ONLINE-Новости

Еще новости
Не забудьте поздравить 3 Декабря
Опросы Архив
А вы бы поддержали введение прогрессивной шкалы подоходного налога?
Эксклюзив
Новости
4.10.2016

В Казани появится Маковая улица и Гранатовый и Черничный переулки

Сегодня новым переулкам и улицам в Приволжском и Советском районах Казани дали имена. Постановление о присвоении новых наименований подписал руководитель исполкома города Денис Калинкин.

Как сообщается на официальном сайте мэрии Казани, в Приволжском районе появится улица Маковая (Мәк урамы), переулок Черничный (Черничный тыкрыгы), переулок Гранатовый (Гранат тыкрыгы), а также переулок Карлыган (Карлыган тыкрыгы, что в переводе с татарского — «смородиновый»).

Рядом с поселком Новая Сосновка, что в Советском районе города, новые улицы получили название Яктылык (в значении «свет»), Букетная и Хрустальная.

Новые наименования внесут в адресный план Казани и реестр названий улиц города, а на самих улицах скоро появятся таблички с новыми названиями.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (21) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    4.10.2016 20:16

    Не хотел бы я жить на улице Яктылык . Иногородним не обьяснить

    • Анонимно
      4.10.2016 20:37

      А карлыган?

    • Анонимно
      4.10.2016 21:08

      Ну и не живи.Учи татарский и спать будешь спокойно

    • Анонимно
      4.10.2016 21:46

      Когда человек зависит от мнения окружающих он не счастлив - писали не одно поколение философов. От себя добавлю не знать родной татарский - неуважение земле, на которой живёте.

  • Анонимно
    4.10.2016 20:19

    Ну хотя бы не связанны с непроизносимыми фамилиями никому не известных людей

  • Анонимно
    4.10.2016 20:27

    Прошло уже 6 лет после кончины выдающегося государственного деятеля Татарстана и татарского народа Мансура Хасановича Хасанова, а его имя никак не увековечено в названии какой-либо улицы Казани. Я считаю это проявлением неуважения и цинизма в отношении великого сына татарского народа. На какие-то нелепые "гранат тыкрыгы" у городских властей хватает фантазии и бесстыдства, а чтобы проявить лучшие человеческие качества и элементарную порядочность, на это их нет, как нет.
    Талгат Бареев.

  • Анонимно
    4.10.2016 20:41

    а на Маковой улице, интересно, кто жить будет?

    • Анонимно
      4.10.2016 20:56

      Ну, еще бы опиумную туда воткнуть.

    • Анонимно
      4.10.2016 21:11

      Исполком Казани нагло игнорирует татарские названия. Не первый раз
      Вспомните как давались названия станциям метро

  • Анонимно
    4.10.2016 20:59

    Кстати, требуют знания татарского языка, а улицы в Казани имеют сплошь русские названия. Откуда будет уважение к другому языку, если уж тут проявляется свинячье поведение, когда заявляют, что не хотели бы жить на улице с названием "Яктылык".

    • Анонимно
      4.10.2016 21:13

      Татарское название станции метро Козья слобода. Все приезжие углрают

  • Анонимно
    4.10.2016 21:10

    А что , у нас уже татарские названия улиц достигли 50%?Опять дискриминация .Татарских названий всего два, а русских -5. Метшин вообще что ли не следит за равноправным использованием татарского и русского языков в городе ?

  • Анонимно
    4.10.2016 21:29

    Столько выдающихся людей, в честь которых можно назвать улицы! Может по названиям улиц дети учили бы историю. Черничичный переулок уф улэм

  • Анонимно
    4.10.2016 21:41

    Интересно, а иностранцы как будут выговаривать эти великолепные названия, типа Яктылык и то, что похоже на Кумган урамы...

    • Анонимно
      4.10.2016 21:53

      Татарский язык легче учить, чем русский.

    • Анонимно
      4.10.2016 21:59

      вы то сами как? в соответствии для иностранцев? Уверен, что им до вас фиолетово

  • Анонимно
    4.10.2016 22:08

    Грибной улицы не будет? А зря)) Конопляную не забудь, рядом с маковой)))

  • Анонимно
    4.10.2016 22:33

    мне очень нравиться наша улица под названием Листопадная, осенью она подтверждает свое наименование

  • Анонимно
    4.10.2016 23:23

    Не было там с роду ни черник, ни гранат, но переулки назвали именно так.