ONLINE-Новости

Еще новости
Не забудьте поздравить 9 Декабря
Опросы Архив
А вы за или против «биржи Абдуллина»?
Эксклюзив
Новости
24.09.2016

Карадениз о мечети под Казанью: «Я должен был ее построить, это мой долг!»

Полузащитник «Рубина» Гекдениз Карадениз рассказал в интервью «Лайфу» о строительстве мечети в окрестностях Казани, которую он возводит на собственные средства. По данным издания, мечеть обойдется Караденизу в 60 млн. рублей.

«Я должен был ее построить, это мой долг! Сам себе когда-то сказал: если смогу стать хорошим футболистом, обязательно возведу мечеть. Аллах дал мне возможность заниматься любимым делом и хорошо зарабатывать. Так что я просто не имею права не исполнить обещание, данное самому себе», — заявил футболист.

Также он отметил, что считает себя казанцем, так как играет за «Рубин» с 2008 года и здесь счастлива его семья. «И поэтому моим естественным желанием было построить мечеть именно здесь. Я хотел подарить храм месту, где раньше его не было. Калинино — именно такая деревня», — сказал Карадениз.

Футболист надеется завершить строительство до завершения своей игровой карьеры.

В июне в деревне Калинино Высокогорского района РТ состоялась церемония закладки первого камня в основание мечети. Мечеть Карадениза, как ее уже успели прозвать, будет двухминаретной. Судя по эскизам, представленным редакции «БИЗНЕС Online», если один минарет будет исполнен в татарском стиле, то второй — в османском.

Мечеть «Карадениз» представляет собой двухэтажное здание с цокольным этажом. На цокольном этаже запроектированы торговое и технические помещения и женский санузел. На первом этаже располагаются молельный зал, помещение под библиотеку, мужской санузел и жилая комната для имама. Hа антресоли запроектированы женский молельный зал и выходы в минареты. Высота первого этажа составляет 6,070 м, высота цокольного этажа — 2,7 метра.

Проект мечети

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (47) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
24.09.2016 16:14

Вот это да! Полный респект...... С искренним уважением!

  • Анонимно
    24.09.2016 16:14

    Вот это да! Полный респект...... С искренним уважением!

    • Анонимно
      24.09.2016 16:37

      часто проезжаю мимо этой строящейся мечети.
      Афарин! Б.

  • Анонимно
    24.09.2016 16:24

    а сколько стоит сам проект, без ведения работ и цены на землю, если не коммерческая тайна? Хотим сориентироваться в расходах - жизнь не предсказуема, что впереди время покажет.
    Очень благородное дело начал Г. Карадениз. Успехов в продолжении и завершении начатого.

    • Анонимно
      24.09.2016 16:32

      Не переживайте,договоримся по сходной цене.Приходите, ждем.

    • Анонимно
      24.09.2016 17:00

      в чем жизнь непредсказуема? строить мечеть или нет? Сориентироваться в расходах...хм есть масса других вариантов для благотворительности, если на то пошло..

      • Анонимно
        24.09.2016 19:40

        Вас вот он не спросил,куда ему тратить.И откуда Вы знаете ,может быть он тратит свои средства и туда,куда и Вы потратили бы свои кровные.Если Вы тратите их конечно.

    • Анонимно
      24.09.2016 17:22

      7% от стоимости объекта обычно

      • Анонимно
        24.09.2016 22:36

        500 рэ квадрат!
        В среднем за офисник.самая низкая цена

    • Анонимно
      24.09.2016 17:32

      не здесь это нужно узнавать, есть масса других вариантов для благотворительности, если денег некуда девать.. жизнь непредсказуема, можно и опоздать..

      • Анонимно
        24.09.2016 19:37

        ну так и начните с себя, чего советы в пустоту раздавать)

  • Анонимно
    24.09.2016 16:27

    Великое дело задумал!

  • Анонимно
    24.09.2016 16:48

    Карадениз дорогой, дай Всевышний, мечеть пустовать не будет!
    Постоянно езжу по маршруту Казань - Кукмор, как правило на маршруте открытая мечеть только в Арске, в деревнях мечети кроме пятницы под амбарным замком!
    Хорошую традицию закладываешь, надеюсь другие поддержат и продолжат благое дело.

  • Анонимно
    24.09.2016 16:51

    Хвала Всевышнему за таких людей!!!

  • Анонимно
    24.09.2016 16:58

    Часто проезжаю мимо строящейся мечети. Честно говоря не похоже на 60 млн рублей. Но в любом случае - респект ему и уважуха.

  • Анонимно
    24.09.2016 17:02

    хвала турку Караденизу, всем татарским гое-футболистам пример!

