ONLINE-Новости

Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Мая
Опросы Архив
А вы готовы на деле поддержать идею о раздельном сборе мусора - сортировать собственный мусор?
Эксклюзив

Спецпроект

«Курорт рядом с домом»: три в одном

Не улетая за тридевять земель, можно в отечественном санатории отлично отдохнуть, поправить здоровье и даже… помолодеть

Новости
22.09.2016

Судью Конституционного суда РТ обвиняют в хищении 13,2 млн. рублей

В Москве Тверской райсуд начал рассмотрение уголовного дела в отношении судьи Конституционного суда Татарстана Рашида Гафиятуллина, а также двух казанцев — Эдуарда Ахмерова и Сергея Новоселова. Они обвиняются в мошенничестве на сумму 13,2 млн. рублей.

По версии следствия, в 2011–2012 годах потерпевший Евгений Бородин занимался строительным бизнесом. В 2011 году он оказался не в состоянии погашать кредиты в банке «Спурт». Банк обратился с иском в суд, и заложенные Бородиным нежилые помещения, здания и земельный участок в Казани были арестованы и распроданы.

Как передает «Коммерсантъ», Гафиятуллин, в то время работавший главным юристом кабмина РТ, встретился с бизнесменом и пообещал, что «посредством своих служебных и личных связей» поможет пересмотреть решение о взыскании на недвижимость. Впоследствии Гафиятуллин вместе с участвовавшими в «предприятии» Ахмеровым и Новоселовым неоднократно получали от Бородина денежные вознаграждения. В то же время, как считает следствие, в реальности никто никакую помощь Бородину оказывать не собирался.

Рашид ГафиятуллинФото: http://prav.tatarstan.ru/

Позднее не сумевший вернуть недвижимость Бородин обратился с заявлением в правоохранительные органы. Дело должны были рассматривать в Казани, но генпрокуратура обратилась в ВС РФ с ходатайством об изменении территориальной подсудности, поскольку из-за статуса Гафиятуллина «рассмотрение дела федеральными судами Республики Татарстан не гарантирует безопасного, объективного и беспристрастного судебного разбирательства». Отмечается, что Гафиятуллин не признает свою вину.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (63) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.09.2016 08:58

не уволить а посадить, с конфискацией имущества всей родни по 7-е колено

  • Анонимно
    22.09.2016 08:29

    дожили. судьям то чего не хватает? зарплата, статус привелегии...

    • Анонимно
      22.09.2016 08:33

      так это до этого было. В Аппарате правительства работал, весь окрыленный и могучий))

  • Анонимно
    22.09.2016 08:32

    как теперь жить, в сила брат?

  • Анонимно
    22.09.2016 08:32

    Уволить его. До такой степени система прогнила! Ужас.

    • Анонимно
      22.09.2016 08:58

      не уволить а посадить, с конфискацией имущества всей родни по 7-е колено

  • это тот бородин, который баллотировался в госдуму по приволжскому району?

    • Анонимно
      22.09.2016 17:14

      От суммы и тюрьмы зарекаться нельзя. Каждый может оказаться на скамье подсудимых, даже будучи невиновным, такое государство у нас. Главное не убил никого, у бедных не отнял последний кусок. Гафиятуллин человек порядочный и честный, уверен, что вовлечен в эту ситуацию случайно, просто решил помочь не "тому" человеку и сейчас из-за своей "доброты" страдает

  • Анонимно
    22.09.2016 08:39

    Молодцы, что подсудность изменили

  • Анонимно
    22.09.2016 08:42

    куда не плюнь - везде жулики, кому в этом мире верить?

  • Анонимно
    22.09.2016 08:45

    Сын Гафиатуллина на руководящей должности в исполкома Зеленодольскапо сей день работает.

  • Анонимно
    22.09.2016 08:50

    Если взяли дело в Москву, значит, поизнают отсутствие поавосудия в стране.

  • Анонимно
    22.09.2016 08:52

    позор! Пример того что не боятся, думают что могут жить безнаказанно.

  • NIYAZ
    22.09.2016 08:52

    позорище.
    И таких решал оооочень много.

  • Анонимно
    22.09.2016 08:56

    фраза великого российского сатирика: "А судьи кто???" СУПЕРактуальна в Татарстане и сегодня

  • Анонимно
    22.09.2016 09:08

    Бородин - кандидат в депутаты между прочим. А мы его знаем еще по Бугульме..... Ох, он там наворотил....

