ONLINE-Новости

Еще новости
Не забудьте поздравить 3 Декабря
Опросы Архив
А вы бы поддержали введение прогрессивной шкалы подоходного налога?
Эксклюзив
Новости
30.09.2016

Российская академия образования предлагает убрать из школьной программы «Войну и мир» и добавить Библию

Президент Российской академии образования Людмила Вербицкая считает, что из школьной программы нужно исключить роман «Война и мир» Льва Толстого, а также некоторые произведения Федора Достоевского. Добавить же в списки для чтения, по ее мнению, нужно духовную литературу. Об этом Вербицкая заявила в интервью агентству городских новостей «Москва».

"Я, например, абсолютно убеждена, что из школьной программы «Войну и мир» Толстого, а также некоторые романы Федора Достоевского нужно убрать. Это глубокие философские произведения, с серьезными рассуждениями на разные темы. Не может ребенок понять всей их глубины", — отмечает Вербицкая.

При этом она добавляет: «Библию каждый должен прочесть. Это и духовно-нравственное воспитание, моральные основы. А значит, такой курс необходим».

Также Вербицкая полагает, что ЕГЭ по литературе должен быть обязательным.

Напомним, Вербицкая является заместителем председателя общества русской словесности, которое возглавляет патриарх Кирилл.

Ранее сообщалось, что в патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства предложили убрать из школьной программы по литературе некоторые рассказы Антона Чехова, Ивана Бунина и Александра Куприна, Позже глава синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда опроверг сообщение о таком намерении РПЦ. Также патриарх Кирилл предлагал создать единый список литературы, рекомендуемый для изучения в школах России.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (166) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
30.09.2016 14:59

Тетя устала работать. Давай досвиданья.

  • Анонимно
    30.09.2016 14:56

    С ума сошла видимо, заработалась...

    • Анонимно
      1.10.2016 06:25

      Читайте внимательно: она является первым заместителем председателя общества русской словестности, председателем которой является патриарх Кирилл. В то же время ее главная должность- это Президент Российской академии образования, а поскольку у нас в стране религия отделена от государства, то надо ее уволить из госорганов и пущай вдаривается в религию дальше.
      Предлагаю запустить петицию о ее увольнении с поста Президента Российской академии в связи с неслужебным соответствием.

    • Анонимно
      1.10.2016 14:28

      Библия понятнее "философских" книг Толстого и Достоевского?! точно заработалась.

      • Анонимно
        1.10.2016 20:22

        Вы правы. Если библия понятнее книг русских классиков (она так считает) , то точно не повезло нам с этой дамой.

  • Анонимно
    30.09.2016 14:59

    Тетя устала работать. Давай досвиданья.

    • Анонимно
      1.10.2016 13:55

      С духовно-нравственным воспитанием и моральными основами в нашем образовании, видимо, полный швах...

  • Анонимно
    30.09.2016 14:59

    Еще можно Веды, Тору и Коран добавить, при этом убрав математику,физику и химию например...

    • Анонимно
      30.09.2016 15:36

      Согласен, а то там слишком трудные и глубокие логические рассуждения. Детям это не под силу)))

      • Анонимно
        30.09.2016 19:44

        вообще то сложность понимания вышеприведенных книг во много раз выше чем война и мир и достоевский детям это не под счилу

        • Анонимно
          1.10.2016 10:00

          читайте мифы Древней Греции - основу происходящего - нетленно и в диких тиражах, но почему?

    • Анонимно
      1.10.2016 11:28

      Библию уж точно ребёнок понять не сможет. Зачем это нужно в светских образовательных школах? В церковно-приходских или медресе пусть изучают и Библию, и Коран.

  • Анонимно
    30.09.2016 15:00

    Приехали........... Скоро без попа (хазрата) даже на прием в прокуратуру не попадешь. Не ту страну назвали Гондурасом.

    • Анонимно
      1.10.2016 12:23

      Да что там в прокуратуру - даже в свою постель без них, похоже, ну никак не получится. А вдруг жена забеременеет?

  • Анонимно
    30.09.2016 15:00

    Да что там Толстой с Достоевским, все книги кроме библии в огонь!

    • Анонимно
      1.10.2016 12:20

      Толстой и при жизни с церковью не в ладах был, так и после смерти достали.

  • Анонимно
    30.09.2016 15:00

    Основа благополучия наркомафии — армия наркоманов. Основа благополучия попов — армия верующих. Чтобы у хитрецов в рясах были белые геленвагены, чьи-то дети должны не досчитаться пары десятков пунктов IQ.

  • OPEN
    30.09.2016 15:01

    Мыши плакали, но продолжали грызть кактус

    • Анонимно
      1.10.2016 20:26

      А куда деваться, если кроме кактуса у них еды не было?

  • Анонимно
    30.09.2016 15:01

    Предлагаю из образования вообще исключить чтение, интернет и тв, пусть ходят в церкви и мечети и узнают все новости там!

  • Анонимно
    30.09.2016 15:04

    Наверное, тётя из ума выжила. Сама-то по каким книгам училась?

