ONLINE-Новости

Еще новости
Не забудьте поздравить 3 Декабря
Опросы Архив
А вы бы поддержали введение прогрессивной шкалы подоходного налога?
Эксклюзив
Новости
23.09.2016

ЦИК сократил число депутатов Госдумы от Татарстана до 15 человек (список)

Сегодня Центризбирком опубликовал окончательный список кандидатов, которые прошли в седьмой созыв Государственной Думы — от Татарстана в нем 15 мандатов. По партийным спискам в парламент прошли: Рустам Минниханов (уже известно, что президент РТ откажется от своего мандата в пользу следующего по списку), Марат Ахметов, Александр Сидякин, Айрат Фаррахов, Валентин Чайка, Ирек Богуславский, Мурад Гадыльшин, Марат Бариев, Равиль Хуснуллин.

Одномандатники: Айрат Хайруллин, Ильдар Гильмутдинов, Ринат Хайров, Иршат Минкин, Альфия Когогина, Фатих Сибагатуллин.

Напомним, по итогам выборов депутатов Госдумы глава ЦИК РТ Экзам Губайдуллин сообщал 19 сентября, что, по предварительным подсчетам, в Думе будут представлены 16 депутатов из Татарстана (10 мандатов по партспискам, 6 одномандатников). Тогда же секретарь политсовета ТРО ВПП «Единая Россия» Фарид Мухаметшин не исключал, что количество представителей Татарстана в Думе может с 16 вырасти до 17 человек — из-за перераспределения процентов среди регионов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (43) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.09.2016 10:38

Весьма неожиданные результаты.

  • Анонимно
    23.09.2016 10:37

    Обновление депутатского корпуса на лицо) Новые лица!)

  • Анонимно
    23.09.2016 10:38

    ОНФ по РТ уже ручные ?!(

  • Анонимно
    23.09.2016 10:38

    Весьма неожиданные результаты.

  • Анонимно
    23.09.2016 10:48

    а как же 16 и 17 -ый

  • Анонимно
    23.09.2016 10:49

    раскатали губу-то до 17 депутатов, а тут вообще сократили.

  • Анонимно
    23.09.2016 11:09

    спасибо Наилю Гамбаровичу!

  • Анонимно
    23.09.2016 11:09

    так и было их 15 вроде

  • Анонимно
    23.09.2016 11:09

    А где СПОРТСМЕНЫ-например Ирек Зиннуров-давно этого заслужил-такие выдвиженцы как Ирек Бугославский Айрат Хайруллин Ильдар Гильмутдинов-по-моему много раз становились Депутатами-пора бы их замены на свежие силы

    • Анонимно
      23.09.2016 11:24

      так Зиннуров-то как раз и попадает, МРН свой мандат сдает и вуаля )))

    • Анонимно
      23.09.2016 13:13

      Что делать Зиннурову в Госдуме???? Там надо головой думать, а не махать руками!!!!!

      • Анонимно
        23.09.2016 14:22

        А вы что, уверены в Думе головой думают? Прикажут и голосует, голова там совершенно не обязательна.

  • MAILS
    23.09.2016 11:15

    Хорошо щелкнули по носу.....

  • Анонимно
    23.09.2016 11:23

    почему 99% татар?

    • Анонимно
      23.09.2016 11:42

      Татары составляют в РФ 4 процента населения, а в Госдуме - только 3 процента. Нужно еще один процент подтянуть.

      • Анонимно
        23.09.2016 21:57

        Не нужно. Госдума не должна иметь квоты по национальности.

        • Анонимно
          24.09.2016 00:09

          А в четырех Думах (парламентах, где были настоящие дискуссии) до 1917 года было именно национальное представительство. И там была татаро-мусульманская фракция, что очень правильно для многонациональной страны.

    • Анонимно
      23.09.2016 11:53

      Потому что Татарстан, а не Смоленская область. Уверен, в Ульяновской, Оренбургской, Самарской и Пензенской областях, где татары второй по численности народ также нет ни одного депутата из татар.

  • Анонимно
    23.09.2016 11:25

    не понятно почему озвучили только 14 фамилий (РНМ ведь там не будет). Кто 15-ый?

    • Анонимно
      23.09.2016 11:43

      по списку - Зиннуров. На практике - посмотрим. Кстати - сколько времени дается избранным лицам для подтверждения/отказа от мандата?

  • Анонимно
    23.09.2016 11:40

    - пытамушта ! Татары составляют 4% населения страны, их в Госдуме должно быть около 30 человек. А сейчас меньше половины этой "квоты".

    • Анонимно
      23.09.2016 12:01

      как считали? 450 депутатов, 4% от депутатов - 18 человек

    • Анонимно
      23.09.2016 12:08

      Татары в Татарстане составляют 30 процентов от татар России. Так что перебор - 10 максимум должно быть в Думе от Татарстана. Остальные от других территорий России.

      • Анонимно
        23.09.2016 13:25

        От других территорий их не будет, как бы нам не мечталось (читали сегодня про историю студента-башкира из питерского "универа культурки"?). Так что, Татарстан только компенсирует представительство татар в Госдуме от всего татарского населения РФ, но и то, не полностью.

