ONLINE-Новости

Еще новости
Не забудьте поздравить 3 Декабря
Опросы Архив
А вы бы поддержали введение прогрессивной шкалы подоходного налога?
Эксклюзив
Новости
27.09.2016

Николай Никифоров об использовании иностранного ПО: «В 2017 году гайки будем закручивать сильнее»

Министр связи РФ Николай Никифоров заявил, что в 2017 году будут «закручиваться гайки» в части использования органами власти и госкомпаниями иностранного программного обеспечения.

«2016 год прошел более-менее спокойно, было мало жалоб в ФАС, было мало разборок на тему причин продолжения закупок зарубежного ПО. Реестр российского ПО практически укомплектован, практически по каждому направлению видим достойные и сильные российские продукты. В 2017 году гайки будут закручиваться значительно сильнее, будет больше обращений в антимонопольную службу, будут сноситься тендеры на необоснованные закупки зарубежного ПО. Эти вопросы будет задавать Счетная палата, прокуратура. Мы проходим некий важный переходный этап. Просто видим, как на примере конкретных контрактов в условиях прописывается требование — должен быть продукт из российского реестра», — заявил министр, отвечая на вопрос корреспондента «БИЗНЕС Online».

Никифоров напомнил, что раньше из-за отсутствия политики поддержки отечественного ПО многие госслужащие и сотрудники госкорпораций закупали зарубежный софт. «Это было достаточно интересно и „вкусно“. У всех зарубежных компаний значительные маркетинговые бюджеты. Всех закупщиков постоянно возят по конференциям по всему миру, ухаживают за ними, облизывают и оказывают много различных приятных сервисов и удобств», — отметил он. При этом министр подчеркнул, что он не против закупок иностранного ПО частными компаниями, которые вольны выбирать любой продукт. «Но мы за то, чтобы на деньги российских налогоплательщиков и на деньги госкомпаний преимущественно покупалось российское программное обеспечение. Это рабочие места, это вопросы информационной безопасности, это вопрос стратегического лидерства в такой сфере, как информационные технологии, без чего развитие экономики невозможно», — рассказал Никифоров.

Видео: pressmia.ru

По его словам, стремление России к импортозамещению иностранного ПО сыграет на руку тому же Иннополису, для которого это дополнительные рабочие места. «Насколько помню, сейчас около 50 компаний-резидентов. Открыты сотни вакансий, они активно набирают ребят из российских регионов, в том числе из ближнего и дальнего зарубежья. В этом году даже в университет поступили заявки из 68 стран. Сейчас там учатся ребята из США, Бразилии, Индии, много ребят из Украины, Казахстана. Мы очень заинтересованы в том, чтобы IT-специалисты приезжали в Россию. Успешную IT-индустрию можно сделать только в условиях такой открытой трудовой миграционной политики», — добавил министр.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (41) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
27.09.2016 12:42

Николя гаечного ключа в своей жизни не держал в руках.Еще ключ к гайкам не подойдет...)))))))))))))))))))))))))

  • Анонимно
    27.09.2016 12:41

    Отличная идея!

  • Анонимно
    27.09.2016 12:42

    Николя гаечного ключа в своей жизни не держал в руках.Еще ключ к гайкам не подойдет...)))))))))))))))))))))))))

  • Анонимно
    27.09.2016 12:51

    где оно отечественное?
    субд ?
    языки программирования?
    готовые адаптируемые решения?
    где???

    • Анонимно
      27.09.2016 13:48

      1C наше все. Тут и СУБД встроенная и язык программирования на кириллице и куча решений от франчайзи. А то что для больших данных валится в блокировки и SQL требует, так это проблема пользователей, пусть свои бизнес-процессы правят.

      • Анонимно
        27.09.2016 14:14

        пользователи "забьют" на эти проблемы и будут пользоваться тем, что УДОБНЕЕ! так что, программируйте на кириллице и дальше!)

      • Анонимно
        27.09.2016 14:21

        Если и есть у пользователей в России проблемы, то их не одна, а две.

  • Анонимно
    27.09.2016 12:53

    Я Патриот - сообщите чем Российским а могу заменить Винду, Ворд, Иксель. Ну И Какой нибудь браузер до кучи.
    Какую операционку Российского производства я могу поставить на сотовый

    • Анонимно
      27.09.2016 13:17

      запросто: debian (ubuntu, q4os) + Libreoffice, Mozilla, Chrome. Есть еще Wine

      • Анонимно
        27.09.2016 13:28

        Все это российского производства ))

      • Анонимно
        27.09.2016 13:33

        Толстова-то.

      • Анонимно
        27.09.2016 13:43

        имелось в виду Российские разработки

      • Анонимно
        27.09.2016 13:50

        Хотите сказать, что Иннополис это всё продаёт государству под видом российского ПО? Типа - вон сколько всего мы тут уже придумали? Пойду покурю...

