ONLINE-Новости

Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 5 Декабря
Опросы Архив
А вы бы поддержали введение прогрессивной шкалы подоходного налога?
51%Да
5%Мне это безразлично
26%Все зависит от установленных налоговых ставок
18%Нет
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив
Новости
4.10.2016

Нобелевскую премию по физике получили трое ученых за исследование в области топологии материи

Нобелевская премия 2016 года в области физики присуждена американцу Дэвиду Тоулессу, британцу Дункану Халдейну и шотландцу Джону Костерлицу.

Как объявил Нобелевский комитет по физике при Королевской академии наук Швеции, ученые получили награду за весомый вклад в развитие науки о топологических фазовых переходах.

Завтра, 5 октября, будет вручена Нобелевская премия по химии.

Видео: Наука 2.0 / YouTube

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (23) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    4.10.2016 13:20

    Когда казанские физики получат Нобеля за "монодиполь"?

    • Анонимно
      4.10.2016 14:01

      Тогда, когда поймут, что оксюморон в слове монодиполь это прикольно, но не умно.

  • Булгарин
    4.10.2016 13:23

    Интересно, в связи в этой премией. Знают ли читатели БО, что ежа нельзя причесать.

    • Анонимно
      4.10.2016 14:30

      еж - не сфера в вакууме - у него есть отверстия, поэтому ежа причесать можно

      • Булгарин
        4.10.2016 14:49

        О каких отверстиях вы пишите? Еж - это просто модель шара в торчащими иголками перпендикулярно касательной поверхности в топологии.

        • Анонимно
          4.10.2016 15:17

          еж - это еж. насекомоядное такое. в нем есть отверстия, как любом позвоночном - 2 штуки минимум. По английски и немецки это вообще теорема о волосатом мяче

          • Булгарин
            4.10.2016 15:35

            Вот ведь. В СССР на семинарах в Москве говорили о еже, не думая про эти отверстия, больше обращая внимания на иголки. Какой вы дотошный со своими отверстиями.

            • Анонимно
              4.10.2016 15:39

              топологически еж - скорее тор, а тор причесать можно это знает любой школьник, прочитавший хотя бы Гарднера

              • Булгарин
                4.10.2016 16:06

                Ну вы даете! Что же ежа кто-то насквозь проткнул, чтобы из него бублик получился? Вам книжки явно не на пользу идут. Ну насмешили.

                • Анонимно
                  4.10.2016 16:32

                  Мне диплом математика на пользу пошел. У ежа есть кишечник вы не в курсе? Почитайте тогда заодно Акимушкина - очень доступно и познавательно

                  • Булгарин
                    4.10.2016 16:55

                    Вам бы точно не в математику податься, а в зоологию, чтобы изучать кишечники у ежа. Ну насмешили, превратили вопрос из топологии в зоологию.

              • Булгарин
                4.10.2016 16:11

                И кстати, любитель зачесать иголки ежа ему в одно отверстие, а за какое открытие присудили Нобеля и как тут вяжется тот самый еже, который неожиданно превратился в бублик?

                • Анонимно
                  4.10.2016 17:26

                  А за то присудили, что фазовый переход игл в причесанность рассчитали.

                  • Булгарин
                    4.10.2016 17:31

                    Ну молодец, а все о кишках ежика писал.

                    • Булгарин
                      4.10.2016 19:44

                      Интересно, где получили диплом математика? И где сейчас этот диплом пригодился? Насколько глубоко знаете топологию? Что можете сказать про расслоенные пространства, так для интереса. И о перестройке односвязных многообразий, с чем его едят?

                      • Анонимно
                        4.10.2016 20:34

                        в СССР получил. Касаемо расслоенных пространств и многообразий могу сказать, что это единственное известное вам о топологии. это вас неплохо характеризует - гуглем пользоваться умеете

                        • Булгарин
                          4.10.2016 20:55

                          Да, нет дорогой вы мой. В гугле это не нароешь, если не знаешь, что это за понятия. К сожалению, из вашего письма понял, что вам и это не известно. Хотя знания о расслоенных пространствах уже много чего значит, а уж о перестройке одно- или многосвязных многообразий тут думаю не многие и в Казани то математиков, кто в этом разбираются. Ну да ладно.

  • Анонимно
    4.10.2016 13:50

    Опять нас засудили!

    • Булгарин
      4.10.2016 14:19

      Это вы хотели получить эту премию?
      Если не сложно, напишите о своих достижениях, чтобы общественность могла оценить хотя бы на местном уровне.

  • Анонимно
    4.10.2016 13:54

    Нейтрино тирбәнешләре өчен премия бирелде

  • Анонимно
    4.10.2016 13:59

    свою премию нужно создавать
    а ещё лучше условия для развития науки..
    парадоксально,но при советской власти академической свободы в вузах было больше,чем при демократах..поэтому были и открытия,которые в большинстве засекречивались,да и лауреатов Нобеля было больше.
    о как!!

  • Анонимно
    4.10.2016 14:51

    Интересная информация о новом ведущем ученом в КФУ
    http://alla-astakhova.ru/machciarini/
    БО пора делать репортаж

  • Анонимно
    4.10.2016 15:18

    За период с 1901 по 2016 год нобелевской премией по физике были награждены 204 ученых, 92 из которых граждане США, 23 - граждане Великобритании, 13 России и СССР.