ONLINE-Новости

Еще новости
Не забудьте поздравить 3 Декабря
Опросы Архив
А вы бы поддержали введение прогрессивной шкалы подоходного налога?
Эксклюзив
Новости
26.09.2016

Глава минобрнауки Ольга Васильева предложила вернуть уборку классов учениками

Министр образования РФ Ольга Васильева заявила, что необходимо прекратить воспитывать «потребителей», для чего предложила вернуть в школы уборку помещений и работу на приусадебном участке.

О том, что она считает необходимым вернуть «уборку помещений школьных», глава минобрнауки РФ заявила на заседании комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, передает РИА «Новости». «Мы должны вернуть и сельские бригады, которые у нас были в сельских школах, мы должны вернуть работу на приусадебных участках, которая была всегда», — утверждает Васильева, добавляя, что это никогда не представляло «угрозу жизни и здоровью школьника».

«Мы должны вернуть прежде всего ответственность маленького человека за то место, в котором он проводит 11 лет», — продолжила Васильева, уверенная в том, что ученик школы должен быть «не потребителем маленьким, а созидателем» наряду с учителями и родителями. Кроме того, она обратила внимание на «перевернутые с ног на голову» отношения родителей и учителей, в связи с чем она считает нужным создать определенный регламент отношений «школа-родители».

Ранее сообщалось, что Васильева, вступившая в должность главы минобрнауки России в этом году, пропагандирует концепции консерватизма и патриотизма. Сейчас она активно занимается вопросами школьного обучения и реорганизации школьной программы, предлагая вернуть в школы урок астрономии и внеклассное чтение.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (116) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
26.09.2016 18:13

Ребёнок в школу за знаниями идёт а не полы мыть. С таким же успехом можно в институте и на работе обязать полы мыть.

  • Анонимно
    26.09.2016 17:48

    А сейчас этого нет? Конечно ввести! Ничего сверхъестственного здесь нет. В наше время все это было.

    Рамиль

  • Анонимно
    26.09.2016 17:51

    Хорошее предложение

    • Анонимно
      26.09.2016 19:23

      А давайте так, кто хочет, пусть моет. По-моему это справедливо. Может у кого это призвание, зачем людей ограничивать.

  • Анонимно
    26.09.2016 17:55

    согласен

  • Анонимно
    26.09.2016 17:56

    А еще обязать детей ездить в школу на троллейбусе, запретить пользоваться компьютером и мобильными, отменить охрану, на обед делать пшенную кашу с котлетой, в общем в точности как все было в ее детстве!

    • Анонимно
      26.09.2016 19:31

      А моему ребёнку иногда на завтрак в школе дают пшённую кашу с котлетой. :-)) А сегодня на обед давали борщ на м/к бульоне, а на второе гречневую кашу с котлетой. :-))

    • Анонимно
      26.09.2016 19:48

      А вы уверены, что ваши дети хотят в ваше детство? А если вам совсем совсем уж невмоготу, устройте своим детям маленький локальный СССР у себя дома. А моих детей не надо тащить в этот пионерский рай.

  • Анонимно
    26.09.2016 17:56

    Поддерживаю!

  • Анонимно
    26.09.2016 17:57

    Каждая метелка по новому метет.
    А как быть с рабочей одеждой при уборке класса. Видимо класс должен иметь одежду дворника (уборщика) на несколько персон.
    Или пойдет в спортивной одежде?

    • Анонимно
      26.09.2016 18:07

      новое - это хорошо забытое старое.
      когда же все это закончилось, кто теперь моет классные полы? я даже не знаю.

  • Анонимно
    26.09.2016 17:57

    И правильно

  • Анонимно
    26.09.2016 17:58

    верное предложение

  • Анонимно
    26.09.2016 18:05

    А может лучше образованием заняться все-таки, а не натаскиванием на ЕГЭ и внедрением обязательных платных курсов?

  • Анонимно
    26.09.2016 18:06

    Я против готов сдать денег на уборщицу.

    • Анонимно
      26.09.2016 19:23

      Когда жил в квартире у нас в подъезде народ жадничал скинуться по стольнику в месяц на уборщицу. Сами мыли. И нам на дверь вешали табличку "дежурство". Естественно табличка сразу оказывалась в помойке.

