ONLINE-Новости

Еще новости
Не забудьте поздравить 10 Декабря
Опросы Архив
А вы поддерживали митинги на Болотной и Сахарова?
Эксклюзив
Новости
26.09.2016

СРОЧНО! Верховный суд РТ в два раза смягчил приговор Ильдару Курманову: прямая трансляция

Сегодня Верховный суд РТ вынес решение по апелляции, которую сын экс-министра РТ Ильдар Курманов, обвиняемый в хищении 47 млн. рублей у компании «Леруа Мерлен», подал на свой приговор. Напомним, Вахитовский райсуд приговорил Курманова к 6 годам колонии общего режима.

Рассмотрев апелляцию Курманова, высшая инстанция смягчила приговор — Курманов отправится не в колонию общего режима, а в колонию-поселение. Снижен в два раза и срок наказания — 3 года.

Газета «БИЗНЕС Online» вела прямую трансляцию решения.

Отец осужденного дает комментарии прессе

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (74) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
26.09.2016 09:39

Такую прямую трансляцию надо было применить на ВЫБОРАХ-2016Г........ТОГДА БЫ и видели очередной МУХЛЕЖ нашей не заменимой ВЛАСТИ......

  • Анонимно
    26.09.2016 09:20

    свободу юрию деточкину

  • Не Аноним
    26.09.2016 09:20

    Изъять имущество? Что там еще? Ничего не слышно

  • Анонимно
    26.09.2016 09:23

    ВС внесет свою лепту

  • Анонимно
    26.09.2016 09:32

    На новое рассмотрение направит скорее всего

  • Анонимно
    26.09.2016 09:39

    Такую прямую трансляцию надо было применить на ВЫБОРАХ-2016Г........ТОГДА БЫ и видели очередной МУХЛЕЖ нашей не заменимой ВЛАСТИ......

  • Анонимно
    26.09.2016 09:41

    ну давайте теперь этот цирк транслировать на фсю Россию.

  • Анонимно
    26.09.2016 09:43

    надо продолжать процесс...не нужно спешки.

  • Анонимно
    26.09.2016 09:47

    За 8 000 000 рублей в год !!! , от желающих отбоя не будет отсидеть всего 6 лет на полном довольствии общего режима!

  • Анонимно
    26.09.2016 09:47

    Хорошо. Васильева вообще отдыхает без наказания.

  • Анонимно
    26.09.2016 09:48

    Ну он же уже сколько то отсидел, зачли наверно, скоро выйдет.

  • Анонимно
    26.09.2016 09:49

    а обещали оправдать...:-)...

  • Анонимно
    26.09.2016 09:50

    Отца и мать жалко....

  • Анонимно
    26.09.2016 09:51

    В чём смысл такого длительного, требующего особой физической выносливости - группового стояния?

  • Анонимно
    26.09.2016 09:52

    Суды в России неправы не бывают...

  • Анонимно
    26.09.2016 09:57

    47 мил где ?? 13 мил в год вернет ?

  • Анонимно
    26.09.2016 09:57

    Опозорится Верховный РТ, если оставит в силе приговор.

    • Анонимно
      26.09.2016 10:19

      Не приятно ощущать в гражданском обществе такое влияние блата на закон.

  • Анонимно
    26.09.2016 09:58

    А срок нахождения под домашним арестом и в СИЗО день за два зачли?

  • Анонимно
    26.09.2016 09:58

    Теперь только Москва способна решить этот вопрос!

  • Анонимно
    26.09.2016 10:00

    И волки сыты и овцы целы...