  • Анонимно
    24.09.2016 17:03

    а мне кажется, что лучше бы лагерь построил для детей интерната или вылечил бы пару сотен больных детей - вот это достойно. а церквей, мечетей их много!!!

    • Анонимно
      24.09.2016 18:28

      Если построить лагерь через пару лет чиновнико обонкротят и приватизируют.

    • Анонимно
      24.09.2016 19:03

      Постройте лагерь и оплатите лечение, а Гекдениз Карадениз строит мечеть.СПАСИБО за добрые дела.

      • Анонимно
        24.09.2016 19:41

        Он и лечение оплачивает.Просто не афиширует этого.Но информация об этом все равно доходит.

    • Анонимно
      24.09.2016 20:11

      Скорее всего, он помог не одному больному, как правило такие люди всю жизнь помогают другим, и стараются не афишировать такую помощь. С мечетью правильно делает что не скрывает, тут важен пример показать.

  • Анонимно
    24.09.2016 17:05

    Молодец!

  • Анонимно
    24.09.2016 17:09

    Зур Рәхмәт, Карадениз!

    Эшне күрсәтә кеше — кем ул бар,
    рәхмәт, туган, төркия милләт

    Дуслар, языгыз комментарийлар татарча, бу безнең туган тел :)
    Әйдәгез, шул ук сөйләшергә, анда һәм аның белән яшәргә

    Бергә булабыз — бергә җиңәбез!

    Большое Спасибо, Карадениз!
    Дела показывают человека, кем он есть,
    спасибо родному турецкой нации.
    Друзья, пишите комментарии по-татарски, это родной язык, давайте не будем его забывать и иногда говорить на нем, это важно :)

    Будем вместе — все сможем!

    Карадениз подает всем нам хороший пример, спасибо БО, что не замалчиваете такие хорошие дела от-сердца, которые нужны народу, всегда есть место хорошим новостям :)

  • Анонимно
    24.09.2016 17:15

    Лучше бы помог в деревнях построить детский садик или больницу, 21 век.. люди опомнитесь

    • Анонимно
      24.09.2016 17:33

      больницы в деревнях закрывают - работать некому. детсады тоже не сильно востребованы - молодёжь бежит из деревень. всё бы вам покритиковать любые благие начинания

    • Анонимно
      24.09.2016 18:04

      Что ему строить-ему самому виднее.
      Молодец-что решил именно так распорядиться своими средствами -а мог бы просто ещё одну квартиру на Тельмана купить.
      А садики,школы,больницы должно государство строить,которому Карадениз в том числе налоги платит.

    • Анонимно
      24.09.2016 19:50

      Пусть Правительство РТ строит. С них надо спрашивать .

  • Анонимно
    24.09.2016 17:25

    Пусть Аллах вознаградит его должным образом за благое дело!

  • Анонимно
    24.09.2016 17:29

    Карадениз молодец! тратит деньги не только для себя- думает и о других

  • Анонимно
    24.09.2016 17:51

    Хорошая новость.
    Вопрос только один - неужто в футбол в Казани могут играть только турки?!
    Темнокожих "рубиновцев" в счёт не беру...

  • Анонимно
    24.09.2016 18:00

    Зур рахмат, пусть Всевышний облегчит строительство

  • Анонимно
    24.09.2016 18:22

    Всегда удивляюсь религиозным людям ,богатые защищают свои богатства,бедные что бедность это испытание богом и все довольны

  • Анонимно
    24.09.2016 18:25

    спасибо! достойный поступок!

  • Анонимно
    24.09.2016 18:35

    Allah senden razi olsun, beznen jeget!

  • Анонимно
    24.09.2016 19:10

    А Курбан так и не построил мечеть в Казани ,а мог бы ....

  • Анонимно
    24.09.2016 19:13

    Зур рэхмат , бэек футболчыга , haм чын кешегa .

  • Анонимно
    24.09.2016 19:34

    молодец!!! да вознаградит его Аллах!!!

  • Анонимно
    24.09.2016 19:52

    УВАЖУХА КАРАДЕНИЗУ. Молодец!!!!. Карадениза в Депутаты РФ.

  • Анонимно
    24.09.2016 20:22

    Всегда нравился, и как футболист, и как человек! Молодец

  • Анонимно
    24.09.2016 20:42

    Мәчет өчен Рәхмәт Караденизга. Үз сузенә тугры булуы белән ул икеләтә хөрмәткә лаек!

  • Анонимно
    24.09.2016 21:03

    Карадениз - настоящая живая легенда клуба.

  • Анонимно
    25.09.2016 00:57

    Masallah Gökdeniz bey!!!

  • Анонимно
    25.09.2016 11:41

    Окрестности Казани - это Чебакса и Научный городок. Калинино - это глубоко внутри Высокогорского района.