    • Анонимно
      1.10.2016 12:18

      "Библию каждый должен прочесть". Кому должен-то и с какого перепугу? Свободу вероисповедания и не исповедовать никакой религии ещё никто не отменял. Кто дал ей право насаждать православие? Ну понимаю, осень, обострения всяческие, но не до такой же степени!

    • Анонимно
      1.10.2016 13:19

      Видать, в школе "Войну и мир" и Достоевского непоняла (не по силам оказалось), вот и решила отыграться.

  • Анонимно
    30.09.2016 15:04

    соглашусь, что школьникам сложно понять эти произведения. но и библия не так проста, как Роулинг или Тлькиен. пусть лучше их читают

  • Анонимно
    30.09.2016 15:05

    давайте все сложные произведения уберем, зачем детям учиться думать, анализировать

    • Анонимно
      1.10.2016 13:23

      Единственный путь стать умнее — играть с более сильным противником. Если аналогию провести со знаниями совершенно согласен с вам. Но от легкого материала идти к сложному и требующего большего размышления и нетривиального подхода, и главное кроме знаний надо учить думать и размышлять, и иметь свое мнение.

  • Анонимно
    30.09.2016 15:05

    А атеистам что читать?

    • Анонимно
      30.09.2016 15:32

      Этим то как раз проще- физика, астрономия, биология...

    • Анонимно
      30.09.2016 15:33

      инструкцию по эксплуатации

    • Анонимно
      30.09.2016 15:59

      Учебники по естественным и формальным наукам, думать и анализировать научатся.

    • Анонимно
      1.10.2016 13:23

      Вот пацифисты имеют право на освобождение от службы в армии. А атеисты могут воспользоваться правом не ходить на уроки по изучению Библии, если вдруг такое произойдёт?

  • Анонимно
    30.09.2016 15:07

    Вот я что думаю, госпожа Вербицкая встала не стой ноги, решила показать свою "толерантность". Но ведь она сегодня работает, завтра уже нет, поэтому надо наверное масштабно думать. Давайте будем откровенне, ребенок сегодня не может много понять, потому что идет деградация общества, а убери ты книгу, добавь ты книгу ребенок от этого не поумнеет. И между прочим, есть факты когда человек прочитавший современную Библию сходил с ума...

    • Анонимно
      30.09.2016 15:53

      Потому что в искаженной Библии много противоречий.

    • Анонимно
      1.10.2016 11:18

      Вы, видать, читали совсем чуть-чуть, судя по грамоте. От книг ребенок умнеет. Но своему можете не добавлять.

  • Анонимно
    30.09.2016 15:10

    Куда идем???????

  • Анонимно
    30.09.2016 15:10

    Похоже,религия
    уже влилась в государство.

    • Анонимно
      1.10.2016 08:45

      И даже не вчера. Духовные деятели давно уже ездят на О...АА и А...МР, а их дают только государственным мужам

    • Анонимно
      1.10.2016 09:01

      И меня это очень сильно пугает. Это до хорошего не доведет.

  • Анонимно
    30.09.2016 15:12

    У ребенка должен быть выбор в зависимости от его вероисповедания. Это как минимум.

    • Анонимно
      1.10.2016 12:11

      Статья 28 Конституции РФ есть. Нашим депутатам и всем, кто пытается протолкнуть какие-то свои "хотелки", неплохо бы Конституцию наизусть знать.

  • Анонимно
    30.09.2016 15:13

    хочу уехать из этой страны

  • Анонимно
    30.09.2016 15:14

    В школе нужны две книги:

    1. Новый завет- что такое непорочное зачатие
    2. Камасутра- что такое порочное зачатие

  • Анонимно
    30.09.2016 15:16

    Убрать Войну и Мир, это здорово, реально никто из учеников не успевает прочесть такой объем, а с развитием интернета доступна стала ну очень сокращенная версия, позволяющая лишь ответить на вопросы учителей. Наверное и некоторые другие книги, которые предлагается убрать, тоже пережили свое время, то что заставляли читать советских школьников стало неактуальным. А вот добавлять ли библию, это огромный вопрос, особенно в Татарстане, у нас и Коран придется добавлять. И эти книги не для внеклассного чтения, их читают годами, учат назубок и исполняют их предписания. Причем просто прочитать их ученики не смогут, требуется их толковать. Так что с Библией она погорячилась.

  • Анонимно
    30.09.2016 15:17

    Надо изучать нашим детям не Библию, а Веды! Кроме славянско-арийских, индийских Вед, были еще и Булгарские. Вот тогда бы, Достоевского, Толстого ит.д. чуть повзрослевшие дети смогли бы в полной мере понять! Библию переписывали столько раз! Нужно изучать исконные наши Веды, а также обучать на наших источниках образное мышление, понимание о мирах, которое было у наших предков!

  • Анонимно
    30.09.2016 15:19

    Пора признать что Земля плоская!

    • Анонимно
      30.09.2016 15:39

      Как и мозги у некоторых чиновников.

