ONLINE-Новости

Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Июля
Опросы Архив
А вы на чьей стороне в дебатах Игоря Стрелкова и Алексея Навального?
Эксклюзив

Спецпроект

Спецпроект «Новое поколение»: новый уровень жизни

Юные казанцы могут получить прекрасное образование, изучить иностранные языки, расти людьми творческими, креативными, физически развитыми

Новости
23.09.2016

ЦИК сократил число депутатов Госдумы от Татарстана до 15 человек (список)

Сегодня Центризбирком опубликовал окончательный список кандидатов, которые прошли в седьмой созыв Государственной Думы — от Татарстана в нем 15 мандатов. По партийным спискам в парламент прошли: Рустам Минниханов (уже известно, что президент РТ откажется от своего мандата в пользу следующего по списку), Марат Ахметов, Александр Сидякин, Айрат Фаррахов, Валентин Чайка, Ирек Богуславский, Мурад Гадыльшин, Марат Бариев, Равиль Хуснуллин.

Одномандатники: Айрат Хайруллин, Ильдар Гильмутдинов, Ринат Хайров, Иршат Минкин, Альфия Когогина, Фатих Сибагатуллин.

Напомним, по итогам выборов депутатов Госдумы глава ЦИК РТ Экзам Губайдуллин сообщал 19 сентября, что, по предварительным подсчетам, в Думе будут представлены 16 депутатов из Татарстана (10 мандатов по партспискам, 6 одномандатников). Тогда же секретарь политсовета ТРО ВПП «Единая Россия» Фарид Мухаметшин не исключал, что количество представителей Татарстана в Думе может с 16 вырасти до 17 человек — из-за перераспределения процентов среди регионов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (43) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.09.2016 10:38

Весьма неожиданные результаты.

  • Анонимно
    23.09.2016 10:37

    Обновление депутатского корпуса на лицо) Новые лица!)

  • Анонимно
    23.09.2016 10:38

    ОНФ по РТ уже ручные ?!(

  • Анонимно
    23.09.2016 10:38

    Весьма неожиданные результаты.

  • Анонимно
    23.09.2016 10:48

    а как же 16 и 17 -ый

  • Анонимно
    23.09.2016 10:49

    раскатали губу-то до 17 депутатов, а тут вообще сократили.

  • Анонимно
    23.09.2016 11:09

    спасибо Наилю Гамбаровичу!

  • Анонимно
    23.09.2016 11:09

    так и было их 15 вроде

  • Анонимно
    23.09.2016 11:09

    А где СПОРТСМЕНЫ-например Ирек Зиннуров-давно этого заслужил-такие выдвиженцы как Ирек Бугославский Айрат Хайруллин Ильдар Гильмутдинов-по-моему много раз становились Депутатами-пора бы их замены на свежие силы

    • Анонимно
      23.09.2016 11:24

      так Зиннуров-то как раз и попадает, МРН свой мандат сдает и вуаля )))

    • Анонимно
      23.09.2016 13:13

      Что делать Зиннурову в Госдуме???? Там надо головой думать, а не махать руками!!!!!

      • Анонимно
        23.09.2016 14:22

        А вы что, уверены в Думе головой думают? Прикажут и голосует, голова там совершенно не обязательна.

  • MAILS
    23.09.2016 11:15

    Хорошо щелкнули по носу.....

  • Анонимно
    23.09.2016 11:23

    почему 99% татар?

    • Анонимно
      23.09.2016 11:42

      Татары составляют в РФ 4 процента населения, а в Госдуме - только 3 процента. Нужно еще один процент подтянуть.

      • Анонимно
        23.09.2016 21:57

        Не нужно. Госдума не должна иметь квоты по национальности.

        • Анонимно
          24.09.2016 00:09

          А в четырех Думах (парламентах, где были настоящие дискуссии) до 1917 года было именно национальное представительство. И там была татаро-мусульманская фракция, что очень правильно для многонациональной страны.

    • Анонимно
      23.09.2016 11:53

      Потому что Татарстан, а не Смоленская область. Уверен, в Ульяновской, Оренбургской, Самарской и Пензенской областях, где татары второй по численности народ также нет ни одного депутата из татар.

  • Анонимно
    23.09.2016 11:25

    не понятно почему озвучили только 14 фамилий (РНМ ведь там не будет). Кто 15-ый?

    • Анонимно
      23.09.2016 11:43

      по списку - Зиннуров. На практике - посмотрим. Кстати - сколько времени дается избранным лицам для подтверждения/отказа от мандата?

  • Анонимно
    23.09.2016 11:40

    - пытамушта ! Татары составляют 4% населения страны, их в Госдуме должно быть около 30 человек. А сейчас меньше половины этой "квоты".

    • Анонимно
      23.09.2016 12:01

      как считали? 450 депутатов, 4% от депутатов - 18 человек

    • Анонимно
      23.09.2016 12:08

      Татары в Татарстане составляют 30 процентов от татар России. Так что перебор - 10 максимум должно быть в Думе от Татарстана. Остальные от других территорий России.

      • Анонимно
        23.09.2016 13:25

        От других территорий их не будет, как бы нам не мечталось (читали сегодня про историю студента-башкира из питерского "универа культурки"?). Так что, Татарстан только компенсирует представительство татар в Госдуме от всего татарского населения РФ, но и то, не полностью.

