ONLINE-Новости

Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Февраля
Опросы Архив
А у вас какое главное хобби?
Эксклюзив
Новости
23.09.2016

Владимир Путин заявил, что Советский Союз не надо было разваливать

Российский президент Владимир Путин заявил, что разваливать СССР было «совсем не обязательно». Об этом он сказал в ходе встречи с руководством политических партий в Кремле.

«Вы знаете, как я отношусь к развалу Советского Союза. Совсем не обязательно было это делать. Можно было провести преобразования, в том числе демократического характера, без этого. Но хочу обратить ваше внимание на то, что во главе нашего бывшего Отечества, СССР, находилась коммунистическая партия. Не какая-то другая, которая продвигала идеи национализма либо другие разрушительные идеи, которые губительны для любого государства», — цитирует Путина пресс-служба президента РФ.


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (58) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.09.2016 15:13

сделали бы жизнь советских людей как в США! тогда бы не развались
а мы в 89 году на видеомагнитофоны и пульты смотрели как на чудо техники, в то время как во всем мире это было нормой

  • Анонимно
    23.09.2016 14:57

    Мудро сказано!

    • Анонимно
      23.09.2016 16:06

      Развал СССР - закономерный шаг всего его существования.

      • Анонимно
        23.09.2016 18:22

        Действительно ,закономерный итог того, что принудительно собиралось и удерживалось. Не надо жалеть, так как никто из отделившихся назад не хочет.

        • Анонимно
          23.09.2016 18:46

          можно подумать, мы их обратно ждем
          нет уж, пусть сами себя теперь кормят

  • Анонимно
    23.09.2016 15:13

    сделали бы жизнь советских людей как в США! тогда бы не развались
    а мы в 89 году на видеомагнитофоны и пульты смотрели как на чудо техники, в то время как во всем мире это было нормой

    • Анонимно
      24.09.2016 09:40

      И сейчас смотрим на некоторые вещи как первобытные, на айфоны например!

  • Странно слышать о КПСС такие слова от бывшего коммуниста Путнина В.В..
    И всё таки он, мне кажется не прав - СССР развалился по несколько иным причинам, который, кстати, не изжиты и превалируют в нашем обществе до сих пор, только ещё в большем объёме.
    Кстати, СССР был больше демократичен, чем нынешняя Россия, а права и свободы гражданина защищались лучше.
    Критикуя СССР, Путину-то, по сути самому похвастать нечем.
    России как всегда не везёт с рулевыми, к сожалению. Как говорится: дело было не в бабине.............

    • Анонимно
      23.09.2016 15:34

      а уж Конституция какая была в СССР)))))

    • Анонимно
      23.09.2016 15:47

      Вся причина в головах, а не по экономическим показателям и нефти. У Горбачёва все было в руках: сильнейшая армия и флот, общность советских людей, неиспорченных новой моралью и деньгами, готовых на трудовые подвиги, алчные либералы сидели тихо.
      Но, он выбрал развал и анархию.

      • Анонимно
        23.09.2016 18:49

        Вы жили в 1980-85 сознательную жизнь? Похоже нет иначе бы помнили какая "общность" была и какие "неиспорченные" люди))))

        • Анонимно
          23.09.2016 19:02

          Миллиардами не воровали и друг друга по нацпризнаку не резали .

        • Анонимно
          23.09.2016 19:52

          Есть три периода становления, начала разрушения, конец разрушения.

          Начало разрушения началось с правления хруща

    • Анонимно
      23.09.2016 15:51

      Вы правы на все 100! Путину неплохо бы вспомнить где и с кем он был в 90-х))

    • Анонимно
      23.09.2016 16:12

      Кстати, СССР был больше демократичен, чем нынешняя Россия, а права и свободы гражданина защищались лучше.
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: http://www.business-gazeta.ru/news/323747

      Вот с этим нужно согласиться

  • Анонимно
    23.09.2016 15:36

    Читайте внимательно,что сказал Путин,-"во главе нашего бывшего Отечества, СССР, находилась коммунистическая партия".Коммунистическая партия,со времён К.Маркса и Ф.Энгельса,в ",от 21 февраля 1848 года,изданной в Лондоне,ставил и ставит во главу угла,-Диктатуру Пролетариата.На 22 съезде КПСС,-этот пункт был изьят хрущёвцами,подразделением троцкизма.Советская власть ликвидировалась до Горбача.Только воля и преданность Чекиста и Ленинца,последовательного марксиста-ленинца Крючкова Владимира Александровича,председателя КГБ СССР,предовратила гражданскую войну,на просторах СССР.МЫ,все должны на коленях кланяться ЕГО Могиле.Он Гений Государственной Безопасности.

