Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Сентября
Опросы Архив
Могут ли яхты, большие или малые, стать популярными в России?
18%Да, потому что яхты (например, самые простые, речные) рано или поздно станут относительно массовым продуктом
14%Нет, Россия – сухопутная страна
23%Уже популярны – пройдитесь по списку миллионеров Forbes
38%Нет, слишком дорого и хлопотно обслуживать
3%Да, потому что яхта – это престижно
4%Да, и у меня уже есть
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
23.09.2016

Владимир Путин заявил, что Советский Союз не надо было разваливать

Российский президент Владимир Путин заявил, что разваливать СССР было «совсем не обязательно». Об этом он сказал в ходе встречи с руководством политических партий в Кремле.

«Вы знаете, как я отношусь к развалу Советского Союза. Совсем не обязательно было это делать. Можно было провести преобразования, в том числе демократического характера, без этого. Но хочу обратить ваше внимание на то, что во главе нашего бывшего Отечества, СССР, находилась коммунистическая партия. Не какая-то другая, которая продвигала идеи национализма либо другие разрушительные идеи, которые губительны для любого государства», — цитирует Путина пресс-служба президента РФ.


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (58) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.09.2016 15:13

сделали бы жизнь советских людей как в США! тогда бы не развались
а мы в 89 году на видеомагнитофоны и пульты смотрели как на чудо техники, в то время как во всем мире это было нормой

  • Анонимно
    23.09.2016 14:57

    Мудро сказано!

    • Анонимно
      23.09.2016 16:06

      Развал СССР - закономерный шаг всего его существования.

      • Анонимно
        23.09.2016 18:22

        Действительно ,закономерный итог того, что принудительно собиралось и удерживалось. Не надо жалеть, так как никто из отделившихся назад не хочет.

        • Анонимно
          23.09.2016 18:46

          можно подумать, мы их обратно ждем
          нет уж, пусть сами себя теперь кормят

  • Анонимно
    23.09.2016 15:13

    сделали бы жизнь советских людей как в США! тогда бы не развались
    а мы в 89 году на видеомагнитофоны и пульты смотрели как на чудо техники, в то время как во всем мире это было нормой

    • Анонимно
      24.09.2016 09:40

      И сейчас смотрим на некоторые вещи как первобытные, на айфоны например!

  • Странно слышать о КПСС такие слова от бывшего коммуниста Путнина В.В..
    И всё таки он, мне кажется не прав - СССР развалился по несколько иным причинам, который, кстати, не изжиты и превалируют в нашем обществе до сих пор, только ещё в большем объёме.
    Кстати, СССР был больше демократичен, чем нынешняя Россия, а права и свободы гражданина защищались лучше.
    Критикуя СССР, Путину-то, по сути самому похвастать нечем.
    России как всегда не везёт с рулевыми, к сожалению. Как говорится: дело было не в бабине.............

    • Анонимно
      23.09.2016 15:34

      а уж Конституция какая была в СССР)))))

    • Анонимно
      23.09.2016 15:47

      Вся причина в головах, а не по экономическим показателям и нефти. У Горбачёва все было в руках: сильнейшая армия и флот, общность советских людей, неиспорченных новой моралью и деньгами, готовых на трудовые подвиги, алчные либералы сидели тихо.
      Но, он выбрал развал и анархию.

      • Анонимно
        23.09.2016 18:49

        Вы жили в 1980-85 сознательную жизнь? Похоже нет иначе бы помнили какая "общность" была и какие "неиспорченные" люди))))

        • Анонимно
          23.09.2016 19:02

          Миллиардами не воровали и друг друга по нацпризнаку не резали .

        • Анонимно
          23.09.2016 19:52

          Есть три периода становления, начала разрушения, конец разрушения.

