ONLINE-Новости

Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 5 Декабря
Опросы Архив
А вы бы поддержали введение прогрессивной шкалы подоходного налога?
51%Да
5%Мне это безразлично
26%Все зависит от установленных налоговых ставок
18%Нет
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив
Новости
22.09.2016

ГИБДД Татарстана про штрафы с квадрокоптера: «Надо идти в ногу со временем, прогрессивная идея»

В Татарстане Госавтоинспекция пока не вооружена квадрокоптерами, но источник «БИЗНЕС Online» в руководстве ведомства назвал идею ставропольских коллег, которые выписали первый в России штраф «с воздуха», прогрессивной.

«Надо идти в ногу со временем, — подчеркнул источник. — Хотя использование квадрокоптеров пока не подкреплено нормативно-правововыми актами ПДД. Но это такая же камера, просто она находится наверху. Это очень актуально в предупреждении ДТП, если такой ястреб в небе появится. Весьма прогрессивная идея, и как доказательство в суде может быть весьма эффективной». Источник не исключил, что скоро квадрокоптеры могут появиться и на вооружении у сотрудников ДПС в Татарстане.

Региональный представитель федерации автовладельцев России (ФАР) по РТ Рамиль Хайруллин рассказал «БИЗНЕС Online», что идея с квадрокоптерами ему понравилась, однако использовать такую технику в Татарстане, по его мнению, будет не совсем удобно. Хайруллин считает, что практика использования квадрокоптеров службой ГИБДД вполне может распространиться по всей России. Однако в Татарстане не настолько усиленное движение и не настолько извилистые трассы и сложные дороги, как, например, в других крупных городах России, поэтому наблюдение с воздуха не так уж и необходимо. Кроме того, в Татарстане достаточно много стационарных камер слежения, установленных вдоль дорог. Конечно, некоторые камеры требуют доработки, отметил представитель ФАР, но они вполне удобны, чтобы следить за ситуацией на дорогах.

Напомним, сегодня ставропольская Госавтоинспекция впервые в России выписала штрафы при помощи квадрокоптера. За час работы дрон зафиксировал, как один нарушитель решил срезать дорогу и поехал по обочине, а другой пошел на обгон там, где это запрещено.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (25) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.09.2016 11:21

молодцы!!! и побольше над каждым перекрестком пусть летают!
прям чую как у нарушителей будут стулья под ними гореть)

  • Анонимно
    22.09.2016 11:21

    молодцы!!! и побольше над каждым перекрестком пусть летают!
    прям чую как у нарушителей будут стулья под ними гореть)

  • Анонимно
    22.09.2016 11:22

    Нет технологии захвата и одновременной обработки данных с квадра,телеметрия и видео не в счёт,ИИ надо пилить,а это ой как дорого,кроме того квадр летает 20 минут.Так что все это фигня.

    • Анонимно
      22.09.2016 14:18

      Можно дирижабль подвесить над трассой, с него вообще бесплатно и бесконечно можно вести наблюдение.

  • киркоров
    22.09.2016 11:25

    прогрессивной и бюджетопополняющей

  • Анонимно
    22.09.2016 11:34

    Как так Татарстан отстал от Ставропольского края.

  • Анонимно
    22.09.2016 11:34

    Только и ищут способы наказать. А чтобы вот приехать быстрее на аварию или когда светофор не работает. То это т вопрос их вообще не касается.

  • Анонимно
    22.09.2016 11:47

    Угу, пилить, но не ИИ а бюджетные средства. По факту - принимайте уж записи с регистраторов, через специальное приложение, и не только про неправильную парковку. Насобираете штрафов в несколько раз больше. У меня уже коллекция внезапно тормозящих, подрезающих, шашочников, двухколесных междурядников и прочих м.даков.

    • Анонимно
      22.09.2016 12:36

      катаются такие по левой полосе под 40, а потом считают что их подрезали...

      • Анонимно
        22.09.2016 14:33

        Я катаюсь быстрее :) А вот те, кто не пользуется повортниками и не соблюдают интервал при перестроении - достойны всяческого порицания

  • Анонимно
    22.09.2016 11:57

    За час два нарушения, так они никогда не окупятся. Чем такая камера отличается от переносной наземной? Да ничем, просто сложнее и дороже. Гораздо проще камеру в нужную точку по земле доставить, работать будет дольше, окупится раньше, и безопаснее, в случае поломки на головы летящим на большой скорости водителям не упадет.

  • Анонимно
    22.09.2016 12:04

    "Прогрессивная идея" - сказали в ГИБДД РТ и, взяв в руки фены, пошли в засады в кустах

  • Анонимно
    22.09.2016 12:05

    Конечно надо и нам! Такой шанс загрести денег! Странно что не в Татарстане не у первых появилось

  • Анонимно
    22.09.2016 12:09

    А возле кабмина когда будут фиксировать нарушения ААА ?

  • Анонимно
    22.09.2016 12:10

    А как дроны с верху номер авто идентифицируют?

    • Анонимно
      22.09.2016 14:22

      Прикажут и обяжут на крыше номера рисовать. Был также разговор о выпуске новых машин со встроенными чипами, чтобы сканировать их номера.

  • Анонимно
    22.09.2016 12:29

    Идите вы со своими квадракопами далеко и надолго!

  • Анонимно
    22.09.2016 12:48

    очередная безумная идея гибдд. лучше бы профилактикой дтп занимались.

  • Анонимно
    22.09.2016 12:51

    Просто не нарушайте и все. Только одного не понятно почему на трассах м г и Казань Оренбург сплошные знаки ограничения. То 50 - 70 км час , то обгон запрещен то бесконечные сплошные. Все это для того что бы как можно больше водительей штрафавать что ли получается. Дороги широкие удобные ровные и ограничения в каждом шагу. Между прочим это только на территории Татарстана .

    • Анонимно
      22.09.2016 13:27

      Ветер там сильный боковой. Водители разные бывают. Кто-то не справится и полетит.

  • Анонимно
    22.09.2016 12:51

    эти дроны все лето там карманы пополняли на туристах-любителях встречного обгона по низине , в отсутсвие прямой видимости и ловлей их при выходе не ровную, вот было удивление при просмотре кино, как это нарушал?

  • Анонимно
    22.09.2016 12:53

    пучит нарушителей!)

  • Анонимно
    22.09.2016 14:55

    Смех только вызывает ваша идея.

  • Анонимно
    22.09.2016 14:57

    все это до первого сбоя, когда дрон рухнет на машину, или пешехода и убьет его

  • Анонимно
    22.09.2016 22:27

    Не удачная затея, выше правильно подчеркнули, а что же все таки если этот квадракоптер упадёт кому нибудь на голову. Голова виновата будет что дрон сломала?!