ONLINE-Новости

Еще новости
Не забудьте поздравить 8 Декабря
Опросы Архив
Верите ли вы в приход арабских инвестиций в Татарстан?
Эксклюзив
Новости
5.10.2016

В России могут ввести новые правила дорожного движения для борьбы с пробками

Институт законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ предложил внести изменения в правила дорожного движения для борьбы с пробками. Такое предложение поступило Госавтоинспекции на конгрессе по безопасности дорожного движения в Санкт-Петербурге.

Как сообщает «Коммерсант», эксперты предлагают установить на пересечении дорог автоматические камеры, которые будут фиксировать нарушения, а также скорректировать правила проезда перекрестков. Подчеркивается также необходимость разъяснить неточности в нынешних правилах дорожного движения и считать правонарушением пересечение стоп-линии бампером машины.

Кроме того, в институте предложили исключить понятие «затор» из ПДД, поскольку его точная формулировка отсутствует. На территорию перекрестка планируется нанести желтую сетчатую разметку, на которую водитель сможет выехать только если за ним нет пробки.

Как сообщалось ранее, в России для водителей, регулярно садящихся за руль нетрезвыми или допускающих слишком много правонарушений, может быть введено «медицинское сопровождение» — аналог немецкого Idiotentest («тест на идиота»). Как сообщил замначальника ГИБДД МВД РФ Владимир Кузин, для направления на дополнительное медосвидетельствование (если таковое будет введено), водитель должен будет совершить определенное число (например, три и более) нарушений из списка, определенного законодателем.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (98) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
5.10.2016 10:39

Дороги надо новые строить и старые расширять для борьбы с пробками.

  • Анонимно
    5.10.2016 10:26

    не за ним, а перед ним нет пробки, тогда пусть выезжает

  • Анонимно
    5.10.2016 10:31

    Что то не понял,как предлагаемые меры помогут в борьбе с пробками?

    • Анонимно
      5.10.2016 10:56

      подумай
      не получилось так еще раз перечитай и опять попробуй подумать
      если на перекрестке итак затор, а ты туда лезешь все равно - пробка увеличится или нет?

      • Анонимно
        5.10.2016 11:04

        я вот давно говорю что права нужно выдать исключительно после прохождения теста айкью, и чтобы результат был не ниже 140. На некоторых смотришь как ездят и становится страшнее чем когда за рулем пьянные

        • Анонимно
          6.10.2016 00:09

          Тогда профессоров на вакантные места водителей не хватит:-D

      • Анонимно
        5.10.2016 11:04

        Это и так запрещено правилами. И даже штраф за это нарушение - 1000 р. Только казанские водятлы все равно этого не понимают - лезут как бараны. Только сегодня утром - перекресток Сибирский тракт / 8 марта был забит из-за этих кретинов.

        • Анонимно
          5.10.2016 11:15

          правилами много что запрещено. Вам хоть раз в жизни выписывали штраф за то что ездите с перегоревшими лампочками? Пол казани ездит однофарые и ни один даже не задумывался что за это штраф есть

        • Анонимно
          5.10.2016 11:16

          Будьте снисходительней, поставьте в салоне хорошую успокаивающую классическую музыку и смотрите на них с улыбкой и принебрежением.

        • Анонимно
          5.10.2016 14:37

          Я как-то пытался так стоять перед перекрестком и ждать пока за ним образуется свободное место для меня. После третьей машины перестроившейся впереди меня из соседнего ряда в мой ряд и занявшей вместо меня это свободное место, я и почувствовал себя упомянутым Вами "бараном" и, дабы не огрести от стоявших за мной "водятлов", таки выехал на перекресток за которым образовался затор. Уж извините.

          • Анонимно
            5.10.2016 15:06

            вот будет и тем, и тебе автоматом штраф приходить - будешь выбирать)

      • Анонимно
        5.10.2016 11:05

        В действующих правилах и так запрещено выезжать на перекресток если за ним пробка. Что нового предлагают тогда? Просто дублируют старые правила.
        Они бестолочи......

