ONLINE-Новости

Еще новости
Не забудьте поздравить 11 Декабря
Опросы Архив
А вы поддерживали митинги на Болотной и Сахарова?
Эксклюзив
Новости
1.10.2016

Власти Беларуси повышают тариф на транзит российской нефти в Европу

Власти республики Беларусь приняли решение повысить тарифы на транспортировку российской нефти по территории страны. Об этом говорится в соответствующем постановлении министерства антимонопольного регулирования и торговли страны.

Согласно тексту документа, транспортировка нефти по трубопроводу Унеча (Высокое) — Адамова Застава составит 400,98 российских рублей за тонну без учета НДС. Ранее данный тариф составлял 267,32 рублей, отмечает РИА Новости.

Транспортировка тонны нефти по маршруту Унеча (Высокое) — Броды будет стоить 172,23 российских рублей вместо 114,82. Тариф на направлении Невель (Великие Луки) — Полоцк увеличивается с 32,31 до 48,47 рублей.

Эти тарифы вступят в силу через 10 дней после официального опубликования.

Ранее глава минэнерго РФ Александр Новак сообщил, что долг Беларуси за газ достиг $ 270 миллионов. Минск отказывался признать задолженность и заявлял о несправедливости цены в $ 132,77 за тысячу кубометров. Как заявил министр энергетики Беларуси Владимир Потупчик, его страна не признает наличия долга перед «Газпромом» за поставленный газ. По его словам, белорусская и российская стороны по-разному трактуют межправительственные договоренности. «Россия считает, что есть цена „Ямала“, а мы считаем, что с 1 января 2015 года должны действовать рыночные равнодоходные цены», — сказал глава минэнерго.

Позднее появилось сообщение, что Россия и Беларусь предварительно согласовали новую цену на российский газ — его цена для Минска снизится с $ 132 до примерно $ 100 за тысячу кубометров. Однако вице-премьер РФ Аркадий Дворкович опроверг эти данные. Он заявил, что о скидке на газ для Беларуси речь не идет.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (51) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
2.10.2016 09:38

Почему халявщики? Он использует то что ему дала природа! Как и Россия которая распродает сырье! Или мы тоже халявщики? А если не нравится можно телепортировать нефть или через космос возить

  • Анонимно
    2.10.2016 00:13

    "Украина - 2 " на выход. Отлично .

    • Анонимно
      2.10.2016 17:42

      Россия, Белоруссия, Украина
      какая разница?
      страны близнецы

  • Анонимно
    2.10.2016 01:50

    Еще один транзитный спорщик. Как утомили эти халявщики.

    • Анонимно
      2.10.2016 09:38

      Почему халявщики? Он использует то что ему дала природа! Как и Россия которая распродает сырье! Или мы тоже халявщики? А если не нравится можно телепортировать нефть или через космос возить

      • Анонимно
        2.10.2016 11:03

        Не природа дала, а построил трубу СССР.

        • Анонимно
          2.10.2016 11:33

          При чем здесь труба?! Тариф повышают! Чем больше сырья пройдет , тем больше заплатят, чувствуете? Не от диаметра, длины или материала трубы зависит доход,а от сырья! М-да. ... сколько вас таких.....

  • Анонимно
    2.10.2016 04:46

    Значит надо в 1,5 раза повысить для Белоруссии цены на газ, нефть и что там они еще покупают у РФ, а заодно проверить как это поставка "белорусских" яблок превысила в 5 раз весь собранный в Белоруссии урожай этих самых яблок.

    • Анонимно
      2.10.2016 09:42

      Да не вопрос! Только через 6 мес Белоруссия окажется ассоциированным членом ЕС с базами НАТО)) Уже сейчас белоруссов в ЕС вагон

      • Анонимно
        2.10.2016 14:27

        Ну без газа, нефти и с закрытым нашим рынком они окажутся с такой же экономикой как у Украины.

        • Анонимно
          2.10.2016 15:51

          как Украина и Россия! экономики идентичны

          • Анонимно
            2.10.2016 17:04

            ну так Россию в ес и не зовут и не принимают, кстати выше было сказано БЕЗ НЕФТИ И ГАЗА.

    • Анонимно
      2.10.2016 11:37

      В 1,5 раза снизят потребление, займутся вашим любимым импортозамещением, будут развивать альтернативу. Что через 10 лет, а главное куда? Продавать будите? ! Или к тому времени уже в Европе надеетесь жить.

    • Анонимно
      2.10.2016 11:46

      белорусы поднимут цены на транзит в 3 раза

    • Анонимно
      2.10.2016 12:45

      А если Белоруссия в НАТО пойдет, то петля вокруг России сомкнется. Наверное НАТО компенсирует Белоруссии убытки, если под Смоленском базу свою поставит. Единственный кто остался из верных друзей, который об этом говорит на каждом шагу. И того мы прогоняем.

  • Анонимно
    2.10.2016 07:03

    Молодцы, белорусы.

  • Анонимно
    2.10.2016 09:18

    Вот ещё одни "братья-славяне" которые помнят нас как братьев лишь когда им чего то взять надо много и забесценок, и первые кто отвернутся и плюнут в нас в случае отказа дать это. Похоже надо прекращать все эти неравноценные "братские" отношения.