      • Анонимно
        23.09.2016 13:30

        А лучше вообще ни одного!

        • Анонимно
          23.09.2016 14:27

          Да, это был бы мощный перформанс от татар, типа "вы нам винтите национальное образование, а мы за это - неучастие в Думе".

  • Анонимно
    23.09.2016 11:48

    Типу 11.29. Недовольному: "почему 99% татар". Успокойся, даже больше их, если татарами считать Сидякина, Чайку и Богуславского.

  • Хоть бы раз увидеть депутата от Татарстана Валентина Чайку - что за "гусь"?

    • Анонимно
      23.09.2016 12:47

      Да и остальных не видать было, но и не скоро теперь удастся увидеть, когда там следующие выборы?

    • Анонимно
      23.09.2016 13:00

      по фамилии можно все сказать, тащут мужика из за нее. Сперва был депутатом от Ульяновской области, сейчас от Татарстана не знают куда запихать уже. а если посмотреть сколько законпроектов было выдвинуто им и принято то грошь цена этому депутату

    • Liko
      23.09.2016 13:04

      С 1999 года штаны протирает в Думе. Разведчик какой-нибудь. Знакомые Путины все поголовно годятся и в министры экономики, и министры образования. Не переживайте.

    • Анонимно
      23.09.2016 14:27

      Депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ пятого созыва с декабря 2007 г., член фракции "Единая Россия", член Комитета по безопасности, член Комиссии по рассмотрению расходов федерального бюджета, направленных на обеспечение обороны и государственной безопасности Российской Федерации; депутат Государственной Думы РФ третьего (1999-2003) и четвертого (2003-2007) созывов; родился 2 июля 1953 г. в с. Скипче Украинской ССР; в 1973 г. окончил Ленинградское высшее командное училище железнодорожных войск и военных сооружений, в 1986 г. - Военную академию тыла и транспорта; служил на советско-иранской границе, строил дороги в Азербайджане, Украине, Карелии, Сибири; с 1988 г. командовал бригадой дорожно-строительных войск, руководил реализацией программы "Дороги Нечерноземья" в Вологодской области; избирался депутатом Вологодского областного Совета; с 1995 г. - командир дорожно-строительного корпуса (в/ч 31828, дислоцирован в Вологодской, Архангельской, Пермской, Кировской областях и Удмуртии); с 1998 г. занимался созданием на базе корпуса государственного унитарного предприятия дорожно-строительного профиля; депутатом Государственной Думы РФ третьего и четвертого созывов был избран по Вологодскому одномандатному избирательному округу Вологодской области, выдвигался непосредственно избирателями; в Государственной Думе РФ третьего созыва входил в состав группы "Народный депутат", был заместителем председателя Комитета по обороне; в Государственной Думе РФ четвертого созыва был членом фракции "Единая Россия", членом Комитета по энергетике, транспорту и связи, а затем - Комитета по труду и социальной политике, являлся членом Комиссии по мандатным вопросам и вопросам депутатской этики; 2 декабря 2007 г. избран депутатом Государственной Думы РФ пятого созыва в составе федерального списка кандидатов, выдвинутого Всероссийской политической партией "Единая Россия"; член Генерального совета, заместитель председателя Центральной контрольно-ревизионной комиссии Партии "Единая Россия"; председатель "Союза пенсионеров России"; генерал-лейтенант; Заслуженный строитель РФ; награжден государственными наградами, среди которых орден Почета (2005), а также именным оружием; женат, имеет дочь и сына.

      • Анонимно
        23.09.2016 15:26

        Мощно задвинули, страшно далеки они от народа, еще раз убедился.

  • Анонимно
    23.09.2016 13:08

    Валентин Чайка возможно родственник либо однофамилец генпрокурора Чайки

  • Анонимно
    23.09.2016 13:08

    Поздравляем Равиля Хуснуллина! За всех рады, но за него особенно. Вот такие нам депутаты нужны в Москве!Новое лицо, порядочный человек, деятельный, образованный, интеллигентный, пробивной, с опытом и любовью к людям, из народа и патриот Татарстана!

  • Анонимно
    23.09.2016 14:14

    Господа!!! Парламент не место для дискуссий. Всех избрали правильно.

    • Анонимно
      23.09.2016 14:36

      Согласен, там глухонемые депутаты проявили бы лучшие качества.

  • Анонимно
    23.09.2016 16:13

    Почему ЦИК сократил от РТ одного депутата? Не понятно. Кроме того кто такой В. Чайка , я не знаю такого человека в РТ. Остальные все известные люди в РТ, но только вот - Сидякин не наш, что он у нас сделал, чего добился? Председатель Госсовета нас обманул на счет Сидякина.

  • Анонимно
    23.09.2016 19:21

    А кому был нужен этот депутатка?

  • Анонимно
    25.09.2016 00:07

    Уважаемые депутаты Татарстана из Единой России.Московские чиновники из правительства давно обсуждают как не нужна пенсия работающим пенсионерам кто получает больше 1 млн руб в год. Эти люди работают чтобы обеспечить своих семей.Когда депутат получает 450 тыс руб в месяц -все молчать.Надо дальше думать пенсионеры за кого голосовать.