ONLINE-Новости

Еще новости
Не забудьте поздравить 11 Декабря
Опросы Архив
А вы поддерживали митинги на Болотной и Сахарова?
Эксклюзив
Новости
27.09.2016

«Мы зажгли тут»: Наталия Фишман презентовала парки и скверы Татарстана в Южной Африке

Помощник президента РТ Наталия Фишман накануне опубликовала в своем «Инстаграме» фотографию со своей презентации, которая проходила в Южной Африке. «Преображая парки Татарстана», — подписала снимок Фишман.

«Hey, Tatarstan» — так теперь обращаются к Фишман и ее команде все, кто присутствовал на ее выставке в Южной Африке, где она представила презентацию по татарстанским паркам. «Мы зажгли тут, после этого каждый второй подходил знакомиться, каждый третий — обменяться визитками», — делится Фишман впечатлениями, добавив, что кто-то даже подходил к ним с вопросом «помочь спроектировать парк», а «президент ассоциации предложил почетное членство».

«На слайде наш Кукмор», — написал в комментариях к фотографии пользователь Сергей Дмитриев. Среди других комментариев «здорово» и «отлично» выделилось высказывание пользователя, подписавшегося Ruslan Ya. «Все у вас отлично получается Наталья, вашей команде бы поручить разработку типовых ремонтов подъездов многоэтажек», — написал он под фотографией.
Transforming Tatarstan’s Parks — мы зажгли тут, после этого каждый второй подходил знакомиться, каждый третий — обменяться визитками, пара африканских администраций робко спросили Дашу @dashaarch не могла бы она помочь им спроектировать парк (за деньги, но чуть дешевле, чем Фостер просили), Президент ассоциации предложил почетное членство и все (ну то есть буквально ВСЕ) запомнили слово Татарстан. Теперь подходят и обращаются: «Hey, Tatarstan» #worldurbanparks #worldurbanparkscongress #justalga
A photo posted by Natalia Fishman (@nataliafishman) on
Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (80) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
27.09.2016 10:55

Интересно, с какой целью делегация во главе с помощником Президента РТ туда ездила?

  • Анонимно
    27.09.2016 10:46

    В темной комнате, среди непонятных людей. Скромностью девушка не страдает

    • NIYAZ
      27.09.2016 10:48

      наверно, отпуск удался у нее...

      • Анонимно
        27.09.2016 11:12

        А они все куда-то типа по делам ездят. Развлекалово такое.

      • Анонимно
        27.09.2016 11:27

        У нее жизнь удалась а не отпуск.

        • Анонимно
          27.09.2016 12:29

          Пусть не возвращается.

          • Анонимно
            27.09.2016 15:53

            нет уж , оправдала доверие в парковом направлении пусть возьмется а аграриев и катается почти по паркам..и желаем успеха. Разницу зарабатывания денег и использованием имеющегося бюджета изложит в БО.

    • Анонимно
      27.09.2016 11:51

      А чем у нас занимается Счетная палата?! Пусть проверит целесообразность поездки и обоснованность затрат...

    • Анонимно
      27.09.2016 17:27

      Гордо показали папуасам срубленную вековую Иву в Урицком?

    • Анонимно
      27.09.2016 22:09

      Для кого презентация? Все свои сидят.

    • Анонимно
      27.09.2016 23:26

      диванные комментаторы обеспечившие 90% партии власти - почистите уже зубы и ложитесь спать, вместо того чтобы критиковать адекватных деятельных людей. А активность свою лучше направьте на обеспечение чистоты будущих выборов и благоустройство собственных дворов. Это ваши же дети гадят в подьездах и лифтах и вандалят в недавно сделанных на бюджетные деньги парках !)

  • Анонимно
    27.09.2016 10:48

    Зачем презентовать наши парки в Южной Африке? Чтобы Дашу попросила пара африканских администраций? А поездка я так понимаю не из дешевых

    • Анонимно
      27.09.2016 11:12

      Мода такая - везде шляться от безделья и типа что-то делать. А реально просто прогуляться за казенный счет.

    • Анонимно
      27.09.2016 13:36

      Это думаете она решает, куда и когда ехать?

