ONLINE-Новости

Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 5 Декабря
Опросы Архив
А вы бы поддержали введение прогрессивной шкалы подоходного налога?
51%Да
5%Мне это безразлично
26%Все зависит от установленных налоговых ставок
18%Нет
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив
Новости
6.10.2016

Мединский написал статью в защиту подвига 28 панфиловцев

Министр культуры России Владимир Мединский написал статью в защиту подвига 28 панфиловцев. Доказывая существование этого подвига, министр заявляет, что его опровержение является попыткой поставить под сомнение «смысл жертвенной борьбы советского народа за свою Родину».

Статья была опубликована в «Российской газете» — в ней Мединский ссылается на публикацию в газете «Красная звезда», где впервые было рассказано о подвиге панфиловцев, и на итоги расследования главной военной прокуратуры, которая назвала освещенные в печати действия солдат вымыслом.

Мединский приводит показания советских военнослужащих, которые рассказывали о наступлении немецких танков, а также слова генсека ЦК ВКП (б) Андрея Жданова, который опровергает выводы прокуратуры.

«Что же до сегодняшних ниспровергателей… Не будем наивными, за ними стоит тонкий расчет: доказав несостоятельность истории 28, равно как и подвига Зои Космодемьянской, Александра Матросова, Николая Гастелло, возможно поставить под сомнение не только нашу пропаганду в годы Великой Отечественной, но и весь смысл жертвенной борьбы советского народа за свою Родину», — написал Мединский.

Напомним, широкий резонанс вызвала фраза министра культуры о людях, которые пытаются разобраться в правдоподобности истории так называемого подвига 28 панфиловцев. «Мое глубочайшее убеждение заключается в том, что даже если бы эта история была выдумана от начала и до конца, даже если бы не было Панфилова, даже если бы не было ничего, это святая легенда, к которой нельзя прикасаться. А люди, которые это делают, — мрази конченые!» — заявил чиновник. Мединский назвал даже обсуждение этой темы «кощунственным».

Скриншот с портала https://rg.ru/

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (38) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
6.10.2016 11:25

Выражение "мразь конченая" в разговорах уже стало нарицательным ... Так и говорят... фамилию Мединского не произносят

  • Анонимно
    6.10.2016 11:21

    Владимир Мединский молодец! Поддерживаю его полностью.

    • Анонимно
      6.10.2016 14:38

      Сомневаюсь что он читал эту статью. Для этого есть литературные негры

  • Анонимно
    6.10.2016 11:25

    Выражение "мразь конченая" в разговорах уже стало нарицательным ... Так и говорят... фамилию Мединского не произносят

  • Анонимно
    6.10.2016 11:26

    Это он молодец, Мединский-то.

  • Анонимно
    6.10.2016 11:29

    И тут Остапа понесло!...

  • Анонимно
    6.10.2016 11:30

    Наконец то хоть один начал правду писать о героях!!!

  • Анонимно
    6.10.2016 11:35

    В подвиге 28-ми панфиловцев сомневаются только мрази. А Медынский пусть он объяснит свою позицию к Маннергейму и почему он открывал мемориальную доску ему в Питере?

    • Анонимно
      6.10.2016 12:00

      За финский нейтралитет, когда фашисты стреляли по Ленинграду.

      • Анонимно
        6.10.2016 12:17

        Нейтралитет?!!!!Финны замкнули кольцо блокады Ленинграда.Они тоже виновны в гибели ленинградцев от голода.Вас надо судить вместе с Мединским за осквернение памяти советских солдат и мирных жителей Ленинграда.

        • Анонимно
          6.10.2016 12:45

          если бы замкнули,не было бы никакой дороги жизни.Они вышли к старой финской границе,после войны Сталин лично вычеркнул фамилию Маннергейма из списка нацистских преступников

          • Анонимно
            6.10.2016 19:45

            Они вышли на рубеж, о котором договаривались с Гитлером. «старая» финская граница была далеко позади. А вот как-раз Гитлер на этот рубеж не вышел. Значит Гитлер спас жителей Ленинграда, да?

            Кроме блокады, в войну был геноцид русских на нашей территории, а еще с 1918-го — геноцид русских на финской, и война с Финляндией в рамках интервенции Антанты.

