ONLINE-Новости

Еще новости
Не забудьте поздравить 27 Мая
Опросы Архив
А вам чем запомнится нынешний визит Дмитрия Медведева?
Эксклюзив

Спецпроект

«Курорт рядом с домом»: три в одном

Не улетая за тридевять земель, можно в отечественном санатории отлично отдохнуть, поправить здоровье и даже… помолодеть

Новости
3.10.2016

Премьер Японии заявил, что вопрос Южных Курил включает в себя и их акваторию

Японский премьер Синдзо Абэ заявил, что территориальный вопрос с РФ помимо самих Южных Курил включает в себя и их акваторию. Такое заявление он сделал в ходе дебатов в бюджетной комиссии нижней палаты парламента.

«Необходимо думать о проблеме четырех островов, в том числе и об их акватории», — сказал он. Абэ также заявил о намерении «вести упорные переговоры с целью решения проблемы принадлежности четырех островов и заключения мирного договора» с Россией, передает ТАСС.

Ранее генсекретарь кабмина Японии Есихидэ Суга не подтвердил сообщения о гарантиях россиянам права проживания на Курилах в случае, если эти территории перейдут японской стороне. «Мы осведомлены о подобных сообщениях, но они не соответствуют действительности», — заявил Суга.

До этого в СМИ появилась информация, что Япония согласна на проживание русскоязычных жителей Южных Курил на островах, если они перейдут Японии. Страна претендует на острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (35) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    3.10.2016 15:08

    Абэ,СССР территорий не торгует.Вам,мало Фукусимы?

    • Анонимно
      4.10.2016 00:03

      Не просто "включает", а в первую очередь касается вопроса акватории. Так бы прямым текстом и говорил, чего уж там ...

  • Анонимно
    3.10.2016 15:21

    курилы обменяли на крым, не плохой размен...

    • Анонимно
      3.10.2016 16:34

      очень плохой..очень

      • Анонимно
        3.10.2016 16:52

        Флот надо обновлять. Но на эти цели у правительства ДЕНЕГ НЕТ. К сожалению Тихоокеанский флот с кораблями времен Советского союза эти острова в случае войны не защитит. Всем кораблям по 30-40 лет, скоро будут представлять опасность только для своих экипажей. Цусима может повторится.

  • Анонимно
    3.10.2016 15:22

    потом и сахалин продадут?

  • Анонимно
    3.10.2016 15:22

    слабую Россию...будут раздергивать по кусочкам
    претендент - Даманский
    кажется Ельцин по пьянке отдал

    • Анонимно
      3.10.2016 16:07

      Даманский фактически "слили" в 69 году, когда нашим пограничникам запретили открывать огонь по занимающим Даманский китайским частям. В 1991 остров отошел к китайцам де-юре, подписал соглашение Горбачев. В октябре 2004 года отписали еще 174 квадратных километра.

    • Анонимно
      3.10.2016 16:15

      Типичное сформированное ТВ мнение,что все Ельцин развалил в 90-ые.Даманский и еще ряд других территорий Китаю подарил Путин !

      • Анонимно
        3.10.2016 16:45

        Даманский передали ещё в 1969г., после визи та в Пекин министра ин. дел. Громыко.

        А чтобы сохранить лицо для советских граждан объявили, что весь остров Даманский "сожгли артиллерией".

      • Анонимно
        3.10.2016 16:51

        Не подарил, а поменял.

      • Анонимно
        3.10.2016 16:52

        Не надо путать острова на Амуре, которые вчера намыло, сегодня смыло, сегодня остров вроде наш, завтра китайский.
        С курильскими островами все по другому. Их действительно отдавать нельзя, т.к. виданном случае Охотское море становится внутренним морем Японии.

        • Анонимно
          3.10.2016 22:06

          Сегодня намыло? В ничего что там целый укрепрайон был с советских времён ? Намыло у него :) Путин отдал.

  • Анонимно
    3.10.2016 15:28

    Два острова вамь если чего и без акватории и это согласно прежних соглашений.Понимаю что рыбки хотца но и мне как россиянину тоже ведь хотца.

    • Анонимно
      3.10.2016 16:19

      и что ты ешь рыбку пойманную на курилах?

      • Анонимно
        3.10.2016 16:49

        Конечно. Многие рыбные консервы в наших магазинах именно оттуда.

        На мороженой рыбе не написано - откуда она, но скорее всего и приличная часть мороженной рыбы тоже оттуда.

  • Анонимно
    3.10.2016 15:52

    Путин сказал- что мы территорией не торгуем! и народ его в этом поддерживает!

  • Анонимно
    3.10.2016 15:52

    Продаст царь землю русскую, как пить дать продаст....

  • Анонимно
    3.10.2016 16:05

    острова в аренду можно , но акваторию ни при каких обстоятельствах

  • Анонимно
    3.10.2016 16:40

    а че там с Норвегией ?

    • Анонимно
      3.10.2016 20:22

      подарил им Медведем земли, а потом выяснилось на тех землях есть нефть и газ!

  • Анонимно
    3.10.2016 16:47

    Не отдадут острова. 70 лет не отдавали и в будущем отдавать не собираются. Эти вечные "переговоры" идут для сохранения лица японских руководителей.

    • Анонимно
      3.10.2016 20:23

      Уже приняли решение отдать. Посмотрите на ютубе ролик Дипломатия Бессилия

  • Анонимно
    3.10.2016 17:06

    Ни пяди не отдадим!!!

  • Анонимно
    3.10.2016 17:08

    Японцы в свое время сделали выбор и за свой выбор они будут расплачиваться вечно, острова никогда не вернут им

  • Анонимно
    3.10.2016 17:30

    Отдадим острова. Но только после того как США нам вернёт Аляску

  • Анонимно
    3.10.2016 19:04

    США купили Аляску.Там усе законно.