  • Анонимно
    22.09.2016 09:10

    Может рано желчь то изрыгать. Если верить написанному, то бизнесмен регулярно давал взятки вместо того, чтобы выплатить кредит. Вопрос ему так и не решили и он побежал жаловаться. 95% того, что доказательств у него нет, ни расписок, ни видео, иначе что это за взятка. И теперь на основании только его слов заводят дело аж на троих юристов. Фраза "неоднократно получали денежные вознаграждения, хотя помощь оказывать никто не собирался" как то не соотносится с подозреваемыми. Люди то вменяемые, раз деньги брали, должны были что то делать! А если не делали, то может и не брали?
    Не хочу оправдывать их заранее, но многое не вяжется. Поливать их грязью пока преждевременно и логика, что дыма без огня не бывает, здесь не подходит. Вот когда суд разберется, тогда сам заклеймлю их позором.

    • Анонимно
      22.09.2016 09:24

      А с другой стороны посмотреть - зачем возбуждать уголовное дело, тем более довести его до рассмотрения в суде? Значит имеются и доказательства, тем более прокуратура обвинение поддержала, несмотря на статус обвиняемого.

      • Анонимно
        22.09.2016 09:52

        На вопрос "зачем" может быть сотня вариантов ответов, не понятных простым смертным. Может юрист кабмина дорогу прокуратуровским перешел по абсолютно другому делу? Доказательств на 95% нет, где вы видели взятку, в получении которой расписку написали, да еще и обусловили ее выполнением незаконного задания? В последнее время все чаще встречаются громкие дела, где силовики просто кошмарят неугодных. Заведут дело, годик-два подержат человека в тюрьме, а потом отпустят за отсутствием состава преступления. Повторюсь, что никого не оправдываю, просто такой шквал негатива выплескивается, а может и не виноват человек, данных пока мало.

        • Анонимно
          22.09.2016 10:13

          Он не юрист кабмина, а судья Констиционного суда РТ. И потом в КМ РТ он был не простым юристом, а начальником правового управления! А это должностное лицо, что только отягощает вину!

    • Анонимно
      22.09.2016 10:03

      в вечёрке написано что да как, там то-ли банк накосячил, то ли бизнесмен платёжку некорректно нарисовал

      • Анонимно
        23.09.2016 00:58

        Бизнесмен платежку оформил корректно. Как следует из публикации в вечерке, у него было два кредита, по которым заложены были два объекта недвижимости. Чувствуя, что он два кредита не тянет, он решил спасти хотя бы один заложенный объект и все имеющиеся деньги направил на погашение одного кредита. Однако, банк самостоятельно распределил полученные деньги на два кредитных договора, в результате чего не был погашен ни один кредит, получилась просрочка по обоим кредитам, в результате банк обратил взыскание на оба объекта. имел ли право банк самостоятельно изменить назначение платежа и зачислить полученную сумму разделив на два кредита - это надо смотреть условия кредитных договоров. Как мне кажется, банк имел право изменить назначение в рамках одного договора, например, уплаченные в погашение тела кредита суммы зачесть на погашение процентов или пеней и т.д. А вот суммы, в назначении платежа по которому указан один кредитный договор зачесть по другому кредитному договору - в наличии такого права у банка я сильно сомневаюсь.

    • Анонимно
      29.09.2016 13:01

      "дело АЖ на ТРОИХ юристов"! это новоселов то юрист?)))

  • Анонимно
    22.09.2016 09:42

    Да, попали парни, в Москве дороже будет им от статьи откупиться

  • Анонимно
    22.09.2016 09:53

    Ничего, скоро КГБ будет. Все перепотрошат

  • Анонимно
    22.09.2016 09:56

    Сажать надо таких!Всех бы пересажал!

    • Анонимно
      22.09.2016 13:02

      Каких это "таких" в твоем понимании? Какая злость, ненависть "пересажать всех"? НЕ РАЗОБРАВШИСЬ? БЕЗ СУДА? Хорошо, что у тебя силенок на это не хватает, а то БЫ действительно всех пересажал.

  • Анонимно
    22.09.2016 09:56

    Сажать надо таких!Всех бы пересажал!

  • Анонимно
    22.09.2016 09:57

    Действительно ли дело направлено против судьи? Может быть у следствия другие цели? А жуликом может назвать только суд.

