ONLINE-Новости

Еще новости
Не забудьте поздравить 11 Декабря
Опросы Архив
А вы поддерживали митинги на Болотной и Сахарова?
Эксклюзив
Новости
29.09.2016

В Казани по подозрению в организации террористической ячейки «Хизб ут-Тахрир» задержано 8 человек

В Казани 27 сентября в ходе совместной спецоперации МВД по РТ и УФСБ РФ задержано 8 человек — все они уроженцы Татарстана в возрасте от 24 до 38 лет. Задержанные, согласно данным силовиков, являлись приверженцами запрещенной в России международной террористической организации «Партия исламского освобождения» («Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»).

При обысках у них изъята религиозная литература экстремистского характера.

По предварительным данным, начиная с конца 2013 года подозреваемые на съемных квартирах в Казани, а также в поселке Васильево Зеленодольского района проводили тайные собрания, на которых склоняли исповедующих ислам граждан к участию в террористической организации.

Следком сообщает о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 и ч. 2 ст. 205.5 УК РФ («Организация деятельности и участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством РФ признана террористической»).

Как стало известно «БИЗНЕС Online», задержанными являются 24-летний Едгоржон Абдумуминов, 27-летний Ильнар Валиуллин, 29-летний Камиль Михайлов, 38-летний Марат и Ренат Шаммасовы, 25-летний Марат Давлетшин, 33-летний Зульфат Сафин и 24-летний Булат Махмутов.

Причастность к совершению преступления никто, за исключением Абдумуминова, не признал. Судом по ходатайству следователя в отношении последнего избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, в отношении остальных — заключения под стражу.

Напомним, сегодня официальный представитель госдепа США Джона Кирби заявил о возможных атаках террористов на российские города из-за событий в Сирии.

«А вам не кажется, что подобное чревовещание про „трупы в мешках“, „теракты в российских городах“ и „потери самолетов“ больше похоже на команду „фас“, чем на комментарий дипломата?» — позже заявила в своем «Фейсбуке» официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (65) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
29.09.2016 13:24

Так сейчас к любому прийти можно и так же арестовать. Вообще легко. Что показали на видео? Хоть бы книгу показали или наркотики. О чем это видео, зачем показали, непонятно. Если предъявить нечего не позорьтесь. Обломайте человека в камере, напишет признательные показания тогда и премию получите и дырку просверлите и на пиджаке и на погонах.

  • Анонимно
    29.09.2016 13:06

    Работайте братья!
    Давите их.

    • Анонимно
      29.09.2016 13:24

      Так сейчас к любому прийти можно и так же арестовать. Вообще легко. Что показали на видео? Хоть бы книгу показали или наркотики. О чем это видео, зачем показали, непонятно. Если предъявить нечего не позорьтесь. Обломайте человека в камере, напишет признательные показания тогда и премию получите и дырку просверлите и на пиджаке и на погонах.

      • Анонимно
        29.09.2016 13:41

        Но, Вас ни кто не арестовывает же, если нет оснований...

      • Анонимно
        29.09.2016 15:36

        Ну, сейчас начнется.... Защита глубоко обиженных и пострадавших за "книжки". Если помните, на Высокой горе тоже жил безобидный житель из Узбекистана, а потом дома у него нашли несколько кило взрывчатки. Саперу руку оторвало, который это все пытался обезвредить. Неизвлекаемую мину этот...книголюб то есть оставил до прихода полиции. А в доме в это время были его же жена и дети! И он после этого человек?? А во время задержания, когда этот....гуманитарий прятался у своей знакомой в шкафу, он напал на офицера полиции с ножом, попытался того убить. Но у оперативника оказалась подготовка на уровне,что и спасло ему жизнь. Правда, шрам на горле остался с 5-рублевую монету.
        Если на видео вам показали только книги, это не значит, что задержаны фанатики исключительно за эти книги.

  • Анонимно
    29.09.2016 13:18

    Знаю Рената Шамасова.
    Ничего, кроме хорошего, о нем сказать не могу.
    Порядочный трудяга-строитель, в делах никогда никого не кидал и выполнял свои обязательства - что сейчас огромная редкость, даже среди мусульман.

    ХТ пропаганды от него никогда не слышал. Возможно просто попал под раздачу - надеюсь его оправдают.

