ONLINE-Новости

Еще новости
Не забудьте поздравить 10 Декабря
Опросы Архив
А вы за или против «биржи Абдуллина»?
26%Наши строители придумают, как обойти любую биржу
18%Идея хорошая, но утопическая
24%Против, это только тормозит процесс строительства
30%Я за, только так цены можно сделать прозрачными
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив
Новости
25.09.2016

​Следком начал доследственную проверку тендеров ГИСУ, объявленных после выполнения работ

Следственный комитет по РТ начал доследственную проверку по факту публикации в СМИ информации о проведении тендеров ГИСУ задним числом, после того как все строительные работы уже выполнены.

«В средствах массовой информации появилось сообщение о том, что главным инвестиционно-строительным управлением Республики Татарстан были проведены тендеры о выполнении строительных работ на объектах республики. При этом в действительности данные работы уже были выполнены различными организациями до проведения аукциона. По данному факту следственными органами следственного комитета Российской Федерации по Республике Татарстан начата доследственная проверка», — говорится в релизе ведомства.

Сообщается, что в действиях должностных лиц, ответственных за проведение тендеров, «усматриваются признаки составов преступлений», предусмотренных ст. 285, ст. 286 УК РФ (злоупотребление и превышение должностных полномочий).

Напомним, председатель совета регионального отделения «Трудовой партии России» в РТ Иван Климов пожаловался в УФАС на ряд тендеров ГИСУ. В результате ведомство остановило закупки сразу по нескольким тендерам. 20 сентября УФАС потребовало отменить тендер на выполнение работ по реконструкции казанского зоопарка, опубликованный 23 августа, когда работы уже близились к завершению. 1 сентября ведомство отменило тендер по изготовлению скульптур у центра семьи «Казан», а также по благоустройству территории вокруг них, также заказанному ГИСУ.

Рассмотрение жалобы на еще один тендер, связанный со строительством школы №37 в Набережных Челнах, перенесено на 27 сентября в связи с нехваткой некоторых документов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (42) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
ПанАлекс
25.09.2016 10:33

Они реально стоят пару миллионов, а не 290...

  • Анонимно
    25.09.2016 09:35

    еще перенитальный центр построили за пол года, начав году в 2014, и закончив недавно

  • Анонимно
    25.09.2016 09:46

    Скульптуры произведения искусства. Они прекрасны. Через 50 лет они станут достопримечательностью города. Я помню, как критиковали и саму чашу, а сейчас она всеми любима.

  • Анонимно
    25.09.2016 10:05

    Что-то долго дело возбуждали... Ждали, что, может, все образуется и возбуждать дело не придется?

  • Анонимно
    25.09.2016 10:12

    не может Государственное казенное учреждение самостоятельно решать подобные вопросы. это не шарага. значит было указание. стрелочников очередных ищут

  • Анонимно
    25.09.2016 10:43

    без рассмотрения в целом федеральным след комом республики ничего не выдет.

    • Анонимно
      26.09.2016 09:39

      если уже на этот уровень вышло, это уже хорошо!
      Программа минимум! Работаем дальше...
      Будем на федеральном уровне раздувать этот скандал, а то настолько обнаглели!
      Меры надо бы знать, но нет, все пилят и пилят!
      Сейчас еще реестр таких объектов составим и будем "запуливать". По трем текущим/актуальным объектам есть 100% информация. 1 - Наб. Челны (школа) и 2 в Казани (Барсы и парковка Арены)...

  • Анонимно
    25.09.2016 11:13

    В лучшем случае найдут стрелочника, а выбранные подрядчики получат еще и возмещение затрат с города

  • Анонимно
    25.09.2016 11:21

    Как будто это первый раз.. Половина объектов универсиады задним числом проведена. Да и из последнего - спорткомплекс при санатории Волга в боровом. Здание уже стоит, а тендер только проводится.

  • Анонимно
    25.09.2016 11:51

    Накажут глав спеца какого-нить и все. Работа сделана.
    без булдырабыз же

  • Анонимно
    25.09.2016 11:59

    Ясный пример тотальной (всеобщей, абсолютной) коррупции. Декларирование общих правил и их игнорирование самый распространённый вид современной коррупции. Следующим, наверное, идёт легализация оплаты якобы исполненных муниципальных и государственных заказов через суд. Названные в прессе цифры идут от десятков до сотен миллионов. Но сегодня у этих людей есть конституционное большинство в госдуме, значит, с большой степенью вероятности, им всё сойдёт с рук и даже медальки раздадут особо отличившимся. Любопытно также и то, что даже на оставшиеся удаётся поддерживать социальное хозяйство в боле-мене надлежащем виде. Забавно, однако, ))
    — Стоит отметить, что проделывают все эти делишки не инопланетяне или оккупанты из-за бугра, а самые что ни на есть свои граждане, — родные, можно сказать.

