ONLINE-Новости

Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 4 Декабря
Опросы Архив
А вы бы поддержали введение прогрессивной шкалы подоходного налога?
Эксклюзив
Новости
22.09.2016

ГИБДД впервые выписала штраф при помощи квадрокоптера

Ставропольская Госавтоинспекция впервые в России выписала штрафы при помощи квадрокоптера. За час работы дрон зафиксировал, как один нарушитель решил срезать дорогу и поехал по обочине, а другой пошел на обгон там, где это запрещено.

Как сообщает «Российская газета», коптер записал на видео действия нарушителей, а сотрудники ДПС остановили их автомобили и составили на них протоколы. Отмечается, что дрон оказался прост в управлении — навигацией занимается один сотрудник ГИБДД. Видео и фотоснимки воздушный помощник передает на ноутбук. У аппарата высокая степень увеличения, поэтому удается без труда распознать госномера автомобилей.

По данным издания, в настоящий момент ГИБДД апробирует новое оборудование и устраняет недочеты в его работе. В будущем Госавтоинспекция планирует применять квадрокоптеры в местах концентрации автомобилей.

Ранее Верховный суд Татарстана удовлетворил требования, предъявленные в надзорной жалобе физиком из Казани Юрием Горюновым, оспорившим штраф ГИБДД, и признал законным решение районного суда, который отменил штраф.

Напомним, ученый-физик из Казани еще в августе прошлого года получил уведомление о штрафе размером в 500 рублей за превышение скорости. Фоторадар на трассе Москва — Уфа зафиксировал, что автомобиль Горюнова LADA Granta ехал якобы со скоростью 92 км/ч, в то время как разрешенная составляла 70 км/ч. Горюнов был категорически не согласен со штрафом и утверждал, что спидометр автомобиля показывал не более 80 км/ч. Изучив характеристики фоторадара и его расположение, физик заявил в суд о некорректности показаний прибора, основываясь на эффекте Допплера.

Фото: http://www.gibdd.ru/r/26/

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (37) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.09.2016 09:45

стоит ожидать ответного хода от автолюбителей-появления в воздухе квадрокоптеров-истребителей.
Года через три в воздухе будут происходить настоящие сражения,а обломки падать на трассу,прямо в руки опешивших гаишников...

  • Анонимно
    22.09.2016 09:38

    получается эти квадрокоптеры сейчас будут повсеместно, и будут следить за всеми гражданами!!!

    • Анонимно
      22.09.2016 10:13

      наивный вы человек!.все технологии уже на службе человека и органов! Пришли вы в гости к любовнице к примеру а за вами в окошке следит большой брат...И занавески не помогут...такие дела брат..а вы говорите.

    • Анонимно
      22.09.2016 10:15

      а ты не воруй и не нарушай

  • Анонимно
    22.09.2016 09:40

    надо нам тож покупать, чтоб нарушителям (которые сейчас тут ныть будут как обычно) продыху не было)
    чтоб взвыли !

  • Анонимно
    22.09.2016 09:45

    стоит ожидать ответного хода от автолюбителей-появления в воздухе квадрокоптеров-истребителей.
    Года через три в воздухе будут происходить настоящие сражения,а обломки падать на трассу,прямо в руки опешивших гаишников...

    • Анонимно
      22.09.2016 10:18

      Взлет аппарата требует разрешения, а иначе штрафовать будут.

      • Анонимно
        22.09.2016 12:35

        А за захват дрона не будут штрафовать?! так что ли! супер логика разрешение на полеты не дает разрешения на захват чужих дронов, вообще арестуют за такое. И есть массу способов перехватить дрон без использования аппаратов на взлет которых не нужно получать разрешение
        1 радиоэлектронные глушилки
        2 обученные хищные птицы
        3 воздушные шарики
        4 еще мало кто сообразил но есть эффективный аналог дронов перехватчиков на разработки которых потрачены миллионы долларов, это воздушные змеи можно как самим змеем ловить так и сети на лопасти забрасывать, конечно же дроны перехватчики в этом плане эфективне, но если приноровиться и есть ветер со змеем на порядок дешевле эта процедура обходится и специалист без прав управлять может на получение которых минимум пятьсот тысяч надо.

