ONLINE-Новости

Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 8 Декабря
Опросы Архив
А каков ваш личный средний чек в заведениях общепита?
30%До 1 тыс. рублей
17%От 1 до 2 тыс. рублей
4%От 2 до 3 тыс. рублей
2%Более 3 тыс. рублей
30%У меня нет средств на походы по ресторанам
17%Я предпочитаю домашнюю кухню
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив
Новости
4.10.2016

Мединский назвал «кончеными мразями» людей, сомневающихся в истинности подвига 28 панфиловцев

Министр культуры РФ Владимир Мединский назвал «кончеными мразями» людей, которые сомневаются в истинности подвига 28 панфиловцев, — «святой легенды, к которой нельзя прикасаться».

По словам Мединского, который убежден в правдивости истории о 28 панфиловцах и их подвиге, легенда об этом заслуживает уважения. «Моё глубочайшее убеждение заключается в том, что даже если бы эта история была выдумана от начала и до конца, даже если бы не было Панфилова, даже если бы не было ничего — это святая легенда, к которой просто нельзя прикасаться. А люди, которые это делают, мрази конченые», — заявил министр культуры.

Как сообщает РИА «Новости», Мединский отметил, что по версии газеты «Красная звезда» все 28 бойцов погибли и были представлены к званию героя СССР, а по данным расследования военной прокуратуры, на самом деле 6 человек из 28 остались живы. Поэтому Мединский уверен, что число 28 — символично, как и сам подвиг панфиловцев, который министр культуры сравнил с подвигом 300 спартанцев. «Такова легенда», — сказал Мединский, добавив, что не имеет никакого смысла узнавать, сколько панфиловцев погибло на самом деле: «Было их 28, 30, 38, даже может быть 48 из этих 130? Мы не знаем. И никто не знает, и никто никогда не узнает».

Военный фильм «28 панфиловцев» сегодня вместе посмотрели президент РФ Владимир Путин и глава Казахстана Нурсултан Назарбаев после бизнес-форума в Астане.

В прошлом году государственный архив РФ опубликовал документ, который развенчал легенду о героическом подвиге «28 панфиловцев», тем самым спровоцировав скандал. В документе в числе прочего сообщалось, что один из якобы убитых бойцов признался, что добровольно сдался в плен и поступил на службу к фашистам.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (32) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    4.10.2016 23:35

    Он пусть лучше разберётся, где деньги.

  • Анонимно
    5.10.2016 00:14

    Мединский, а как его называть после того, как он установил в Питере памятную доску Маннергейму - финскому генералу участвовавшему в блокаде Ленинграда на стороне Гитлера?

  • Анонимно
    5.10.2016 00:48

    согласен с мединским

  • Анонимно
    5.10.2016 00:49

    Вот это называется министр культуры! Он же достойнейших людей обзывает и оскорбляет. Он унижает науку! Он отвергает Истину!

  • Анонимно
    5.10.2016 01:26

    Министр культуры не дружит с литературным языком к сожалению. От многих интервью уши в трубочку скручиваются.

  • Анонимно
    5.10.2016 02:22

    Похоже, мединский возомнил себя пророком, - религией попахивает.

    А как насчет ваших "диссертаций", "господин" мединский, - мы тоже должны "свято верить", что там нет плагиата, даже, если он там есть?

  • Анонимно
    5.10.2016 06:12

    Поплыл, нервничает, это хорошо.

  • Анонимно
    5.10.2016 06:28

    Для россиян более символичны цифры 86% и 146%

  • Анонимно
    5.10.2016 06:35

    Настоящий патриот ! На таких учёных-историках держится Российская наука. Дай ему Аллах здоровья и долгих лет жизни.

  • Анонимно
    5.10.2016 07:09

    Недавно Гос. архив опять засекретили и предали под начало управ делами президента, и теперь нас будут кормить одними легендами.

  • Анонимно
    5.10.2016 07:34

    Мой дед воевал в этой дивизии не позорьте память героев.

  • Анонимно
    5.10.2016 07:41

    Мединский известный сторонник мифотворчества, открыто заявляет что истина не имеет значения в принципе

    • Анонимно
      5.10.2016 08:55

      А в Германии так же "нельзя прикасаться" к "холокосту"...

      Знай плати, да помалкивай...

  • Анонимно
    5.10.2016 07:50

    Симптомы полной деградации: министр с поддельной диссертацией историка заявляет, что миф важнее истины

    • Анонимно
      5.10.2016 08:21

      Меня лично еще и формулировки коробят подобные, считаю недопустимыми из уст человека, которого будут цитировать. Тем более министра культуры..

    • Анонимно
      5.10.2016 08:44

      Похоже, он к тому и клонит, - в случае, если суд лишит его "научных степеней", - он сразу же защитит новую "диссертацию" по теме "наш новый порядок - миф важнее истины".

  • Анонимно
    5.10.2016 08:21

    Даже самый красивый миф не должен подменять историю. Надо чтить реальных героев, ведь их и так было очень иного в ту войну.