          Начало разрушения началось с правления хруща

    • Анонимно
      23.09.2016 15:51

      Вы правы на все 100! Путину неплохо бы вспомнить где и с кем он был в 90-х))

    • Анонимно
      23.09.2016 16:12

      Кстати, СССР был больше демократичен, чем нынешняя Россия, а права и свободы гражданина защищались лучше.
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: http://www.business-gazeta.ru/news/323747

      Вот с этим нужно согласиться

  • Анонимно
    23.09.2016 15:36

    Читайте внимательно,что сказал Путин,-"во главе нашего бывшего Отечества, СССР, находилась коммунистическая партия".Коммунистическая партия,со времён К.Маркса и Ф.Энгельса,в ",от 21 февраля 1848 года,изданной в Лондоне,ставил и ставит во главу угла,-Диктатуру Пролетариата.На 22 съезде КПСС,-этот пункт был изьят хрущёвцами,подразделением троцкизма.Советская власть ликвидировалась до Горбача.Только воля и преданность Чекиста и Ленинца,последовательного марксиста-ленинца Крючкова Владимира Александровича,председателя КГБ СССР,предовратила гражданскую войну,на просторах СССР.МЫ,все должны на коленях кланяться ЕГО Могиле.Он Гений Государственной Безопасности.

  • Анонимно
    23.09.2016 15:42

    советский союз рассыпался сам. вначале рассыпалась экономика а потом разбежались все.
    ФИзически было так совсоюз закупал по 40 млн тонн пшеницы ежегодно несколько десятков млн тонн говядины.Плюс одежду обувь станки коронки для буров для нефтянных вышек и так далее
    Нефть подешевела. СТало нехватать денег. НУ стали занимать у банков вначале давали потом перестали.Слишком большой долг стал. Стали просить у правительств те сказали делайте свободынми ценами.Уберите из конституции 6 статью. Отмените статью з аспекуляцию и разрешите свободу слова свободу предпринимательства ивсе..В результате люди в мундирах увидели что деньги гораздо больше можно заратавать иным способом и гораздо больше.А на службе государевой кромепустых бумажек ничем не обеспеченных нет ничего плю спулю можно схватить.
    И органы перестали ловить ВСЕХ и бандитов и дисидентов и врагов отечества и все лопнуло.Сейчас если МВД начать платить пустыми бумажками аназывать их деньгами произойдет тоже самое
    Государство это узаконенное насилие!
    И если неплатить ОРГАНАМ ПРИНУЖДЕНИЯ ТО ГОСУДАРСТВО РАССЫПАЕТСЯ!.
    А денег не было вот и ссср и исчез вне зависимости от желаний.Экономичски несостоятелен оказался

    • Анонимно
      23.09.2016 18:19

      А я еще добавлю, туда ему и дорога, все империи когда нибудь разваливаются.

    • Анонимно
      23.09.2016 19:26

      Советский Союз станки закупал ? Вы знаете сколько в СССР было станкостроительный заводов ? Т сколько сейчас ? Вы сумейте хотя бы отремонтировать то что тогда делали !

      • Анонимно
        23.09.2016 19:40

        да станки закупалю апроизводил да огромное число плохих станков... \но покупал много станков для ответственных производств

        • Анонимно
          23.09.2016 19:53

          ты настолько туп? каких плохих станков? я лично знаю человека кто искал "плохие станки" сделанные в СССР покупал по стоимости металлолома и продавал их по стоимости сравнимые с новыми станками, потому что никто больше таких станков качественных не делает и спрос на них большой

          • Анонимно
            23.09.2016 23:38

            В 70-е годы в новых корпусах завода "Точмаш" на Гафури устанавливали исключительно германские, швейцарские и японские станки. Свои, видимо, не годились.

      • Анонимно
        23.09.2016 19:55

        на всех автозаводах и не только импортное оборудование стояло, не во всем ссср был впереди планеты всей

        • Анонимно
          23.09.2016 20:23

          И что ? Какая страна обходится только своим станкостроением?
          Факт что в СССР оно было , сейчас один Китай.