    • Анонимно
      30.09.2016 15:45

      Нет надо признать что Земля держится на 3китах

    • Анонимно
      30.09.2016 15:59

      Вообже-то, исламские ученые средневековья разделяли представление о сферической Земле.

    • Анонимно
      1.10.2016 20:09

      Сегодня ездили за грибами в Кировскую область, все по дороге смотрел на горизонт, захотелось у края Земли посидеть свесив ноги. Но не получилось, похоже она круглая. Единственное утешение, набрали полный багажник белых грибов.

  • Анонимно
    30.09.2016 15:19

    Да и в их любимое ЕГЭ включить для сдачи обязательный духовный предмет. И все ВУЗы обязать принимать студентов только исключительно с духовным предметом. Вместо военной кафедры сделать духовную кафедру. а после ВУЗа обязать служить в церкви или мечети и ОБЯЗАТЕЛЬНО это всё сделать на платной основе. Они с ума сходят уже.

  • Анонимно
    30.09.2016 15:20

    А что делать верующим?! Кто не признает религии?

  • Анонимно
    30.09.2016 15:22

    Логика такая. Многие произведения Толстого в принцип не нужны в школе. 1. Их либо не поймут, тогда зачем они нужны. 2. А если поймут то тогда РПЦ теряет последователей, что тоже для многих у власти не подарок.

  • Анонимно
    30.09.2016 15:23

    Это перебор!!!!! С ума сошли!!! Война и мир, Достоевский... это классика!!! Я канеш верующий, православный. Но это дурь. У нас все таки светское государство!!!

    • Анонимно
      30.09.2016 15:35

      Достоевского вообще читать невозможно - муть сплошная. Ненавижу.

      • Анонимно
        30.09.2016 16:12

        вы просто не доросли, поживите чуток, может осилите

        • Анонимно
          30.09.2016 16:59

          Да куда уж мне, простому деревенскому парнишке.

        • Анонимно
          30.09.2016 17:15

          Читать про "душевные страдания" бедного Роди глубоко не интересно. А чем больше мне становится лет, тем более я понимаю, какой это малозначительный бред.

          • Анонимно
            30.09.2016 17:49

            Родя там второстепенный персонаж... Вы пока читать не научились

            • Анонимно
              30.09.2016 18:02

              мармеладовские страдания не лучше. а основная мысль проста и примитивна.

            • Анонимно
              1.10.2016 11:07

              В глазах современных детей, Родя просто придурок и лузер. Современных детей не интересуют те вопросы, которые у Достоевского мусолятся. У них совсем другие проблемы. Им глубоко по-барабану все эти "тварь я дрожащая...", все эти мармеладские религиозные бичевания... Вообще всё, что есть в этом романе, современным детям не ВАЖНО.
              "Дурак какой то" - вот всё впечатление от ПиН. И это верное впечатление :)

              • Анонимно
                1.10.2016 11:48

                Ой, каак вы не правы, сейчас твари недрожащие заполонили все коридоры власти. Безнаказанность и вседозволенность разрушает страну изнутри. Достоевский был тысячу раз прав. И мы это видим.

                • Анонимно
                  1.10.2016 12:02

                  При чем тут это? Если уж на то пошло, а кто ИМ разрешает всё это? А это МЫ, бывшие советские школьники, "воспитанные" на всей этой классике.

              • Анонимно
                1.10.2016 13:27

                Интересно бы узнать, какие мысли придут в голову ребёнку, прочитавшего Библию. Думаю, впечатления и эпитеты будут более красочными)))

      • Анонимно
        30.09.2016 16:27

        Что не напишешь учась в школе)))

      • Анонимно
        30.09.2016 17:50

        Не переживай, береги нервы... Скоро тебе ЕГЭ сдавать...

      • Анонимно
        1.10.2016 01:19

        Достоевский был психически болен,поэтому и книги писал соответсвующие.

  • Анонимно
    30.09.2016 15:24

    Пушкина убрать надо, он про Балду и попом написал

  • Анонимно
    30.09.2016 15:27

    Вербицкая считает: "«Библию каждый должен прочесть. Это и духовно-нравственное воспитание, моральные основы. А значит, такой курс необходим». А почему не тору или коран. Или опять разыгрывает козырную карту, как ее соотечественник

    • Анонимно
      30.09.2016 15:36

      Вообще моральные основы в Бибилии несколько специфические.

    • Анонимно
      30.09.2016 15:52

      Положа руку на сердце, скажу - при чтении Торы мозг сломать можно - это повесть о сферическом коне в вакууме. Проще 10 заповедей прочитать и остановиться, нежели гадать - откуда там Иезекиль исшел и куда пришел, и вообще - зачем шел. И так все почти 30 с лишним книжек, входящих в состав Торы. В Библии всё-таки куда проще с этим - раз прочитал и всё. Правда их 4 версии, но там отличия несущественные для человека. Коран сам по себе понятен, но ведь к нему еще десяток-другой книжек толкований, а еще хадисы, а еще толкования хадисов и так далее.

