ONLINE-Новости

Еще новости
Не забудьте поздравить 8 Декабря
Опросы Архив
Верите ли вы в приход арабских инвестиций в Татарстан?
Эксклюзив
Новости
29.09.2016

​Памятник советнику Ататюрка, татарскому просветителю Садри Максуди установят в Казани за 14 млн. рублей

Памятник уроженцу Казанской губернии, советнику президента Ататюрка, татарскому просветителю Садри Максуди установят в казанском парке «Стамбул» за 14 млн. рублей. Об этом сообщается в тендерной документации, опубликованной на сайте госзакупок. Заказчиком работ выступает главное инвестиционно-строительное управление РТ, сроки установки памятника ограничены 30 декабря 2016 года.

Максуди (1878−1957) также известен тем, что был депутатом второй Государственной Думы от Казанской губернии, участвовал в поездке парламентской делегации в Англию. Избирался депутатом третьего созыва парламента. После Октябрьской революции эмигрировал в Финляндию, позднее выехал во Францию, а в 1924 году был приглашен Ататюрком участвовать в строительстве новой Турции.

Между тем, как сообщают местные жители в соцсетях, памятник был установлен еще осенью прошлого года.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (26) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
29.09.2016 17:28

Гордость всех татар!

  • Анонимно
    29.09.2016 17:10

    Эрдоган будет? До сбитого СУ, вроде как Путин с Эрдоганом должны были открыть его.

  • Анонимно
    29.09.2016 17:10

    Это правильно, такой памятник давно должен быть в Казани. А то все обсуждаем памятники императрицам, а свои герои в забвении.

  • Анонимно
    29.09.2016 17:14

    Решили татарам подсластить и опять за бюджетный счёт. Ну неужели нельзя приоритеты правильно расставлять? Выкарабкаться из экономической ямы, а потом красявки расставлять.

    Татар егете.

    • Анонимно
      29.09.2016 20:12

      крясявки- это что?

      • Анонимно
        30.09.2016 14:52

        Достопримечательности.

        Сейчас этим активно занимаются вместо основных вопросов.

        Памятник Екатерине из той же серии.

        Все это освоение бюджета.

        Если бы это был подарок от турков или народный сбор средств инициированный благотворителями. Тогда другой вопрос. Я бы даже денег скинул, у меня они есть.

  • Анонимно
    29.09.2016 17:15

    Вот таких сейчас ох не хватает в Госдуме, да и в Кремле тоже...

  • Анонимно
    29.09.2016 17:27

    Наверное сильный был юрист, если даже через 100 лет о нём не забыли.

  • Анонимно
    29.09.2016 17:28

    Гордость всех татар!

  • Анонимно
    29.09.2016 17:43

    Зачем?

  • Анонимно
    29.09.2016 17:57

    Нет там памятника, только постамент стоит. Писали же, что сам памятник давно готов и лежал где-то на складе из-за ухудшения российско-турецких отношений.

  • Анонимно
    29.09.2016 18:21

    а ведь после войны был претендентом на Главного правителя Турции - очень важный человек!

  • Анонимно
    29.09.2016 18:57

    Памятник либералу? Ау! Где тролли-"патриоты".

    • Анонимно
      29.09.2016 19:17

      Ата Тюрк был либералом-генералом? Это не так, уважаемый.

  • Анонимно
    29.09.2016 19:42

    Отличная новость! Садри Максуди - величайшая политическая фигура, которая сыграла огромную роль в развитии современной Турции. Можно сказать с его советами Турция стала светским государством.

  • Анонимно
    29.09.2016 19:50

    Наконец то, великим людям Татарского народа начали уделять внимание!

  • Анонимно
    29.09.2016 20:18

    У татар есть еще несколько знаковых фигур, вписавших себя в историю ХХ века: Юсуф Акчура, Гаяз Исхаки, Шафи Алмаз, Заки Валиди, Фуат Туктаров, Ильяс Алкин, Галимжан Шараф и др. В казанских скверах и парках должны найти места для их увековечения.

  • Анонимно
    29.09.2016 21:45

    Если он так много сделал для Турции, пусть она оплатит установку памятника

    • Анонимно
      30.09.2016 10:45

      А вы думаете они откажутся? Турция с удовольствием профинансирует памятник такому великому человеку. Только вот это политический момент и РФ вряд ли согласится на это. Эрдоган сам лично хотел приехать на открытие этого монумента, но из-за политического кризиса, встречу Путина с Эрдоганом пришлось перенести из Казани в Петербург на более поздний срок.

  • Анонимно
    29.09.2016 23:57

    Зачем?!постройте детский садик,и назовите его именем. Хоть польза будет.

  • Анонимно
    30.09.2016 07:11

    Не скромный вопрос- в Турции есть ему памятники, если он стоял у истоков республики, или это опять выпячивание себя любимого?

    • Анонимно
      30.09.2016 10:50

      Ясное дело, нет. Турки не ставят памятников мелким клеркам.

    • Анонимно
      30.09.2016 10:53

      Вот статья о нем на английском языке:
      http://wikivisually.com/wiki/Sadri_Maksudi_Arsal/wiki_ph_id_3

      Вот статья о нем на русском языке:
      https://ru.wikipedia.org/wiki/Максудов,_Садретдин_Низаметдинович

      Вот фото надгробия на могиле (которая находится в Турции):
      http://www.wikiwand.com/tt/Sadri_Maqsudi