  • Анонимно
    23.09.2016 15:42

    советский союз рассыпался сам. вначале рассыпалась экономика а потом разбежались все.
    ФИзически было так совсоюз закупал по 40 млн тонн пшеницы ежегодно несколько десятков млн тонн говядины.Плюс одежду обувь станки коронки для буров для нефтянных вышек и так далее
    Нефть подешевела. СТало нехватать денег. НУ стали занимать у банков вначале давали потом перестали.Слишком большой долг стал. Стали просить у правительств те сказали делайте свободынми ценами.Уберите из конституции 6 статью. Отмените статью з аспекуляцию и разрешите свободу слова свободу предпринимательства ивсе..В результате люди в мундирах увидели что деньги гораздо больше можно заратавать иным способом и гораздо больше.А на службе государевой кромепустых бумажек ничем не обеспеченных нет ничего плю спулю можно схватить.
    И органы перестали ловить ВСЕХ и бандитов и дисидентов и врагов отечества и все лопнуло.Сейчас если МВД начать платить пустыми бумажками аназывать их деньгами произойдет тоже самое
    Государство это узаконенное насилие!
    И если неплатить ОРГАНАМ ПРИНУЖДЕНИЯ ТО ГОСУДАРСТВО РАССЫПАЕТСЯ!.
    А денег не было вот и ссср и исчез вне зависимости от желаний.Экономичски несостоятелен оказался

    • Анонимно
      23.09.2016 18:19

      А я еще добавлю, туда ему и дорога, все империи когда нибудь разваливаются.

    • Анонимно
      23.09.2016 19:26

      Советский Союз станки закупал ? Вы знаете сколько в СССР было станкостроительный заводов ? Т сколько сейчас ? Вы сумейте хотя бы отремонтировать то что тогда делали !

      • Анонимно
        23.09.2016 19:40

        да станки закупалю апроизводил да огромное число плохих станков... \но покупал много станков для ответственных производств

        • Анонимно
          23.09.2016 19:53

          ты настолько туп? каких плохих станков? я лично знаю человека кто искал "плохие станки" сделанные в СССР покупал по стоимости металлолома и продавал их по стоимости сравнимые с новыми станками, потому что никто больше таких станков качественных не делает и спрос на них большой

          • Анонимно
            23.09.2016 23:38

            В 70-е годы в новых корпусах завода "Точмаш" на Гафури устанавливали исключительно германские, швейцарские и японские станки. Свои, видимо, не годились.

      • Анонимно
        23.09.2016 19:55

        на всех автозаводах и не только импортное оборудование стояло, не во всем ссср был впереди планеты всей

        • Анонимно
          23.09.2016 20:23

          И что ? Какая страна обходится только своим станкостроением?
          Факт что в СССР оно было , сейчас один Китай.

  • Анонимно
    23.09.2016 15:47

    А он же с Собчаком активно разваливал его. Нет?

    • Анонимно
      23.09.2016 16:20

      собчак, гаврила попов. ельцин, болдырев явлинский были активными членами КПСС и действующими агентами кгб ссср
      Посути они помогли номенклатуре в услових развала управления монетизировать свое положение

  • Анонимно
    23.09.2016 15:49

    дайте нашему народу лет 20 пожить при капитализме и он снова потребует социализм(с) ЮВА
    классика.
    ))

  • Анонимно
    23.09.2016 15:50

    Бедность людей и убожество телевидения - вот что вспоминается из СССР. Не стоит идеализировать этого военного монстра. Позитив тоже был. Мне нравилась пионерская организация, отличные молочные продукты и дешевые авиаперелеты.

    • Анонимно
      23.09.2016 16:14

      Отпишись,как заработал свой первый миллион рублей.После пиши,свои псалмы.

    • Анонимно
      23.09.2016 16:16

      вы забыли самое главное - была уверенность в будущем

      • Анонимно
        23.09.2016 17:37

        Как прекрасно! Ну и где же ваше будущее :)

      • Анонимно
        23.09.2016 18:01

        ну если вы были уверены в том что СССР в будущем развалится, то ваша уверенность оправдалась.

    • Анонимно
      23.09.2016 19:12

      А сейчас все богатые и от телевизора оторваться не могут. ..)))) ну и аргументы. ..)

    • Анонимно
      23.09.2016 19:15

      А сейчас все богатые и от телевизора не могут оторваться. .))) Ну и аргументы. ..)

    • Анонимно
      23.09.2016 20:54

      я за отличными молочными продуктами очередь занимал в 5 утра, сметану уже разбавлять успевали.

  • Анонимно
    23.09.2016 15:54

    В 90-х Путин очень успешно делал карьеру с известным демократом Собчаком и благодаря этому попал к Ельцину и этим все сказано

  • СССР, как государство конечно же сам прежде всего себя изжил - ибо оказался в конце пути страной "опереточной" и "бутафорской". Нафталиновое Политбюро за лозунговщиной перестало "видеть суть человека". "Сами стали смешны и страну отдали на посмешище". Народу нужны были не перемены, а банальное здравомыслие. К сожалению, чего и сегодня не видно. "Цепная реакция", однако, ещё не закончена. И положение более усугубилось. Хотя в обществе, мне кажется, настало время просто договариваться друг с другом. Народ готов, правящий класс не желает.

  • Анонимно
    23.09.2016 16:17

    Горбачев пытался в Прибалтике. Там использовали саперные лопатки и танки. Но уже ничего не могло спасти СССР, слишком уж убогий был этот "совок".