    • Анонимно
      1.10.2016 13:41

      Надо тогда ещё (как раньше в пионеры) по достижении определенного возраста всех учащихся поголовно крестить.))

  • Анонимно
    30.09.2016 15:31

    Духовную литературу можно ввести. Но убирать ни Достоеского, ни Толстого не надо. Вот сочинения на тему этих произведений писать точно не надо. Потому что они действительно слишком глубоки для школьного ума. Сам вернулся к прочтению этих книг только в зрелом возрасте 25 лет, да и теперь перечитываю. Каждый раз что-то новое для себя нахожу. Школьному уму этого не осилить вполне.

    • Анонимно
      1.10.2016 12:29

      Вероисповедание - личное дело каждого. Вводить Библию в школьную программу это насилие над личностью. Чего непонятного-то?

  • Анонимно
    30.09.2016 15:32

    Россия многоконфессиональная страна, исповедуют различные религии: христианство, ислам, иудаизм, буддизм и т.д. - почему предлагается изучение только Библии?!
    Где уважение и равноправие к представителям других религиозных конфессий?
    Я как представитель ислама - хочу что бы мои дети изучали/знали Коран.
    И мне вполне понятно, если представители других конфессий захотят изучать/знать: Тору, учение Будды и т.д.


    • Анонимно
      2.10.2016 21:53

      Вполне понятно ваше делание, хоть я и атеистка. Но только изучать/знать надо не в общеобразовательной школе, а в специальном заведении для каждой конфессии.

  • Анонимно
    30.09.2016 15:33

    Уважаемые критиканы, а вы сами давно толстого-достоевского читали? Уверены, что для подростков писалось? Достоевский в особенности...

  • Анонимно
    30.09.2016 15:37

    ее нужно освободить от работы по всем направлениям!
    Из Российской академии образования, как не образованного человека, ибо не поняла (трудно ей) осмыслить "Войну и мир", а так же с поста заместителя председателя общества русской словесности.
    Библия, простая такая книженция, любой 5-ти классник ее уразумеет в миг... ага, конечно!
    А ПОТОМ ЭКЗАМЕНЫ БУДУТ ПО БИБЛИИ СДАВАТЬ?

    • Анонимно
      30.09.2016 16:17

      Вы хотя бы потрудитесь исправить в своей сентенции грамматические ошибки, а то выглядит глупо

  • Анонимно
    30.09.2016 15:37

    Даёшь ЕГЭ на татарском языке,Рустам Нургалиевич вы президент поспособствуйте пожалуйста,молодежь не знает родного языка

  • Анонимно
    30.09.2016 15:40

    что хотели то и получили. Духовные скрепы, как сто лет назад - для элиты - гимназии и университет, для работяг четырехклассное реальное училище, для крестьян церковно-приходская школа, где обучат чтению, письму, устному счету до ста и закону Божьему. )))))))))))

    • Анонимно
      30.09.2016 15:57

      Точно! Крестьяне ещё в армии повиность отбывать должны. А барские дети в Амстердаме науки заморские изучать.

  • Анонимно
    30.09.2016 15:41

    Вон чиновника из Академии!

  • Анонимно
    30.09.2016 15:49

    Своими необдуманными словами вбросила яблоко раздора.
    Почему не учитывает мнение представителей других религий? Что это за одностороннее навязывание другим что они должны делать и как для них будет лучше?

    • Анонимно
      1.10.2016 08:55

      Это не её слова. Их вложили ей в уста. Новый министр образования например.

    • Анонимно
      1.10.2016 12:56

      Ну так "Разделяй и властвуй" в действии - так ведь управлять легче.

    • Анонимно
      2.10.2016 21:52

      В Татарстане, наверное, будет так - после курса Библии бегом в столовку на халяльное питание.

  • Анонимно
    30.09.2016 15:52

    Всё повторяется!))) История знает примеры) При Александре I тоже шарахались от либеральных преобразований, в созданных ими же университетах, до мракобесия, когда чуть-ли не каждое занятие нужно было начинать с молитвы)
    Да и модный писатель Владимир Сорокин,чутко улавливающий конъюнктуру, предсказал развитие событий в своём новом романе "Теллурия")
    Теократокоммунофеодализм, короче)

  • Анонимно
    30.09.2016 15:54

    тогда уж все священнописания вводить надо

  • Анонимно
    30.09.2016 16:05

    за детей страшно стало, жалко валить некуда.

  • Анонимно
    30.09.2016 16:11

    1. В светском государстве не должны навязываться изучение религии основы, культура, традиции.....
    2. Тем более одной религии в многоконфессиональной стране!
    Что то в последнее время от религиозных деятелей просто посыпались указания как и что делать!
    аборты запрещаем, надо учить Библию - откуда эта привычка всем и всё навязывать как и что делать?!!!
    Я не к тому что поддерживаю аборты, но ведь надо учитывать многие факторы, к примеру: по медицинским показаниям существующая беременность несёт риски для здоровья женщины в силу разных причин, далее бывают случаи изнасилований с вытекающими последствиями - а как быть этим женщинам/жертвам? и ещё много чего другого!!! Почему об это не думают делая такие заявления!!!
    Говоря об изучении Библии в школе, у меня вопрос почему дети представителей других конфессий должны знать Библию? считаю правильнее если они будут изучать свои: традиции, культуру, если захотят и свои священные писания.
    Либо на равных условиях по количеству времени на изучение основ: всех традиционных религий нашей страны - как для разностороннего развития. Думаю это куда справедливее!!!

