Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 20 Октября
Опросы Архив
Чем кончится языковой конфликт в Татарстане?
36%Татарский язык постепенно начнет исчезать из школ
32%Большинство родителей напишут заявление о добровольном изучении
21%Власти Татарстана договорятся с Москвой, татарский останется обязательным
8%Путин выйдет и скажет о перегибах на местах
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
22.09.2016

Скандал в соцсетях: на афише петербургского университета лицо студента-башкира заменили на славянское

В Петербургском гуманитарном университете профсоюзов отредактировали афишу ко Дню первокурсника: лицо студента-башкира заменили на славянское. Об этом молодой человек написал на своей странице в соцети «ВКонтакте». К записи прикреплена оригинальная фотография, на которой пять улыбающихся первокурсников позируют со студенческими билетами, и измененную афишу.

К моменту публикации запись набрала более 700 отметок «Мне нравится» и порядка 40 комментариев. Пользователи в качестве знака поддержки отредактировали исходное фото, «пририсовав» всем первокурсникам башкирские лица.

«Мало ли сумасшедших на свете, мало ли кому и что показалось, чью там голову заменили. Ректор не должен этой ерундой заниматься», — прокомментировал TJournal ректор Петербургского гуманитарного университета профсоюзов Александр Запесоцкий.

Оригинал фото

Плакат в университете, появившийся после

Фотографии: страница на vk.com Руслана Вареного

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (61) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.09.2016 14:54

Питер бургский гуманитарный фашизм - он такой культурный интелегентный в университетах не преподается напрямую, а тонко воспитывается...

  • Анонимно
    22.09.2016 14:50

    Культурная столица...

  • Анонимно
    22.09.2016 14:52

    Ну не понравился мальчик слева тем, кто верстал плакат, и что? А некоторые сразу начинают: "башкира",... "славянское лицо",... Тьфу!

    • Анонимно
      22.09.2016 15:41

      Ну не нужны им другие национальности. Вот так вот и татарский язык не нужен некоторым. Хотят просто "закрыть" и сделать вид, что его не существует.

    • Анонимно
      22.09.2016 15:42

      ага, очкарик с улыбкой на все лицо понравился, а башкир нет?

    • Анонимно
      4.10.2016 07:43

      Вы сами то в это верите? Чем он мог еще не понравиться?

  • Анонимно
    22.09.2016 14:54

    Питер бургский гуманитарный фашизм - он такой культурный интелегентный в университетах не преподается напрямую, а тонко воспитывается...

  • Анонимно
    22.09.2016 14:56

    Питер уже не исправить. Там в "Зените" никогда не играют футболисты из Африки. И конечно же это ерунда для Запесоцкого.

  • Анонимно
    22.09.2016 14:57

    Расизм? Национализм в культурной столице?! Наказание публичное для ректора!

  • Анонимно
    22.09.2016 14:58

    Позор ректору за национализм!

    • Анонимно
      22.09.2016 16:57

      Позор ректору, не умеет быстро соображать. Извиниться и свалить на самодеятельность дизайнера это ж так просто.

  • Анонимно
    22.09.2016 14:58

    Бедность в головах

  • Анонимно
    22.09.2016 14:59

    Фото на студенческом билете не изменили

  • Анонимно
    22.09.2016 15:00

    Да уж.... Приплыли..... Отнеслись как к людям второго сорта.... Нет слов.

  • Анонимно
    22.09.2016 15:01

    Очень недальновидная позиция у ректора.

  • Анонимно
    22.09.2016 15:03

    свободу анжеле девис

  • Анонимно
    22.09.2016 15:04

    посмеялся до слез))))

  • Анонимно
    22.09.2016 15:06

    этот ректор-не Забугорский ли засланец??

  • Анонимно
    22.09.2016 15:11

    а потом удивляемся когда в питере убили 7-и летнюю девочку из таджикистана

    • Анонимно
      23.09.2016 20:18

      да ты чо, а когда узбечка-няня убила ребенка и отрезала ему голову? тебе наверное нормально да?

  • Анонимно
    22.09.2016 15:13

    неумная мстя за название моста

  • Анонимно
    22.09.2016 15:15

    Это какой-то позор!

  • Анонимно
    22.09.2016 15:19

    Вот так позорнулись.....

  • Анонимно
    22.09.2016 15:21

    Вот заняться нечем что ли, ну заменили ну и что, за ЕР 85% что надо то? Завтра крымских татар везде понарисуют, потом ещё кого-нибудь, и с того? А если бы калмыка зарисовали? Или русского евреем. Хватит уж болеть умом господа. Пора реальными делами доказывать, что ты вы они мы достойны того сего и вот этого, а не горланить в чате. Всем спасибо, всем добра.

