ONLINE-Новости

Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Февраля
Опросы Архив
А у вас какое главное хобби?
Эксклюзив
Новости
5.10.2016

Путин на встрече с учителями заговорил на латыни: «Идущие на смерть приветствуют тебя»

Президент РФ Владимир Путин на встрече с победителями конкурса «Учитель года-2016» в разговоре об изучении латыни вспомнил латинское выражение: «Славься, Цезарь, идущие на смерть приветствуют тебя», а также продекламировал стихотворение Михаила Лермонтова. Об этом сообщил в своем «Твиттере» журналист кремлевского пула Дмитрий Смирнов.

Согласно толковому словарю иностранных слов Леонида Крысина, этой фразой гладиаторы обращались к римскому императору перед боем.

Также Путин, отвечая на вопрос о книгах, которые он читает, сказал, что ему «приходится читать то, что я не люблю. А так у меня всегда на столе лежит Лермонтов». После этого он процитировал его стихотворение «Родина».

Отметим, что на встрече по левую руку от президента РФ оказался казанский учитель истории Иван Филатов. Он стал одним из 15 лауреатов конкурса «Учитель года».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (19) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    5.10.2016 16:34

    К чему бы это ?? Венец нужен ??

  • Анонимно
    5.10.2016 17:06

    Это, наверное, пенсионеры, которые держатся из последних сил, идущие на смерть? Сил только вот дойти бы осталось...

  • Анонимно
    5.10.2016 17:08

    Ну да, Родину любить - это одно, а вот людей этой родины...

  • Анонимно
    5.10.2016 17:40

    Ась, ответили ему учителя

  • Анонимно
    5.10.2016 17:55

    Хоть тут не соврал. В Российской системе образования только идущие на смерть и есть.

  • Анонимно
    5.10.2016 18:12

    О даёт !

  • Анонимно
    5.10.2016 19:10

    Михаил Лермонтов
    Прощай, немытая Россия

    Прощай, немытая Россия,
    Страна рабов, страна господ,
    И вы, мундиры голубые,
    И ты, им преданный народ.

    Быть может, за стеной Кавказа
    Сокроюсь от твоих пашей,
    От их всевидящего глаза,
    От их всеслышащих ушей.

    написано в 1841 году

    Как я не пытался разглядеть во втором четверостишье данного стихотворения М.Ю.Лермонтова хоть что-то патриотическое, но так и не обнаружил ничего даже близко похожее на это. Более того, если судить по роману "Герой нашего времени", его главный герой Печорин постоянно живет ощущением бессмысленности всей военной деятельности на Кавказе. Главный смысл в заключительных словах Печорина: «И зачем было судьбе кинуть меня в мирный круг честных контрабандистов? Как камень, брошенный в гладкий источник, я встревожил их спокойствие и, как камень, едва сам не пошёл ко дну!». Ничего себе, патриот!

    • Анонимно
      6.10.2016 00:52

      Разница менталитетов.. В РТ принято считать патриотизмом слащавое приговаривание какие мы хорошие, лучше всех. Хотя на мой взгляд это признак дурного тона.
      В русской литературе есть конечно преувеличенная склонность к самобичеванию, но это путь к вскрыванию проблем..

  • Анонимно
    5.10.2016 20:19

    Комментаторы, Вы такие комментаторы. По Вашим сообщениям создается впечатление, что у Вас сбит фокус внимания в негативную сторону... Вам не жалко жизнь свою так проживать видя мир через все плохое и отрицательное, думаете Вы способны созидать и создавать что может улучшить жизнь соотечественников?

    • Анонимно
      5.10.2016 21:33

      Ну давай приводи сюда позитив, а мы за тобой последуем. Что же, молчать, когда рисуют картину, далекую от действительности?

  • Анонимно
    6.10.2016 10:45

    С чего начинается Родина?..... Ave, Caesar, morituri te salutant!
    ....................................................
    И все в исполнении В.В.Путина.
    Это уже достойно уважения абсолютно всех:
    и друзей и недругов!
    Аскарович