      • Анонимно
        27.09.2016 14:17

        Вот чтобы таких как вы потребителей было поменьше Васильева и предлагает с детства приучать детей к труду.

        • Анонимно
          3.10.2016 09:17

          Пусть чиновники и покажут пример. Они и являются гласными потребителями

  • Анонимно
    26.09.2016 18:07

    Что говорит конституция про детский труд?

  • Анонимно
    26.09.2016 18:13

    Мы в школе меняли дежурства на вкладыш "Турбо". Я и сам так за вкладыши дежурил и ничего зазорного тут нет. И на трамваях ездили. И все выросли нормальными людьми. Никто не пропал, каждый хоть чего то добился.

    • Анонимно
      26.09.2016 18:35

      А если уж не будут мыть то все вразнос пойдут)))))

    • Анонимно
      26.09.2016 20:41

      А я за вкладыш отмазывался, рад, что ты ничего зазорного в этом не видишь. И сейчас такие найдутся, возникнет такса почем убраться, в классе появится четкое разделение на господ и рабов, кто платит, а кто моет за них и за деньги. Не думаю, что в будущем у них будет схожая судьба.

  • Анонимно
    26.09.2016 18:13

    Ребёнок в школу за знаниями идёт а не полы мыть. С таким же успехом можно в институте и на работе обязать полы мыть.

    • Анонимно
      26.09.2016 18:35

      У вас ребенок дома полы скорее всего не моет.Не умеет не приучили.

      • Анонимно
        26.09.2016 18:39

        а зачем специалисту в экономике/ядерной физике/программированию и т.д. уметь полы мыть? Что будут клининговые компании делать? Может тогда еще и договора составлять, ремонты делать дети будут учится? Универсалов делать будем, долой специализацию!

        • Анонимно
          26.09.2016 21:05

          Меня меньше всего волнует судьба клининговых компаний. А уметь составлять договора не мешало бы научить, поскольку знание законов и кодексов РФ необходимо для взрослой жизни.

          • Анонимно
            26.09.2016 21:42

            Если бы их не переписывали постоянно и они не противоречили друг другу.

      • Анонимно
        26.09.2016 18:58

        Дома ребёнок не в школьной форме полы моет. Кто из взрослых будет в офисной одежде полы мыть?

        • Анонимно
          26.09.2016 19:14

          Для того, чтобы пол вымыть, не надо с ног до головы этой водой обливаться. Ерунду не несите, никакой там спецодежды не надо. Все так выросли, в школьной форме мыли.

      • Анонимно
        26.09.2016 19:02

        Никакой связи нет между мытьём полов дома и в школе.

      • Анонимно
        26.09.2016 19:16

        А это не ваше дело, извините. К нам приходит домработница и дочь, ей 15 лет, отлично умеет с ней общаться - давать задания и проверять их выполнение. Вежливо и по делу. А то некоторые, примеров много знаю, боятся от простого сантехника или разнорабочих нормального результата добиться. Между прочим, этот навык полезнее тряпки.

      • Анонимно
        3.10.2016 04:34

        а давайте без перехода на личности. Есть Законодательство, и если каждая новая метла будет его под себя подстраивать, то вернемся в 37 год. и нечего ей народ баломутить, нашла САМУЮ ВАЖНУЮ ПРОБЛЕМУ в образовании. Специально нагнетает обстановку. Кто не мыл полы. тот и не будет, и что дальше? только конкретно и без оскорблений---в Сибирь сошлет? Тоже самое и с регламентом общения с учителями. Может педагог заставит ребенка с крыши сигануть( утрирую, но все же) и в рот ему смотреть и не моргать. Еще чего? Сказку про тараканище все вспомнили...

      • Анонимно
        3.10.2016 15:14

        Это дело каждой семьи

  • Анонимно
    26.09.2016 18:18

    я против!

  • Анонимно
    26.09.2016 18:32

    Правильное предложение !!!

  • Анонимно
    26.09.2016 18:37

    Всельских школах все еще есть работа на пришкольном участке. 20 дней летом.

    • Анонимно
      27.09.2016 10:23

      И в городских (Нижнекамск, Альметьевск) летняя отработка есть (у сестер дети отрабатывают)! и ничего в этом плохого нет! и да, я мыла полы в школьной форме все годы и форма цела и я жива и ЕГЭ как то без репетиторов на школьных знаниях (без допподготовки) сдала и ВУЗ неплохой (ныне КФУ) закончила. Впечатление что большинство родителей с другой планеты... Бог с ним что девочки ничего не умеют, но вот как можно не учить работать руками мальчиков?? вы так и будете потом прибить гвоздик слесаря вызывать?