  • Анонимно
    26.09.2016 10:02

    Видать, под Пестрецами в Пановке на поселении будет отбывать, прям как Ленин

  • Анонимно
    26.09.2016 10:06

    Молодцы Рады за вас

  • Анонимно
    26.09.2016 10:08

    Ваш же папа плодит этих обвинителей, наверно его лекции сейчас примут иной характер и возможно система тихо но начнетменяться

  • Анонимно
    26.09.2016 10:17

    Из обвинения Курманова 7 эпизодов в Вахитовском суде ушли только как излишне вмененные. Изначальный размер похищенного в ВС РТ так и остался - 47 миллионов рублей. Смягчили только из-за переквалификации с простого мошенничества на предпринимательское мошенничество. Повезло сынку, что Госдума закон изменила, а так бы все 6 лет сидел

  • Анонимно
    26.09.2016 10:31

    Для состава "Мошеничество в предпринимательской сфере" отсутствует субъект, потому что субъекты по данной статье ком. организации или ИП. Ильдар не учредитель, не директор. Кроме того, в данной статье написано (в примечании) если хотя бы часть работ сделал, уже статья не применима.

  • Анонимно
    26.09.2016 10:32

    Переквалифицировали , чтобы прикрыть плюшевый протокол и приговор вахитовского суда.

    • Анонимно
      26.09.2016 12:19

      Любое заседание вахитовского суда это кино, а протоколы бесплатная юморестка в журнале Чаян. Если бы некоторых судей не заставляли бы работать, то они и вовсе приговор не объявляли.

    • Анонимно
      26.09.2016 14:23

      Ещё ново- савиновский забыли упрмянуть

  • Анонимно
    26.09.2016 10:33

    Ну и кино бесплатное!

  • Анонимно
    26.09.2016 10:53

    Курмановым - боритесь до конца. Раз органы не справляются потому, что дело не чисто, выполните их работу

  • Анонимно
    26.09.2016 11:01

    ВС покупной у нас, люди 100 тысяч крадут им по 10 лет дают общего!!! Отец постарался! Суды у нас в РТ все таки продажные! Так и Бастрыкин написал ведь!!! ему уж точно виднее!

    • Анонимно
      26.09.2016 13:31

      Обидно, да? Ну что поделаешь, если он не виноват, а его собираются сделать виновным.

  • Анонимно
    26.09.2016 11:25

    Молодец Курманов старший! Настоящий отец! Бился до конца!
    И младший молодец! Выдержал все эти очные ставки, следствие, судебные процессы!
    Приговор замечательный!
    Поздравляю!

  • Анонимно
    26.09.2016 11:26

    Странный у нас народ: сначала 6 лет дали, все кричали: правильно! Все должны быть равны перед законом. Теперь смягчили, оказывается судьи продажные и по блату смягчили. Опять не угодили злорадствующим зрителям.

    • Анонимно
      26.09.2016 12:03

      Народ не странный.Просто стало больше информации по Делу Курманова-младшего.А ОТЕЦ,истинный.

    • Анонимно
      26.09.2016 12:52

      Суд не должен угождать, задача суда - вынести законное решение. Решение должно быть логичным и не вызывать кривотолков, вот и все что требуется от судьи.

  • Анонимно
    26.09.2016 11:28

    Курмановы молодцы!Сын не виновен,Абсолютно.

  • Анонимно
    26.09.2016 11:54

    Теперь жду оправдательного в Москве.

  • Анонимно
    26.09.2016 11:55

    в нашей жизни ни чего не меняется

  • Анонимно
    26.09.2016 12:16

    Цирк да и только, как обычное явление.