            Выход Финляндии из войны стал для на, важным после открытия второго фронта — стало принципиально важно дойти до берлина как можно скорее. Вероятно, поэтому Сталин пошел на спасение Маннергейма в обмен на перемирие. Стали слово держал

            Ну и если вспоминать 1917, то он еще тогда предал царя, так что предать всех финских подельников в 44-ом — для него ничего особенного.

            А еще до 1917, он, когда женился на русской, он беспокоился, не будет ли жена «слишком русской». Сам он, кстати, швед, а не финн.

    • Анонимно
      6.10.2016 12:04

      В Москве памятник фашистскому казачьему корпусу СС ставили прямо на территории церкви и ничего,тишина.Что-то Мединского не слышно было.Никто не возмущался.А Маннергейм был союзником Гитлера,разрешившим немецким войскам вовевать с СССР с финской территории и который сам воевал с советской армией.Может быть и лично убивал наших граждан.Неважно кем он был до войны.Мединский значит таких уважает.

    • Анонимно
      6.10.2016 19:32

      Это он за Маннергейма как-раз отмыться пытается…

  • Анонимно
    6.10.2016 11:45

    Вот за это Мединскому огромное спасибо и низкий поклон. Это история нашей страны и нашей победы. Это защита истории нашей страны.
    Всё правильно сделал Мединский, респект.

    • Анонимно
      6.10.2016 11:54

      Хранить историю, безусловно, нужно. Но только правда в истории на первом месте должна стоять. Вас не смущает, что кое-кто из панфиловцев был мобилизован и призван в ряды РККА уже после "подвига"?

    • Анонимно
      6.10.2016 12:30

      А вы не думали своей башкой,что на том самом месте не панфиловцы,а другие советские солдаты совершили подвиг,отдали свои жизни,но не получили даже медалей,потому что журналист придумал других героев и вся страна забыла реальных героев,погибших за нас с вами?Врать нельзя!Вранье всегда рушит многие жизни.В нашей стране героев так много,что легенды не надо выдумывать.Надо просто говорить правду и каждый день вспоминать о солдатах,совершавших подвиги.

  • Анонимно
    6.10.2016 12:01

    Мединский!
    Восстановите работу РФ в Тюрксое!

  • Анонимно
    6.10.2016 12:13

    Всё это- неуклюжая реклама фильма

  • Анонимно
    6.10.2016 12:34

    В госархиве есть рассекреченная справка-доклад главного военного прокурора Н. Афанасьева "О 28 панфиловцах" датированная от 10 мая 1948 года (Государственный архив РФ. Ф.Р — 8131 сч. Оп. 37. Д. 4041. Лл. 310—320). Там написано:
    "Материалами произведенной проверки, а так же личными объяснениями Коротеева, Кривицкого и главного редактора "Красной звезды" Ортенберга установлено,что подвиг 28 гвардейцев-панфиловцев, освещенный в печати, является вымыслом корреспондента Коротеева, Ортенберга и в особенности Кривицкого"

    • Анонимно
      6.10.2016 12:52

      читай до конца

    • Анонимно
      6.10.2016 13:18

      читай справку до конца

      • Анонимно
        6.10.2016 14:09

        А что читать до конца? Что каждый день были такие герои, которые боролись до конца и погибли всей ротой? В этом никто не сомневается. Но выдавать за правду- ложь и возвеличивание дезертиров будет оскорблением памяти настоящих героев.

  • Анонимно
    6.10.2016 13:01

    культура не в дугу и решил пропиариться таким способом, спекулируя на чувствах народа?
    если хочешь сделать добро - восстанови справедливость и награди настоящих героев, погибших на том участке фронта, в т.ч. и настоящих героев, водрузивших знамя победы над Рейхстагом. А то опять получается второе "Куликово поле" от деятеля или "бездеятеля" культуры.

  • Анонимно
    6.10.2016 13:07

    Более того, один из якобы погибших в том бою "панфиловцев", перечисленных в первой публикации Красной Звезды, оказался в плену и служил полицаем. Его после войны судили и отобрали посмертную награду за тот "бой". Как Мединскому такая правда?

    • Анонимно
      6.10.2016 13:57

      Ему правда не нужна.

    • Анонимно
      6.10.2016 14:30

      Мединский думаю встретился со всеми панфиловцами, перед тем как написать опровержение.

  • Анонимно
    6.10.2016 13:20

    Чем сильнее меня стараются убедить тем больше я сомневаюсь.