  • Анонимно
    23.09.2016 15:47

    А он же с Собчаком активно разваливал его. Нет?

    • Анонимно
      23.09.2016 16:20

      собчак, гаврила попов. ельцин, болдырев явлинский были активными членами КПСС и действующими агентами кгб ссср
      Посути они помогли номенклатуре в услових развала управления монетизировать свое положение

  • Анонимно
    23.09.2016 15:49

    дайте нашему народу лет 20 пожить при капитализме и он снова потребует социализм(с) ЮВА
    классика.
    ))

  • Анонимно
    23.09.2016 15:50

    Бедность людей и убожество телевидения - вот что вспоминается из СССР. Не стоит идеализировать этого военного монстра. Позитив тоже был. Мне нравилась пионерская организация, отличные молочные продукты и дешевые авиаперелеты.

    • Анонимно
      23.09.2016 16:14

      Отпишись,как заработал свой первый миллион рублей.После пиши,свои псалмы.

    • Анонимно
      23.09.2016 16:16

      вы забыли самое главное - была уверенность в будущем

      • Анонимно
        23.09.2016 17:37

        Как прекрасно! Ну и где же ваше будущее :)

      • Анонимно
        23.09.2016 18:01

        ну если вы были уверены в том что СССР в будущем развалится, то ваша уверенность оправдалась.

    • Анонимно
      23.09.2016 19:12

      А сейчас все богатые и от телевизора оторваться не могут. ..)))) ну и аргументы. ..)

    • Анонимно
      23.09.2016 19:15

      А сейчас все богатые и от телевизора не могут оторваться. .))) Ну и аргументы. ..)

    • Анонимно
      23.09.2016 20:54

      я за отличными молочными продуктами очередь занимал в 5 утра, сметану уже разбавлять успевали.

  • Анонимно
    23.09.2016 15:54

    В 90-х Путин очень успешно делал карьеру с известным демократом Собчаком и благодаря этому попал к Ельцину и этим все сказано

  • СССР, как государство конечно же сам прежде всего себя изжил - ибо оказался в конце пути страной "опереточной" и "бутафорской". Нафталиновое Политбюро за лозунговщиной перестало "видеть суть человека". "Сами стали смешны и страну отдали на посмешище". Народу нужны были не перемены, а банальное здравомыслие. К сожалению, чего и сегодня не видно. "Цепная реакция", однако, ещё не закончена. И положение более усугубилось. Хотя в обществе, мне кажется, настало время просто договариваться друг с другом. Народ готов, правящий класс не желает.

  • Анонимно
    23.09.2016 16:17

    Горбачев пытался в Прибалтике. Там использовали саперные лопатки и танки. Но уже ничего не могло спасти СССР, слишком уж убогий был этот "совок".

  • Tatarmalai
    23.09.2016 16:30

    Лакировкой и бальзамированием не решить глубинных противоречий. Ленин в Мавзолее тоже как живой лежит. С одной оговоркой, он давно уже умер.
    Советский Союз распался не потому что им плохо управляли и не осуществляли своевременных преобразований. Сама идея коммунизма, построенного железной рукой, не жизнеспособна по определению.

    • Очень даже жизнеспособна. В СССР не коммунизм кровавой рукой строился - это была плата за идею. Не Ленин террор в стране устроил, а совсем другие люди с противоположного лагеря. Не надо себя приравнивать по уровню к Марксу. Не красиво.

      • Анонимно
        23.09.2016 19:41

        не надо врать именно ленин требовал растреллов а уровень маркса извните уровеньт плинтуса не выше.

  • Анонимно
    23.09.2016 17:11

    Комунисты по факту победили на выборах - верхи не знают что с этим делать

  • Анонимно
    23.09.2016 17:23

    Главное, обидно то, что эти коммунисты, которые именем Ленина стали учёными , чиновниками и т. д. , сегодня критикуют СССР , якобы, само государство разрушилось, не свистите, народ на референдуме сказал быть СССР , а эти развалили. И, согласно, действующему законодательству они подлежали уголовному преследованию.....