        • Анонимно
          5.10.2016 11:18

          А какие законы принимает последнее время дума? Все эти законы давно уже существуют, но просто не исполняются. Поэтому принимаются новые, которые вдруг с какого то перепуга должны исполняться. страна дураков одним словом

        • Анонимно
          5.10.2016 11:31

          Полностью с Вами согласен. Действующие ПДД имеют все нормы для предотвращения пробок на перекрёстках. Может быть их соблюдение нужно более тщательно контролировать? Другое дело, выезжая на перекрёсток за грузовым автомобилем или крупным внедорожником, водитель не может предугадать возникновения затора перед ними и остановиться на перекрёстке.

          • Анонимно
            5.10.2016 12:25

            В правилах не определено понятие "затор", поэтому правило 13.2 получается неясным. Читайте - предлагается новая разметка плюс камера для фиксации

            • Анонимно
              5.10.2016 16:55

              Мне, движущемуся в потоке за грузовиком, не видно какая там разметка и как называется то, что впереди, пробка или затор. Перекрёсток все водители проезжают не по одному, а в потоке друг за другом. Выехал на перекрёсток на зелёный - должен закончить манёвр. Другой вопрос, если на этот перекрёсток начинает выезжать автотранспорт с перпендикулярной стороны.

        • Анонимно
          5.10.2016 11:44

          выше же все написано - нет определения затора

        • Анонимно
          5.10.2016 11:57

          имитация деятельности по злободневному вопросу. как и в большинстве случаев.

      • Анонимно
        5.10.2016 11:05

        и что, если на перекрестке затор то теперь на него не выезжать, ждать когда пробка сама по мановению волшебной палочки рассосется. И сколько так стоять и ждать??? Гаишники не хотят работать, решать вопросы с пробками это их обязанность.

        • Анонимно
          5.10.2016 11:30

          А какая вам разница, где стоять в пробке: до перекрестка или на нем? Только во втором случае из-за вас встанут еще и другие направления движения, которым, к примеру, за перекрестком нет помех для движения.

        • Анонимно
          5.10.2016 11:51

          Если вы настаиваете на том, чтобы на каждом углу в городе стоял пастух и гонял вас, чтобы вы лбами между собой не сталкивались, то кто вы после этого?

          • Анонимно
            5.10.2016 12:33

            нам не нужен пастух который бы всех гонял. Нам нужны волки, которые будут жестко расправляться с теми, кто заходит за черту

            • Анонимно
              5.10.2016 15:07

              камеры и предлагаемые меры- эти волки и есть)
              только воют не они, а нарушители в комментах))

      • Анонимно
        5.10.2016 11:09

        "подумай
        не получилось так еще раз перечитай и опять попробуй подумать
        если на перекрестке итак затор, а ты туда лезешь все равно - пробка увеличится или нет?"

        И что? А борьбе с пробками данные меры как помогут? С перекрестками понятно, УМНИК...

        • Анонимно
          5.10.2016 15:08

          еще раз - попробуй-таки подумать))
          пробки и перекрестки никак не связаны у тебя, да?) у тебя прав-то есть, умник?)

      • Анонимно
        5.10.2016 11:15

        А если между перекрестками будет пробка из-за того,что на перекресток нельзя выезжать,то по Вашему это лучше?С идиотами надо бороться,но не в ущерб нормальным!А правила ужесточают не из-за пробок а чтобы народ унизить и штрафов больше насобирать!Вы пробовали из пункта "А" в пункт "Б" проехать,что бы не нарушить нынешние ПДД?Я пробовал,получалось но только если в пункте "Б" будешь после-после-послезавтра!

