ONLINE-Новости

Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Февраля
Опросы Архив
А у вас какое главное хобби?
Эксклюзив
Новости
6.10.2016

Башкортостан планирует запустить в Казань скоростной поезд из Уфы

Госкомитет по туризму Башкортостана разрабатывает проект запуска скоростного поезда Уфа — Казань. Сейчас прорабатывается вопрос о запуске прямого поезда до Казани. Ранее ведомство подписало соглашение с коллегами из Татарстана и РЖД о развитии транспортного сообщения.

«Объемы пассажиропотока мы примерно представляем. Многие с удовольствием съездят в Казань не на своей машине, а железной дорогой. Весной мы планируем провести первые рекламные инфотуры, а минимум к летним каникулам с какой-то регулярностью запустим поезд», — цитирует РБК замглаву госкомитета по предпринимательству и туризму Романа Шайхутдинова.

В марте сообщалось, что вице-мэр Казани Евгения Лодвигова и мэр Волгограда Андрей Косолапов договорились о сотрудничестве в транспортной сфере, в частности об организации скоростного и доступного по цене железнодорожного маршрута Волгоград — Казань. Также весной казанская делегация во главе с Лодвиговой провела тур по городам Поволжья, на котором представила туристический потенциал столицы Татарстана. С 21 марта по 12 апреля делегация посетила 8 крупных городов: Ульяновск, Самару, Нижний Новгород, Волгоград, Ижевск, Уфу, Екатеринбург и Новосибирск.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (24) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    6.10.2016 12:20

    Был во всех городах. Они отстают от Казани минимум на 10 лет. И смотреть там нечего.

    • Анонимно
      6.10.2016 12:38

      По инфраструктуре отстают, но в других городах тоже есть на что посмотреть!

    • Анонимно
      6.10.2016 12:45

      Конечно отстают, только вот на заработки татарстанцы почему то в Уфу стали часто ездить...

    • Анонимно
      6.10.2016 13:07

      Насчет Е-ката не соглашусь. Город очень современный и Казань от него по многим позициям отстает. Например, деловая часть города там, считаю, более развитая.

      • Анонимно
        6.10.2016 13:38

        старые трамваи, икарусы с гармошкой и газельки!! кошмар,а не город

  • Анонимно
    6.10.2016 12:31

    Однажды все татары Башкортостана сядут - и приедут в Татарстан! :-)

    • Анонимно
      6.10.2016 13:03

      через удмуртию чтоль-ПРЯМЫМ РЕЙСОМ))

      • Анонимно
        6.10.2016 15:03

        И где между Казанью и Уфой ПРЯМОЕ сообщение? Один большой зигзаг!

        Чтобы из Казани попасть в Уфу нужно проехать транзитом еще 3 региона - Кировскую область, Удмуртскую Республику и Пермский край.

        Тогда проще из Казани в Наб. Челны и далее на Уфу ВСМ строить.

        • Анонимно
          6.10.2016 22:38

          Раньше был поезд Казань-Уфа, он ходил через Ульяновск и Бугульму. Но вообще-то, еще до войны, в конце 30-х годов начались работы по прокладке прямой ж/д линии из Казани в Уфу через Чистополь и Туймазы. Эти работы остановились из-за начавшейся войны. Я думаю, в 21 веке можно и нужно вернуться к этому проекту и реализовать его на современном технологическом и скоростном уровне.

    • Анонимно
      6.10.2016 13:19

      Самим тесно))))

    • Анонимно
      6.10.2016 15:28

      Башкиры до слёз будут махать платочками.

    • Анонимно
      6.10.2016 16:36

      И будет не Татарстан а Баштарстан

  • Анонимно
    6.10.2016 12:42

    ЖД ветки между Казанью и Уфой нет, по существующим путям можно ехать либо через Агрыз-Челны-Альметьевск-Туймазы либо через Зеленодольск-Буинск-Ульяновск-Дмитровград-Туймазы. По карте это около 850-900 км. Сопоставимое расстояние до Москвы поезд едет 11,5-14 часов. По М7 расстояние около 500 километров, автобусы едут 7-8 часов.

  • Анонимно
    6.10.2016 12:52

    Скоростной поезд идущий почти сутки из Казани до Альметьевска и дальше столько же

  • Анонимно
    6.10.2016 13:21

    Москва - Уфа ( через Нижний - Казань - Челны ) за 6 часов это круто!

  • Анонимно
    6.10.2016 13:22

    Опять болтовня и пиар! Какой он "скоростной", когда сутки идти будет? По маршруту Бугульма - Агрыз ему больше 60ти скоростить нельзя (как в прошлом году завалились цистерны возле Поспелово). А траектория в полтора раза длиннее, если не в 2!

  • Анонимно
    6.10.2016 13:29

    Да, вы правы. Дорога в Уфу не может быть скоростной по определению, т.к идет в обход ( либо через Ульяновск, как было в 70-е годы, либо через Агрыз как было в 80-90-е годы.) До Агрыза скорый поезд доедет за 5 часов, от Агрыза до Бугульмы еще часов 4-5, и из Бугульмы до Уфы тоже 5 часов. Это я даю самые быстрые варианты. В реальности будет дольше. Мои друзья любят ездить в Уфу комбинированным способом: до Янаула на поезде, а оттуда на автобусе

  • Анонимно
    6.10.2016 13:33

    Власти в Башкортостане часто занимаются декларациями, на реальные дела и эффективную работу они не способны, поэтому, к сожалению, этим заявлениям невысокая цена... Хорошо что есть прямое автобусное сообщение.

  • Анонимно
    6.10.2016 13:44

    Если в поезде будет вагон-ресторан или пивбар, то почему бы и нет?

  • Анонимно
    6.10.2016 14:17

    Давно пора! Мы ездим в Уфу ежемесячно, друзья, родня там - было бы очень комфортно на поезде!

  • Анонимно
    6.10.2016 14:43

    Лет 7- 8 назад такой поезд ходил, через Агрыз и Бугульму, плюхал 20 часов, в составе 3 вагона. Сами судите о наполняемости пассажирами...
    Машинист

    • Анонимно
      6.10.2016 15:16

      Сейчас,из Димитровграда в Казань билет стоит 500 рублей,ехать 4 часа.В жару без кондиционера убийственно.Если будет поезд,за 250 рублей,а пенсионерам и скидки,то ждите наплыва.Поезд удобен был.

  • Анонимно
    6.10.2016 15:15

    До Уфы вроде прямую скоростную АВТОМАГИСТРАЛЬ строят. Построят же когда-нибудь её. На автомобиле будет проще проехать, чем круги мотать.

  • Анонимно
    6.10.2016 15:59

    Кажется в статье перепутали "скорый" и "скоростной". Для скоростного другие пути нужны. По-моему ключевое слово в статье это "рекламные инфотуры". Потом скажут - ой нет, не перспективно.