    • Анонимно
      23.09.2016 18:05

      так СССР тоталитарным государством был и от мнения народа там ничего не зависело. поэтому СССР был обречен изначально - стоили какому-нибудь дураку к власти придти. Не развалилось бы при горбачеве - развалилось бы при ком-нибудь другом. СССР изжил самого себя.

  • Анонимно
    23.09.2016 17:34

    Я скучаю по СССР. Как по молодости. Но как вспомню очереди за едой и своё серое пальто, в котором ходили почти все девчонки с нашего потока - нееееет))))))

    • Анонимно
      23.09.2016 19:37

      О вы думаете что наладить производство одежды и еды было нерешаемой задачей ? Чуть сместив акценты с " братской помощи " половине мира ?

      • Анонимно
        23.09.2016 19:42

        никому мы не помогали содержали семти диктаторов и все. а одежду не могли делать это фак4т

        • Анонимно
          23.09.2016 19:57

          Это не факт а мнение. Найдите доводы поубедительнее .

          • Анонимно
            23.09.2016 23:44

            У меня приличная обувь (ЭККО, Ллойд, Габор и Кларкс) появилась только в 90-е годы. И я понял, какое это счастье - хорошая обувь. До этого мучился с колодками для ног в виде советской обуви.

  • Анонимно
    23.09.2016 17:44

    поэтому сейчас строится СССР 2.0

  • Анонимно
    23.09.2016 18:31

    Благодаря развалу ссср. Такие как он и стали героями нашего времени.

  • Анонимно
    23.09.2016 21:37

    у меня до революции были богатые прадеды но я считаю коммунизм и социализм наиболее справедливыми обществами без богачей и нищих. Жуков Конев дети кухарок выиграли сражения в Великой войне. А наш народ при большевиках за 12 лет с 1928 года покончил с неграмотностью и создал мощную военную промышленность которая позволила разгромить Германию и работавшую и воевавшую на нее Европу-Австрию Италию Финляндию Венгрию Испанию Румынию Чехословакию и тд.Почти вся Европа работала на немцев а мы с большевиками их победили. А при царях проиграли японцам при Цусиме при порт Артуре и в Крыму англичанам и французам в 1856 году. Факты упрямая вещь.

    • Анонимно
      23.09.2016 23:55

      \\ А при царях проиграли японцам при Цусиме при порт Артуре и в Крыму англичанам и французам в 1856 году\\ - Эти поражения принесли огромную пользу России. После крымского поражения начались долгожданные реформы в экономике, социальной сфере (ввели институт земства), системе образования России, отменили крепостное право. После поражения от Японии, случилась демократическая революция 1905 года, появился царский манифест, дающий стране свободы и парламентаризм. Именно тогда татарская культура совершила мощный рывок в современность: появилось множество национальных СМИ (газет и журналов), книгоиздательское дело сильно рвануло, зародился национальный театр, джадидские школы заработали в полную мощь, выводя народ на передовые позиции в образовании.

  • Анонимно
    24.09.2016 08:43

    Для экономики в 21 веке нужны свободные рисковые люди и хорошая соцзащита для их семей. Нужны Стивы Джобсы. На шарашках и тысячах заключенных на Беломорканале экономику знаний не выстроить. Да и такого подъёма и веры в идею, какие были в начале СССР и которые позволили бы хоть как-то пережить эти невзгоды, сейчас быть не могут.

  • Анонимно
    24.09.2016 21:42

    Почему же сейчас не преобразовывает в демократию?

  • Анонимно
    25.09.2016 10:55

    Путин жалеет о СССР только потому, что ему теперь трудно свои трубы прокладывать в Европу. Вот и вся его полит экономия. После ухода ВВП его "птенчики" поделят Газпром на раз-два. И РФ как шашлык рассыпиться с шампура.