ONLINE-Новости

Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Июля
Опросы Архив
Авиагонки Red Bull Air Race в Казани завершены – как вы их оцениваете?
Эксклюзив

Спецпроект

Спецпроект «Новое поколение»: новый уровень жизни

Юные казанцы могут получить прекрасное образование, изучить иностранные языки, расти людьми творческими, креативными, физически развитыми

Новости
29.09.2016

Минэкономики РФ предлагает снизить минимальную цену на водку до 136 рублей

Замглавы минэкономразвития России Олег Фомичев сообщил, что в ведомстве предлагают уменьшить акцизы на крепкий алкоголь и снизить минимальную цену на поллитровую бутылку водки.

С 2017 года акцизы предлагается снизить с 500 рублей до 360 рублей, а минимальную цену на бутылку водки — со 190 до 136 рублей. Соответствующие предложения ведомства направлены в минфин, сообщил Фомичев в интервью РИА «Новости».

«Мы смотрели статистику — у нас максимальная доля легального рынка и максимальный объем поступления акцизов был в 2012 году (при ставке акциза в 300 рублей), а дальше при его росте продукция фактически начала выталкиваться в нелегальную сферу, в дальнейшем также стала уменьшаться его собираемость», — отметил Фомичев.

Ранее минфин РФ предложил увеличить минимальную розничную цену на водку до 197 рублей. Проект о внесении изменений в отдельные приказы был опубликован на сайте проектов нормативных правовых актов. Согласно документу, минимальная отпускная цена у производителя составит 177 рублей за бутылку объемом 0,5 л, для оптовых закупок — 180 рублей, а для розничной продажи — 197 рублей.

В июне этого года вступил в силу приказ минфина РФ, в соответствии с которым минимальная цена водки повышается на 5 рублей — с 185 до 190 рублей за бутылку (0,5 л). Позднее были введены также минимальные цены на шампанское — минимальная розничная цена за бутылку 0,75 л оказалась на уровне 164 рублей.

Как сообщал этим утром «Коммерсантъ», в Татарстане местные власти рекомендовали ретейлерам к 1 октября установить минимальную розничную цену на поллитровую бутылку водки в 321 рубль вместо 190, определенных минфином.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (22) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
29.09.2016 16:02

а на хлеб и молоко когда снизят интересно?

  • Анонимно
    29.09.2016 15:56

    У барыг на трассе по 110 рублей берут все и давно.

  • Анонимно
    29.09.2016 16:02

    а на хлеб и молоко когда снизят интересно?

    • Анонимно
      29.09.2016 16:07

      Антикризисный план правительства России!
      В правительстве предложили резко снизить цену на водку!

    • Анонимно
      29.09.2016 16:12

      Никогда. Когда в стране кризис, выгодно, что бы люди спивались. Скоро обратно снизят акцизы на сигареты, что бы помирали раньше и пенсионный возраст поднимут.
      А вот по поводу Татарстанских властей вообще молчу - им гораздо выгодней что бы люди спивались Татарстанской водкой.
      Снизили бы цены на продукты питания - все гораздо счастливее были бы и на праздник крепкий алкоголь покупали бы по цене от 320 р. Это было бы не значимо.

      • Анонимно
        29.09.2016 16:37

        Продукты питания государство не производит, это все частники. А на водку у нас государственная монополия, сами могут ценой распоряжаться.

        • Анонимно
          29.09.2016 16:53

          могло бы снизить налоги на продукты питания, акциз же снижает на алкоголь

          • Анонимно
            29.09.2016 17:23

            НДС на продукты питания в 2 раза ниже. А налог на прибыль универсален для любого бизнеса, включая продукты. Он вычисляется по итогам года в целом по всем видам деятельности компании, причем нет прибыли - нет и налога, то есть ниже некуда.

    • Анонимно
      29.09.2016 16:27

      где в цене хлеба и молока акцизы?

    • Анонимно
      29.09.2016 16:31

      а при чем здесь цены на хлеб и молоко, когда стоит задача народ споить, а не накормить?

    • Анонимно
      29.09.2016 18:19

      на хлеб и молоко акцизов нет!ну если только ты начнешь справки не за 5 тыщ выдавать а по цене бумаги))

  • Анонимно
    29.09.2016 16:06

    В государстве обещали здоровую нацию, ничего ни сделали. Больше заботит сколько будет стоить отрава, которая деградирует население страны!!!

  • Анонимно
    29.09.2016 16:24

    снизьте цены на жилье, коммунальные услуги, медицинскую помощь и образование, а на водку можете ровно на столько же повысить.

  • Анонимно
    29.09.2016 16:39

    А что за цифра акциза такая 500 рублей? Насколько я знаю в цене поллитровой бутылки акциз составляет 100 рублей, соответственно в 1 дал - 2000 рублей.

  • Анонимно
    29.09.2016 16:41

    Водку дешевле, кальяны запрещаем. Вот с головой не в порядке

  • Анонимно
    29.09.2016 16:46

    Совсем действенных мер придумать не могут(

  • Анонимно
    29.09.2016 17:27

    Повышать на неё акцизы надо - крепкий алкоголь в больших количествах зло. А дорогого - много не выпьешь :-)

  • Анонимно
    29.09.2016 17:37

    Мало пить стали и жить слишком долго. Пенсии платить нечем.

  • Анонимно
    29.09.2016 18:19

    Пусть народ пьет больше и ни о чем не думает. На молоко бы снизили цену!

  • Анонимно
    29.09.2016 20:10

    Эх гуляй мужик! Пропивай что есть!

  • Анонимно
    2.10.2016 09:21

    Зачем? Мы уже привыкли к более дешевой водке.