  • Анонимно
    6.10.2016 14:33

    Никто же не против панфиловцев.Просто люди хотят разобраться как усе було на самом деле.А это важно.Вон говорят и пишут к примеру что Гастелло и экипаж не совершали то что раньше о них людям рассказывали.Тогда надо найти на мой взгляд тех кто это совершили и отдать им должное.

  • Анонимно
    6.10.2016 15:10

    Мединский ,уже сорвался с подножки, уходящего поезда.В ЕвроАзес он не нужен.Свои кадры есть.

  • Анонимно
    6.10.2016 20:40

    То обстоятельство, что герои-Панфиловцы являются вымышленными персонажами - не умаляет их подвиг. ©
    Историк В.Мединский

  • Анонимно
    6.10.2016 20:42

    ДОбробабин, считался погибшим.На самом деле сдалася. Но был представлен к герою.
    Добробабин служил немцам в качестве полицая...


    Это что? Это один из 28.

  • Анонимно
    6.10.2016 20:59

    Ради интереса пройдитесь курвиметром по пути следования немецких частей, от западных границ и до москвы.
    Учтите чтов августе немцы взялипаузу и не двигались вперед.Отдыхали.
    три недели.
    Так вот получается что шли немцы со скоростью 6 км в час. с перерывом на обед ужин и завтрак и на сон.
    Чем кончилось контрннаступление под москвой? разгромом корпуса доватора. Войсковой группы генерала Ефремова, и разгромом ккорпуса Белова.
    Чем кончилось выдвижение в=перед на запад ??? кататсрофой под харьковым в мае 42 года когда более 200 тысяч попали вплен.И броском паулюса на сталинград вобразовавшиюся брешь.
    Горько.Отход немцев на выгодные зимние позиции мы до сих пор считаем своим наступлением.
    В плену на 1 января 42 года, было 4млн советских бойцов.Из 5млн общей численности РККА на западной границе.Цифры взяты из воспоминаний ЖУкова 69 года издания.

    • Анонимно
      6.10.2016 21:14

      кстати харьков проклятый город.В 43 году, под харьквым немцы взяли реванш за сталинград, уничтожив и захватив в плен примерно столько же сколько было в 6й армии паулюса.
      Плюс в июле разромили армию ротмистрова и поставили на грань разгрома армию рыбаллко...Мое убеждение в 43 году у гитлера кончилась нефть которую ему перед войной сталин поставил.И это вынудило немцев отойти на запад.И все наши бои были боестолкновениями с отрядами прикрытия.По крайней мере до до серидины 44 года.
      Потери мы несли больше чем немцы.
      Даже весной 45 го на берегах озера балатон немцы нанесли нам тяжелое поражение.
      Хорошо что нефти у гитлера было мало.И самолеты и танки в конце просто встали на прикол

      • Анонимно
        6.10.2016 21:40

        если бы нефти у гитлера было бы много...ведь у него уже были пара тысяч реактивных месеров!!
        Кровлевкий тигр и просто тигр были просто неуязвимыми!!!
        ВОобще война бы несостоялась если бы не нефть вколичстве десятков миллионовтонн которые поставил гитлеру бесплатно ссср в 1940 году

  • maratei
    6.10.2016 21:16

    Я считаю что пропаганда - это пища для слабого ума. Если у человека есть мозги и пытливый ум, то ему надо не пережеванную пропагандисткой машиной каша, а информация для самостоятельных выводов. А они (разные Мединские) пытаются запретить информацию и давать как пищу к размышлению лишь вот эту пропагандистскую кашу. Это неправильно. Понятно что скармливая такую кашу можно и свою некомпетентность спрятать за такими же пропагандистскими лозунгами (что уже кстати давно делает, например, Путин, списывая все свои ошибки на символического Обаму). Но это не в интересах родины. Только понимание и знание правды может дать возможность стране избежать новых ошибок. Но власти нужно стадо дебилов, которое она будут кормить своей кашей.

  • Анонимно
    6.10.2016 21:44

    Чё-то я запутался... Если были настоящие примеры героизма, зачем нужны выдуманные? А если мы так цепляемся за выдумки, получается, что-то пошло не так с реальностью? И кто в таком случае та мразь, что ставит под удар сомнением величие подвига советского народа?