      • Анонимно
        23.09.2016 13:30

        А лучше вообще ни одного!

        • Анонимно
          23.09.2016 14:27

          Да, это был бы мощный перформанс от татар, типа "вы нам винтите национальное образование, а мы за это - неучастие в Думе".

  • Анонимно
    23.09.2016 11:48

    Типу 11.29. Недовольному: "почему 99% татар". Успокойся, даже больше их, если татарами считать Сидякина, Чайку и Богуславского.

  • Хоть бы раз увидеть депутата от Татарстана Валентина Чайку - что за "гусь"?

    • Анонимно
      23.09.2016 12:47

      Да и остальных не видать было, но и не скоро теперь удастся увидеть, когда там следующие выборы?

    • Анонимно
      23.09.2016 13:00

      по фамилии можно все сказать, тащут мужика из за нее. Сперва был депутатом от Ульяновской области, сейчас от Татарстана не знают куда запихать уже. а если посмотреть сколько законпроектов было выдвинуто им и принято то грошь цена этому депутату

    • Liko
      23.09.2016 13:04

      С 1999 года штаны протирает в Думе. Разведчик какой-нибудь. Знакомые Путины все поголовно годятся и в министры экономики, и министры образования. Не переживайте.

    • Анонимно
      23.09.2016 14:27

      Депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ пятого созыва с декабря 2007 г., член фракции "Единая Россия", член Комитета по безопасности, член Комиссии по рассмотрению расходов федерального бюджета, направленных на обеспечение обороны и государственной безопасности Российской Федерации; депутат Государственной Думы РФ третьего (1999-2003) и четвертого (2003-2007) созывов; родился 2 июля 1953 г. в с. Скипче Украинской ССР; в 1973 г. окончил Ленинградское высшее командное училище железнодорожных войск и военных сооружений, в 1986 г. - Военную академию тыла и транспорта; служил на советско-иранской границе, строил дороги в Азербайджане, Украине, Карелии, Сибири; с 1988 г. командовал бригадой дорожно-строительных войск, руководил реализацией программы "Дороги Нечерноземья" в Вологодской области; избирался депутатом Вологодского областного Совета; с 1995 г. - командир дорожно-строительного корпуса (в/ч 31828, дислоцирован в Вологодской, Архангельской, Пермской, Кировской областях и Удмуртии); с 1998 г. занимался созданием на базе корпуса государственного унитарного предприятия дорожно-строительного профиля; депутатом Государственной Думы РФ третьего и четвертого созывов был избран по Вологодскому одномандатному избирательному округу Вологодской области, выдвигался непосредственно избирателями; в Государственной Думе РФ третьего созыва входил в состав группы "Народный депутат", был заместителем председателя Комитета по обороне; в Государственной Думе РФ четвертого созыва был членом фракции "Единая Россия", членом Комитета по энергетике, транспорту и связи, а затем - Комитета по труду и социальной политике, являлся членом Комиссии по мандатным вопросам и вопросам депутатской этики; 2 декабря 2007 г. избран депутатом Государственной Думы РФ пятого созыва в составе федерального списка кандидатов, выдвинутого Всероссийской политической партией "Единая Россия"; член Генерального совета, заместитель председателя Центральной контрольно-ревизионной комиссии Партии "Единая Россия"; председатель "Союза пенсионеров России"; генерал-лейтенант; Заслуженный строитель РФ; награжден государственными наградами, среди которых орден Почета (2005), а также именным оружием; женат, имеет дочь и сына.

      • Анонимно
        23.09.2016 15:26

        Мощно задвинули, страшно далеки они от народа, еще раз убедился.

  • Анонимно
    23.09.2016 13:08

    Валентин Чайка возможно родственник либо однофамилец генпрокурора Чайки

  • Анонимно
    23.09.2016 13:08

    Поздравляем Равиля Хуснуллина! За всех рады, но за него особенно. Вот такие нам депутаты нужны в Москве!Новое лицо, порядочный человек, деятельный, образованный, интеллигентный, пробивной, с опытом и любовью к людям, из народа и патриот Татарстана!

  • Анонимно
    23.09.2016 14:14

    Господа!!! Парламент не место для дискуссий. Всех избрали правильно.

    • Анонимно
      23.09.2016 14:36

      Согласен, там глухонемые депутаты проявили бы лучшие качества.

  • Анонимно
    23.09.2016 16:13

    Почему ЦИК сократил от РТ одного депутата? Не понятно. Кроме того кто такой В. Чайка , я не знаю такого человека в РТ. Остальные все известные люди в РТ, но только вот - Сидякин не наш, что он у нас сделал, чего добился? Председатель Госсовета нас обманул на счет Сидякина.

  • Анонимно
    23.09.2016 19:21

    А кому был нужен этот депутатка?

  • Анонимно
    25.09.2016 00:07

    Уважаемые депутаты Татарстана из Единой России.Московские чиновники из правительства давно обсуждают как не нужна пенсия работающим пенсионерам кто получает больше 1 млн руб в год. Эти люди работают чтобы обеспечить своих семей.Когда депутат получает 450 тыс руб в месяц -все молчать.Надо дальше думать пенсионеры за кого голосовать.