    • Анонимно
      1.10.2016 13:08

      Никакого "либо"! В светских школах никакого насаждения религии - всё это оставить для "специализированных" школ с религиозным уклоном. Вера и религия это вообще строго индивидуально, и нечего лезть туда всем, кому не попадя. Кстати, абортов это тоже касается. Что-то в последнее время у нас человека вообще "к рукам прибирают". Как бы крепостное право, отменённое 155 лет назад, снова не ввели такими темпами-то.

  • Анонимно
    30.09.2016 16:33

    Толстого и Достоевского нужно изучать в школе. Именно эти писатели дают значительное понимание красоты русского языка. Я согласна, что в 15-16 лет эти произведения сложны для понимания. Но и 20 лет назад их мало кто читал целиком, в основном, только одну линию и читали. Кто - про войну, а кто про любовь. Но читали, обсуждали, спорили, исследовали!
    Если не изучать в школе их, то позже не будет представления о них как о писателях, многие даже не откроют эти книги никогда в жизни. Это будет огромным провалом в культуре.

    • Анонимно
      30.09.2016 17:09

      Я, после школы, никогда и ни за что не открою эти книги. Мне 40, я много читаю, но эту замшелую муть ни за что. Я пробовал, лет 10 назад, почитать ВиМ, не смог - это нудно и скучно, все эти бесконечные описания пейзажей, эта нудная многословность, меня просто выбешивали. Зачем и кому это надо, я не понимаю.

      • Анонимно
        1.10.2016 01:58

        Я лично пейзажи почти во всех книгах опускаю. В "Войне и мире" читала практически только про мирную жизнь, ОЧЕНЬ интересно было и переживала очень за героев...
        Думала одна такая хитрая, оказывается многие так делают - муж только войну читал, мир пропускал))

      • Анонимно
        1.10.2016 07:13

        Вот Вы и выражаетесь в 40 лет как подросток. Не иначе, как последствия чтения современной переводной литературы. Вы ведь ее в основном читаете? А есть подростки, которые умнее и образованнее Вас, и они в состоянии увидеть в указанном произведении не "замшелую муть", а силу и красоту русского языка.

        • Анонимно
          1.10.2016 10:47

          Да конечно, я и не претендую на лавры самого образованного и культурного :) Если на то пошло, мне, простому деревенскому парнишке, до культуры, как до Луны пешком. Мне бы Шекли да Бредбери, да Лема почитать вперемешку с Акуниным и Искандером. И это, обращу ваше внимание, на то, что я изучал в школе всю эту "классику". Не помогло. А современным детям тем более не поможет. Потому, что им это НЕ ИНТЕРЕСНО! Кому интересно, тот сам возьмет и прочтет.
          P.S. А вот, к примеру, 1984 или Кроликов и удавов, очень полезно школьникам почитать. Тут, вместо "наслаждения языком", мозг задействуется.

          • Анонимно
            1.10.2016 16:30

            Мозг у людей его имеющих задействован всегда, уверяю Вас. Для этого Оруэлл не нужен. Да и сравнение, прямо скажем, весьма некорректное. Обломовку и скотный двор сравнивать...

    • Анонимно
      30.09.2016 17:12

      Первые произведения А.С.Пушкин написал на французском языке в 1809-1811 годах. Но первое произведение на русском языке было написано в конце 1813 начале 1814 года. Это поэма "Монах".
      И теперь вспоминаем год рождения и считаем сколько ему было лет....
      ...1799 г.р., в 10 лет на французском и в 15 лет на русском языках.
      Хотя зачем Вам голову напрягать, учите святые писания...

    • Анонимно
      1.10.2016 11:41

      Хотим совсем наше образование опустить ниже плинтуса.

  • Анонимно
    30.09.2016 17:03

    Надо ввести курс Религии мира! у нас многие не зная источники возникновения религий влезают куда нить и начинают поучать!!!

  • Анонимно
    30.09.2016 17:26

    За достоевщину согласен.Нужно убрать.

  • Анонимно
    30.09.2016 17:29

    Хотите читать духовную литературу, идите в семинарии и так далее. Заколебали уже продвигать то, чего не хочется!

  • Анонимно
    30.09.2016 17:34

    пусть мозгов себе добавит

  • Анонимно
    30.09.2016 17:36

    какой библия.их же несколько?

    • Анонимно
      1.10.2016 01:25

      Вообще-то много десятков вариантов,а еще есть апокрифы,различные толкования и варианты переводов

  • Анонимно
    30.09.2016 17:58

    Раньше говорили: хочешь быть грамотным - перепиши себе в тетрадь (конечно не в одну) "Войну и мир".

