ONLINE-Новости

Еще новости
Не забудьте поздравить 5 Декабря
Опросы Архив
Чем закончится история с попыткой силового давления на «БИЗНЕС Online»?
Эксклюзив
Новости
22.09.2016

Роскосмос арендует в Китае землю под поля для падения ракет

Роскосмос намерен арендовать территорию в Китае под поля для падения отделяемых частей ракет-носителей.

Как пишут «Известия», ссылаясь на данные, полученные с официальной презентации проектов ракет-носителей «Протон-light» и «Сункар», условия соглашения будут включать запрет на размещение промышленных объектов и строительство городов на арендуемой территории.

«Над Китаем российские носители будут сбрасывать створки головного обтекателя, поэтому из той местности, куда они могут упасть, нужно будет временно эвакуировать всех жителей», — говорится в сообщении. Отмечается, что для обеспечения безопасности в аренду придется взять участок площадью около 10 тыс. кв. километров.

Как сообщалось ранее, в госкорпорации «Роскосмос» начали проектирование новой ракеты сверхтяжелого класса, создать которую планируется, используя задел программы «Энергия-Буран». По словам гендиректора РКК «Энергия» Владимира Солнцева, предполагается использовать имеющийся двигатель РД-171. «Использование водородных схем на первой и второй ступенях этого носителя мы пока не рассматриваем. Третью ступень хотим взять от уже летающей «Ангары», — пояснил Солнцев.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (22) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    22.09.2016 10:40

    Ну деньги есть так чо

    • Анонимно
      22.09.2016 12:13

      В центре страны где-нибудь в Якутии нельзя было построить этот космодром?
      Заодно и тайгу осваивали бы и на аренде сэкономили... Опять сзаду наперед.

      • Анонимно
        22.09.2016 13:26

        С: Задним числом все можно

      • Анонимно
        22.09.2016 15:30

        А вы, я так понимаю, не знаете, что чем ближе точка запуска к экватору, тем меньше топлива нужно для запуска. Соответственно меньше стоимость запуска и большую массу можно запустить.

    • Анонимно
      22.09.2016 15:06

      Тяжело падение в океан сделать?! Или вас научить?! Или денег много в стране?!

    • Анонимно
      22.09.2016 15:15

      и что это за город?

  • Анонимно
    22.09.2016 10:48

    Как всегда , хотели как лучше ! Неужели космодром нельзя было построить там , где эти части падали бы в открытый океан ? Сейчас будем офигенные деньги платить китайцам. А ведь изначально преподносили , что от Байконура , аренду платить не будем.

    • Анонимно
      22.09.2016 11:15

      Наши когда строили "Восточный" не думали, а китайцы молчали и ждали когда построят и предьявили счет на пролет и падение. На Байкануре есть аренда, но нет за пролет и падение, а теперь на Восточном нет аренды, зато есть за пролет и падение. В общеим хр*н редьки не слаще.

      • Анонимно
        22.09.2016 12:04

        Тут все зависит от траектории. Всего для обеспечения запусков космических аппаратов с Байконура на территории Казахстана установлено 50 районов падения общей площадью 46 тысяч квадратных километров. На территории России - 23 района падения общей площадью 49 тысяч. Это Новосибирская, Омская и Томская области, Республики Алтай, Тува и Хакасия, Красноярский и Алтайский края, Ханты-Мансийский автономный округ. На территории Туркмении определен один район падения, используемый по разовому соглашению. За районы падения Казахстан тоже счет выставляет + доп счета за ущерб природе если на землю попадает топливо.

  • Анонимно
    22.09.2016 10:51

    В Сибири тесно стало?

  • Анонимно
    22.09.2016 10:52

    когда запад придумал многоразовую ракету Роскосмос арендует землю для своих обломков...

    да еще и в китае. вы считали траты на все эти новые космодромы и аренды земель ? в сумме они не сравнялись с затратами на многоразовую ракету США случайно ???

  • Анонимно
    22.09.2016 11:18

    а вот и диванные эксперты по космонавтике проснулись

    • Анонимно
      22.09.2016 11:27

      Вы знаете, Шурик, что космические корабли бороздят просторы вселенной

    • Анонимно
      22.09.2016 15:34

      Ну не знают они, что чем севернее космодром, тем меньшую массу можно запустить. А вроде все в школе учились....

  • Анонимно
    22.09.2016 11:25

    Если будут выгонять уйгур, тогда все ясно...

  • Анонимно
    22.09.2016 12:02

    не вижу комент про либеральчиков

  • Анонимно
    22.09.2016 12:30

    Китайцы живенько барьер организуют своих пустынь на нашу тайгу. Баш на баш. Лучше б через монголов летали там бы рады были фиговиге, упавшей с неба.

  • Анонимно
    22.09.2016 13:47

    А это основание передать Китаю 10 тысяч кв.км российской земли ( для начала в аренду).

  • Анонимно
    22.09.2016 22:51

    Незнание Роскосмос куда деньги девать, в России земля кончилась.