        • Анонимно
          5.10.2016 12:08

          Вот вы сразу видно, человек умные и весьма опытный в вопросах управления автомобильным транспортом. Вот вы и объясните - как с Вами бороться, и чтобы нас, нормальных, проезжающих за год по 40 тысяч км без единного штрафа эта борьба не затронула?

      • Анонимно
        5.10.2016 11:25

        А Правила не пробовали перечитать? Это требование итак в них есть, пункт 13.2, и административное наказание предусмотрено. Так что по-прежнему вопрос тот же: как предлагаемые меры помогут решить проблему с пробками?

        • Анонимно
          5.10.2016 12:04

          а новость выше не пробовали почитать? там написано и про отсутствие термина и про что дополнительно предлагается

          • Анонимно
            5.10.2016 13:05

            Ну, если вы также водите, как рассуждаете... Отсутствие термина, конечно, источник проблемы пробок. Насмешил!

            • Анонимно
              5.10.2016 13:18

              это проблема для толкования правил

            • Анонимно
              5.10.2016 15:09

              мальчик, будет термин, будет и повод для АВТОМАТического выписывания штрафов
              вот тогда посмеюсь уже я))

              • Анонимно
                6.10.2016 04:51

                Как же сейчас то ГАИшники маются: термина нет, а штраф выписывают НЕ АВТОМАТИЧЕСКИ?!!!
                Спор вообще об этом или об отсутствии реальных предложений по борьбе с пробками?Логику надо подключать хотя бы во время спора!

    • Анонимно
      5.10.2016 10:59

      Очень просто - теперь те кто выехал на забитый перекресток будут не только плохими словами остальными водителями называться, но и штрафоваться в автоматическом режиме. А то вечно выедут и стоят рожа кирпичом

  • Анонимно
    5.10.2016 10:33

    давно пора
    дятлов слишком много

  • Анонимно
    5.10.2016 10:39

    Дороги надо новые строить и старые расширять для борьбы с пробками.

    • Анонимно
      5.10.2016 11:09

      Если весь город расширить дорогами - все равно будут пробки, все сразу купят машины.
      Учитесь уже.

      • Анонимно
        5.10.2016 12:11

        я даже в чистом поле стоял в пробках на сабантуях. Причем пробки адовые были, на полящем солнце, а все из-за пары конкретных казанцев, не сумевших разьехаться в ПОЛЕЕЕЕ

    • Анонимно
      5.10.2016 11:16

      Вопрос не в этом. Количество машин всегда будет расти. Нужно делать удобный, достаточно быстрый общественный транспорт и тогда большинство пересядет.
      Я понимаю, когда утром семья едет в садики, школы, на работу. Но когда один человек за рулем и ему авто не нужно для работы и что бы утром отвезти всех в садик и в школы и жену на работу, пусть пересаживается на общественный транспорт.
      Возьмите наши автобусы - основной общественный транспорт в Казани .Что мы имеем - высокий интервал движения, долгие остановки - это основные проблемы.
      Высокий интервал движения связан с большой в вместимостью автобусов - уменьшить автобусы, пустить чаще, не должны люди как селедки в бочке стоять.
      Долгие остановки - вписать в правила, что автобус на остановке находится только для выхода и входа пассажиров. Если ни того ни другого не происходит, значит он должен закрыть двери и ехать дальше. Но при этом, останавливаться должен на каждой остановке, не нужны эти крики "на такой-то остановке выходят?", пусть объявляют остановки и останавливаются.
      Там где совсем не загруженные маршруты и автобусам это не выгодно - пустить небольшие автобусы типа газелей, но с высокой крышей, в Москве такие ходят, причем при Мосгортрансе, с оплатой обычной картой, поездка при загрузке не менее определенного количества человек и при стоянке более определенного количества минут на конечной остановке.
      На самом деле нужно не много, но это не хотят сделать для жителей города.

    • Анонимно
      5.10.2016 11:28

      Широкие дороги только больше дятлов привлекут на перекрёсток. Нужно автоматическое штрафование при нахождении на перекрёстке при горящем красном

    • Анонимно
      5.10.2016 11:55

      Ну уж нет, это дороговато получится. Наш метод - запреты и ограничения.

