ONLINE-Новости

Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 4 Декабря
Опросы Архив
А вы бы поддержали введение прогрессивной шкалы подоходного налога?
Эксклюзив
Новости
6.10.2016

В ДУМ РТ рассказали подробности о строительстве халяльной поликлиники в Казани

В ДУМ РТ рассказали подробности о появлении халяльной поликлиники в центре Казани. Как отметил генеральный директор фонда «Вакф в Республике Татарстан» Рустам Хабибуллин, мегагоспиталя для мусульман в Казани не будет, но поликлиника должна открыться.

Как уточнил, отвечая на вопрос «БИЗНЕС Online», Хабибуллин, речь изначально шла о стационарной поликлинике, которая расположится в одном из помещений многофункционального центра.

«Журналисты про него (многофункциональный центр — прим. ред.) написали, сообщили, что это будет мусульманская клиника, ну и пошло-поехало! У нас там будет бизнес-центр. Деньги от аренды пойдут на социальное направление. Офисы будут сдаваться мусульманам-предпринимателям, в основном начинающим свой бизнес, будем давать им помещения с льготной ставкой», — объяснил он.

На вопрос, есть ли у фонда свои объекты в Татарстане, он назвал имеющиеся в Казани.

«У нас Казани три объекта. На Тукая, 3 офисное здание, на Газовой возле РИИ два здания, ну и земля около Тукая, 3, где и будем возводить многофункциональный комплекс», — добавил он.

Ранее сообщалось о том, что поликлиника, работающая по требованиям шариата, будет обслуживать мусульман по принципу единого окна. В медицинском учреждении, в частности, планируется проводить амбулаторное лечение, а также лабораторные исследования, вакцинацию и общую терапию. Кроме того, будут доступны услуги косметолога.

Называлась и предварительная стоимость реализации проекта — $ 6,7 миллиона.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (59) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
6.10.2016 08:10

кому то еще важно гендерное разделение и они готовы за это платить. в чем проблема?

  • Анонимно
    6.10.2016 07:25

    То есть если я предприниматель-не мусульманин, офис мне не дадут в аренду? Ну они дают...

    • Анонимно
      6.10.2016 08:10

      если ты будешь арендовать офис для продажи алкоголя, свинины и тд. или для контор типа "деньги мигом", то не сдадут. остальным не откажут. не делай выводов от репортажа с выдернутыми цитатами

  • Анонимно
    6.10.2016 07:25

    Со словом "халяльный" уже перебарщивать начинаем. Ладно когда про мясо речь идет, но когда про майонез из растительных жиров, а потом про поликлиники. Это уже зачатки дележа населения на мусульман и неправоверных. Религия полезна для осознания жизни, для уяснения ценностей, но для этих целей не надо про нее в новостях и на рекламных высесках писать, она внутри человека должна быть.

    • Анонимно
      6.10.2016 08:08

      в майонезе кальве был найден свиной жир пару лет назад.
      хотят есть люди халяль пусть едят, не за ваш же счет

      • Анонимно
        6.10.2016 09:18

        Факты в студию, пожалуйста, со ссылкой на авторитетный источник. А сначала включите-ка логику. Производители животных жиров добавляют в продукты растительные жиры, чтобы снизить стоимость их производства. А тут, значит, глупые производители майонеза Кальве добавили заведомо более дорогой животный жир в продукт, который не должен его содержать, тем самым сознательно удорожив его производство? А в соус Хайнц добавили вино (тоже не самый дешевый продукт) и не указали в составе? Вот из-за таких интернет-вбросов и начинается истерия у потребителей. И потом им, тепленьким, конкурент и организатор вброса может продать тот же продукт просто написав на упаковке "Не содержит животных жиров" или "Халяль".

        • Анонимно
          6.10.2016 09:41

          есть экспресс тест, который показал положительный результат. это было в чечне 2012 году. после этого писали предупреждения в магазинах грозного

        • Анонимно
          6.10.2016 09:45

          а не судья не милиция чтобы искать доказательную базу, у меня появились сомнения в халяльности продукта я и моя себя перестают его есть

        • Анонимно
          6.10.2016 10:02

          Вино было указано на упаковке.