    • Анонимно
      29.09.2016 15:52

      Присоединяюсь - в делах знаю Рената только с хорошей стороны!

    • Анонимно
      29.09.2016 15:54

      Думаю про Рената ни один мужик, который с ним работал плохого не скажет.

    • Анонимно
      29.09.2016 16:23

      единственная вина этих людей в том, что они читали "неправильные" книжки, а неправильные книжки это такие, в которых написано что несправедливую власть надо менять. Хизбов ловят не потому что они террористы( не известно ни одного теракта совершенного ими), а потому, что они по своей сути революционеры, правда придерживающиеся ненасильственных методов. А с революционерами самых разных идеологий власть всегда борется. Как тайная полиция царя ловила декабристов, потом большевиков, так и сейчас ловят оппозиционно настроенных мусульман, потому что у них есть альтернативная сильная идеология и необходимая пассионарность, которая пугает власть.

      • Анонимно
        29.09.2016 18:01

        Бестолочи и сектанты эти твои хизбы - как говорят в таких случаях - за что боролись, на то и напоролись.
        Жаль только что и нормальные ребята под раздачу попадают из-за них.

  • Анонимно
    29.09.2016 13:19

    Пусть верят во что хотят,и живут как им религия разрешает,лечятся молитвами,катаются на конях,и жён по 10 штук содержат,да и раздайте им палатки и верблюдов, и выселити в район без права выезда,не надо никого арестовывать.

  • Анонимно
    29.09.2016 13:20

    это как? книжку дома нашли и это причина?

  • Анонимно
    29.09.2016 13:22

    То повод для поствыборных чисток

  • Анонимно
    29.09.2016 13:35

    И скоро церкви походу будут шерстить.

  • Анонимно
    29.09.2016 13:43

    Работайте братья!

  • Анонимно
    29.09.2016 13:49

    Они три года в "разработке" были!

    • Анонимно
      29.09.2016 14:41

      Сколько бюджета зато попили пока разрабатывали. И всё ради того, чтобы книжку найти. Молодцы, хорошо работают.

  • Анонимно
    29.09.2016 13:52

    все задержанные угнетенные и притесняемые капиталом граждане...ввиду полного разгрома левых организаций в регионе ,по слабоволию, попали под влияние отсталых идей и в конце спалились....

  • Анонимно
    29.09.2016 13:56

    эх, под ячейку лгбт надо было косить...

  • Анонимно
    29.09.2016 13:56

    Сомневаюсь, чтобы фашисты и игиловцы вообще что-то читали, они только сжигать книжки умеют.

  • Анонимно
    29.09.2016 13:57

    В чем преступление?

  • Анонимно
    29.09.2016 13:57

    а где взять перечень экстремистской литературы?

  • Анонимно
    29.09.2016 13:59

    За книжи и собрания до 10 лет!?

  • Анонимно
    29.09.2016 14:05

    план по "террористам" наверное выполняют

  • Анонимно
    29.09.2016 14:08

    Если на них стали "стучать" с 2013 года, то что сразу то не взяли никого? Что выжидали? А вдруг терракт? Цирк какой то

    • Анонимно
      30.09.2016 08:49

      За 3 года получается новых в секту затащили и этих новых тоже в тюрьму? А почему сразу не придупреждать, что разговоры с этими людьми тянут на пожизненное?

      • Анонимно
        30.09.2016 09:10

        Кстати да. Сектанты же, наверно,
        не говорят: здравствуйте мы секта.)
        Получается любой не застрахован.

  • Анонимно
    29.09.2016 14:10

    Знаю Тимура и его жену Ляйен,которые на видео,у них трое детей,они хорошие нормальные адекватные люди.ну нашли книжку и что?у нас что книги читать нельзя?

    • Анонимно
      29.09.2016 15:00

      а в статье ни про какого Тимура не написано. Там перечислены имена и фамилии 8 человек. Тимура среди них нет

    • Анонимно
      29.09.2016 15:05

      А зачем они такие книжки читают? Пусть книги по воспитанию читают, детей растят...а то у меня тоже дети, и я боюсь таких, которые нехорошие книжки читают....вдруг они начитаются и решат, что мои дети и я неверные, неправильные и надо нас устранить...