    • Анонимно
      22.09.2016 16:00

      Коммент 15.21 принадлежит тупице не понимающему что мы живем, работаем и учимся в многонациональной и многоконфессиональной стране и случившееся в питерском профокфорде является оскорблением нашей национальной политики и ректора надо выгнать без выходного пособия.Бывают крайности и в другую сторону. Читайте рядом: в РТ вроде бы умный муфтий, а вот тоже допустил ляп,заявив, что мол Казань будет на денежной купюре потому, что он на хадже об этом просил Аллаха.Хоть стой хоть падай, как в таких случаях говорят.

  • Анонимно
    22.09.2016 15:24

    спасибо что у девочек на мальчиков лица не поменяли

  • Анонимно
    22.09.2016 15:25

    Странно, башкир вроде симпатичный общей картины не портил. Может этот блондин денег дал, или родственник чей-то? А на студбилете фотку тоже заменили, в статье как то не рассмотришь?

  • Анонимно
    22.09.2016 15:28

    там еще и фон изменили!)
    Вообще, конечно глупость, менять лицо на фотографии. Лучше бы сразу сделали коллаж и все было бы нормально!

  • Анонимно
    22.09.2016 15:30

    позиция ректора не удивила... Куда ему, небожителю, заниматься всякой там ерундой, типа борьба с национализмом, и т.д.

    • Анонимно
      25.09.2016 18:40

      Странно, что на ректора так много нападок со стороны студентов. Все-таки молодежь у нас пошла какая-то нерадивая и недалекая.

  • Анонимно
    22.09.2016 15:30

    Уволить ректора, лицо восстановить!

    • Анонимно
      25.09.2016 18:39

      Я всегда с большим вниманием читаю публикации Запесоцкого. Это глубокий и неравнодушный человек. Понятно, что ему не до мелочей

  • Анонимно
    22.09.2016 15:31

    фотография, где у всех лицо этого башкирского парнишки вообще СУПЕР!)

  • Анонимно
    22.09.2016 15:32

    так там и фон заменен. это вообще преступление)))

  • Анонимно
    22.09.2016 15:32

    а фон тоже поменяли?

  • Анонимно
    22.09.2016 15:32

    да уж, скандал, так скандал...

    • Анонимно
      25.09.2016 18:39

      Придётся извиниться и перед всеми остальными студентами, кому не посчастливилось попасть на эту афишу. Или уклеить портретами этого парня всё здание ВУЗа.

  • Анонимно
    22.09.2016 15:36

    ребята, там беспредел, но с другой стороны) посмотрите Питерскую афишу с национальными праздниками на СиПе

    • Анонимно
      25.09.2016 18:39

      Странный мальчик. Почему ему пришло в голову к ректору обратиться? Он что психотерапевт? Если ты такой ранимый и самооценка не устойчива, то лучше бы в клинику неврозов, а не в университет профосоюзов

  • Анонимно
    22.09.2016 15:36

    Разжигание рпсизма в публикации. Просто парень слева забрал документы и ушел в другой ВУЗ.

  • Анонимно
    22.09.2016 15:38

    так органичнее смотрится, золотые волосы на фоне золотых фресок

  • Анонимно
    22.09.2016 15:40

    Случись такое в США или Европе, после такого, не просто глупого ,но и агрессивного комментария ректора, его бы сразу вышибли за отсутствие полит толерантности и расизм, ведущие к напряженности в обществе. А в нашей печати осудили бы их порядки, когда к руководству вуза допускается такой тип. Парткома или райкома КПСС на него нет. Думаю, что эту кадровую ошибку надо исправлять, ректором должен быть человек понимающий, что живет и работает в Российском, Многонациональном, Федеративном Государстве,и хорошо знающем Конституцию РФ.

    • Анонимно
      22.09.2016 16:11

      Учитывая, что это новость дальше тройки изданий не пошла...

  • Анонимно
    22.09.2016 15:43

    Питер очень националистический город. Это сильно ощутил, когда я, русский приехал из Казахстана в начале 80-х учится в Ленинград. В Казахстане в одном классе у нас учились русские, украинцы, белорусы, казахи, немцы, евреи, узбеки, чеченцы, прибалт /национальность не помню/ (от большего кол-ва к меньшему расставил) . И тема национализма вообще не существовала!!!! В Ленинграде это первое и самое серьезное потрясение, которое для меня было, когда уничижительно говорили об азиатах, кавказцах и т.д.