    • Анонимно
      6.10.2016 08:37

      В одном из соусов Хайнц присутствует вино.

    • Анонимно
      6.10.2016 08:46

      Вы знаете, что даже в обычном хлебе может присутствовать улучшитель, который производится из человеческих волос?

      • Анонимно
        6.10.2016 09:09

        поэтому и покупаем хлеб акбарс холдинга.

      • Анонимно
        6.10.2016 09:10

        L-цистеин (E920) это называется, сейчас 80% его производится из утиных перьев

        • Анонимно
          6.10.2016 09:16

          А Вы уверены, что Вы покупаете хлеб с улучшителем именно из утиных перьев?

          • Анонимно
            6.10.2016 09:44

            нет, поэтому я покупаю хлеб где написано халяль от акбарса

            • Анонимно
              6.10.2016 10:32

              Вы верите этой этикетке?

              • Анонимно
                6.10.2016 11:05

                я перед Аллахом исполнил все, что от меня возможное в плане получения халяльного питания. а то что намухлевал акбарс, центр сертификации или еще кто, это ответственность этих людей.
                только не надо мне говорить, что вы в повседневной жизни не ориентируетесь написанному. ислам не требует от мусульманина невозможного и абсурдного, чтобы я звонил в акбарсхолдинг и уточнял каким образом испечена эта буханка.
                _____
                пс. не просто этикетка, или надпись халяль, а именно печать сертифицирующего органа.
                ___
                когда ты видишь договор между юрлицами с печатями, как часто ты уточняешь что это действительно их печати?
                или например строительный материал с огнестойкостью 60 минут?? ты веришь или проверяешь над огнем час?

                • Анонимно
                  6.10.2016 11:55

                  Все же, уточнить не помешает иной раз. Некоторые просто распечатывают значок и клеят на продукт. И никакого сертификата у них нет.

    • Анонимно
      6.10.2016 08:58

      Внутри человека должна быть вера.
      А религия - это проявление веры в поступках, делах.
      Халяль предписан Творцом.

    • Анонимно
      6.10.2016 08:59

      Вы же сами прекрасно понимаете, что индустрия халяль открывает широкие возможности для бизнеса. Накрутить ценничек, добавив к названию продукта халяль - выгодное дело для понимающего бизнесмена. Только бизнес, чистый бизнес, сделанный на верованиях в божественное )) Продажа иконок, освященной воды и проч. - то же самое. Продажа паломнических туров, сувениров в святых местах - из той же оперы. Умный бизнесмен всегда использует предоставляемые ему возможности. Никто ж силом не тащит. Я, например, не могу обвинять создателей пирамид за то, что они используют глупость людскую, не под дулом пистолета они заставляют деньги отдавать, а используют жажду легкой наживы. Лечат таким образом от глупости. Так же и здесь. Плати за то, что хочешь быть ближе к аллаху. Молодцы бизнесмены.

      • Анонимно
        6.10.2016 09:22

        мы мусульмане сами разберемся без "доброжелателе" и "открывателей глаз" - среди нас много образованных людей, в том числе и с достойным экономическим и бизнес-образованием.
        как нам тратить свои деньги мы как нибудь решим. за что переплачивать тоже

        • Анонимно
          6.10.2016 09:44

          Да ради Аллаха! Только за всех мусульман не говорите, нет у вас таких полномочий. Вы, по моему, один здесь такой нервный. Спасибо, что открыли глаза, что среди "вас" много образованных людей, как-то без вашего замечания мне это в голову-то не приходило, думал, что все дремучие :) Эх, люди, люди, в чужом глазу соринку заметили, в своем бревна не приметили.

          • Анонимно
            6.10.2016 10:19

            Извините, что вмешиваюсь в ваш спор, но разве есть мусульмане, которые против халяль индустрии?

