ONLINE-Новости

Еще новости
Не забудьте поздравить 7 Декабря
Опросы Архив
А каков ваш личный средний чек в заведениях общепита?
Эксклюзив
Новости
29.09.2016

Минэкономики РФ предлагает снизить минимальную цену на водку до 136 рублей

Замглавы минэкономразвития России Олег Фомичев сообщил, что в ведомстве предлагают уменьшить акцизы на крепкий алкоголь и снизить минимальную цену на поллитровую бутылку водки.

С 2017 года акцизы предлагается снизить с 500 рублей до 360 рублей, а минимальную цену на бутылку водки — со 190 до 136 рублей. Соответствующие предложения ведомства направлены в минфин, сообщил Фомичев в интервью РИА «Новости».

«Мы смотрели статистику — у нас максимальная доля легального рынка и максимальный объем поступления акцизов был в 2012 году (при ставке акциза в 300 рублей), а дальше при его росте продукция фактически начала выталкиваться в нелегальную сферу, в дальнейшем также стала уменьшаться его собираемость», — отметил Фомичев.

Ранее минфин РФ предложил увеличить минимальную розничную цену на водку до 197 рублей. Проект о внесении изменений в отдельные приказы был опубликован на сайте проектов нормативных правовых актов. Согласно документу, минимальная отпускная цена у производителя составит 177 рублей за бутылку объемом 0,5 л, для оптовых закупок — 180 рублей, а для розничной продажи — 197 рублей.

В июне этого года вступил в силу приказ минфина РФ, в соответствии с которым минимальная цена водки повышается на 5 рублей — с 185 до 190 рублей за бутылку (0,5 л). Позднее были введены также минимальные цены на шампанское — минимальная розничная цена за бутылку 0,75 л оказалась на уровне 164 рублей.

Как сообщал этим утром «Коммерсантъ», в Татарстане местные власти рекомендовали ретейлерам к 1 октября установить минимальную розничную цену на поллитровую бутылку водки в 321 рубль вместо 190, определенных минфином.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (22) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
29.09.2016 16:02

а на хлеб и молоко когда снизят интересно?

  • Анонимно
    29.09.2016 15:56

    У барыг на трассе по 110 рублей берут все и давно.

  • Анонимно
    29.09.2016 16:02

    а на хлеб и молоко когда снизят интересно?

    • Анонимно
      29.09.2016 16:07

      Антикризисный план правительства России!
      В правительстве предложили резко снизить цену на водку!

    • Анонимно
      29.09.2016 16:12

      Никогда. Когда в стране кризис, выгодно, что бы люди спивались. Скоро обратно снизят акцизы на сигареты, что бы помирали раньше и пенсионный возраст поднимут.
      А вот по поводу Татарстанских властей вообще молчу - им гораздо выгодней что бы люди спивались Татарстанской водкой.
      Снизили бы цены на продукты питания - все гораздо счастливее были бы и на праздник крепкий алкоголь покупали бы по цене от 320 р. Это было бы не значимо.

      • Анонимно
        29.09.2016 16:37

        Продукты питания государство не производит, это все частники. А на водку у нас государственная монополия, сами могут ценой распоряжаться.

        • Анонимно
          29.09.2016 16:53

          могло бы снизить налоги на продукты питания, акциз же снижает на алкоголь

          • Анонимно
            29.09.2016 17:23

            НДС на продукты питания в 2 раза ниже. А налог на прибыль универсален для любого бизнеса, включая продукты. Он вычисляется по итогам года в целом по всем видам деятельности компании, причем нет прибыли - нет и налога, то есть ниже некуда.

    • Анонимно
      29.09.2016 16:27

      где в цене хлеба и молока акцизы?

    • Анонимно
      29.09.2016 16:31

      а при чем здесь цены на хлеб и молоко, когда стоит задача народ споить, а не накормить?

    • Анонимно
      29.09.2016 18:19

      на хлеб и молоко акцизов нет!ну если только ты начнешь справки не за 5 тыщ выдавать а по цене бумаги))

  • Анонимно
    29.09.2016 16:06

    В государстве обещали здоровую нацию, ничего ни сделали. Больше заботит сколько будет стоить отрава, которая деградирует население страны!!!

  • Анонимно
    29.09.2016 16:24

    снизьте цены на жилье, коммунальные услуги, медицинскую помощь и образование, а на водку можете ровно на столько же повысить.

  • Анонимно
    29.09.2016 16:39

    А что за цифра акциза такая 500 рублей? Насколько я знаю в цене поллитровой бутылки акциз составляет 100 рублей, соответственно в 1 дал - 2000 рублей.

  • Анонимно
    29.09.2016 16:41

    Водку дешевле, кальяны запрещаем. Вот с головой не в порядке

  • Анонимно
    29.09.2016 16:46

    Совсем действенных мер придумать не могут(

  • Анонимно
    29.09.2016 17:27

    Повышать на неё акцизы надо - крепкий алкоголь в больших количествах зло. А дорогого - много не выпьешь :-)

  • Анонимно
    29.09.2016 17:37

    Мало пить стали и жить слишком долго. Пенсии платить нечем.

  • Анонимно
    29.09.2016 18:19

    Пусть народ пьет больше и ни о чем не думает. На молоко бы снизили цену!

  • Анонимно
    29.09.2016 20:10

    Эх гуляй мужик! Пропивай что есть!

  • Анонимно
    2.10.2016 09:21

    Зачем? Мы уже привыкли к более дешевой водке.