    • Анонимно
      1.10.2016 13:02

      Представляю, что получиться, если Библию в тетрадь переписывать...

  • Анонимно
    30.09.2016 18:09

    Ну что соотечественники? продолжаем погружаться в мракобесие. Думаю едросы сами не остановятся. Им нужна идеология

    • Анонимно
      30.09.2016 18:18

      Напомню, что в Конституции РФ (пока не переписанной) идеология запрещена

      • Анонимно
        30.09.2016 19:27

        Часто конституция в жизни помогала?

        У нас дума законы, спущенные из администрации, принимает начхав на неё.

    • Анонимно
      1.10.2016 11:53

      Раньше изучали историю партии и все её съезды - дату проведения съезда, какие задачи ставила партия перед народом. Сейчас партий много, даже названия-то все не упомнишь. Вот и решили голову детям не морочить "партия - ум, честь и совесть нашей эпохи", а послать куда подальше - к Библии. Совесть-то есть, чтобы в школе насаждать мракобесие? Почему верующих защищают от оскорбления чувств, а кто атеистов защитит? Вера и религия это сугубо личное дело каждого, так вот пусть и не лезут в личную жизнь каждого. Статья 28 Конституции РФ ни о чём не говорит? Почему хотят попрать право на свободу вероисповедания? Религий много, атеистов много и при чём тут Библия?

  • Анонимно
    30.09.2016 18:29

    А не переименовать ли эту академию в ПТУ и готовить там помощников воспитателей?

  • Анонимно
    30.09.2016 19:21

    Отличная идея, Библию надо изучать с 1-го по 11-й классы. Лучшая Книга!

  • Анонимно
    30.09.2016 19:51

    "не «Войну и мир» будут ценить по вашим словам и мнениям, а вас будут судить по тому, что вы скажете о «Войне и мире»" запомнил эту фразу еще со школьной скамьи. Мне стыдно за эту страну.

  • Анонимно
    30.09.2016 21:19

    Библия для детей более понятна, чем "Война и мiр"? Ну-ну.... сразу видно, что она сама-то её даже не открывала ни разу.

  • Liko
    30.09.2016 21:31

    Плавно подводят к тому, что государство вообще с себя снимает ответственность за образование. Только налоги подавай на виллы, мерседесы и яхты.

  • Анонимно
    30.09.2016 22:23

    Вы против Бога ? От Библии(или Корана) точно больше пользы.

  • Анонимно
    30.09.2016 22:35

    Атназначна Библия и заповеди крупными буквами должны висеть над дверьми школ.А не над дверьми Госмуды.Они ведь там и так по ним живут.

    • Анонимно
      1.10.2016 11:59

      Вот когда заповедь "Не кради" будет соблюдаться всеми (подчеркиваю - всеми!) представителями госвласти, вот тогда и о Библии поразмышлять можно будет. А пока пусть сидят и не высовываются с духовно-нравственным воспитанием и моральными основами.

  • Анонимно
    1.10.2016 02:03

    До такого такого и в самодержавной России до 1917 г. не додумывались. Были уроки в школах и гимназиях Закона Божьего но , учащиеся не православные освобождались от их посещения а, Библия и все варианты Евангелий в обязательную школьную программу не входили.Что касается произведений Толстого и Достоевского, то они заставляют школьников думать, хотя уверен, что до конца мало кто их прочитывает. Все это корреспондируется с предложением одиозного политика Мизулиной, когда она ещё сидела в Думе, ввести в Конституцию РФ статью, что Россия православное государство.

  • Анонимно
    1.10.2016 03:39

    я полностью согласен насчет добавления бибилии заместо войны и мира - книга намного больше чем библия и нудная ) кстати в Татарстане предлагаю изучать библию на татарском языке...

    • Анонимно
      1.10.2016 13:44

      Вы полагаете, Библия намного интереснее? Сами-то хоть читали?

  • Анонимно
    1.10.2016 05:57

    Оторопь берет от инициатив г-жи Вербицкой. Можно нудно и назойливо рассуждать об ошибочности и вредности ее высказований; но, думаю,не нужно это делать из-за провокационности инициативы:
    Л.Н. Толстой, в свое время, был предан анафеме. И его, живого и здорового, Церковь не смогла принудить к покаянию!
    И все это - мышиная возня вокруг личности великого гения, а то:
    наши детки еще "слабы умишком", не смогут усвоить философию
    Толстого и Достоевского(также своя подоплека).
    Аскарович


    • Анонимно
      1.10.2016 12:01

      Да, так низко оценили умственные способности наших детей. За державу стыдно!

  • Анонимно
    1.10.2016 06:53

    Патриарх Кирилл хочет всех крестить, а сегодня все знают, что Лев Толстой принял ислам и стал магометанином, от слова Магомет- Мухаммад с.г.в. Поэтому Лев Толстой не лучший пример всех писателей в христианстве, патриарх Кирилл замахнулся через глупую тетку на глыбу мировой величины, чем доказывает слабость своей веры и в первую очередь своей личности перед Всевышним Творцом.