  • Анонимно
    5.10.2016 08:30

    Убежден в правдивости истории о 300 спартанцах и их подвиге,
    легенда об этом заслуживает уважения.
    Это святая легенда, к которой просто нельзя прикасаться

  • Анонимно
    5.10.2016 08:34

    Я могу понять возмущение Мединского как человека, но министр культуры должен всегда выбирать выражения, всё-таки он министр КУЛЬТУРЫ

  • Анонимно
    5.10.2016 08:37

    А как насчет памятников белогвардейцам и фашистам, великий историк Мединский!

  • Анонимно
    5.10.2016 08:40

    конченный министр типа культуры

  • Анонимно
    5.10.2016 08:46

    Министр культуры ровно такой какое все правительство

  • Анонимно
    5.10.2016 08:50

    На диссовете где обьявили о переносе рассмотрения дела о плагиате Медтнским, ввиду чрезмерной его занятости государственным делами и о том что его докторская набор вырезок из газет и чужих диссертаций, раздавались реплики членов совета: "Позор этому жулику, в дворники его". Теперь этот "кандидат в дворники", а туда могут тоже не взять, ибо там требуется добросовестная работа, а не просто помахивание метлой, пытается прикрыться маской патриота. В Германии и Польше, когда у министров обнаружили намного меньшие "грехи по диссерам", те немедленно ушли в отставку. Его поставил Медведев, взяв из рядовых думаков в министры. Но уверен, что теперь он покрывать его не будет, как сделал это, когда за воровство арестовали заместителя Мединскгого и несколько воров рангом помельче. Себе дороже обойдется, "крыши" больше нет и прямая дорога Мединскому в сторожа в музее, с обязательной проверкой карманов при уходе с дежурства. Кстати он написал несколько бойки и интересных книжек, и если это сделал сам, а не наемные работники, может стать неплохим журналистом, конечно под присмотром строгого главреда..

  • Анонимно
    5.10.2016 08:58

    Никто не забыт и ничто не забыто-никто не прижимает достоинство 28 панфиловцев и все же краем уха слышал что это образный сюжет соединенный в едино........вот недавно нам показали командира-Д.......-который просто тихо произнес слова-Работайте ребята работайте.........а сколько таких погибших не записанных на камеру......почему их по достоинству не оценивают-так и было и на Войне-про кого написали фронтовые журналисты\про всех не напишешь вить\в Героях -а про тех которых написано не строчки..........только по истечению \века\МЫ и узнаем о их подвигах-это не правильно так и повседневной жизни -ЧИНОВНИКИ как зациклятся одних и только и их и награждают-а других просто \ВЫТИРАЮТ НОГИ\-вот о чем и наверное многие и хотят объяснить о тех так называемых \мерзавцев\которых упомянул грубейшим образом Мединский-по своей должности не имеющий право так делать

  • Tatarmalai
    5.10.2016 09:02

    Вся наша история состоит из мифов. Особенно Вторая мировая война. Мало того что мы в составе Второй мировой (1939-1945) зачем то выделяем Великую Отечественную войну (1941-1945), так еще и сознательно героизируем имя труса и негодяя Сталина. А теперь вот и подвиг Панфиловцев оказался фейком.
    Причем это же не вопрос веры. Это вопрос анализа исторических документов.
    Героизм Советского народа не требует доказательств. Но зачем портить его мифами?

    • Анонимно
      5.10.2016 09:21

      Слушай Т Ы..не надо трогать имя СТАЛИНА-у нас много писак ШЕСТЕРИЧЕСКОГО УКЛОНА и именно они то и пытаются свою версию обрисовать какой нехороший был СТАЛИН-но вождь ПОБЕДИТЕЛЬ и этого у него и не отнимешь -сознательно героизируем имя труса и тд-а где это написано-ткни и укажи...М

      • Tatarmalai
        5.10.2016 12:52

        И не надо мне ТЫкать пожалуйста. Я ведь могу ТЫкнуть в ответ. Я только на аватарке добродушный и пушистый.

  • Анонимно
    5.10.2016 09:39

    Tatarmalai мой отец воевал на этой войне в пехоте был тяжело ранен и никогда слышишь никогда не говорил плохо о Сталине.И прочитай книгу Карпова ( Генералисимус) может поймешь что то в этой жиэни.

    • Tatarmalai
      5.10.2016 12:14

      Если Вы свое мировоззрение строите на основании откровенных фальшивок, вроде книги Карпова (Генералиссимус), то боюсь, Вас уже не вылечить...

  • Tatarmalai
    5.10.2016 11:14

    У этой страны нет будущего, пока не будет вслух озвучена правда о той войне и пока не будет осужден сталинизм.
    Пока этого не произошло, мы будем обречены снова и снова наступать на те же грабли культа личности, поиска врагов народа, пятой колонны, мнимых героев и фальшивой истории.

  • Анонимно
    5.10.2016 16:31

    Покаяние требуется, правдивое покаяние, иначе у страны нет будущего и всегда есть повод у некоторых господ поиздеваться над нашим прошлым...