  • Анонимно
    5.10.2016 10:41

    Как же я устал от всех этих новых правил, законов, норм..... мне вот интересно, в развитых странах так же часто переписываются и дополняются.

    • Анонимно
      5.10.2016 11:39

      Да. В Испании в 2003 году никто штрафы не платил и гоняли, нас экскурсовод с Андорры вез 180 км\ч в аэропорт и смеялся над штрафами. Через лет 7-8 ввели тюремное заключение за превышение скорости выше определенного уровня.

  • Анонимно
    5.10.2016 10:43

    "вафли" давно пора на перекрестках рисовать

  • Анонимно
    5.10.2016 10:49

    Дороге как в Германии сделайте.

  • Анонимно
    5.10.2016 10:51

    Институт законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ -это что за институт то такой)

  • Анонимно
    5.10.2016 10:54

    А дороги строить не пробовали?

    • Анонимно
      5.10.2016 11:11

      Со времен императора еще пытаются, результат пока такой.

  • Анонимно
    5.10.2016 10:54

    Надо разрешить в этом случае езду по тротуарам, езду по встречной полосе, если нет там машин.

    • Анонимно
      5.10.2016 11:05

      ...и пешеходов)

      • Анонимно
        5.10.2016 11:19

        и если тротуар расчитан под нагрузки от авто. Если не расчитан, то замену тротуара производить за счет выехавшего на него на своем авто. Один раз заплатит тыщ 300 за проезд тротуара, призадумается. И тратуары в городе отремонтируем.

    • Анонимно
      5.10.2016 11:06

      полеты по воздуху никто не запрещал, летайте, что вам мешает?

    • Анонимно
      5.10.2016 11:24

      еще может специально для вас убрать с тротуаров мачты освещения убрать, чтобы вам ездить не мешали?

  • Анонимно
    5.10.2016 10:58

    СТРОГОСТЬ РУССКИХ ЗАКОНОВ ВСЕГДА КОМПЕНСИРОВАЛАСЬ НЕОБЯЗАТЕЛЬНОСТЬЮ ИХ ИСПОЛНЕНИЯ..........

  • Анонимно
    5.10.2016 11:00

    Это нормальная мировая практика. Никто в США не выезжает за пределы полосы, не только если за ней пробка впереди, но и вообще. Ни справа, слева не выскакивают и не встают перед линией.

    • Анонимно
      5.10.2016 11:20

      В сша стукачей нет просто, там гражданская позиция. И в сша копы люди бессердечные, не такие душевные как наши инспектора, с которыми всегда можно по человечески все порешать.

      • Анонимно
        5.10.2016 13:20

        Когда в последний раз по человечески решал? Я 15 лет назад в первый и последний дал полтинник чего до сих пор стыжусь

    • Анонимно
      5.10.2016 11:23

      В США дорожного покрытия на одну машину в 50 ( в пятьдесят!!! Карл) раз больше, чем в России. Оставьте себе свои казенные корыта, а остальным запретить вообще машины иметь, раз они вам ездить мешают.

      • Анонимно
        5.10.2016 12:05

        давно пора,
        понакупят кредитопомоек, мешаются под ногами

        • Анонимно
          5.10.2016 12:38

          Только потом не плачьте, что и на них съездить никуда не сможете))

  • Анонимно
    5.10.2016 11:03

    Пока гайцы не будут равнодушно курить в сторонке, а реально разруливать ситуации на перекрёстках и штраф за проезд на красный не будет минимум 10.000р - толку не будет....

    • Анонимно
      5.10.2016 11:34

      сам два раза получал штраф за проезд на красный на ровном месте, причём оба раза проезжал в потоке машин. Зная, как глупо можно попасть на этот штраф под настроение ГАИ, я бы опасался его увеличивать. Сам стараюсь не нарушать.