    • Анонимно
      26.09.2016 09:42

      и что Вы предлагаете? Продекларировали то, что и так все знают, а дальше то что?
      То что за многими членами правительства еще и банальная уголовщина тянется, Вы забыли упомянуть. Но и это ничего не меняет!

  • Анонимно
    25.09.2016 12:06

    Скульптуры Даши действительно прекрасные. Метшин не зря говорил, что Казан станет достопримечательностью Казани и любимым местом горожан . Проводить на произведения искусства тендеры вообще полнейшая глупость.

    • Анонимно
      25.09.2016 12:44

      Голосуйте за правильных депутатов, которые примут другие законы. А пока надо соблюдать те, которые есть

    • Анонимно
      25.09.2016 18:32

      Любая покупка либо услуга за бюджетные деньги требует проведения торгов это закон. А глупый это вы и такие кто так рассуждает. Им дай волю в музее будем жить. В ихнем.

    • Анонимно
      25.09.2016 21:58

      Скульптуры Даши - полная безвкусица! У него с внутренним миром, судя по ним, проблемы - скрытая агрессия и т.д. Кроме того, бурят с татарами не надо путать - происхождение, культура, символы - РАЗНЫЕ! Пусть у себя в Бурятии ставит подобные изделия!

  • Анонимно
    25.09.2016 12:06

    Список подрячиков можно озвучить?

  • Анонимно
    25.09.2016 13:07

    Подрядчик в большинстве своем всегда один , потому и тендеры задним числом, Это могучий и великий копатель Волги.

  • Анонимно
    25.09.2016 13:33

    Ладно отменят торги. Но деньги же подрядчикам как-то надо отдать. Как интересно сделают это? По какой кривой схеме?!)

    • Анонимно
      25.09.2016 14:40

      А зачем отдавать?если делали работу без договора на свои деньги значит благотворительность!и бюджетные деньги сэкономлены!

    • Анонимно
      25.09.2016 14:57

      По идее в данном случае отдавать не надо, а подрядчика надо включать в черный список. Но похоже выплатят за наш счет

    • Анонимно
      25.09.2016 16:51

      Раньше делали так. Работы проводили, а потом в арбитражный суд. Однако, такую лавку Пленума Верховного суда прикрыл. Значит благотворительность!

    • Анонимно
      25.09.2016 21:05

      Обычно, под бюджетные объекты выделяют финансирование из республиканского или федерального бюджета, из которого же и оплачивают работы подрядчику. А проведение тендера-это лишь формальность.

      • Анонимно
        25.09.2016 23:37

        Тендер - это выбор подрядчика

      • Анонимно
        26.09.2016 06:56

        Тогда надо отменять 44-ФЗ, если проведение тендера лишь формальность для некоторых организаций, пилящих республиканский бюджет с такими огромными средствами. Почему мелкие организации должны все проводить торги, а для крупных это не обязательно? Перед законом все должны быть равны, а не так, что мелких заказчиков штрафуем, сажаем, а крупных не трогаем...

    • Анонимно
      26.09.2016 09:44

      Да нам все равно! НЕ ПЛАТИТЬ! Нечего в следующий раз впрягиваться и бежать впереди паровоза!

  • Анонимно
    25.09.2016 22:48

    В Татарии процентов 80-90 так называемых тендеров так и проводится. Возмите жкх, ремонт домов, ремонт дорог и так далее. Всё по этой схеме. Здесь заниматься бизнесом совершенно не реально, если ты не с одного аула с власть придержащими. Печально. В остальной России редко так как здесь. СК ничего не сделает. Все будет шито крыто.

  • Анонимно
    25.09.2016 23:23

    Руководство гису в отставку раз работать не умеют

  • Анонимно
    26.09.2016 07:37

    Из ГИСУ сделают козла отпущения

  • Анонимно
    26.09.2016 09:37

    1. просто лавры Жирика кому не дают спокойно созерцать действительность по Лао дзы вот они тут и пишут;
    2. всё будет ... умиротворённо смотрите эфир;
    3. и осторожно переходите дорогу;
    4. да и не разговаривайте с незнакомыми девушками;
    5. и не надо из кого то делать козлов их и так много...думаю даже слишком ... много ....

  • Анонимно
    26.09.2016 10:43

    Как вообще можно произведения искусства выставлять на тендер? Выбирали определенного скульптора-Даши, именно он и должен был делать скульптуры, определенные скульптуры. Если бы другой автор предложили изготовить на тысячу рублей дешевле, что должны были выбрать его? Это индивидуальный заказ, с индивидуально определенным автором, тендер к таким отношениям не подходит.

    • Анонимно
      26.09.2016 20:08

      С чего вы взяли что эти твари произведения искусства?