.2016 17:11

    А места выгула определены? Запретили и все.

    • Анонимно
      21.09.2016 17:37

      выгуливайте, но собирайте фекалии в пакет, как это делают хозяева животных в цивилизованных странах.

      • Анонимно
        21.09.2016 18:18

        Да лучше люди убирали бы за собой. Нечего все сваливать на собак.

  • Анонимно
    21.09.2016 17:14

    Давно пора!

  • Анонимно
    21.09.2016 17:17

    Больше всего напрягают неубранные фекалии!, неужели так тяжело убрать за своим любимым питомцем?! Ведь иногда "кучки" достаточно внушительных размеров!!

  • Анонимно
    21.09.2016 17:18

    наконец

  • Анонимно
    21.09.2016 17:21

    "Вам предоставлена отдельная квартира - там и гуляйте!"

    • Анонимно
      21.09.2016 18:19

      Тебе тоже предоставлена отдельная квартира, там и сиди.

  • Анонимно
    21.09.2016 17:26

    Давно пора, но, учитывая жизнь, все будет коряво.

  • Анонимно
    21.09.2016 17:36

    урррра! я так рада, что наконец и за этот вопрос у нас взялись! А то с ребенком гулять невозможно, везде фекалии. А женщина у нас на улице лопатами фекалии своей дворовой собаки прямо в лужу на улицу скидывает. Когда же у нас люди, начнут думать и о других людях!

  • Анонимно
    21.09.2016 17:46

    В нашем законе предусмотрена мера по намордникам. Просто она не работает. По фекалиям нет. Удивляет, что наши депатата не ведают что сами принимают.

  • Анонимно
    21.09.2016 17:48

    За курение в подъездах тоже штраф есть - как курили так и курят!

  • Анонимно
    21.09.2016 19:22

    Поддерживаю!!! На Черном озере весной обычно вытаивает из под снега столько , что травы не видно!!! Нужно довести до хозяев собак, что за год их питомец выкакивает свой вес- это от 3 до 25 кг ( вес взрослой крупной собаки например лабрадор) . Совсем нетрудно положить в карман своей одежды для прогулки рулончик пакетов для мусора. Нас, убирающих за своими собаками не так уж и много , но есть. Призываю всех любить не только своих собак , но и других людей. И любить парки и скверы своего города. И быть культурными и приличными людьми. А не казаться!!!

  • Анонимно
    21.09.2016 19:53

    У-у-у Татарстан це Еуропа.
    Не радуйтесь это только инициатива. Как топтали наши детишки дерьмо собачье во дворах, так и будут топтать!!!

    У наших городских собачников рвотный рефлекс проявляется когда они совочек в руки берут. А ведь его еще и в пакетик надо, и нести надо, а оно теплое и пахнет...

    Этож кака любовь к собачке нужна будет!

  • Анонимно
    21.09.2016 21:32

    У меня тоже соседи выгуливают огромную собаку бойцовской породы всегда без намордника. Притом, что пес ведет себя очень агрессивно, пытается на всех подряд кидаться и на людей и на других собак, еле-еле его сдерживают на поводке, а если вырвется? И никому до этого нет дела, хотя много соседей, куча детей во дворе, участковый нередко заходит в гости

  • Анонимно
    21.09.2016 22:21

    Конную полицию будут штрафовать?

    • Анонимно
      21.09.2016 23:39

      Конский навоз - отличное удобрение, а собачий кал - редкостная отрава, на которой ничего не растет.

  • Анонимно
    21.09.2016 22:56

    Спасибо!!!!! Давно обращал внимания в парке Стамбул собакам которые делали своё дело прямо в газоне. Может теперь прекратиться это?

  • Анонимно
    21.09.2016 23:05

    Ответственность за выгул собаки без намордника уже есть! Нужно зафиксировать факт выгула собаки без намордника - фото на телефон подойдет, и обратиться в администрацию района. Администраная комиссия наложит штраф.

  • Анонимно
    21.09.2016 23:41

    И надо каждой собаке номер на лоб прикрепить и над хвостом. Иначе как стукнуть в Народный контроль, что накакала собачка на газоне.

    • Анонимно
      22.09.2016 04:53

      Хозяина по задней части надо стукнуть, раз в голоан один стук. Тот, кто не убирает за своей собакой - хамло и быдло.