ONLINE-Новости

Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 4 Декабря
Опросы Архив
А вы бы поддержали введение прогрессивной шкалы подоходного налога?
Эксклюзив
Новости
23.09.2016

Минобрнауки РФ проверит инцидент с заменой лица башкира на афише петербургского университета

Министерство образования и науки РФ проведет проверку по информации о замене лица башкира на славянское на афише Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов (СПбГУП). В ведомстве заявили, что тех, кто допустил такую ситуацию, необходимо привлечь к ответственности, так как дискриминация по национальному признаку противоречит Конституции РФ, сообщает «Радио Балтика».

Ранее студент СПбГУП сообщил на своей странице в соцсети «ВКонтакте» о том, что на афише Дня первокурсника его лицо заменили. К записи прикреплена оригинальная фотография, на которой пять улыбающихся первокурсников позируют со студенческими билетами, и измененная афиша. При этом молодой человек, чье лицо появилось на измененном плакате, заявил, что сделано это было без его ведома и согласия.

Ректор СПбГУП Александр Запесоцкий на сайте вуза в разделе «Задай вопрос ректору» так прокомментировал появившиеся в СМИ сообщения об инциденте: «Опять бредятину опубликовали? Пока не разбирался, но думаю, что кое-кто в СМИ получит очередные судебные иски и претензии госорганов по разжиганию межнациональной розни».

Видео: Россия 24 / Youtube

Фотографии: https://vk.com/nyanruslan

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (19) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.09.2016 11:39

tatar

Какое страшное унижение для совсем еще юного человека. Но зато это поможет избавиться от иллюзий, как мне в свое время помогло.

  • Анонимно
    23.09.2016 11:25

    Раз Питер Русский город, то и на плакате болжен быть Русский. А на плакате в Уфе или там Бавлах пусть на здоровье будет башкир, что тут такого?

    • Damir Nabi
      23.09.2016 12:01

      А тебе не хочется знать, что в строительстве этого форпоста были задействованы немалое число татаро-башкир ? я уже не говорю в каких каторжных условиях шло строительство...

      • Анонимно
        23.09.2016 13:33

        Татарстан непосредственно участвовал в строительстве, выделяя налоги с продажи нефти и нефтепродуктов, а министерство сельхоз засухи обеспечивало едой, Питер, это татарский город, знай наших

    • Анонимно
      23.09.2016 21:55

      Не пишите бред. В институте в личных делах даже нет информации о национальности. Это никому не интересно

      • Анонимно
        24.09.2016 00:03

        Ну да, конечно, трудно догадаться о национальности студента по ФИО Руслан Фахреев. Не надо лицемерить.

  • Анонимно
    23.09.2016 11:39

    tatar

    Какое страшное унижение для совсем еще юного человека. Но зато это поможет избавиться от иллюзий, как мне в свое время помогло.

  • Анонимно
    23.09.2016 11:53

    Расизм.

    • Анонимно
      23.09.2016 14:16

      С каких пор славянин и башкир стали разной расы?

      • Анонимно
        23.09.2016 19:28

        Мдее мы относимся к монголоидной расе если что, а вы славяне нет...

  • Анонимно
    23.09.2016 11:57

    На лбу у черненького не написано, что он башкир. На 99% уверен в том, что заменяя его голову, никто не руководствовался национальностью, а скандал по национальному признаку раздул он сам и журналисты! И уж точно абсурдно обвинять в этом ректора!
    Ну успехов парню в учебе! Он первокурсник, да? Ой сколько у него шансов провалить экзамены!!!

    • Анонимно
      23.09.2016 12:19

      Согласен. Поддерживаю!

    • Анонимно
      23.09.2016 12:38

      \\ Он первокурсник, да? Ой сколько у него шансов провалить экзамены!!!\\ - Стало быть, дискриминация по национальному признаку будет продолжаться. Какой саморазоблачительный комментарий расиста вы выдали. Между прочим, в этом "университете культурки" города на Неве такие скандалы не редкость, при нынешнем ректоре.

      • Анонимно
        23.09.2016 13:46

        Шансы провалить экзамены у него резко увеличились не по национальному признаку, а по причине раздутого на ровном месте скандала. Если ему за незнание предмета неуд поставят, он будет кричать, что башкирам не дают образование получить что ли? Вы сами расист, может и этот парень тоже, а в моем комментарии ни грамма расизма не было!

        • Анонимно
          23.09.2016 14:33

          \\Шансы провалить экзамены у него резко увеличились не по национальному признаку, а по причине раздутого на ровном месте скандала\\ - Там на фото пять человек изображено, а заменили почему-то именно башкира. И вы утверждаете, что это произошло не по национальному признаку? Какое лицемерие, я бы еще не такой скандал раздул. Вы просто не знаете, что такое унижение по национальному признаку, наверное сами не были в шкуре униженных.

    • Анонимно
      23.09.2016 18:51

      Ага! Теперь любой "неуд" можно на расизм списать. Парню красный диплом корячится.

  • Анонимно
    23.09.2016 12:10

    Ректор считает это бредятиной? Нет слов

  • Анонимно
    23.09.2016 18:50

    Сам Руслан отнёсся к этом с юмором, а кто-то из этого раздул такую историю, что позавидовать можно. Всем рекомендую посмотреть фильм "Хвост виляет собакой".

    • Анонимно
      24.09.2016 00:05

      Не думаю, что он легко перенес эту историю, иначе промолчал бы. Обнародовал унижение, стало быть, у него есть чувство национального достоинства.