ONLINE-Новости

Еще новости
Не забудьте поздравить 3 Декабря
Опросы Архив
А вы бы поддержали введение прогрессивной шкалы подоходного налога?
Эксклюзив
Новости
30.09.2016

Дело «Свея»: ЖК «Акварель» планируют сдать в декабре 2016 года

В Казани планируемый срок сдачи дома №5 (ЖК «Акварель»), который в 2012 году начал возводить «Свей», — декабрь 2016 года. Об этом стало известно накануне на традиционном штабе стройки, который провел первый замруководителя исполкома Казани по вопросам градостроительной политики Азат Нигматзянов.

Работы по завершению строительства дома продвигаются в плановом режиме — вопросы с нагрузкой инженерных коммуникаций решены, сейчас идет работа над ливневкой.

Поскольку работы на доме №5 близятся к завершению, вскоре совещания переместятся на территорию 68 квартала, на другой свеевский долгострой — ЖК «Миллениум». Как стало известно газете «БИЗНЕС Online», экспертиза по нему также близится к завершению — определен список однокомнатных квартир, где не соблюдаются стандарты инсоляции. Проблему удалось решить путем увеличения оконных проемов на 50 сантиметров. Около 60% окон в ЖК «Миллениум» пойдет под замену, то же касается и фасада, возведенного с нарушениями.

Документация по дому №4 также передана на экспертизу. Кроме того, «Тимер Банк», который фактически финансирует завершение строительства объектов «Свея», получил смету на доработку проекта от проектанта дома на Достоевского, 57. Сейчас между проектантом и банком идут переговоры о цене, после того, как стороны придут к компромиссу, может появиться какая-то определенность и по этому дому, выяснилось на встрече.

Определенности по домам №3 и №6 по-прежнему нет. Напомним, в Арбитражном суде РТ сейчас идут процессы по иску исполкома Казани к «Свею» о признании возведенного дома ЖК «Золотая середина» (строительный №6) самовольной постройкой и сносе лишних этажей, и следующее заседание назначено на 13 октября. Конкурсный управляющий «Свея» Сергей Лашкин на встречу штаба не приехал — по словам источников «БИЗНЕС Online», он до сих пор находится в больнице и на связь не выходит.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (18) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    30.09.2016 08:15

    Надеемся и ждем

    • Анонимно
      30.09.2016 12:43

      Хорошо, что работа идет. Сколько времени потребуется для того, чтобы достроить все проблемные дома...

      • Анонимно
        30.09.2016 18:01

        Потихоньку дело двигается. Кто-то дождался своих квартир)

  • Анонимно
    30.09.2016 08:48

    Акварель с 2012 года начали строить, а Достоевского 57 с 2003 года!!!! Товарищи руководители, смените акценты! Поменяйте приоритеты! Обратите на это внимание!!

    • Анонимно
      30.09.2016 09:19

      А что вы делали в 2003 годах? Нужно было быть активнее. А не молчать.

    • Анонимно
      30.09.2016 09:21

      в ЖК Салават Купере в 10 микрорайоне угловой дом, тоже попадет под инсаляцию, в углу совсем свет не проходит. Дольщики обратите на это внимание, как жить будете без дневного света?

      • Анонимно
        30.09.2016 09:35

        очень счастливо в своих собственных квартирах. А вы продолжайте завидовать

      • Анонимно
        3.10.2016 09:19

        Да сейчас во многих новых-домах муравейниках друг другу в окна смотрим. ЖК Магеллан так вообще - все так узко, в одной коробки, с очень близким соседством друг с другом. ОДнкао ж живут и довольны.

        • Анонимно
          3.10.2016 10:40

          Да какая разница. Все равно в световой день мало кто дома, а хорошее освещение его прекрасно заменит. Главное создать уют дома.

    • Анонимно
      30.09.2016 12:48

      Значит дом более проблемный, раз так затянулась стройка.

  • Анонимно
    30.09.2016 08:48

    Ни в одной стране мира нет инсаляции ! Это издержки послевоенных лет !!!! Как докторская колбаса ! Когда же чиновники начнут жить современными реалиями ! Окна увеличивают !! Во дают !!!

  • Анонимно
    30.09.2016 18:01

    Хорошая новость! Стройте быстрее

  • Анонимно
    30.09.2016 18:22

    4 дом такой маленький не могут достроить, опять инсоляция. Неужели будут ждать 3 дом, когда решится их участь с подъездами и этажами.

    • Анонимно
      3.10.2016 10:41

      ВЫ денег выделяете и дело идет в разы быстрее. А так ждите столько, сколько надо.

  • Анонимно
    1.10.2016 17:59

    Нет, наш 4 дом будет сдаваться как сказал проектантам Нигматзянов , исходя из разрешённой планировки 71 квартала - то есть учитывая что у того 3 дома не будет "лишних "подъездов -т.е как у них написано было в разрешении на строительство. .