ONLINE-Новости

Еще новости
Не забудьте поздравить 10 Декабря
Опросы Архив
А вы поддерживали митинги на Болотной и Сахарова?
Эксклюзив
Новости
23.09.2016

«БИЗНЕС Online» публикует историческую запись с квадрокоптера, выписавшего первый штраф ГИБДД с воздуха

Сегодня в распоряжении «БИЗНЕС Online» появилась видеозапись с квадрокоптера, с помощью которого впервые сотрудники ставропольской ДПС выписали штраф.

Собрав летающий прибор, сотрудники ДПС отправили его в полет, самостоятельно управляя им. Запись с квадрокоптера транслируется на планшетном компьютере одного из сотрудников, который в это время находится в машине ДПС недалеко от участка дороги, где ведется съемка. В поле зрения коптера попадает одна из машин, водитель которой решил обогнать поток автомобилей, выехав на встречку. Другой нарушитель, попавший на видео, оштрафован за езду по обочине. Приблизив видео, полученное с квадрокоптера, сотрудникам ДПС удается легко разглядеть номер автомобиля, нарушившего правила.

О том, что ГИБДД впервые выписала штраф с помощью квадрокоптера, стало известно накануне. Нововведение испробовали сотрудники ДПС в Ставрополе, где за час работы дрон зафиксировал, как один нарушитель решил срезать дорогу и поехал по обочине, а другой пошел на обгон там, где это запрещено.

В Татарстане Госавтоинспекция пока не вооружена квадрокоптерами, но идею ставропольских коллег называет прогрессивной. Региональный представитель федерации автовладельцев России (ФАР) по РТ Рамиль Хайруллин отметил, что идея выписывать штрафы «с воздуха» ему нравится, однако в Татарстане это будет не совсем удобно. Он уверен, что со слежением за ситуацией на проезжей части вполне справляются стационарные камеры, установленные вдоль дорог.


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (36) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Liko
23.09.2016 12:59

В основном у нас инновационная деятельность сводится к разработке новых методов отъема денег.

  • Liko
    23.09.2016 12:59

    В основном у нас инновационная деятельность сводится к разработке новых методов отъема денег.

    • Анонимно
      23.09.2016 13:20

      Ломайте систему, либеральчики, прекратите ездить по встречке и пылить по обочине, тогда тоталитарное ГИБДД пойдёт в разнос.

    • Анонимно
      23.09.2016 14:15

      Как Вы думаете есть ли у этих сотрудников летные права? без которых управлять дроном противозаконно, ведь на получение этих прав как минимум пятьсот тысяч рублей надо. Неужели сотрудники УГИБДД ГУ МВД России по Ставропольскому краю так хорошо зарабатывают и могут позволить себе такое?!

  • Анонимно
    23.09.2016 12:59

    Красавцы, стоят сами на зеленой зоне! Надо начинать с себя!

  • Анонимно
    23.09.2016 13:09

    Давно же в нижнем работали

  • Анонимно
    23.09.2016 13:10

    Молодцы, встречка очень грубое нарушенинарушение. Тех кто с обочины вклинивается не пускаю. Ещё одним колесом на обочину заезжаю, чтобы хамло не пускать.

    • Анонимно
      23.09.2016 13:33

      Вы думаете Вы таким образом воспитываете?это хамло. пусть едут себе, сама я никогда не выезжаю на обочину, но вот тех, кто по обочине вклинивается-пускаю. пот что столько злости в некоторых людях, один раз попробовала не пустить, так меня потом км 20 преследовали/подрезали/оттормаживали. и все назло. в итоге все на нервах. подумала, что себе дороже-лучше пускай едут себе. раз они так торопятся на тот свет

      • Анонимно
        23.09.2016 13:54

        Я не воспитываю, мне плевать на их злость, я просто спокойно еду без пыли.

    • Анонимно
      23.09.2016 13:39

      Такие как вы образуют пробку

      • Анонимно
        23.09.2016 13:54

        От людей, которые вклиниваются поток замедляется, учите матчасть.

      • Анонимно
        23.09.2016 14:07

        любят либеральчики с ног на голову перевернуть -теперь оказывается кто не наршуает, образует пробку, а не наоборот)
        ну либеральчики))

        • Анонимно
          23.09.2016 16:34

          Причем тут какие то либеральчики? Кто это такие вообще?

