Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 23 Сентября
Опросы Архив
Как думаете, с чем связана волна личных банкротств известных предпринимателей Татарстана?
7%Все дело в текущем кризисе и проблемах в финансовой системе
45%Путь Вагиза Мингазова соблазнителен: очистился и работай дальше!
42%В основном наши предприниматели – это одни мутные схемы, поэтому банкротства закономерны
6%Волны не вижу – для капитализма это норма: всегда кто-то банкротится
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
3.10.2016

В мировом топе по затратам на науку Россия заняла 9-е место

В мировом рейтинге стран по затратам на научные исследования и разработки Россия заняла 9-е место с уровнем затрат в $ 40,5 миллиардов. Об этом свидетельствуют данные Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ (ИСИЭЗ), аккумулировавшего показатели ОЭСР, ЮНЕСКО, Евростата и Росстата за 2015 год.

Как отмечает «Коммерсант», разрыв с лидерами рейтинга у России значительный. На третьем месте Японии — $ 166,9 млрд., на втором Китай — $ 368,7 млрд., во главе рейтинга США — $ 457 миллиардов.

Показательной является также доля затрат на исследования и разработки в ВВП страны. Здесь РФ с 1,13% занимает 34-е место в мире, уступая Новой Зеландии и опережая Литву. Лидеры — Южная Корея (4,29%), Израиль (4,11%), Япония (3,59%). В рейтинге США на 11-м (2,74%), Китай на 17-м (2,05%) месте.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (13) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    3.10.2016 08:00

    Казани футбол и хоккей нужнее.

  • Анонимно
    3.10.2016 08:04

    только это часто не наука вовсе

    • Анонимно
      3.10.2016 08:33

      Да уж, если это инвестиции в сколково и роснано тогда это тот случай когда лучше быть последним в рейтинге.

      • Анонимно
        3.10.2016 09:11

        Возможно, развиваться татарстанской науке мешают регулярные гулянки?

  • ПанАлекс
    3.10.2016 08:15

    Все логично, учитывая что до 10% и более этих трат - расходы, типа "услуги на размещение публикаций в "научных" журналах для повышения рейтингов ВУЗов с целью увеличения финансирования из бюджета...

  • Rinat_16rus
    3.10.2016 08:36

    К сожалению, по числу ученых - на 4 месте, а по числу статей... патентов...по доле высокотехнологичного экспорта...ну, вообще грустно. Но проблема не в том, чтобы с бюджета требовать больше расходов, а в изменении соотношения расходов "бизнес-государство". У нас это 30/70, а у США - наоборот :-(. А для этого бизнес должен быть бизнесом, а не неким "сложновывернутым способом добывания денег желательно из бюджета в сложносочиненных неопределенных условиях"

  • Анонимно
    3.10.2016 09:02

    С: у меня один знакомый есть, тоже ученый...
    6 классов образовании имеет а десятку нарисует так, что от настоящей не отличишь!

  • Анонимно
    3.10.2016 10:54

    А по эффективности?????

  • Анонимно
    3.10.2016 11:01

    В Татарстане науку губят. В АН РТ стипендии значительно ниже российских.

  • Анонимно
    3.10.2016 11:28

    Мы на таких высоких местах только потому, что в модульном выражении траты на науку остались на поддерживаемом уровне. То есть они не могут резко сократить деньги на науку (хотя была бы их воля это давно уже произошло бы, но еще не вечер, прошли только выборы в ГД, сейчас досрочные Президента РФ проведут и увидите, что военный бюджет куда приоритетней развивающего страну).
    Поэтому это только начало конца.

  • Анонимно
    3.10.2016 11:42

    Затраты затратами, а отдача-то есть? Или, как говорится, не в коня корм?

  • Анонимно
    3.10.2016 13:54

    В науке отдача появляется не быстро. Но без ее поддержки общество двигается не вперед даже, а только назад. Но наверху в республике не все это понимают.