    • Анонимно
      29.09.2016 15:09

      не просто так, берут и приходят. сначала долгое время отслеживают и прослушивают, а потом только уже приходят. значит было что то

  • Анонимно
    29.09.2016 14:12

    У нас же, якобы, "оазис спокойствия". Только регулярно террористов отлавливают в лесах, сёлах и городах, полицейских подрывают и церкви сжигают.

  • Анонимно
    29.09.2016 14:13

    Статья 205.5. Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации

    [Уголовный кодекс РФ] [Глава 24] [Статья 205.5]
    1. Организация деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической, -

    наказывается лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет или пожизненным лишением свободы.

    2. Участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической, -

    наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

    Примечание. Лицо, добровольно прекратившее участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления. Не может признаваться добровольным прекращение участия в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической, в момент или после задержания лица либо в момент или после начала производства в отношении его и заведомо для него следственных либо иных процессуальных действий.

  • Анонимно
    29.09.2016 14:14

    Работайте , братья!(с)

  • Анонимно
    29.09.2016 14:16

    так и надо обращаться с этими изуверами.

  • Анонимно
    29.09.2016 14:18

    До чего докатилась эта позорная, слабая власть - против идеи борется кулаками. читает или не читает он какую то книжку какое им дело и изза этого им грозит до пожизненного.

  • Анонимно
    29.09.2016 14:21

    Теперь понятно для чего проводили с августа по сентябрь месячник против терроризма - чтоб подготовить отупевший народ. В сегодняшнем сложившимся положении Россия погрязла в собственных нерешенных проблемах, которые только накапливаются день за днем. Можно заметить, что на законодательном уровне происходит практический ежедневное ужесточение наказаний. Однако это абсолютно не приводит к положительному результату.
    С целью перенаправить внимание с главного на второстепенный и происходит, как говорят «раздувание из мухи слона» или другими словами современные технологии позволяют сконцентрировать все внимание общества на незначительных событиях, манипулировать сознанием людей.
    СМИ стали одним из теневых ветвей власти. Они ежедневно целенаправленно формируют общественное мнение в своих интересах. Они способны сделать так, что когда богобоязненных мусульман обвиняют в хранении наркотиков, в экстремизме и терроризме, при очевидной фабрикации дел, люди верят им и считают одной из главных угроз. Или же они говорят, что во всем виноваты мигранты. И даже не смотря на всю эту ложь, простой народ волнует совершенно другое.
    Все это говорит о том, что мнение о мусульманах, как главных врагах общества и государства, всего лишь миф, а также информационный повод для отвода глаз от собственных косяков.

  • Анонимно
    29.09.2016 14:25

    а почему ОПГ не наказывают так же жёстко?

  • Анонимно
    29.09.2016 14:28

    Пойду все книги в библиотеку отнесу. Мало ли что.

    • Анонимно
      29.09.2016 15:13

      Нет уж, оставьте свои книги себе. В библиотеку тоже приходят с проверками на предмет наличия в них экстремистской литературы...

  • Анонимно
    29.09.2016 14:28

    Теперь кроме БО ничего читать не буду - вдруг запрещенное. Потом пересказывать еще попросят.

  • Анонимно
    29.09.2016 14:29

    С Шамасовыми пересекался по строительным делам - мужики с большой буквы. Очень честные и порядочные.

    Марата не часто видел, а Ринат дом построил, никаких вообще вопросов.

  • Анонимно
    29.09.2016 14:34

    Не надо ждать пока они кого-нибудь взорвут и т.д. На корню таких давить надо!!!! И правильно делают!

  • Анонимно
    29.09.2016 14:51

    а чего эти люди сделали террористического, кроме держания книжек в своём доме? Странно всё это

  • Не понятно за книжки арестовывают,а на мой сад несколько дней напала банда,которая .снесла десятки метров забора,уничтожили вандалы фруктовый сад, и известно что нападал бывший гражданин Узбекистана с байскими замашками,который сам лично ломал забор! Я написал заявление в ФСБ и потребовал ареста и возбуждения уголовного дела по статье 281 УК РФ Диверсия совершенное организованной группой лиц ,в результате которого я понес значительный материальный ущерб,но пока со стороны ФСБ тишина какая то и я понимаю теперь почему памятники вандалы рушат на кладбищах ,жгут церкви,обстреливают ракетами Нижнекамскнефтехим и убивают имамов!