  • Tatarmalai
    23.09.2016 16:30

    Лакировкой и бальзамированием не решить глубинных противоречий. Ленин в Мавзолее тоже как живой лежит. С одной оговоркой, он давно уже умер.
    Советский Союз распался не потому что им плохо управляли и не осуществляли своевременных преобразований. Сама идея коммунизма, построенного железной рукой, не жизнеспособна по определению.

    • Очень даже жизнеспособна. В СССР не коммунизм кровавой рукой строился - это была плата за идею. Не Ленин террор в стране устроил, а совсем другие люди с противоположного лагеря. Не надо себя приравнивать по уровню к Марксу. Не красиво.

      • Анонимно
        23.09.2016 19:41

        не надо врать именно ленин требовал растреллов а уровень маркса извните уровеньт плинтуса не выше.

  • Анонимно
    23.09.2016 17:11

    Комунисты по факту победили на выборах - верхи не знают что с этим делать

  • Анонимно
    23.09.2016 17:23

    Главное, обидно то, что эти коммунисты, которые именем Ленина стали учёными , чиновниками и т. д. , сегодня критикуют СССР , якобы, само государство разрушилось, не свистите, народ на референдуме сказал быть СССР , а эти развалили. И, согласно, действующему законодательству они подлежали уголовному преследованию.....

    • Анонимно
      23.09.2016 18:05

      так СССР тоталитарным государством был и от мнения народа там ничего не зависело. поэтому СССР был обречен изначально - стоили какому-нибудь дураку к власти придти. Не развалилось бы при горбачеве - развалилось бы при ком-нибудь другом. СССР изжил самого себя.

  • Анонимно
    23.09.2016 17:34

    Я скучаю по СССР. Как по молодости. Но как вспомню очереди за едой и своё серое пальто, в котором ходили почти все девчонки с нашего потока - нееееет))))))

    • Анонимно
      23.09.2016 19:37

      О вы думаете что наладить производство одежды и еды было нерешаемой задачей ? Чуть сместив акценты с " братской помощи " половине мира ?

      • Анонимно
        23.09.2016 19:42

        никому мы не помогали содержали семти диктаторов и все. а одежду не могли делать это фак4т

        • Анонимно
          23.09.2016 19:57

          Это не факт а мнение. Найдите доводы поубедительнее .

          • Анонимно
            23.09.2016 23:44

            У меня приличная обувь (ЭККО, Ллойд, Габор и Кларкс) появилась только в 90-е годы. И я понял, какое это счастье - хорошая обувь. До этого мучился с колодками для ног в виде советской обуви.

  • Анонимно
    23.09.2016 17:44

    поэтому сейчас строится СССР 2.0

  • Анонимно
    23.09.2016 18:31

    Благодаря развалу ссср. Такие как он и стали героями нашего времени.

  • Анонимно
    23.09.2016 21:37

    у меня до революции были богатые прадеды но я считаю коммунизм и социализм наиболее справедливыми обществами без богачей и нищих. Жуков Конев дети кухарок выиграли сражения в Великой войне. А наш народ при большевиках за 12 лет с 1928 года покончил с неграмотностью и создал мощную военную промышленность которая позволила разгромить Германию и работавшую и воевавшую на нее Европу-Австрию Италию Финляндию Венгрию Испанию Румынию Чехословакию и тд.Почти вся Европа работала на немцев а мы с большевиками их победили. А при царях проиграли японцам при Цусиме при порт Артуре и в Крыму англичанам и французам в 1856 году. Факты упрямая вещь.

    • Анонимно
      23.09.2016 23:55

      \\ А при царях проиграли японцам при Цусиме при порт Артуре и в Крыму англичанам и французам в 1856 году\\ - Эти поражения принесли огромную пользу России. После крымского поражения начались долгожданные реформы в экономике, социальной сфере (ввели институт земства), системе образования России, отменили крепостное право. После поражения от Японии, случилась демократическая революция 1905 года, появился царский манифест, дающий стране свободы и парламентаризм. Именно тогда татарская культура совершила мощный рывок в современность: появилось множество национальных СМИ (газет и журналов), книгоиздательское дело сильно рвануло, зародился национальный театр, джадидские школы заработали в полную мощь, выводя народ на передовые позиции в образовании.

  • Анонимно
    24.09.2016 08:43

    Для экономики в 21 веке нужны свободные рисковые люди и хорошая соцзащита для их семей. Нужны Стивы Джобсы. На шарашках и тысячах заключенных на Беломорканале экономику знаний не выстроить. Да и такого подъёма и веры в идею, какие были в начале СССР и которые позволили бы хоть как-то пережить эти невзгоды, сейчас быть не могут.

  • Анонимно
    24.09.2016 21:42

    Почему же сейчас не преобразовывает в демократию?

  • Анонимно
    25.09.2016 10:55

    Путин жалеет о СССР только потому, что ему теперь трудно свои трубы прокладывать в Европу. Вот и вся его полит экономия. После ухода ВВП его "птенчики" поделят Газпром на раз-два. И РФ как шашлык рассыпиться с шампура.