    • Анонимно
      23.09.2016 01:01

      Жуликом может назвать кто угодно, но только не суд. В УК такого понятия нет, это не будет обвинением в совершении преступления, а может быть квалифицировано максимум как оскорбление. А герои статьи обвиняются в мошенничестве.

  • Анонимно
    22.09.2016 10:06

    Посмотрите что творится в Тукаевском районе, как при помощи судьи дербанят целый колхоз!

    • Анонимно
      23.09.2016 13:29

      Подробнее можете?

      • Анонимно
        24.09.2016 12:47

        Помощник председателя суда города Галиуллин и судья Тукаевского районного суда Низамова просто отжимают колхоз!А все только из-за того что председатель колхоза не пошел на поводу у помощника председателя суда,и просто отказал этому вымогателю.

        • Анонимно
          24.09.2016 21:36

          Можно подробнее.Нас интересует эта информация.Мы Вас сами свяжемся.

        • Анонимно
          24.09.2016 21:43

          мой совет вам,поможет только москва.куда обращаться по такому беззаконию я отдельно расскажу в своих комментах!

  • Анонимно
    22.09.2016 10:27

    интересно как бы поступил китайский суд в таком случае

    • Анонимно
      22.09.2016 11:11

      А вы как думаете насчет китайского суда? высшая мера пролетарской защиты!

    • Анонимно
      22.09.2016 11:12

      Скольким людям это господин жизнь и судьбу сломал?

  • Анонимно
    22.09.2016 11:18

    писали недавно же о Бавлах, то что там вообще все решается в каком то одном судебном участке, где судья с кем то то ли родные то ли кто

  • Анонимно
    22.09.2016 11:43

    судья и два бандита-гремучая смесь

  • Анонимно
    22.09.2016 12:32

    Да это позор и черное пятно на весь судейский корпус конституционного суда рт, Гафиятуллина лишить надо мантии судьи

    • Анонимно
      22.09.2016 13:28

      Где указ Президента РФ о лишении статуса всех и всех наград и регалий? Ждем-с!

  • Анонимно
    22.09.2016 12:59

    главные слова в этом сообщение- что Москва не верит правосудию в Татарии

  • Анонимно
    22.09.2016 15:03

    Надеюсь его оправдают,он порядочный человек и семья его порядочная, знаком с ними лично и знаю, что такими делами они точно не занимаются. Скорее всего он жертва обстоятельств либо пешка, которой надо пожертвовать в этой игре.

    • Анонимно
      23.09.2016 01:03

      Ну уж точно не пешка. А жертва ли? Следствие покажет, кто чья жертва.

  • Анонимно
    22.09.2016 15:25

    Да много беспредела нынче и о от судей и от их помощников, некоторые о себе очень высокого мнения и думают что им все дозволено. Посмотрите только на помощника Набережных Челнов.

  • Анонимно
    22.09.2016 22:22

    Возможно и много высокомерия, беспредела... Но эти понятия и Р.Ф.Гафиятуллин, и то, в чем пытаются его обвинить, несовместимы. Не один десяток лет его знаю. Он всю жизнь честно и добросовестно трудился. Всегда доброжелателен, открыт, всегда поможет советом. Столько негатива в комментариях... Такое отношение к себе он не заслужил. Видимо кому то выгодно очернить его доброе имя. Дай бог, чтобы это случайное недоразумение нашло скорейшее завершение.

  • Анонимно
    23.09.2016 02:16

    Не поделился, бедолага. Вот и попал в не милость!

  • Анонимно
    23.09.2016 09:32

    Заказуха...

  • Анонимно
    23.09.2016 13:02

    Высокомерия и ханжества Гафиятуллину не занимать

  • Анонимно
    23.09.2016 19:21

    Бизнесмен Бородин упомянул в интервью в "Вечерней Казани", что записал разговор с Гафиятуллиным где последний обещает вернуть деньги , так вот хотелось бы чтобы была опубликована запись в ютубе и ссылка на нее здесь ( можно и другие записи в контексте коррупционного решения вопроса , если есть). Послушали бы все кому действительно интересно и сами сделали выводы : брал судья бабло как " решала" или нет. А суд уж в Москве приговор вынесет опираясь на всю совокупность доказательства по делу и , как положено, опубликует на сайте.