      • Анонимно
        5.10.2016 12:06

        ни разу не получал за проезд на красный, стаж почти 20 лет -что я делаю не так?

        • Анонимно
          5.10.2016 12:12

          вы не ездите на красный наверно. А вообще про таких как вы, такие как они говорят обычно - "ты наверно пешеход"

    • Анонимно
      5.10.2016 11:36

      Пока Гайцы не будут собирать палки вместо работы всё так и будет. На Кулахметова стоят ловят за пешеходов на переходе, а в 2 метрах люди по диагонали сложный перекресток переходят. Там и так рядом всё в венках, а им пофигу.

  • Анонимно
    5.10.2016 11:03

    Вместо того, чтобы например разрешить поворот направо при наличии возможности проезда на красном сигнале светофора, ненасытная ГИБДД увеличивает штрафы. Штрафами пробки не уберёте! Обратите лучше внимание на опыт других стран!

    • Анонимно
      5.10.2016 11:23

      И смысл разрешать поворот на право если вы все равно проехать не сможете? Крайнюю правую полосу давно используют те, кому нужнее всех прямо, она более свободная, особенно когда автобусная. Даже если разрешат, вы все так же будите стоять со всеми вместе, ожидая когда загорится зеленный. Это Казань детка, это Россия мальчик

      • Анонимно
        5.10.2016 12:40

        Поворот направо, уже с с прошлого тысячелетия горит, на перекрестке Салимжанова и Татарстан.
        Всё прекрасно ездится и никому не мешает.

  • Анонимно
    5.10.2016 11:05

    Надо отменять перекрытие дорог для чиновников.

    • Анонимно
      5.10.2016 13:38

      Проснулся,дороги давно уже не перекрывают они на вертушках летают.

  • Анонимно
    5.10.2016 11:11

    ахах, для борьбы с пробками, посмеялся.Это делается для того чтобы еще больше денег у народа отжимать.(скоро так будет:сел за руль - на тебе штраф)

    • Анонимно
      5.10.2016 12:14

      мне лично плевать если это делается для отжима денег. Тех кого шкурят мне нисколько ни жаль, шкурят исключительно не адекватных водятлов. Если бы их вообще не было бы на дороге было бы идеально, но тогда гаишникам было бы некого шкурить, потому никто с идиотами на дорогах не борится

  • Анонимно
    5.10.2016 11:11

    А как бороться с пробками на магистралях, где нет перекрестков? Запретить туда выезжать? Все эти меры не помогут побороть пробки, без строительства новых дорог и правильной организации движения на существующих. Надо оптимизировать работу светофоров и развязки улучшить, но не этом денег не заработаешь, а вот новые камеры и штрафы бюджет пополнят.

    • Анонимно
      5.10.2016 12:14

      поставить камеры штрафующие за обочины и пробки исчезнут

    • Анонимно
      5.10.2016 12:15

      чтобы уменьшить пробки нужно просто убрать с дорог таких как вы, с альтернативным мышлением

      • Анонимно
        5.10.2016 12:54

        Так и у вас жалованье упадет в разы. Если, вообще, будут платить. И поборы с взятками - иссякнут. Будете за спасибо, на звание и авторитет начальства горбатиться.
        Было такое? Было. Урок истории вам не впрок. Значит будет повторенье.

  • Анонимно
    5.10.2016 11:19

    За перекрёстком пробки не должно быть, а за тобой хвост в пару км))))

  • я не понимаю одного. на многих перекрестках полоса поворота направо перегружена. почему нельзя сделать съезд на второстепенную полосу за 50-100 метров не доезжая до светофора (если территория позволяет) и выезд на нужную полосу с разгонной вспомогат. полосой и знаком уступи дорогу. таким образом светофор держал бы только тех, кому прямо (или налево). т.е. средняя скорость потока бы возросла.

    вроде очевидное и реальное решение.

