ONLINE-Новости

Еще новости
Не забудьте поздравить 2 Декабря
Опросы Архив
А вы кому верите больше: Элвину Грею или директору кукморского ДК?
Эксклюзив
Новости
5.10.2016

​Ольга Васильева: «Астрономию будут изучать в часы второго иностранного языка»

Астрономию в школах будут изучать вместо второго иностранного языка, уроки которого являются профанацией. Об этом в эфире Радио «Комсомольская правда» заявила министр образования Ольга Васильева. По ее словам, на второй иностранный в обычных школах отводится неоправданно много времени, при этом без заметных результатов.

«В других СМИ говорят: как вводить — учебников нет, часов нет, того нет. Возникает вопрос: где время брать? Я вам отвечу, где брать. У нас есть 250 часов на второй иностранный язык. Второй язык, если это не языковая школа, во многом профанация. Дай бог, чтобы у нас один иностранный хорошо преподавали», — прокомментировала Васильева.

Она также отметила, что не берет в расчет факультативы, у них отдельное время.

«Вот из декларированных 250 часов я совершенно спокойно возьму эти два часа — один час в десятом классе, другой час в одиннадцатом», — заключила министр образования.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (28) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
5.10.2016 18:12

Лучше астрономия, чем татарский язык 5 раз в неделю.

  • Анонимно
    5.10.2016 18:01

    заставь дурака богу молиться...

  • Анонимно
    5.10.2016 18:03

    что то мне все больше перестает нравиться жить в этой стране. Толи они хотят просто выжить всех, то ли я даже не знаю. Думаю пора перестать читать новости хотя как то связанные с государственными деятелями и прочими чиновниками.

  • Анонимно
    5.10.2016 18:03

    Так и возьми спокойно. Для себя. Кто против то?

  • Анонимно
    5.10.2016 18:08

    А второй иностранный в часы биологии

  • Анонимно
    5.10.2016 18:09

    В роли второго иностранного языка здесь выступает татарский ну что же будем изучать астрономию

    • Анонимно
      5.10.2016 18:28

      Не радуйся) татарский на этой земле был есть и будет родной. Придётся поучить тебе

      • Анонимно
        5.10.2016 18:42

        Вот и учи, если нравится.

        • Анонимно
          5.10.2016 19:15

          конечно нравится, а ты привыкай

          • Анонимно
            5.10.2016 19:35

            Посмотри на количество дизлайков твоей идеи. Сразу видно что это блажь, причем временная

            • Анонимно
              5.10.2016 19:45

              а почему я живя на своей земле, в вопросах своего родного языка должен ориентироваться на лайки??? в этом мне позиция прибалтов ближе

              • Анонимно
                5.10.2016 19:55

                так езжайте в прибалтику. а пока вы живете в РОССИИ. чтобы это отчетливо понять, достаточно посмотреть на обложку паспорта.

            • Анонимно
              5.10.2016 22:15

              Собака лает, караван идет. Татарский язык как был в школах, так и будет.

              • Анонимно
                5.10.2016 23:13

                татарский язык в школах с 1995 года. Ваш прогноз черезчур оптимистичен. Могу поспорить пройдет время и все изменится

          • Анонимно
            5.10.2016 20:12

            Привычки бывают разные. Если есть желание или потребность то конечно нужно изучать. А привыкать не надо- отвыкать тяжело иногда бывает и болезненно.

      • Анонимно
        5.10.2016 19:55

        не тыкайте. "татарской интеллигенции" это - неприлично. изучайте правила этикета.

        • Анонимно
          5.10.2016 20:21

          кто сказал что европейские правила этике - это истина в последней инстанции??? мне нравится говорить ты так и буду я считаю это нормльным

      • Анонимно
        6.10.2016 10:13

        Татарча сойляшь!

    • Анонимно
      5.10.2016 18:44

      вздохни ровнее и смирись, это тебе куданибудь в воронежскую область

      • Анонимно
        5.10.2016 19:57

        а вам за разжигание межнациональной розни - в магадан. и очень скоро. готовьтесь пока.

    • Анонимно
      5.10.2016 19:04

      Это было бы хорошо, программа по татарскому языку неоправданно усложнена даже для татар.

      • Анонимно
        5.10.2016 23:43

        Согласен, программы, какие-то .... Все у нас как-то через колено. И ребенку не объяснишь, для чего столько татарского языка.
        Татарский язык нужен скорее всего для общения, понимания, вхожесть в культуру. Т.е. упор делать надо на развитие разговорной речи
        "Я так думаю......"

    • Анонимно
      6.10.2016 11:24

      по-моему в татарстане в роли второго иностранного русский. вы на программу то гляньте

  • Анонимно
    5.10.2016 18:12

    Лучше астрономия, чем татарский язык 5 раз в неделю.

  • Анонимно
    5.10.2016 18:51

    Лучше английский, чем татарский и астрономия. Пусть каждый учат по два часа! Чтобы к концу школы свободно владели и были конкурентоспособны на мировом уровне!

    • Анонимно
      5.10.2016 19:36

      По крайней мере по звёздам можно найти дорогу домой. Сколько людей, пойдя по грибы, блуждают по лесу. Да если они хоть пять языков знают, это им всё равно не поможет, а тут практическая польза. Но скорее всего, у нас начнут преподавать астрономию на втором иностранном языке - мы же любим искать нестандартные решения.

  • Анонимно
    5.10.2016 20:06

    Она все свои новшества будет вводить без всяких обсуждений, хотя бы с коллегами? "Возьму, введу". Может спросит у учительского сообщества хотя бы, если не у нас, у родителей.

  • Анонимно
    5.10.2016 21:47

    Меня все время удивляет вопрос "Как становятся министрами образования?" . Я бы таким даже школу не доверил... Все время какие то реформы изобретают...Одни лучшие школы и супер учителя...супер школы...Куда делось классическое образование?