  • Анонимно
    26.09.2016 18:39

    если б2дут сами убирать в классе- не будут сорить и на улице

    • Анонимно
      26.09.2016 19:02

      Ну да , вот скажите тогда откуда мусор на улицах.

    • Анонимно
      26.09.2016 19:09

      себя вспомните когда мы учились тоже дежурили ,но однако на улице мусорить не перестали.
      это дети когда они будут баловаться если уже с детства будут мыть полы

  • Анонимно
    26.09.2016 18:41

    Дети будут убираться,а кто зарплату будет получать?

    • Анонимно
      3.10.2016 04:39

      угадай. по ведомостям будут проходит подставные лица. или полностью урежут ставку. а деньги в бюджет. Сколько школ в России. Неужели вы, наивные. действительно думаете, что речь идет о судьбах наших детей. Да плевать она на них хотела. она и знать не знает, что это такое

  • Анонимно
    26.09.2016 18:41

    А еще сделать бесплатные тетради учебники и т д и тп. А то ремонт класса за счет родителей, стулья за счет родителей, учебники за счет родителей и т д и тп.

    • Анонимно
      26.09.2016 19:11

      Идите в обычную бесплатную школу, там все такие, как вы.

  • Анонимно
    26.09.2016 19:03

    дурдом какой то почему наши дети должны мыть полы,для этого есть технички.
    я не согласна,если уж решат пусть учителя тоже моют,а то кроме как детей словами унижать больше не чего не делают

  • Анонимно
    26.09.2016 19:05

    Даже в армии отменили эти повинности - мыть полы, чистить огромный котёл картошки и т д. Времена давно изменились. Эта дама- новый министр , она что прямо из 70-80 годов прошлого века шагнула в наши дни? Лучше все таки вернуть качество советского образования, например когда в 60 лет моя мама легко вспоминает решения алгебраических задач, даты из истории, помнит свои сочинения по литературе . И многое другое .А когда видит как внуки "буксуют" затрудняясь ответить на элементарные вопросы, удивляется чем же они заняты в школе. Дети у меня кстати учатся на 4 и 5. В элитной Казанской школе. Если теперь и полы начнут мыть и прочие повинности крепостные исполнять, то уровень знаний видимо начнёт зашкаливать!!!!

    • Анонимно
      26.09.2016 22:42

      А вдруг это связано между собой?)

    • Анонимно
      27.09.2016 14:22

      Вы просто отдайте своих детей из этого элитного бабловысасывателя в ту школу которую закончила ваша мама.
      И они тоже такими умными будут.

  • Анонимно
    26.09.2016 19:10

    Эй министр, школа должна учить моих детей считать и писать, а воспитывать их будем мы, их родители. Я ваши взгляды и методы не разделяю, поэтому не надо к моим детям лезть своими казенными ручонками! Договорились?

  • Анонимно
    26.09.2016 19:22

    Это забытое старое- "вклад" от Минобра в антикризисную копилку? По-моему, ничего кроме ненависти к школе эти отработки не вызывали. Хотелось бы, что бы новый министр занялась проблемами образования. Ожидали реформ, а тут включили кнопку" Назад". Форм работ с детьми огромное множество. Надо проявить интерес к жизни школы и возможно родятся более современные подходы и к патриотическому воспитанию, и к трудовому. А лишать школы ставки дворника и уборщицы за счет детей не надо.

  • Анонимно
    26.09.2016 19:26

    Совок 2.0. Больше всего ужасает не эта сталинистка, а количество одобряющих её "инновационный" подход к образованию.

  • Анонимно
    26.09.2016 19:33

    Не прокатит эта глупая инициатива. Для выполнения таких работ должна выдаваться спецодежда. А убираться в общественных местах нужно давно не только мокрой тряпкой, а с применением специальных моющих средств. Есть нормы и правила и ними даже новая министриха ничего не поделает.

  • Анонимно
    26.09.2016 19:40

    это надо ввести прежде всего в новой школе, где учёба 700 тысяч! пусть детишки единоросов, полы моют

  • Анонимно
    26.09.2016 19:57

    А студентов на картошку! Эх, классно было, девченки, самогон, ..., свобода!