            • Анонимно
              6.10.2016 11:19

              Есть люди, считающие себя мусульманами, но не живущие по религии. Они как правило многого не знают, даже шахады могут не знать, хотя это первое, что должен знать мусульманин. Мнения их строятся на догадках и своем понимании религии.

              • Анонимно
                6.10.2016 12:14

                Есть такие, а с чего вы решили что они против халяль-индустрии

      • Анонимно
        6.10.2016 09:27

        Вы хотите сказать, что курица убитая током и курица зарезанная при помощи забойщика равна по себестоимости?
        А зарплату забойщикам платить не надо?

        • Анонимно
          6.10.2016 09:37

          Я хочу сказать, что курица, убитая током, стоит по разному в зависимости от того, написано на ней халяль или нет. А проверить соблюдение норм вы не сможете. Даже если у вас будут такие полномочия - вам покажут один "правильный" убойный цех. Вы не можете сидеть на птицефабрике круглосуточно и отслеживать всю партию халяль. Не буду огульно обвинять в обмане всех производетей, это не правильно. Но бизнес есть бизнес, и махинаций там очень много.

          • Анонимно
            6.10.2016 09:59

            Много, не спорю. Но сертификация и нужна для того, чтобы потребитель был уверен. А значит, должен быть организован контроль на предприятии, которое прошло сертификацию.
            Ну а те, кто просто так пишет, то здесь вы правы - все может строится только на доверии к производителю.

  • Анонимно
    6.10.2016 07:50

    Халяль - просто какая-то диковинка.Для чего все это?Нужны хорошие врачи и качественные медицинские услуги.

    • Анонимно
      6.10.2016 08:10

      кому то еще важно гендерное разделение и они готовы за это платить. в чем проблема?

  • Анонимно
    6.10.2016 08:22

    те качество это халяль? а остальные -кто... намеренно раздувают деление

    • Анонимно
      6.10.2016 08:28

      в статье даже слова "качество" нет. что ты тут собрался раздувать?
      интересно: когда тебе в любой рекламе пишут "что мы качественнее чем остальные", ты тоже возмущаться начинаешь

      • Анонимно
        6.10.2016 09:39

        Вот религиозные фанатики отличаются хамством у нас в Татарстане почему-то, вместо вежливости и терпимости - сразу тыканье и грубость.

        • Анонимно
          6.10.2016 09:50

          не съезжай с темы товарищ)
          для меня общение на "ты" - это норма, я так разговариваю и с начальством и подчиненными. твои понятия об этикете и вежливости не являются истиной в последнецй инстанции. живешь по клише, не навязывай другим.

          про грубость: привести факты проив твоего мнения уже грубость? я считаю это дисскуссия

        • Анонимно
          6.10.2016 10:00

          Почитайте комментарии. Тыкают далеко не только мусульмане. Но почему-то никто не говорит: что мол ты немусульманин тыкаешь. Ошибки находят у мусульман.

  • Анонимно
    6.10.2016 08:29

    7 млн долларов- это 450 млн руб, а сегодня можно купить готовую клинику с клиентами и врачами за 180 млн руб на Нариманова на углу с клубом Легендд, а на сдачу можно купить сам Легенд и сделать его продолжением медресе Мухаммадия.
    Уважаемый Камиль Хазрат подумайте пожалуйста над этим предложением, кажется оно более рациональное.

  • Анонимно
    6.10.2016 10:23

    Поликлиника как и продукты халяль будет только по цене и на бумаге?

  • Анонимно
    6.10.2016 10:41

    Косо смотрят на них в общественных местах, вот и хотят поликлинику только для себя. Скоро наверное свои детсады, школы построят - какой-то параллельный мир получается. Напоминает арабскую республику, а не татарскую . К чему приведёт такое противопоставление? Вряд ли к миру

    • Анонимно
      6.10.2016 10:53

      А Вы не смотрите косо.
      И не препятствуйте халялю в школах, вот и не будет никакого "параллельного мира".