  • Анонимно
    26.09.2016 12:25

    Товарищ 11.01. Хотел довести до Вас, я старался , чтобы вынесли законный приговор, а он один - оправдание. С этим приговором я в корне не согласен и он будет обжалован и отменен и никаких подачек мне не надо. Придумали, переход на статью по предпринимательству. Это они для создания видимости виновности Курманова И. Мое мнение: перешли на ч.3 ст.159.4 УК РФ незаконно. Этой статьи нет. А нужно было перейти на ч.7 ст.159 УК РФ и вернуть прокурору. Что и сделает ВС РФ.
    Давайте вспомним уже историю. Прокурор Нафиков заявил, что Курманов И. создал фирму однодневку и ничего не сделал и украл 47 млн. рублей и тем самым получил взятку 47 млн. рублей. Оказывается фирма ООО "СЭМ" работающая и деньги Курманов не обналичивал.
    Предъявили 8 составов преступлений. Вахитовский суд по 7 оправдал. Кстати, Нафиков посмотри УПК РФ и не забудь лично извиниться за эти преступления.
    Здесь упущение "профессионала" следователя Субаева И.Ф. Но самое главное, по этим преступлениям Курманов И. имеет право на реабилитацию и за счет налогов, а не за счет Старостина, Нафикова, Субаева, Николаева.
    К сожалению, удивлен поведением прокуроров на процессе. Никакой мотивировки, обоснования, законности. Только одно - отказать, оставить в силе.
    Печально, в определении ВС РТ сегодня вина Курманова И. не описана и не доказана. А по тому, что ВС РТ изменил состав, то статья называется : "Преднамеренное неисполнение обязательств в сфере предпринимательской деятельности". То есть Курманов И. ничего не должен был сделать и это он должен был сделать преднамеренно. Даже если воспроизвести из приговора Вахитовского суда тот эпизод в котором записано, что Курманов И. для создания видимости заказал проект теплоснабжения и оплатил 692 тысячи, а во время апелляции доказано, что проект он доработал, Курманов И. отнес его в КТК и КТК его согласовала и по нему подано тепло в Леруа Мерлен. То есть уже доказано, что нет мошенничества.
    А куда денете товарищи судьи и прокуроры исполнение обязательств по исключению пункта 4.2 техусловий (перекладка трубопровода по улице Чистопольская). Благодаря, чему Леруа Мерлен работает с 2013 года, а не с 2016 года как было принято раньше.
    Также им выполнены обязательства по электричеству. Технические условия получил и по его проекту трансформаторной подстанции подается свет в Леруа Мерлен.
    Суд умышленно обошел выполнение строительно-монтажных работ. Хотя в ходе процесса судья Романов Л.В. спрашивал представителя потерпевшего Сидоренко о том, почему допустили к работам до окончания договора с СЭМ. Тогда у меня появилась уверенность, что судья разбирается в деле, однако его познания в определении ВС РТ отражения не нашли.
    Смешно и грустно! Пишем жалобу о том, что Вахитовский суд при вынесении приговора изменил меру пресечения с домашнего ареста на арест и не указал срок и тем самым Курманов незаконно помещен в СИЗО. В определении ВС РТ при рассмотрении данной жалобы записано: Изменяя меру пресечения с домашнего ареста на заключение под стражу, суд исходил из положений пункта 10 части 1 статьи 308 УПК РФ о том, что мера пересечения изменяется на период до вступления приговора в законную силу". Удивительно, а сегодня ВС РТ в том же составе признает, что Вахитовский суд оказывается в нарушение УПК РФ не указал срок. Ну как можно понять.
    Существенным основанием для отмены приговора и определения является то, что ВС РТ не увидел (вроде все были в очках) 32 несоответствия в приговоре Вахитовского суда протоколу судебного заседания. Спрашивается, если в протоколе исследованы тома 4, 5, а их вообще нет, как может ссылаться на них Вахитовский суд. Удивительно, но суд сослался и человек по этим липовым доказательствам осужден.

    Так что товарищи, комментаторы все еще впереди. Курманов М.

    • Анонимно
      26.09.2016 13:19

      Мидхат Мазгутович стойкости Вам и терпения и удачи. первый шаг и очень большой к оправданию Ильдара сделан! Вы же понимаете, что если бы ВС РТ прниял решение о направлении дела на новое судебное рассмотрение, то тем самым он пусть и косвенно подтвердил бы все нарушения допущенные Вахитовским районным судом, что в наших реалиях просто недопустимо, ибо это профнепригодность судей, которых кстати этот же ВС РТ и принимает на работу после так называемых экзаменов. Мы за вас очень переживаем! С огромным уважением, к Вам бывшие коллеги по МЮ РТ.