    • Анонимно
      2.10.2016 09:30

      А что Вам не нравится? Не хочет Путин скидку на газ давать то Лукашенко заработает на транзите)) Бизнес и ничего личного

      • Анонимно
        2.10.2016 09:45

        Лукашенко, уже ранее пытался "играть" на нефтяной трубе". Но тогда "Транснефть" приняла решение построить ответвление от нефтепровода "Дружба" к морскому порту. И в последующие годы построили новый нефтепровод Унеча - Усть-Луга.
        так что экспорту татарстанской нефти Лукашенко помешать не может.

        Впрочем до бойкота вряд ли дело дойдёт. У России имеются мощные инструменты - Россия может сократить или прекратить поставлять беспошленную российскую нефть в Белоруссию. Тогда их двух НПЗ придётся покупать и как-то доставлять нефть с мирового рынка.

        Всё это уже не раз было в наших отношениях с непредсказуемым Лукашенко. Он расстматривает Россию, как "дойную корову". Раньше это прокатывало, но теперь Россия не может себе позволить содержать тунеядцев.

        • Анонимно
          2.10.2016 09:49

          Зато РФ может позволить дорогостоящие игры типа Сирии

          • Анонимно
            2.10.2016 10:39

            Не очень дорогостоящие на самом деле.
            Там у нас группировка минимальная.

        • Анонимно
          2.10.2016 12:49

          Пора Белоруссии задумываться о других поставщиках с юга. И так действия России в Сирии все критикуют. вот и Белоруссия так будет делать. Асада снесут и вся арабская нефть и газ пойдут в Европу. С чем Россия останется?

          • Анонимно
            2.10.2016 18:50

            Вы в себе? Кто в здравом уме будет строить газопровод через страну где у каждой деревни будет свой вождь? Это будет еак Ливия, если еще не хуже.

      • Анонимно
        2.10.2016 10:15

        Ну тогда как бизнес со стороны России надо повысить цены в 1,5 раза на ряд монопольных экспортируемых из России в Белоруссию товаров. И заградительные пошлины поставить на чудо белорусские 5-кратноурожайные яблоки и креветки.

        • Анонимно
          2.10.2016 10:41

          Читай коммент от 09-42)) Там все верно написано

          • Анонимно
            2.10.2016 12:32

            Во первых украину за 2 года не особо приняли, а во вторых- если хотят - пускай вступают, нам надо будет подружиться со всем цивилизованным миром.

        • Анонимно
          2.10.2016 12:50

          Вот достали с яблоками. Для ваших детей эти яблоки везут. Чтобы на одной картошке не остались.

    • Анонимно
      2.10.2016 09:32

      Точно! Тогда кроме Таджикистана и Киргизии уже и на просторах СНГ не останется союзников! Да и эти временно пока Китай их не забрал

  • Анонимно
    2.10.2016 09:36

    "Кормить надо лучше они и не улетят." (Всемирная история. Банкь Империаль".)

    • Анонимно
      2.10.2016 15:33

      И про Тамерлана мне у них реклама нравилась...
      Эхххх как давно это было!
      Отличний денёк Сеня был!

  • Анонимно
    2.10.2016 10:00

    Белорусов не трогать! Кто нам киви и морепродукты поставлять будет тогда?

    • Анонимно
      2.10.2016 10:04

      Квашеной капустой обойдетесь! Патриотам должно быть стойкими

  • Азат Д
    2.10.2016 10:19


    Братушки, что ж вы делаете? Мы же не за деньги дружим.

  • Анонимно
    2.10.2016 10:19

    Как то я не понимаю, Россия вроде же встала с колен, поднялась, можно сказать, в полный рост. А вокруг никого...

  • Азат Д
    2.10.2016 10:20


    Ждём-с комментарии мадам Захоровой. Хоть она тут порадует, белорусам стыдно станет и они одумаются.



  • Азат Д
    2.10.2016 10:22


    "Матросят" Россию, а наши правители хорошую мину делают.
    Союзников то нет у России, только присосавшиеся.

    • ПанАлекс
      2.10.2016 10:36

      Че то вы запутались! При чем здесь Россия, когда это интересы частных АО Газпром и Транснефть, частично принадлежащие американцам. Это споры хозяйствующих субъектов и не надо политику замешивать.

      • Анонимно
        2.10.2016 10:43

        Газпром это политика и наше все)) А нефть и газ давно стали оружием и дубинкой у наших любителей скрепок

      • Анонимно
        2.10.2016 10:51

        Газпром и Транснефть не частная а гос компания! Там руководство назначается государством потому как контрольный пакет акций у РФ

  • Анонимно
    2.10.2016 11:05

    Надо заморозить белорусов зимой. Как украинцев и прибалтов.

  • Анонимно
    2.10.2016 11:41

    Я не пойму почему обижают Белоруссов.У нас город от мусора чистит белорусские трактора, люди ездят на белорусских автобусах, товар возят на Мазах, в квартирах стоят белорусские холодильники,любим и хвалим белорусские продукты за их качество и вкус, а скидку на газ не хотим делать.Как дети малые прям.Цены на газ должны быть как у Российских потребителей.

    • Анонимно
      2.10.2016 12:34

      Потому что всё выше перечисленное вы покупаете не со скидкой, а по полной цене, почему же чистая разница должна оседать в кармане у Лукашенко. Тоже тот ещё тиран, сына младшего в приемники метит. Ассад посередине Европы.

  • Анонимно
    2.10.2016 12:09

    Некая респектабельная республика в составе России превратилась в паразита,который присосался к российскому бюджету и сырью.

  • Анонимно
    2.10.2016 13:07

    Там наши военные базы стоят и это единственный для нас коридор в Европу

  • Анонимно
    2.10.2016 17:35

    Батька молодец!!!