    или я неправ и чего-то не понимаю?

    • Анонимно
      5.10.2016 12:01

      да хотя бы разрешение для перестроения на автобусную полосу для поворота направо пораньше рисовали

      • Анонимно
        5.10.2016 12:16

        уважаемый, как вам это поможет? По автобусной ездят давно те, кому нужно прямо или вообще налево.

  • Анонимно
    5.10.2016 11:27

    Вот это правильно, давно пора! Надоели идиоты: - "я успею", "я тороплюсь", " ребёнок в школу опаздывает", "ещё желтый горит"... Как бараны выезжают на забитые перекрёстки и стоят сами и другим проезд загораживают.

  • Анонимно
    5.10.2016 11:30

    нового ничего не увидел. и выезжать на перекресток нельзя, если перкрываешь движение поперечному потоку, и камеры на перекрестках стоят почти везде.

  • Анонимно
    5.10.2016 11:53

    Как сообщил замначальника ГИБДД МВД РФ Владимир Кузин, для направления на дополнительное медосвидетельствование (если таковое будет введено), водитель ДОЛЖЕН БУДЕТ совершить определенное число (например, три и более) нарушений из списка, определенного законодателем.
    меня одного коробит эта вот фразочка?
    и тут в должники вгоняют уже?

    • Анонимно
      5.10.2016 12:35

      меня одного тут коробит тезис, высказываемый большинством автомобилистов, что не нарушать не возможно?

  • Анонимно
    5.10.2016 12:01

    Первое, что надо сделать - изменить систему штрафов. Чем дороже автомобиль, тем выше штраф. Точно так же надо ввести прогрессивный штраф за повторные нарушения (рецидивы), а не "баллы" считать, что бы потом, через взятки решать проблему . Разрешить поворот на право, по правилам проезда нерегулируемого перекрёстка со второстепенной дороги .
    Надо что то делать с правилами для пешеходов, иначе все эти преимущества, на деле оказываются аварийными ситуациями. т.е. платим "кровью". Если мы хотим сделать автомобиль не средством передвижения, а роскошью, то давайте и дальше закатывайте в Москве тротуары вместо дорог и расширяйте зону платной парковки( Остап Бендер видимо вдохновил власти- Как делать деньги ?). Когда снизим количество автолюбителей, тогда и пробок не будет.

  • Анонимно
    5.10.2016 12:03

    Почему то у нас все меры заключаются исключительно в дополнительных запретах, ужесточениях, ограничениях, поборах и т.п. Об улучшении дорожной инфраструктуры речи не идет.

    • Анонимно
      5.10.2016 12:18

      Потому что у нас народ особенный - ему палец дашь, он по локоть заглатывает

      • Анонимно
        5.10.2016 13:05

        Значит наш народ виноват? А те кто эти запреты придумывает и те кто приставлен надзирать и наказывать из другого народа что ли?

  • Анонимно
    5.10.2016 12:05

    Камеры фиксирующие проезд на красный/выезд за стоп-линию вообще работают?
    А то я не по злобе (не успел оттормозиться, резко не хотел) иногда вылезаю на пол-корпуса за стоп-линию, смотрю - камеры висят над перекрестком, думаю - хана. Но ничего не приходит.
    В чем дело, народ? Может у кого-то также?
    P. S. Номера не стертые и не ОАА

    • Анонимно
      5.10.2016 12:19

      у таких как вы и пешеходы не ожиданно на дорогу выскакивают. Подскажите, какая религия запрещает вам ездить спокойно и останавливаться не оттормаживаясь?

      • Анонимно
        5.10.2016 12:50

        Когда Вам кредит на логан одобрят, тогда с Вами и поговорим по поводу вероисповеданий. По моему вопросу есть информация?

    • Анонимно
      5.10.2016 13:43

      А научиться машину водить не пробовал.

  • Анонимно
    5.10.2016 12:40

    дороги строить и расширять не пробовали