  • Анонимно
    27.09.2016 10:51

    вот только там этого не хватает...
    на косметике Татарстан то не выставляйте

  • Анонимно
    27.09.2016 10:55

    Интересно, с какой целью делегация во главе с помощником Президента РТ туда ездила?

    • Анонимно
      27.09.2016 11:09

      Как зачем, написано "зажгли" т.е. отдохнули за счёт бюджета на тёплых морях Южной Америки.
      П.с. Смешно считать, что парки и скверы Татарстана интересны в Южной Америки.

    • Анонимно
      27.09.2016 11:49

      За алмазами, или за бивнями слонов зачем еще в Южную Африку ездить?

  • Анонимно
    27.09.2016 10:59

    Смысл?

    • Анонимно
      27.09.2016 11:13

      Во многих поездках татарстанских боссов смысла нет. Кроме как туризм за госсчет.

  • Анонимно
    27.09.2016 11:00

    Это важно для РТ. Позор

  • Анонимно
    27.09.2016 11:06

    Теперь в Африке будет своя Фишман,и будут соревноваться Парками.

  • Анонимно
    27.09.2016 11:10

    хватит деньги тратить на абсурд

    • Анонимно
      27.09.2016 13:38

      ))) это всё равно что запереться в туалете и крикнуть "долой!")))

  • Анонимно
    27.09.2016 11:13

    во что превратила горкинский лес...ужасссс

    • Анонимно
      27.09.2016 11:28

      А во что превратили Горкинский лес? В чем ужас?

    • Анонимно
      27.09.2016 11:31

      во что превратили горкинский лес казанцы, может быть так будет правильнее сказать ? Чтобы убираться в лесополосе рядом сжилыми массивами, элемнтарно убирая мусор много ума ненадо. Вместо этого болеющий за горкинский лес сидит на диване и строчит в сети какая плохая Фишман.
      Браво !!! Пять баллов !)Вообще это в стиле жителей казанцев по моему строчить что то не желая палец о палец ударить попытавшись самим что то изменить. Диванные эксперты рулят

    • Анонимно
      27.09.2016 11:36

      в городе есть надзор и градостроительный Совет?

    • Анонимно
      27.09.2016 11:39

      хорошо всё там, будет сказка. деревья все на месте, кругом дорожки из камня, асфальта, дерева и опилок. очень удобно и интересно. зачем писать пустые междометия, если за месяц там ни разу не побывали? вот под ваминовским замком на Казанке ужас, то, что новая псо-ошная набережная без доступа с воды к берегу, ужас, а в горкинском лесу всё с умом и душой!
      — Так держать!

  • Анонимно
    27.09.2016 11:16

    Предлагаю еще презентовать в Бразилии, в Исландии и в Австралии. Гулять так гулять!

  • Анонимно
    27.09.2016 11:19

    Какая-то развлекуха.... зачем это республике?

  • Анонимно
    27.09.2016 11:26

    Вы как то не забывайте вы за всех них голосуете)

  • Анонимно
    27.09.2016 11:28

    ЕЕ надо в Африке и оставить. Пусть там разбивает парки типа горкинского леса.

  • Анонимно
    27.09.2016 11:29

    Вот на что не жалко денег - так это на благоустройство. Правильно все делают. И ЮАР, если будет приподниматься, тоже в плюс. А то там местные патриоты тоже не в теме зачем это нужно. Так и живут, хуже чем в хлеву.
    Ещё экологию подтянуть - совсем запущено.
    Если в речке чистая вода, рыбки плещутся, всякие синицы кругом порхают, цветы, там рододендроны разные - то человеку, значит легче.
    А вот там где сплошная убогая серость, тупое скопидомство, ничего никому не сделаю, и за собой убирать даже не стану - там рухлядь, свалка и помойка.

    • Анонимно
      27.09.2016 12:20

      ЮАР - особенно Йоханесбург , очень развит! Вы бы видели их школы, футбольные газоны... Это нам надо учиться у них, я не говорю о запущенных кварталах. Один Сан Сити чего стоит.. Лично бывала там.. 10 лет назад. В обычной гостинице был поющий фонтан, который поражает воображение... А мы только сейчас к этому дошли и ещё презентуем ...