  • Анонимно
    29.09.2016 15:00

    Комментаторам на тему "работайте братья" эти братья в масках, вас так же, ради статистики, могут отработать и не докажете что вы не верблюд. Марата с Ринатом знаю лично, никогда не замечал за ними фанатизма и тем более, что кого то к чему то призывали, добрые открытые ребята, честные трудяги, даже не знаю кого либо, чтоб о них лично плохо отозвался, дело явно сфабриковано. Потому что то, что им приписывают это бред. У Марата жена рожает со дня на день, детей перепугали, что они в штаны намочились. Надеюсь те, кто ведет эти дела желая получить звездочку одумаются, разберутся по совести , не будут ломать жизнь и отпустят ребят.

    • Анонимно
      30.09.2016 01:40

      Эти братья в масках рискуют жизнью для того, что бы мои дети могли спокойно ходить в школу. А по счет статистики чушь не несите, не 30-е годы, слава богу, без суда и следствия уж точно никого не накажут.

  • Анонимно
    29.09.2016 15:16

    "Капитал" Маркса и 50 томов сочинений Ленина еще не в списке экстремисткой литературы? Страшно книги читать, кино смотреть, фотки на выставках разглядывать, пармезан кушать, все переживаю, как бы государство не ослабить своей неизбирательностью

  • Анонимно
    29.09.2016 15:24

    скоро за чтение интернета будут сажать

  • Анонимно
    29.09.2016 15:26

    О началась показуха,как при сталине везде искать врагов народа,а теперь модно террористов. Лучше бы о простых проблемах народа думали Все кто то виноват в наших бедах, американцы, украинцы, грузины, террористы, и тд. очень удобно,все это театр для народа,политика грязное дело давно известно.Как только новости из америки запустили тут же стали отлавливать не поймешь кого

  • Анонимно
    29.09.2016 15:32

    Раньше с такими участковые беседовали, а сейчас ФСБ и до пожизненного. Куда катимся?

  • Анонимно
    29.09.2016 16:18

    Каленым железом это дело !

  • Анонимно
    29.09.2016 16:20

    Вы что здесь собрались и обсуждаете? Вы согласовали это сборище комментаторов с исполкомом Казани? ГДЕ РАЗРЕШЕНИЕ?!

  • Анонимно
    29.09.2016 18:32

    хизбиты - это секта запрещенная в россии. не с проста они их задержали. значит хорошо сработали. пусть в комментах БО хизбиты не формируют общественное мнение - это их тактика. все они будут осуждены за наличие экстрем.литературы и участие в секте.

  • Анонимно
    30.09.2016 02:03

    Призыв к алкоголизму каждый день по телеку показывают, а за призыв к вере в Бога в тюрьму сажают. Такая страна далеко не пойдёт!!!

  • Анонимно
    30.09.2016 18:17

    По поводу Абдумуминова. Кажется, прошлые ошибки ничему не учат http://www.business-gazeta.ru/news/120039

  • Анонимно
    6.10.2016 11:55

    Здравствуйте Уважаемые Читатели, Хочу Сказать Вам Про Шаммасовых Марата И Рината! Ребята Правда Хорошие,И Что-то Экстремистское За Ними Не Когда Не Наблюдалось. Отличные Семьянины, Строители, Очень Порядочные, Благородные, Благорозумные,И Честные Парни. Встречался С Ними По Работе В Строительстве. Ребята Молодцы, Строят Объекты Качественно.

  • Анонимно
    14.10.2016 13:27

    Когда в деле нет постродавшей стороны и не было явного риска для людей, то в деле возможна политическая подоплека. БО оповещайте, сейчас по таким делам мало информации. Начал задумываться после статьи "Пора валить?..."

  • Анонимно
    24.10.2016 14:12

    Про Марата и Рената тоже могу сказать только положительное.отличные ребята,честные и порядочные.да,мусульмане,в Бога верят.что теперь?сажать?никогда ни в какие секты не звали.наоборот очень толерантны по отношению к другим религиям.они открыты и приветливы ко всем.вот и попали под раздачу..надеюсь,есть правосудие в нашей стране.и невиновных не посадят!

  • Анонимно
    27.11.2016 22:35

    Опасно в России стало жить :-). Если такие аресты происходят, то скорее всего в нашей стране до правосудия далеко. Марат и Ренат Вам большой привет из Воркуты. Сергей.