ONLINE-Новости

Еще новости
Не забудьте поздравить 11 Декабря
Опросы Архив
А вы поддерживали митинги на Болотной и Сахарова?
Эксклюзив
Новости
3.10.2016

​Герман Греф: «Век нефти и газа, как бы это кому-то не хотелось, заканчивается»

Глава Сбербанка России Герман Греф заявил, что век нефти и газа в России подходит к концу и сырьевые запасы будут исчерпаны уже к 2030 году. Он сказал, что к этому надо готовиться, так как исторически выход из моноресурсного состояния экономики происходит болезненно.

«Мы видим, что век нефти и газа, как бы это кому-то не хотелось, заканчивается. Теперь мы говорим о том, когда у нас этот монопродукт может закончиться. На мой взгляд, это примерно 2028−2032 годы, когда, по моему мнению — не факт, что я прав, — по всем ощущениям, по всем трендам, которые мы видим сегодня, не будет повторения такого суперсырьевого цикла. Надо к этому готовиться», — цитирует Грефа ТАСС.

При этом глава Сбербанка намекнул, что положено начало изменению качества экономического роста. «Следует говорить об обретении новой динамики, о том, что нам нужно диверсифицировать экономику. Об этом сейчас все больше людей задумываются. Эксперты об этом говорят давно, и, как мне кажется, люди во власти сегодня уже достаточно хорошо представляют себе данную ситуацию», — сказал он.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (15) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • ​Герман Греф: «Век нефти и газа, как бы это кому-то не хотелось, заканчивается»))))))))))))))))

    А для простого народа он и не начинался. Делиться не пробовали с соотечественниками, господин Греф?

    • Анонимно
      3.10.2016 19:13

      Слышь либеральчик, какая нефтевышка принадлежит Грефу?

  • ЧеКа
    3.10.2016 18:36

    Мне представляется что чем меньше будет нефти и газа, тем больше будет цена на них и тем больше влияние данных ресурсов на экономику России и мира...

    • Анонимно
      3.10.2016 18:54

      Вряд ли. В мире уже переходят на иные энергоресурсы.

      • Анонимно
        3.10.2016 20:09

        на сало

      • Анонимно
        3.10.2016 20:18

        Нефть это не только "энергоресурсы" (бензин, дизтопливо и т.д.), но в первую очередь нефть это лекарства, еда, конструкционные материалы (автомобили, самолеты и т.д.), одежда и еще тысячи и тысячи веществ, жизненно необходимых современной цивилизации.

        Не будет нефти - не будет современной цивилизации...

      • Анонимно
        3.10.2016 23:57

        Ну-ну ... переходят они :-) ... Динамику энергобаланса давно смотрели? Растет доля нефти и газа ... растет милая, как бы америкосам не хотелось иного ... А Греф - тот еще "гений" и "пророк" ... Илона Маска с его Теслой хвалит, скорее всего и не подозревая, что в основе своей Тесла не что иное, как пародия на давно существующие, но не так распиаренные китайские таксомоторы ...

      • Анонимно
        4.10.2016 00:08

        Страны "четвертого мира", которые сейчас и имеют наибольший потенциал для развития еще только каменный уголь осваивают, какие там еще возобновляемые источники им гы нефть освоить для начала ...

  • Анонимно
    3.10.2016 18:59

    При этом Греф увеличил комиссионные банка за пополнение счета детям на завтраки в школах!!! Позор!

    • Анонимно
      3.10.2016 22:39

      А эти счета в каком банке находятся? Пополняйте в том банке, где открыт счет, не будет вам никаких комиссий.

  • Анонимно
    3.10.2016 19:04

    На какие?

  • Анонимно
    3.10.2016 20:17

    Согласен, сейчас становится очевидно, что человечество так никогда и не выкачает все углеводороды, просто не нужны будут.

    • ЧеКа
      3.10.2016 20:52

      За месторождения идет борьба, а стоимость акций нефтянных компаний в авангарде роста .И как думаете они или вы идиот?

  • Анонимно
    3.10.2016 23:04

    Когда кончится век жадного банкира, обирающего свой народ?

  • Анонимно
    4.10.2016 00:00

    Вот полетит ГермАн Оскарович в один из первых коммерческий рейсов СпейсХе, боготворимого им Илона Маска ... Дык там и распылится на атомы при попытке отрыва от Земли-матушки ...