  • Анонимно
    26.09.2016 19:58

    Мы в капитализме или в социализме живем? Если в капитализме, то каждый труд должен быть оплачен. А сейчас получается где кое-кому нужно - социализм, а где не надо -капитализм.

  • Анонимно
    26.09.2016 20:07

    Лучше Минобразования распустила, а то толку ноль...

  • Анонимно
    26.09.2016 20:14

    Да, не таких решений мы ждали...

  • Анонимно
    26.09.2016 20:14

    Нет. Это плохое предложение

  • Анонимно
    26.09.2016 20:21

    Опомнилась, так у нас в Татарстане эта инновация давно практикуется. В школе где учится мой сын детей ежедневно заставляют мыть полы в классе и летом отрабатывать по пол месяца.

  • Анонимно
    26.09.2016 20:53

    и обеды надо отменить!

  • Анонимно
    26.09.2016 20:53

    Что- то не нравится мне этот министр образования

  • Анонимно
    26.09.2016 21:10

    Дело конечно не в уборке - неуборуке. Все эти инициативы говорят об уровне нового министра. Новатор. Светлая голова. Я тоже учился в школе 40 лет назад и много что могу вспомнить и предложить .

  • Анонимно
    26.09.2016 21:15

    Никого не оправдываю и уж точно не могу сказать что я за предложение этой дамы. Но пройти мимо некоторых комментариев к сожалению не получается, особенно мимо комментария где 15 летняя дочь которая раздаёт указания домработнице. Извините, но вы плохие родители, и ваша дочь вероятнее вырастит не лучше. И я очень сочувствую будущему мужу этой девочки. Девочек с детства надо учить создавать дома уют и теплоту, и не при помощи домработницы (даже если есть на неё средства)
    У меня все!

    • Анонимно
      26.09.2016 21:49

      Зря вы так думаете. Руководить людьми сложнее, чем сделать самому. Этому надо учиться и этот навык важнее, чем умение мыть пол. Я больше скажу, мыть полы может каждый, увидит один раз и сможет, если припрет, а грамотно руководить могут единицы. А про уют и теплоту не понял вообще, мы с женой пашем с утра до вечера, домом дочь фактически заведует.

      • Анонимно
        26.09.2016 22:13

        Если Ваша дочь лишена родительского внимания, любви и воспитания - тем более жаль ребёнка.

      • Анонимно
        26.09.2016 22:24

        То что Вы пашете, это хорошо, только дочь тоже надо научить пахать, неизвестно как жизнь дальше сложиться. Как известно от сумы и от тюрьмы не зарекайся.

    • Анонимно
      26.09.2016 21:51

      Ну а вообще, конечно, это не очень умно давать оценку не зная ничего.

    • Анонимно
      26.09.2016 22:25

      Они не создают уют, они его потребляют. Не получится у вас дискуссия. Слишком разные представления о комфорте и целеполагании.

  • Анонимно
    26.09.2016 21:15

    Очень удивляют люди подобные этой мадам, которые объясняют возврат к атавизмам мотивируя это тем что "так было всегда". "Всегда" например не было туалета в жилых домах, сотовых телефонов, интернета, и многих других благ цивилизации, зато "всегда" было к примеру жестокое отношение к детям, наказание розгами за непослушание и неуспеваемость в учебе.

  • Анонимно
    26.09.2016 21:21

    Красава, до сих помню как в 18 школе Шаура Исмагиловна убрала у нас уборщицу и мы сами мыли парты и полы, и отковыривали жвачки из под столов) классно было, спасибо!!

    • Анонимно
      26.09.2016 22:27

      Шаура Исмагиловна не только научила мыть полы, но и отлично научила нас математике.

      • Анонимно
        27.09.2016 07:59

        Спасибо большое Шауре Исмагиловне. Прекрасный педагог.

  • Анонимно
    26.09.2016 21:32

    Все правильно говорит!прививать надо любовь к труду.потом благодарить же сами будут.

  • Анонимно
    26.09.2016 21:37

    Вопросами обучения без репетиторов не думает заняться. Полное безобразие! Не усваивают дети программу

    • Анонимно
      26.09.2016 22:15

      Если Ваш ребёнок не усваивает школьную программу - причина только в умственных способностях ребёнка.