      • Анонимно
        27.09.2016 13:12

        Так о том и речь. Там где белые - всё пучком. Там где автохтоны - полный адЪ.. У них запущеные кварталы с автохтонами, а у нас так запущены города, с автохтонами. Почувствуйте разницу. Самое оно им рассказать, как автохтонов к чистоте и красоте приучать.

      • Анонимно
        27.09.2016 13:42

        И не они всё это придумали. Страна прочно вписана в мировую экономику, пусть и как колония. Люди- бизнесы уезжают-приезжают...

        • Анонимно
          27.09.2016 22:16

          С чего Вы взяли, что колония, в 1910 году Южно-Африканский Союз (ЮАС) обрел статус Доминиона Британской империи. А с 1961 года это независимая Южно-Африканская Республика (ЮАР).

  • Анонимно
    27.09.2016 11:32

    тетя реально потеряла чувство меры....

    • Анонимно
      27.09.2016 11:43

      А зачем эту тетю татарстанскими деньгами содержать?

    • Анонимно
      27.09.2016 11:46

      офигеть нет слов ... Человек который занимается узким направлением поехал на профильный конгресс, набираться опыта и узнать что то новое, позже воплотив это в жизнь на улицах города. Чтобы условно потом Вы и Ваши дети и внуки разломали это, однажды ночью, как это уже было в Мамадыше, помните недавно совсем ???
      поехала я так думаю Чтобы не было колхозного благоустройства в стиле советских времен, были нормальные десткие площадки, добротные набережные и общественные пространства. Колхоз он и есть колхоз что сказать ...

      • Анонимно
        27.09.2016 12:34

        Офигеть нет слов.....может обученный специалист Казани нужнее, важнее, дешевле чем тот, кого надо узко обучать в ЮАР, ликвидирующего местный колхоз?......

      • Анонимно
        27.09.2016 13:36

        ЮАР как пример? Уточняю. Есть такая штука как интернет и там написано, что ЮАР не может быть сегодня эталоном чему бы то ни было.

        • Анонимно
          27.09.2016 22:18

          Почему же, если поехать в хороший отель в ЮАР, то там все в шоколаде.

  • Анонимно
    27.09.2016 11:38

    Парк - это территория в 14 га не меньше, сад - 7,0 га, а то что делает Фишман - это скверики. Стыдно, что это не знает специалист, который этим занимается

  • Анонимно
    27.09.2016 11:38

    зачееем?

  • Анонимно
    27.09.2016 11:39

    В открытой части парка "Черное озеро" прошелся в этот прекрасное солнечное воскресенье со своей семьей, с детьми. В центральной части парка уложенная тратуарная плитка "гуляла" под ногами вместе с нами. Деньги, как мне давно дали понять, не мои (то есть не общества) а его (то есть инвестора), хотя заходить нам пока можно без своих денег. Инвестор же решает кому куда и зачем ехать, сколько и на что тратить. Мы, так сказать пользователи, потребители общественных пространств, а нам все мало.

  • Анонимно
    27.09.2016 11:44

    Каков бюджет сего мероприятия? И экономический эффект?

    • Анонимно
      27.09.2016 13:45

      Учебников по экономике начитались? Какой экономический эффект и кто его будет считать, и главное, зачем? Что с этими цифрами делать?

  • Анонимно
    27.09.2016 11:45

    Фишман шагает по планете...

  • Анонимно
    27.09.2016 11:48

    Кто остановит этот беспредел???

    • Анонимно
      27.09.2016 13:04

      только народ! А народ в такой апатии ,что на все забил

  • Она ни плохая и ни хорошая,она просто часть гос.аппарата, номенклатурный чиновник. Поездка наверняка плановая, была включена в план служебных командировок. Странно, что такие презентации проходят вне пределов страны. Такой опыт нужно развивать в регионах нашей большой Родины. Но и революционного подхода здесь я не увидел, тот же парк "Черное озеро", существеных изменений не обнаружил. Что нового внесла госпожа Фишман? Действительно, на такие заграничные командировки расходуются немалые бюджетные средства, в то время как в гос.органах экономят даже на писчей бумаге. Как это назвать? Многое еще остается неясным.

    • Анонимно
      27.09.2016 22:21

      Писчей бумаги нынче во всех конторах завались, на этом не экономят.