    Лев Толстой:


    “Прошу считать меня магометанином…”

    Гениальный русский писатель, мыслитель, внесший огромный вклад в русскую литературу и историю. Он более известен нам как писатель. Менее известны его философские взгляды, трактаты, в которых излагаются его представления о Боге, душе, знании, любви, о смысле жизни и т.д.

    Мучительные поиски смысла жизни, нравственного идеала, скрытых общих закономерностей бытия, духовный и социальный критицизм проходят через все творчество писателя. С 1870-х годов возрастает внимание к темам смерти, греха, покаяния и нравственного возрождения.

    Его совершенно неординарное мышление в большинстве случаев было непонятным для российского общества.

    Он был отлучен от церкви и предан анафеме, друзья и знакомые отвернулись от него. В 1910 году, в возрасте 81 года, Лев Толстой уходит из дома и умирает по дороге, на станции Астапово.

    Почему конец жизни у великого писателя оказался таким печальным и куда он направлялся, уходя из дома? Воможно, на эти вопросы проливают свет некоторые письма великого писателя.

    Вот что он пишет о церкви: «Мир делал все что хотел, предоставляя церкви, как она умеет, поспевать за ним в своих объяснениях смысла жизни. Мир учреждал свою, во всем противную учению Христа жизнь, а церковь придумывала иносказания, по которым бы выходило, что люди, живя противно закону Христа, живут согласно с ним. И кончилось тем, что мир стал жить жизнью, которая стала хуже языческой жизни, и церковь стала не только оправдывать эту жизнь, но утверждать, что в этом-то состоит учение Христа».

    Ясная Поляна, март 1909 года

    Русская женщина, вышедшая замуж за мусульманина Е. Векилова, написала Толстому, что ее сыновья желают принять Ислам, и спрашивала совета, как быть. Вот что, в частности, ответил ей писатель:

    «Что касается до самого предпочтения магометанства православию…, я могу только всей душой сочувствовать такому переходу. Как ни странно это сказать, для меня, ставящего выше христианские идеалы и христианское учение в его истинном смысле, для меня не может быть никакого сомнения в том, что магометанство по своим внешним формам стоит несравненно выше церковного православия. Так что, если человеку поставлено только два выбора: держаться церковного православия или магометанства, то для всякого разумного человека не может быть сомнения в выборе и всякий предпочтет магометанство с признанием одного догмата, единого Бога и Его Пророка, вместо того сложного и непонятного в богословии – Троицы, искупления, таинств, святых и их изображений и сложных богослужений…»

    Ясная Поляна, 15 марта 1909 года


    Приведем еще одно письмо писателя, которое еще более проясняет его мировоззрение, сложившееся в результате мучительных поисков.

    «Я бы очень рад был, если бы вы были бы одной веры со мной. Вы вникните немножко в мою жизнь. Всякие успехи жизни – богатства, почестей, славы – всего этого у меня нет. Друзья мои, семейные даже, отворачиваются от меня.

    Одни – либералы и эстеты – считают меня сумасшедшим или слабоумным вроде Гоголя; другие – революционеры и радикалы – считают меня мистиком, болтуном: правительственные люди считают меня зловредным революционером; православные считают меня дьяволом.

    Признаюсь, что это тяжело мне… И потому, пожалуйста, смотрите на меня, как на доброго магометанина, тогда все будет прекрасно»."

    О Боже, как был прав Лев Толстой: "..., а церковь придумывала иносказания...".

  • Анонимно
    1.10.2016 09:53

    Будет только польза! Религия принесет добро и спокойствие в общество. Может и совесть появится у наших чиновников.

    • Анонимно
      1.10.2016 10:27

      а может и не появится... эти рассуждения и упования закончились: убрать все 18-20 века из программы, и назначить Гарри Поттера и просмотр Голливуда - все равно не избежать - потом строить образование реального времени...

    • Анонимно
      1.10.2016 11:09

      на ближнем востоке от религиозного добра и спокойствия спрятаться негде

    • Анонимно
      1.10.2016 12:03

      Да бросьте вы! На пустом месте совесть появиться не может - она либо есть, либо нет.

    • Анонимно
      1.10.2016 13:47

      Так не один год наблюдаем в Пасху и Рождество по ТВ наших представителей власти на бдении праздничной службы. А добро и спокойствие где? А совесть у чиновников-коррупционеров чего ж не появилась?

  • Анонимно
    1.10.2016 10:24

    Наивному, если мягко назвать его, а просится более короткое слово, 9.53". Совесть у чиновников" может появится не от чтения Библии, Корана или Торы, а от тщательного изучения другого "литературного произведения" - Уголовного кодекса РФ и материалов о его применении к наиболее зарвавшимся из них. Надо ввести обязательное изучение УК и сдачу экзаменов по нему при назначении на любую государственную должность, причем дополнительно брать подписку " УК изучил и полностью согласен с ним". Возможно ту же самую процедуру применить к кандидатам в депутаты всех уровней, от муниципальных и до Госдумаков, при их регистрации.А может и клятву при вступлении на должность приносить: положив руку или прижав к сердцу УК РФ.