  • Анонимно
    22.09.2016 16:33

    А чего парень страницу то закрыл, я хотел фотки поподробнее рассмотреть. Боится что ли чего?

    • Анонимно
      22.09.2016 18:56

      Да, он удалил публикацию, и, вместо того, чтобы добиваться если не справедливости, так какой-либо реакции со стороны ВУЗа, сидит и ждет, когда вся шумиха утихнет. Очень жаль, ведь даже его пост был самоуничижительный, не в стиле, что это за черт, а в стиле "я не вышел лицом, самооценка упала, за что я родился башкиром". Да к тому же смена своей наверняка башкирской фамилии на звучную русскую "Вареный" о чем-то да и говорит...
      Я сама башкирка, и эта тема мне небезразлична. Процент таких вот стесняющихся своего происхождения в самом Башкортостане очень высок, и в следствии, процент не знающих башкирского языка того выше. Русским этого не понять, какого это, видеть, как медленно вымирает твой родной язык, твоя культура, такое России не грозит. Кем будут дети этого самого Руслана? Уж не башкирами, это точно. Да и не русскими, это однозначно. Если они сами этого не поймут, то им дадут понять вот такие случаи - их будут вырезать из той среды, куда они не вписываются.
      Надеюсь, парень извлечет урок из этого случая и больше не будет стеснятся того, кем он является. Куда бы ты не пошел и среди кого бы не жил, ты не станешь одним из них.

      • Анонимно
        22.09.2016 20:00

        Соглашусь с Вами,и знаете читая это я радуюсь что не живу в РФ. Среди харама, нет ни культуры не воспитания. Это у наших мусульманских народов в крови уважение, уважение на первом месте всегда идет. Это с молоком матери передается.

  • Анонимно
    22.09.2016 16:44

    что тут скажешь, кому-то национальные меньшинства даже на фото жгут глаз и туманят разум

  • Анонимно
    22.09.2016 17:07

    Ленинград - города интернационализма, а собчаковсий Санкт -Петербург стал гнездом упертого шовинизма, вспомните погибшую таджикскую девочку - младенца отнятую у матери и сотни других случаев.Не надо было в шовинистическом угаре и ненависти к советской власти, восстанавливать немецкое и чуждое российскому слуху название, а вернуть, то сделал Николай Второй, переименовав его в Петроград! Революция и советская власть берут начало в ПЕТРОГРАДЕ!!!

  • Анонимно
    22.09.2016 17:45

    А что скажет местечковая комментаторша, которая постоянно Татарстан обвиняет в нетолерантности и заканчивает свои коменты словом " Позорище"? Татарстану по национализму никогда не догнать ни ПитеР=р, ни Москву.

  • Анонимно
    22.09.2016 21:23

    Не вижу ничего криминального. Это не отретушированное фото - это ПЛАКАТ! на плакате можно изменять всё что угодно.

  • Анонимно
    22.09.2016 21:41

    Очень печально.Домой ребята, домой.Что даст такой университет?Ничего.Театр начинается с вешалки,а этот,с позволения сказать "вуз",с этого плаката.

    • Анонимно
      25.09.2016 18:37

      Университет профсоюзов стабильно удерживает лидерство по числу трудоустроенных выпускников. А знаете почему? Потому что вот такие лохи там не задерживаются

  • Анонимно
    23.09.2016 15:15

    Позор! Ректор расист! Какой пример вы показали? Что вы добились этим поступком?

    • Анонимно
      25.09.2016 18:38

      Прежде чем "гнать" на Запесоцкого, неплохо было бы и узнать этого человека (а плохого или провокационного о нем сказать трудно), да и должностные обязанности ректора не предполагают его ЛИЧНОГО участия в согласовании каждой рекламной буквы, которую готовит отдел по связям и рекламе.

  • Анонимно
    23.09.2016 21:43

    А вообще,если судить по информации в СМИ-ректор Запесоцкий тот еще мракобес.Его борьба за посещаемость и успеваемость поражает воображает.У него есть студенты,как у того скупердяя буфетчика первой и второй свежести.И после этого-этот "вуз"-гуманитарный?!В-общем,хороший тамада,и конкурсы у него интересные.

  • Анонимно
    25.09.2016 18:36

    Мое убеждение, что ректор не должен заниматься вопросами рекламы, все-таки у него другой уровень полномочий. Зачем занятого человека отвлекать?

  • Анонимно
    25.09.2016 18:36

    Башкирин учился плохо. Вовремя спохватились, что негоже публично двоечников пиарить, вот и отфотошопили

  • Анонимно