        Так, что при наличии смекалки можно придумать и подобрать подходящее варианты.

    • Анонимно
      22.09.2016 10:51

      а толку? ну сломают энное количество, ну закупят их снова за бешеные деньги на бюджетные средства через фирмы удачливых бизмесменов, те только рады будут

    • Анонимно
      22.09.2016 12:18

      Земляне уже получили эту мощную технологию истребителей-квадрокоптеров, просто еще пока не осознавали мощь этой технологии и использовали ее как простое развлечение для детей, а теперь с появлением возможной опасности от дронов люди прочувствовали полную мощь этой технологии и скоро уже начнут ее применять - это воздушные шарики на плотной веревке, которые при соприкосновении с дроном лопаются в результате чего лопасти запутываются в кусках резины и в веревочках к которым были привязаны шары и все дрон захвачен.

  • Анонимно
    22.09.2016 10:01

    А у них сертификат на квадрокоптер есть? ГИБДД игнорирует видеодоказательства, присланные неравнодушными гражданами, на том основании, что камера не сертифицирована, неизвестно чем снимали, видеорегистраторы и то не принимают. А здесь то чем лучше, раз это ноу-хау, наверняка еще сертификата нет!

    • Анонимно
      22.09.2016 10:38

      и еще согласовали ли они полет воздушного судна?

    • Анонимно
      23.09.2016 01:25

      Когда человек представляет видеозапись в качестве доказательства в гражданском процессе или даже по административному делу никаких сертификатов на оборудование не требуется. Сертифицированным должно быть оборудование, которое осуществляет видео или фотофиксацию административного правонарушения.

  • Анонимно
    22.09.2016 10:04

    Хороший способ контроля,приветствуем начиная ГИБДД.

  • Анонимно
    22.09.2016 10:12

    На квадрокоптер ума зватило а на улучшение здравоохранения нет))

  • Анонимно
    22.09.2016 10:16

    Делом не пробовали заняться? Качеством дорог например, из-за этого львиная доля дтп. Лишь бы денег срубить с людей.

  • Анонимно
    22.09.2016 10:18

    Они в ФСБ письмо направили о съемке? Свою леталку зарегистрировали??

  • Анонимно
    22.09.2016 10:23

    Интересно, а кто является командиром воздушного судна и согласовывали полет с контролирующими органами?

  • Анонимно
    22.09.2016 10:30

    любые средства хороши со злостными нарушителями пдд

  • Анонимно
    22.09.2016 10:34

    лишь бы дороги не делать,,,

  • киркоров
    22.09.2016 10:41

    Значит нашли способ пополнения бюджета за счет автовладельцев,поставили это дело на поток.Это ни когда не кончится

  • Анонимно
    22.09.2016 11:08

    В ТУАЛЕТАХ ЕЩЕ ОСТАЛАСЬ СНИМАТЬ И ФОТКАТЬ КАК ЛЮДИ В ТУАЛЕТ ХОДЯТ !!!

  • Анонимно
    22.09.2016 11:18

    Все нововведения касаются только как бы побольше сыметь бабла с простых людей. Почему безопасностью дорожного движения никто не занимается?

    • Анонимно
      22.09.2016 12:55

      А как ты объяснишь водителю, который обгоняет в неположенном месте, что так делать не нужно? При чем нарушает он сознательно и сам создает опасность на дороге. Как раз так и нужно бороться с ними.

  • Анонимно
    22.09.2016 12:40

    Левша сощурился и подковал блоху. Чтоб рассмотреть его работу прилагался микроскоп. Ездим по нашим неухоженным дорогам, в основном, как речники - "по фарватеру". Для контроля и наказания за нарушения - последние достижения науки и техники.

  • Анонимно
    22.09.2016 15:57

    Да! Скоро все пешком начнут ходить! Что тогда сделает правительство? Предположу, придумает штрафы для пешеходов.