  • Анонимно
    27.09.2016 12:16

    за наш с вами счёт слеташи в Африку

  • Анонимно
    27.09.2016 12:33

    зажигает
    поджигае т
    отдыхает
    пусть
    но не деньги налогоплательщиков

  • Анонимно
    27.09.2016 12:34

    "Международный конгресс проходит в эти дни в Кейптауне (ЮАР), на котором Наталия Фишман (Natalia Fishman) блестяще рассказала про работу по преобразованию общественных пространств Татарстана (183 парка и водоохранные зоны за 2 года)". В Татаристане любят рекорды - то "зеленый рекорд", то 183 парка за два года!

    • Анонимно
      27.09.2016 13:11

      И ни один не доделан... А сейчас еще и тендеры на их благоустройство, объявленные задним числом, остановили... Дело в Следкоме возбудили...

    • Анонимно
      27.09.2016 13:23

      Как же любят они преувеличить достижения. Парки в Татарстане можно пересчитать по пальцам, а они кричат про 183.

    • Анонимно
      27.09.2016 13:25

      А можно прямо адреса назвать....в каких населенных пунктах РТ находятся эти чудные 183 парка.?

    • Анонимно
      27.09.2016 18:00

      На Ленинской дамбе уже установили "зеленый рекорд" - который раз деревья пересаживают! Позор городу!

  • Анонимно
    27.09.2016 12:38

    Может там и останется?

  • Анонимно
    27.09.2016 12:49

    Провести презентацию на Колыме нет желания? Не надолго, лет на 5. Помещение, трехразовое питание предоставляется.

  • Анонимно
    27.09.2016 13:04

    Они похоже вообще не понимают что в стране творится!

  • Анонимно
    27.09.2016 13:43

    зачем Южная Африка, зачем тратить на это бюджетные деньги??? парк в Кукморе - позорище, или Наташа в Африку собралась помощником вождя племени?

  • Анонимно
    27.09.2016 13:55

    Куда смотрит Москва .

  • Анонимно
    27.09.2016 14:11

    Я вам по секрету скажу ! у нас в каб Мине ,только на сотовую связь одно из чиноников ушло в прошлом месяце 1,5 млн рублей! Это он так Австралию на конференцию сьездил. Жене часто звонил из Сиднея!

    • Анонимно
      27.09.2016 18:02

      Ф.И.О. говорливого чиновника в студию! Конкретный факт - пусть прокуратура разбирается!

    • Анонимно
      27.09.2016 22:48

      не мудрено,автошек с номерами ТОС целый автопарк,возят на них детей в школу,жен в Ашан,а нам говорят,что кормить нормально детей в школах денег нет

  • Анонимно
    27.09.2016 14:42

    Не могу не перепостить комментарий Альберт Бикбова в ФБ

    Еще вчера там бушевал апартеид
    А нынче неграм правду Фишман говорит:
    Про парки-скверы-ивы, про Инде,
    Про свои должности и не о ерунде

    Освобожденный Джанго ей внимательно кивает
    Ее сожрать под пляски ночью он мечтает
    Ведь мясо белой женщины так сладко
    А из кудрей он свяжет плащ-палатку

    -"Добро пожаловать в наш светлый Татарстан!
    У нас полно живет счастливых россиян!"
    - "А белые большие россиянки есть?"
    - "Конечно, их у нас не перечесть!"

    У людоедов лица расплылись в улыбку -
    Наташа Фишман сделала ошибку,
    Наприглавшав в Казань голодных каннибалов
    Чтоб в парках совершали ритуалы

    Зачем Наташа приглашаешь дикарей?
    Съедят тебя, и близких всех людей!
    Поэтому скажи им громко и навзрыд:
    "У нас в Казани тоже есть апартеид!"

  • Анонимно
    27.09.2016 15:45

    Огласите список делегации

  • Анонимно
    27.09.2016 20:26

    Что за неугомонная тетка - прям электровеник какой-то

  • Анонимно
    27.09.2016 23:17

    Домой ей пора в Москву. Надоела уже, бездарные скверы делать

  • Анонимно
    28.09.2016 00:39

    не "тут" , а здесь.