    • Анонимно
      26.09.2016 14:10

      не знаю существо дела, но если вы уверенны в собственной правоте, надо биться до конца. судебная , как и правоохранительная, система прогнили насквозь, только делают вид, что все решается по закону. Мало профессионалов в дознании, следствии и т.д. многие факты тянут за уши. Мало объективности, много заказухи. Надо бороться.

    • Анонимно
      26.09.2016 14:30

      Мидхат Мазгутович, с самого начала слежу за процессом. И многое, на сегодняшний день, очевидно даже самому простому обывателю. Но некоторые личности не могут и не хотят глаза открыть, им лишь бы кого посадить, а если этот кто-то связан с властью, то все, пиши пропало. Если самих прижмут - побегут сразу о правах кричать на каждом углу.
      Короче пустая трата времени это.
      А сын выйдет, и всё наладится. Удачи вам.

    • Анонимно
      26.09.2016 16:14

      удачи Вам! В грамотности и профессионализме ваша сила! Вы настоящий отец и классный профессионал!!! Пусть восторжествует справедливость!
      С уважением, попутчица в самолете. Все будет хорошо!!!

  • Анонимно
    26.09.2016 12:46

    Мидхат Мазгутович, терпения и сил Вам!

  • Анонимно
    26.09.2016 12:50

    ШУвалов эту семейку не хило пресанул!

  • Анонимно
    26.09.2016 13:02

    Мидхат Мазгутович, сил Вам и здоровья!

  • Анонимно
    26.09.2016 13:06

    Курмановы, Вам никто не верит, отдайте похищенные 47 миллионов рублей!!!

  • Анонимно
    26.09.2016 13:17

    Папа помог. Как депутат и министр.

  • Анонимно
    26.09.2016 13:20

    Когда-нибудь прессанут и Шувалаова с его собачками и самолетами!

  • Анонимно
    26.09.2016 13:34

    На все божья воля. Курманов М.М. вызывает уважение тем, что сразу ушел в отставку даже будучи уверенным в незаконном задержании сына. Работающие чиновники, берите пример! есть чему поучиться !

    • Анонимно
      26.09.2016 14:31

      так тот, что не ушел после косячка сына, уже уходит на пенсию, так что всё вроде бы нормально и вошло в равновесие

    • Анонимно
      26.09.2016 15:21

      очень по-европейски

  • Анонимно
    26.09.2016 14:05

    По жуликам , откатчикам нужно ужесточать законы..... Тащут всё....

  • Анонимно
    26.09.2016 14:06

    Давайте ещё Абдуллина из КХТИ освободим..... Он же больной человек, пожилой человек..... Жалко ведь....

  • Анонимно
    26.09.2016 14:08

    Интересно куда он ушёл..... Я думаю либо на газ, либо на нефть..... Уважаю......

  • Анонимно
    26.09.2016 14:17

    "Мутная" это история с Леруа и скорее всего срок снизили из за "мутности" истории и это на мой взгляд правильно.

  • Анонимно
    26.09.2016 14:18

    Может 47 млн. рублей вернул?

  • Анонимно
    26.09.2016 14:33

    Читаю огромную слезницу Курманова и думаю, будь у них такой папаша, готовящий юристов в КФУ, возможно и Чикатило с казанским людоедом - сторожем садового общества остались бы живы.

  • Анонимно
    26.09.2016 14:46

    все останется при себе.
    в том числе свобода.

  • Анонимно
    26.09.2016 14:53

    Да, уж. С 6 лет лишения на 3 колония поселения, это во сколько же обошлось...

  • Анонимно
    26.09.2016 15:14

    по удо надо выпускать

  • Анонимно
    26.09.2016 15:56

    чайка отдыхает)

  • Анонимно
    27.09.2016 12:21

    Мидхат Мазгутович. Следуй своей дорогой, а люди пусть болтают, что хотят.

  • Анонимно
    27.09.2016 14:56

    Удачи Вам Мидхат Мазгутович, и терпения!