  • Анонимно
    1.10.2016 10:28

    Был в 90-е годы введён в школьный курс предмет "Мировая художественная культура", но он как- то не получил должного развития. Причем, не получил развития начиная от тех, кто должен его вести - специалистов нет, есть учителя литературы, рисования, музыки, но предмет на самом деле намного глубже и объемней. И на мой взгляд - очень необходим в настоящее время для повышения общего уровня культуры нашей нации. Кроме истории искусств, в нем был раздел об истории возникновения всех религий. На сегодняшний день - это наиболее приемлемый способ познакомить детей с основами религий. Без фанатизма и навязывания какой то определенной точки зрения. А литературу вот так просто трогать нельзя. У каждого свое видение Толстого, Достоевского, Тукая, но оно есть! И оно , это видение, возникает позже, когда мы читаем другие книги, которые выбираем сами! Потому что есть с чем сравнивать! А по поводу Библии- очень несвовременно- итак в этой области ( отдельенной от государства!) неспокойно ...

  • Анонимно
    1.10.2016 11:07

    мракобесие крепчает

  • Анонимно
    1.10.2016 11:29

    В школьную программу нужно ввести предмет "Основы теологии" - элементарные знания о поисхождении и сути различных религии, а не конкретные религозные книги и учения.
    Теологическая безграмотность разделяет население на основе религии.

  • Анонимно
    1.10.2016 12:16

    Все правильно вместо того чтобы учиться все должны молиться об отпущении грехов, ибо конец света не далек

  • Анонимно
    1.10.2016 12:38

    Дорогие жители России!!!

    Думаю по идиотским звукам их двух губ, которые находятся на лице чиновник при фразах типа "Денег нет, но вы держитесь" "Учителя должны идти в бизнес" и "Убрать то, ввести Библию" можно смело собирать петицию на увольнение человека, ибо это или идиотизм или пелена перед глазами, которая, если не снять, может в стену превратится.

  • Анонимно
    1.10.2016 14:14

    Мы одичали, а еще господа! Уже изменили методически грамотно составленные учебники.Убрали замечательные произведения из начальной школы и насыпали пургу.Убрали многие произведения из основной и средней школы, а сейчас хотим воспитать патриотов и думающих людей. Ввели ЕГЭ, натаскивание на него и отсутствие системных знаний, ничем не оправдать, тем более борьбой с коррупцией. Выдавливание из школы педагогов думающих старого поколения, которые еще могут научить детей. От бессилия изменить что либо хочется завыть волком, не читать и не видеть гибель нашего образования. Меняют одного функционера на другого никакой программы развития образования нет .ФГОС для оболвания общества, а вы говорите Толстой , Достоевский. Попсу безголосую надо впустить в образование. С каждого экрана идет восхваление невежд, купающихсяв роскоши. Умный человек, работяга не нужен. То же будет с медициной. Голодец уже объявила на одном из форумов, что медицина у нас будет профилактическая. Пипец во всем.

    • Анонимно
      2.10.2016 21:05

      И так медицина профилактическая. Поликлиники зациклены на диспансеризацию, а больным на УЗИ и другие диагностические процедуры талоны дают в последнюю очередь. Не хочешь ждать - делай платно.

    • Анонимно
      2.10.2016 21:49

      Школьники делают добро и заносят в специальный дневник. Добро за "галочку"...

  • Анонимно
    1.10.2016 15:31

    Не мы одичали.
    В советских школах воспитывали прекрасных людей!
    Без религии. Верните систему советского образования, дома пионеров, школ юных техников, конкурсные поступления в ВУЗЫ!

  • Анонимно
    1.10.2016 18:10

    Совсем из ума выжили? Давайте откроем церковно-приходские школы, закроем школы и больницы, лечить будет бабка-повитуха... Просто слов нормальных, печатных уже не хватает, ПРОСИТСЯ МАТ...

  • Анонимно
    1.10.2016 18:14

    С каких пор церковники и их подпевалы будут решать, что нам читать, как обучать детей в школах? И во вторых, если "Война и мир" слишком сложен для детей, "Библия"-простая книжка детская? Может еще инквизицию ввести для полного счастья?

    • Анонимно
      2.10.2016 21:06

      Ага. А ещё индульгенции чиновникам))) Для нашего полного с вами счастья.

    • Анонимно
      2.10.2016 21:42

      Скоро всё запретим, а потом будем запрещать запрещённое...

  • Анонимно
    6.10.2016 17:58

    Война и мир - сложное произведение и не каждому дано его понять, пока не увидишь фильм. Достаточно посмотреть этот фильм и подробно обсудить его. Библия и Коран тоже сложно прочитать полностью, но изучая постепенно в школе, вреда ни какого не вижу.