      Да и смотрит, имхо, недалекие, для которых то, что говорят по телевизору - истина в последней инстанции.

      • Анонимно
        6.10.2016 14:26

        Я то например могу не смотреть, моя личность уже сформирована, ко всем одинаково отношусь. Но вот придет моя дочка в школу, а там подруга в платке. Моя спросит: "Зачем это?". Ей подруга ответит: "Так правильно". Тогда моя начнет думать, что она сама неправильный образ жизни ведет. Разве это не предпосылка к розни? Здесь я только за единую школьную форму.

        • Анонимно
          6.10.2016 15:22

          а правильность единой формы будешь ты устанавливать? или где то в палате мер и весов есть эталон школьной формы? метр и кг я видел эталоны? а эталон школьной формы нет.
          только не надо мне приводить в пример пионерское прошлое с бантами и передником.
          кстати, в грозном единая школьная форма включает платок, я только "за" за такую форму

          • Анонимно
            7.10.2016 09:15

            Не я, но эта идея мне близка. Детям с несформировавшейся личностью полезнее не ощущать, что они в чем то хуже или лучше других. Это порождает рознь между людьми, пренебрежительное отношение к другим или зависть. Религия не в одежде и барашках. Религия в голове должна быть, не поступай плохо и тогда место в раю тебе обеспечено.

            • Анонимно
              7.10.2016 10:19

              религия в сердце и в поступках: а то по ваше логике в душе верит а поступки протовоположные.
              а мусульмане и верят и поступками доказывают, ходят покрытами, стараются есть халяль, раздздавать садака и ясо бедным, читать намаз и тд

              • Анонимно
                7.10.2016 13:37

                В душе верить, поступать по совести, но не носить платок не считаю изменой религии. Для меня религия именно такая. Это лучше чем носить платок и материть прохожих, что они долго дорогу не так идут по дороге и мешают проезду ее джипа. А таких пусть и не большинство, но довольно часто встречаю.

        • Анонимно
          6.10.2016 16:14

          А обязательно рознь должна быть между непохожими?

          • Анонимно
            7.10.2016 09:11

            Не надо совсем плоско смотреть на проблему. Рознь рождается не из-за разной формы, а из-за объяснения причин различий в форме. Девочка в платке ведь не скажет, что так теплее, а объяснит, что правильные воспитанные девочки ходят в платках. Отсюда девочки, не носящие платки, начнут сомневаться в правильности своей одежды и образа жизни.

            • Анонимно
              7.10.2016 10:21

              а вы считаете что лучше что бы вашей девочке старшеклассницы объяснили как краситься и как вилять тазом, чтобы нравится мальчикам. за это видимо совсем не переживаете.

              • Анонимно
                7.10.2016 13:32

                Да нет, не переживаю. Я предпочитаю не впадать из крайности в крайность.

    • Анонимно
      6.10.2016 10:53

      А при чем тут "арабская республика", если у нас татары испокон веков мусульмане??

      • Анонимно
        6.10.2016 14:11

        потомучто раньше халяль кока колы не было а щас этот бред во всех дырах скют.

        • Анонимно
          6.10.2016 14:24

          расскажи где это суют я купил бы). а то что другое тебе пихают и суют маркетологи ты тоже так остро реагируешь? или просто халаль тебя злит?

  • Анонимно
    6.10.2016 12:22

    У нашего Духовенства уже башню сносит,скоро и воздух ХАЛЯЛЬНЫЙ появится,дурдом уже близок.

    • Анонимно
      6.10.2016 12:53

      А при чем тут Духовенство? Вы вообще в вопросах халяля разбираетесь?

  • Анонимно
    6.10.2016 16:04

    То есть теперь будут поликлиники и больницы отдельно для мусульман и отдельно для православный, для католиков и так далее?! Чушь полная. То жалуются денег нет, а на такие проекты деньги находятся?

    • Анонимно
      6.10.2016 16:47

      А почему православные не могут прийти в мусульманскую поликлинику?

  • Анонимно
    6.10.2016 17:32