ONLINE-Новости

Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 8 Декабря
Опросы Архив
А каков ваш личный средний чек в заведениях общепита?
30%До 1 тыс. рублей
17%От 1 до 2 тыс. рублей
4%От 2 до 3 тыс. рублей
2%Более 3 тыс. рублей
30%У меня нет средств на походы по ресторанам
17%Я предпочитаю домашнюю кухню
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив
Новости
5.10.2016

В Казани готовят к открытию памятник Рустему Яхину

Рядом с министерством культуры Татарстана, в дворике неподалеку от улицы Большой Красной, готовится к открытию скульптура известного татарстанского композитора Рустема Яхина.

«Памятник уже полностью готов, осталось доложить фундамент, оформить пространство вокруг, — поделился с корреспондентом „БИЗНЕС Online“ один из строителей. — Вокруг постамента посадят клумбы и сделают удобные дорожки для посетителей, стены дворика тоже ждет косметический ремонт».

Рустем Яхин — известный советский татарский композитор, пианист, педагог. Был удостоен звания «Народный артист СССР » в 1986 году. Являлся членом союза композиторов СССР с 1948 года. Неоднократно избирался членом правления союза композиторов РСФСР, ТатАССР. Запомнился как первый татарский пианист-солист, активно занимавшийся концертно-исполнительской деятельностью.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (21) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
5.10.2016 15:54

Сочувствую...

  • Анонимно
    5.10.2016 15:25

    Первый раз слышу про такого и видимо в последний.

    • Анонимно
      5.10.2016 15:54

      Сочувствую...

      • Анонимно
        5.10.2016 17:43

        Бывает,просто не интересен,как композитор.

        • Анонимно
          6.10.2016 09:25

          Как он может знать, интересен или нет, если он о нем впервые слышит.....

    • Анонимно
      5.10.2016 16:59

      Надеюсь детской музыкальной школе 3 им. Р.Яхина тоже что-то перепадет, хотя бы косметический ремонт. Такая школа замечательная, пед. состав выше всяких похвал, но на здание снаружи без слез не взглянешь. Для комментатора выше - Рустем Яхин известный композитор, гимн Татарстана хоть слышали?

    • Анонимно
      5.10.2016 23:37

      Так это твое невежество, вот и все. Ты многое не слышал в этой жизни, это не означает, что этого не существует!

  • Анонимно
    5.10.2016 15:26

    Яхин музыку писал,а сейчас композиторы ноты пишут,ни темы ни мелодии,один ритм и тот хромой.

    • Анонимно
      5.10.2016 17:11

      Причем музыка сложная. Были в этом году на конкурсе им. Яхина, где его произведения играли.

    • Анонимно
      5.10.2016 23:38

      Вот и хорошо, что не забывают своих. Памятник нужен, сквер тоже обновят. Отличная новость, как по мне.

  • Анонимно
    5.10.2016 15:51

    Улу Мухамеду, когда поставят памятник?

  • Анонимно
    5.10.2016 15:55

    угадайте кто автор.... конечно она... - как проходят конкурсы среди скульпторов - как и в ГИСУ?

  • Анонимно
    5.10.2016 16:03

    Да-а, ну дела! Почему-то место великому татарскому композитору нашлось только где-то на задворках. Что, люди должны ходить и искать, где такой памятник? Можно было, к примеру, в парке "Черное озеро" поставить, народу много там ходит.

    • Анонимно
      5.10.2016 22:21

      Где место было - там и поставили. В любом районе должны быть такие места где можно отдохнуть телом и душой. Зачем все в центр тянуть?

    • Анонимно
      5.10.2016 23:39

      ну давайте теперь лепить все памятники в один парк?! Нужно их распределять по всему городу. Чтобы в каждом районе была своя особенность, свой памятник

  • Анонимно
    5.10.2016 16:06

    Хорошая новость. Только место какое-то непонятное.

    • Анонимно
      5.10.2016 19:01

      В последние свои годы Рустам абый Яхин жил (и творил) на ул. Татарстан, дом 7. -место ОЧЕНЬ значимое и понятное для многих татар, знающих историю татар и историю Казани. Например, рядом находятся мечеть Марджани и Дом Шамиля (Музей Габдуллы Тукая). Лично я был недавно на Татарском кладбище, с уважением подходил к могиле Яхина... Светлая ему Память... Б.Х.

      • Анонимно
        6.10.2016 09:26

        Только теперь вся ул. Татарстан - жилище для приезжих товарищей. Житель ул. Татарстан, д.52.

  • Анонимно
    5.10.2016 16:26

    Ага,значит это министерство культуры такую грязь развело на Б Красной? Вот уже год вытекают грязные реки из этого двора и рядом особняк разворотили ! Или это сейчас называется охрана культурного наследия?

  • Анонимно
    5.10.2016 16:43

    А почему во дворе?
    Чем не угодил Яхин?

  • Анонимно
    5.10.2016 17:50

    Странно , разве в Казани мало скверов , где можно было поставить памятник нашему Рустему Яхину. ??? Скоро уже на огородах будут ставить!!! Чья интересно эта "гениальная " идея ? Может он жил там когда то? . Что то мне даже стыдно за такое место . Очень нужен памятник Марселю Салимжанову !!! Думаю что он заслужил его , но только не во дворах и закоулках

    • Анонимно
      5.10.2016 22:23

      Хорошее место, чем вам не нравится? Не с вашим домом?
      Место значимое для него, а также значимое историческое. Не суйте свое невежество куда вас не просят.