      • Анонимно
        27.09.2016 13:51

        И что из перечисленного "Российское"?

      • Анонимно
        27.09.2016 13:52

        Вы ооооочень далеки от реальности) Не фантазируйте.

      • Анонимно
        27.09.2016 14:11

        Вы ЛАМЕР, СЭР!))) Спросили про отечественное ПО! Изучите мат.часть!

    • Анонимно
      27.09.2016 13:24

      Как это чем? Тем же самым, но с наклейкой "Переписано и перекомпилировано с оригинальных исходников российскими программистами", ну и по цене в 10 раз дороже.

    • Анонимно
      27.09.2016 14:08

      винда - альтлинукс
      офис - мойофис
      браузер - спутник
      ОС для телефона в разработке, делает открытая мобильная платформа, вроде есть еще кто-то.
      все это можно найти яндексом, тоже кстати российский

      Не факт что будет удобнее, но "Москва не сразу строилась"

      • Анонимно
        27.09.2016 16:05

        Нужно честно писать - опенсорсными решениями. Но не российскими. От российских там только логотип да пара плагинов. Ядро всех этих систем так или иначе написано иностранными программистами.

    • Анонимно
      27.09.2016 14:27

      рекомендую Wishmaster

    • Анонимно
      27.09.2016 15:44

      Есть такой программер Денис Попов с его замечательной BolgenOS. А есть контора посерьезнее, которая занимается практически тем же и выпускает целый зоопарк разных отечественных продуктов: ОС МСВС, СУБД Линтер, офисным пакетом ПС «Текст», графическим пакетом ПС «Графика», браузерами ПС «Навигатор» и «Клиент ГОД2». Правда по скриншотам легко опознаются RHEL, pgSQL, OpenOffice, GIMP, Konqueror и Firefox соответственно.

      • Анонимно
        27.09.2016 17:15

        Ну, строго говоря, скоро будет Сириус от Ростеха. Или 2 лярда рублей опять таки потратят на перерисовку логотипов?

  • Анонимно
    27.09.2016 13:00

    Да, что бы воровать было сподручнее.

  • Анонимно
    27.09.2016 13:02

    У нас в стране все болты и гайки с сорванной резьбой изначально. То есть крутить их можно, а эффекта - никакого. Одна видимость.

    • Анонимно
      27.09.2016 13:18

      Да уж. Никифоров известный гайкокрут

      • Анонимно
        27.09.2016 16:17

        А раньше программистом-экономистом прикидывался с липовыми степенями.

    • Анонимно
      27.09.2016 13:19

      Зато их можно вбивать кувалдой. Только, боюсь, у них силенок не хватит. Перепоручат это дело ОП Дальнему. А те пропьют кувалду, а гайки растащат))

    • Анонимно
      27.09.2016 14:12

      Нет! У нас в стране "болтов" вообще нет!))) Одни гвозди... а там, какие гайки не крути, все равно болтаются как бусы!)))

  • Анонимно
    27.09.2016 13:04

    Плагиат!

    • Анонимно
      27.09.2016 13:26

      Я регулярно смотрю по ТВ фигурное катание.
      Первое:
      1.Попытки с плагиатировать тройной тулуп никак не получаются.
      2. Как Выступающим не стыдно - ведь все что они делают - это сплошной плагиат.

      Вывод - подтекст вашего постика - глупость.

  • Анонимно
    27.09.2016 13:06

    Когда яблоко с андрюшей закрутят?

  • Анонимно
    27.09.2016 13:32

    Знаете что отвечает Завод Калашников ?? который использует исключительно американский софт
    Это трафейное

  • Анонимно
    27.09.2016 13:34

    Интересно, как запрет использования иностранного ПО может привести к "стратегическому лидерству в такой сфере, как информационные технологии"?

    • Анонимно
      27.09.2016 19:40

      товарищ видать умное чего то брякнуть хотел. первым что вспомнилось из умного - слово "стратегический". его и выдал

  • Анонимно
    27.09.2016 13:35

    Оденьте его во все российское и пересадите на российское и детей его и жену... Человек-фантазер. Работать нужно и условия создавать, а не гайки закручивать.

  • Анонимно
    27.09.2016 13:36

    Мне как налогоплательщику пофиг какой софт вы будете ставить, но с учётом того что наше на порядок дороже (вероятно заложен кусок для отмывания) то я сторонник иностранного софта, плюс по качеству - тоже сторонник импортного.

  • Анонимно
    27.09.2016 14:15

    Потом скажет что оказывается там гаечный ключь не подходит

  • Анонимно
    27.09.2016 14:30

    надо начать с авто чиновников!
    А то что то много Мерседесов с номерами ОАА И ВТМ!
    Родину не люьят чиноники?

  • Tatarmalai
    27.09.2016 15:04

    А я за. Давайте сильнее закручивать гайки. Вот с Никифорова и начнем. Пусть сдаст свою "некорректно заимствованную" диссертацию.