  • Анонимно
    23.09.2016 13:12

    Класс!!! Какой изящный способ отъёма денег!!! Перекрыли пол дороги, заморозили строительство и вместо того чтобы обеспечивать пропускную способность и безопасность движения рубят бабки!! Я то думал это татарстанское изобретение - создать проблемы в движении, а потом стричь купоны!

    • Анонимно
      23.09.2016 18:26

      При чем тут это? Видно, что дорога на ремонте. Каким образом они увеличат пропускную способность? За счет чего?

  • Анонимно
    23.09.2016 13:22

    Это разрешенное атестованное табельное средство для применения в гаи введенное соответствующим законодательным актом? Или от себя тина на лоха?

  • Анонимно
    23.09.2016 13:24

    Похоже что нарушение постановочное. Пропаганда.

  • Анонимно
    23.09.2016 13:48

    Давно пора наводить порядок с нарушителями

  • Анонимно
    23.09.2016 13:55

    В начале записи видно, как какая то машина по встречке ушла на обгон а затем на встречную обочину уходя от столкновения. Да за это права прямо на месте рвать можно, но не заинтересовались инспекторы, развернули камеру и поймали другого. Непонятно. Да и сложно как то все это. Сначала дрон собрать, найти нарушителя, дождаться когда он подъедет, итого 2 протокола в час. Непроизводительно.

    • Анонимно
      23.09.2016 14:12

      Там нарушителя ни кто не дожидается, присылают штраф письмом. Но почему они не оштрафовали хама, на встречке тоже не пойму.

  • Анонимно
    23.09.2016 14:03

    Где-то писали,что против таких дронов используют обученных соколов! Надо взять на вооружение автомобилистам!

    • Анонимно
      23.09.2016 18:18

      Да вы просто "гений"! Вместо того, чтобы ездить по правилам и не создавать проблемные и аварийный ситуации, ищите всяческие возможности избежать ответственность за как минимум хамство на дорогах. Вы может быть еще лазерную пушку всем беспредельщикам предложите в багажнике возить?

  • Анонимно
    23.09.2016 14:05

    в сокурах поставьте вечером в пятницу, такой квадракоптер на сьезде с науки, по обочине за полчаса за счет штрафов купите 20 таких квадрокоптеров.
    Каждую пятницу творится дорожный беспредел.

  • Анонимно
    23.09.2016 14:06

    Дорогами займитесь. Будут нормальные дороги - не будет дтп и по обочине ездить не будут.

    • Анонимно
      23.09.2016 15:19

      А пока они (ГИБДД) не займуться, добропорядочные люди должны глотать пыль с обочин и уворачиваться от встречки. Да?

    • Анонимно
      23.09.2016 18:19

      Дорогами Минтранс занимается, туда претензии. ГИБДД безопасность обеспечивает на дорогах.

      • Анонимно
        25.09.2016 13:08

        Безопасность на дорогах начинается с самих дорог. И это не только покрытие. У ГИБДД есть все полномочия, но они больше озабочены сбором денег с населения, увы

  • Анонимно
    23.09.2016 14:08

    Уваж. гайцы, это во первых не обочина а параллельная грунтовая дорога, во вторых эта самодеятельность с конструированием прибора и использованием без сертификата отражена в ст. 286 часть минимум первая, надо быть безграмотным чтоб с этим соглашаться

  • Анонимно
    23.09.2016 14:09

    Дорога находится в непонятном состоянии, то ли ремонт, то ли обычное состояние для Ставрополья. Обочину разве отгораживают строительными бетонными блоками? Очередной беспредел ГАИ южных округов.

  • Анонимно
    23.09.2016 14:17

    А в чем там нарушение? Чувак по грунтовой дороге едет. Видно же, что это просто хреновая полоса, а не обочина. Обочина должна примыкать к дороге, а тут явно отделена блоками. Там дорожников надо штрафовать за полосу такого качества.

  • Анонимно
    23.09.2016 15:49

    Вот оно историческое видео - первое нарушение зафиксированное дроном оказалось разводом водителя.

  • Анонимно
    23.09.2016 21:56

    ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ в начале ролика водитель грубо выезжает на встречку, а штраф выписывают машине которая едет по обочине.

  • Анонимно
    24.09.2016 10:18

    Для убивающих других наказание будет усиливаться