      • Анонимно
        3.10.2016 13:58

        Не правда !!!! профессиональные психологи утверждают, что если по мед.показаниям у ребенка нет вопросов в его отставании виноваты школа, педагоги, а так же программа образования, составленная таким образом. чтоб как можно больше детей на нее наплевали....и , приученные к покорному рабскому труду заменили всех гастарбайтеров в стране...

  • Анонимно
    26.09.2016 21:49

    Ольге Васильевой стоит устроить турне по школам и продемонстрировать мастер-класс по мытью полов. Личный пример так сказать...

  • Анонимно
    26.09.2016 22:20

    Если честно, ничего не вижу в этом страшного. Школу закончила 14 лет назад. Всегда были дежурные, да, может особо и не хотелось убираться, но все равно оставались, и играли и убирались. А в средней школе еще помню и в столовой дежурили, и всем нравилось

  • Анонимно
    26.09.2016 22:34

    Вырастает или уже выросло поколение, никогда не державшее тряпку в руках. Сыну 25, то и дело приводит домой девушек, после них грязи, как после роты солдат. Еду при этом они заказывают исключительно в каких-то заведениях, готовить сами не умеют. С ужасом жду, что одна из них станет нашей невесткой. Мне тоже не очень нравится идея министра, но хоть где-то их должны этому учить!

    • Анонимно
      3.10.2016 14:01

      так это тоже проблема вашей семьи---25 летний балбес таскает девиц домой, съезжать уж пора. Здесь вопрос о будущей невестке и свекровушке. но никак не о трудовом воспитании детей

  • Анонимно
    26.09.2016 22:43

    В труде на пользу общества нет ничего унизительного. Класс и его помещение это общество.

  • Анонимно
    27.09.2016 05:13

    Да некогда детям сейчас еще уборкой заниматься. У нас полкласса бежит на тренировки сразу после 5го урока, а вторая - остается на усиленные занятия по подготовке к олимпиадам, а потом в музыкалку или художку. Если им еще мытье полов повесить, то есть некогда будет.

  • Анонимно
    27.09.2016 07:06

    Пусть все моют полы своих кабинетах . И министра , и учителя все все ! Дети надо учит интеллекту , а не полы мыть . Вчерашняя А !

  • Анонимно
    27.09.2016 08:22

    Министр не те приоритеты расставил. Школа дает образование. Пока это делают репетиторы. Дети на выходе из щколы больные и физически, и психически. На выполнение домашних заданий не хватает времени. Сидим до ночи. Перегруз дикий. А министр полы мыть будет учить.Ну-ну. Не везет .

  • Анонимно
    27.09.2016 08:30

    Правильно думает министр,хэзерге балалар жыламыйча ими ашый алмыйлар.

    • Анонимно
      3.10.2016 14:03

      да она вообще не думает. а отрабатывает заказ правительства, не дай бог что против скажет---потерять кресло???

  • Анонимно
    27.09.2016 10:24

    Школа должна знания давать, чтобы на мировом рынке конкурировать. У министра какие планы об этом? Тряпкой махать научатся, а дальше что...

  • Анонимно
    27.09.2016 14:28

    Школа никому ничего не должна. Учителя не учить Ваших детей обязаны, а помогать тем кто реально пришёл в школу учиться, то бишь знания получать, а не время проводить, потому что надо.

    • Анонимно
      3.10.2016 15:05

      Должна и даже очень !!!!!!!! По конституции все имеют право на бесплатное среднее образование, пока мадам Васильева со своей командой не переписала основные законы страны. И педагоги обязаны учить, все чиновники от образования оплачиваются нашими налогами

  • Анонимно
    28.09.2016 00:46

    тогда поборы снизте!

  • Анонимно
    29.11.2016 11:25

    Не должны дети мыть полы в школе. Представьте себе пятиклассницу с тонкими ручонками, в платье с белыми манжетами, с грязной тряпкой и ведром воды. В-первых, тяжело. Во-вторых, запачкает одежду, забрызгает чистую обувь. В-третьих, вымоют все равно плохо, потому что маленькие. Знаете, чем дело кончалось в советской школе? Тем, что классы мыли учителя, хозяева кабинетов. Давайте снова навьючим на учителей мытье полов, уборку пришкольной территории -- все за те же 10 тысяч!